Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Личная комната Болдога Тарга (логи опубликованы) (Прочитано 6229 раз)
Карлан
Экс-Участник


Личная комната Болдога Тарга (логи опубликованы)
20.10.02 :: 09:28:54
 
Мелькор - Описание
Комната вырублена прямо напротив штаба казарм пехоты. Выходит в главный коридор. По правую руку от нее - собственно начинаются казармы, по левую - кузня и мастерская. Комнатка небольшая - два на три метра. И два в высоту. Голые каменные стены, такой же пол - все очень ровное, с четкими углами, отполированное - орки две недели полировали стены, пол и потолок крупным песком и плоскими камнями. Сам камень Твердыни прохладен, но не высасывает тепло и жизнь из верных слуг Мелькора - орков.

Вдоль дальней стены - кровать. Единственная кровать в казарме - тяжелая деревянная рама, на которой лежит единственный предмет роскоши - простой тюфяк грубой ткани, набитый эльфийским волосом. Тайная мечта Тарга - набить тюфяк исключительно волосом золотистых оттенков, для чего завести пленников и пленниц на стрижку, но до исполнения сей мечты еще очень и очень далеко...

На стене над кроватью висит большой тяжелый ятаган, а рядом прислонен оркский топор-крюк на метровой рукояти. В ногах кровати - подставка для доспеха и оружия - обычно Тарг расхаживает в мощных латных рукавицах и не менее мощных наручах - остальные части доспеха у орков-оружейников никак не выходят, и потому заменены кожаным полудоспехом. Вооружение - тот самый топор-крюк и легкий сцимитар на поясе. Шлема нет - обзор и слышимость важнее защиты, а драться все равно должен не командир...

Рядом с кроватью стоит стол и стул, занимая весь остаток комнаты. На сем столе Тарг работает со своими проектами - так, например, сейчас на нем разложен проект тюрьмы на 5000 эльфов... В край стола воткнуты стройным рядком полдесятка метательных ножей.

На стенах - лучшие образчики оркской оружейной мысли: копье с плоским рубящим лезвием, большой короткий лук, топор - кастет с широким тяжелым лезвием и очень короткой рукоятью... А прямо перед дверью развешана гордость орочьих мастерских, вехи в освоении орками металлургии: волчьи капканы. Разных размеров и форм... Правда, ни один волк в них еще не попал, а если и попал, то они не сработали - пружины пока у орков не очень - но зато в один из капканов попал гигантский лось и был разрублен зубчатыми челюстями напополам.

Собственно, этим и заканчивается комната. Больше в ней нет ничего... Ни очагов, ни полок, ничего совсем. Только полированный камень, полированная сталь и кровать со столом.
Наверх
 
 
IP записан
 
Карлан
Экс-Участник


Re: Личная комната Болдога Тарга при казарме
Ответ #1 - 20.10.02 :: 09:29:25
 
Тарг
Матрас - точнее тюфяк - в комнате Тарга остался с диких его времен, еще до встречи с Мелькором. Тюфяк набит чем попало, с небольшим добавлением эльфийского волоса в количестве 5 (пяти) пучков. Про это Тарг не счел нужным упоминать Владыке при первой встрече, потому как Владыка его об этом не спрашивал. История же этих эльфов следующая: они забрели в горы, где жило и охотилось - на дичь и других орков - племя Тарга по своим таинственным эльфийским делам, скорее всего связанным с раззявленой пастью, и круглыми от удивления глазами, старательно впитывающими чудеса нового мира. Чудес они искали, чудес они и нашли - когда орки Тарга, безошибочно опознав в новопришедших троих эльфах новую съедобную дичь на двух ногах, устроили засаду в узком горле ущелья и набросились на них с грубыми топорами и дубинами, эльфы здорово изумились и удивились. Удивляться им пришлось, правда, недолго - их прикончили быстро, правда и они не остались в долгу, оставив на земле ущелья трупы чуть не четверти племени Тарга. Сам Тарг получил стрелу в плечо, раскроил самому мощному на вид эльфу голову топором и получил от его кинжала еще одну очень хреновую рану в руку. Эти ранения Тарг запомнил надолго, а еще сильнее он запомнил, как ослабело его племя за одну стычку, и его крайне заинтересовали луки эльфов. Изготовить такие же он не сумел, но десяток уродливых коротких луков орки сделали. Эти луки они использовали в следующих нападениях на одиноких эльфов, без дела шляющихся у их гор - оркам очень понравился вкус эльфийского мяса. Луки били не насмерть, но это было даже к лучшему - еще двое раненых эльфов были захвачены племенем Тарга, и вот тут-то Тарг почувствовал, что ему доставляет наслаждение причинять боль - равно как и его оркам. Так счет жертвам Тарга и его племени среди эльфийского народа стал равняться пяти. Тарг, между прочим, с самого первого раза былпокорен чудесными шевелюрами эльфов, оттенком их волос, и решил, что ему они нравятся. По праву вожака он забрал их волосы - всех пятерых - себе. Спустя какое - то время он встретил Владыку Мелькора и поступил к нему на службу - но волосы аккуратно хранил в тюфяке. И мечта его, независимо от того, что Владыка был в мире с эльфами, оставалась той же...

Тарг вошел в свою комнату, прсилонил топор к стене и снял аммуницию и доспех, оставшись в одной куртке. И сел за стол - ему было о чем подумать. Много о чем...

Подумав и исписав несколько листов неуверенным крупным почерком, он очистил стол, вышел в коридор и приказал посыльному орку найти Харуга и прислать его сюда. после чего вернулся на место, за стол, ожидая Харуга.
Наверх
 
 
IP записан
 
Карлан
Экс-Участник


Re: Личная комната Болдога Тарга при казарме
Ответ #2 - 20.10.02 :: 09:29:54
 
Харуг
Харуг зашел в комнату без стука(раз вызывали, значит ждут), вытянулся по стойке смирно и сделал морду топором.Непрницаемую.
Хотя поджилки тряслись...Орк торопливо перебирал все свои возможные прегрешения за последнее время...

Тарг
Тарг осмотрел орка с ног до головы. Молод, с виду не особо умен... Очень хорошо. Очень хорошо...

- Итак, орк, я вижу, ты опасаешься, что я вызвал тебя по поводу прошлых твоих прегрешений? Неверно.

Тарг встал и обошел вокруг Харуга.

- Возможно, ты заметил, что, помимо орков, в Удуне живут и другие существа. А именно майар, эльфы, Птыц Ка.. И так далее. Все они, хотя и служат Владыке, подобно нам, тем не менее сами по себе весьма могучи и опасны. Более того, они полны странных новых идей, которые я не могу понять с первого раза. И я не могу их расспрашивать. Я - болдог, я командующий орков, я должен быть всегда уверен в себе и компетентен. А это значит, что я не могу расспрашивать, делать дурацкие ошибки и глупые предположения. Ты - можешь.

Тарг остановился прямо перед орком.

- Я никогда не буду, не имею возможности стать для них низшим существом, которое надо учить и которого надо направлять. И которого не надо опасаться. Они не будут говорить мне того, что могли бы рассказать кому - нибудь более примитивному... С виду, по крайней мере.

- Например. Я недавно говорил с Сарин. Она говорила о так называемой "любви", и мне показалось, что она что-то подобное ищет - или думает, что нашла - в себе. Я - не могу расспрашивать ее. От меня она закроется. Но если ее будет расспрашивать глупый молодой орк, распрашивать дружелюбно и открыто - он может узнать многое...

- Мне нужно, чтобы ты стал как раз таким орком, скоторым можно поговорить. Дружелюбным. Слабым. Относительно беззащитным... Мне нужно,чтобы ты мог спрашивать о том, что необходимо мне, но чего я сам спрашивать не могу.

- Например. Мне нужно знать, почему Сарин так интересует "любовь" и как я могу это использовать. Мне нужно,чтобы ты подружился с Птыц Ком и выяснил, почему он вел себя так странно и что он думает обо мне и всех прочизх обитателях Удуна - он общался с ними... Мне нужно знать, что планирует Тэринветиль, где гуляет кот и почему... И главное - что они думают друг о друге. Кто из них кому друг, а кому враг? Кроме Повелителя Сайрона и самого Владыки, безусловно...

- Вот такое тебе будет задание, орк. А сейчас - спрашивай.

Харуг
Орк вытянулся в уставной стойке еще прямее.Он все еще не мог поверить, что его не сожрут прямо на месте за постоянные попытки увильнуть от строевой подготовки и окорок, который он спер на кухне позавчера...
Он переступил с лапы на лапу и вежливо поинтересовался:
-Но болгод, ежели они даже с вами не разговаривают, так меня они и вовсе к эльфям собачим отправят!

Тарг
Тарг одобрительно кивнул.

- Понимаешь суть вопроса. А потому - тебе нужно найти способ как-либо заставить их с тобой разговаривать. Заинтересовать. Заинтриговать...

Тарг улыбнулся клыкастой улыбкой.

- Я думаю, ты можешь подружиться с Птыцем Ка. Он хорошо знаком с остальными и его знакомства перейдут на тебя. А вот со мной он, кажется, несколько не очень сошелся. Возьми кусочек мяса для его волколачки, сделай вид, что любишь волков, что ли? Кстати, можешь взять швабру и ведро в мастерской. Вроде как убираешься, полтрешь в коридорах - так мжно везде пролезть...

- Или можно попробовать иначе. Я могу сказать Сарин, что ты выглядишь как-то странно, не связано ли это с той "любовью"? Тогда она разговорится с тобой из любопытства. Или сказать Тэринвэтиль, что ты себя ведешь подозрительно и рассказчик хороший - она приказала мне приглядывать...

- В общем, подумай, орк. Подумай. Найди способ познакомиться с кем-нибудь. Подстрой случайную встречу. Какое-нибудь происшествие. И вот еще. Всем майа ты должен говорить только правду. Но только Владыке и Сайрону ты должен говорить всю правду. Если что, я вступлюсь за тебя и объясню, что ты выполнял мой приказ. Но лучше, если этого не потребуется.

Тарг подошел ближе к орку.

- И еще. Не вздумай что-нибудь украсть у них. Это тебе не окорок. Тебя тут же спалят и вопросов не зададут.

Харуг
Орк задумчиво поскреб лапой в затылке.
Последная фраза ему явно не понравилась, хотя.. теперь он явно будет получать свое мясо и без опясных вылазок на кухню.
- Если надо, значит надо. Все сделаю.
Про себя орк точно решил начать с Птыц Ка. Вот уж кто кто, а тот его не спалит в любом случае.
- Я тогда прям сегодня и приступлю, только надо меня в наряд поставить.
Харуг снова принял уставную позу "рад страться"

Тарг
Отлично. Рад, что все понимаешь. Сотнику я уже приказал, так что в наряд тебя поставят. Учти, для нужд налаживания отношений тебе выдадут мяса при необходимости. При необходимости!!! Не вздымай жрать сам.

Иди.
Наверх
 
 
IP записан
 
Карлан
Экс-Участник


Re: Личная комната Болдога Тарга при казарме
Ответ #3 - 20.10.02 :: 09:30:29
 
Сайрон
Не часто первый помощник Владыки снисходил до личных визитов к подчиненным. Все, что происходило в казармах, так или иначе становилось ему известно. Вездесущие, пронырливые и прожорливые крысы. Каждая из них готова предоставить глаза и уши в распоряжение Сайрона. Многое мог поведать и камень Цитадели умеющему слушать.
Сегодня был тяжелый день... Известия от Куивиенен разом поделили жизнь на «до войны» и «впереди война». Надо успеть, а у них так мало времени!..
Майя занял собой весь дверной проход. Ему даже пришлось немного пригнуться, чтобы не задеть головой косяк. Впрочем, Сайрон пребывал не в том настроении, чтобы почувствовать хоть какое-то недовольство формальным унижением своего достоинства. Более того, взгляд Волка равнодушно скользнул по выставке капканов. Майя лишь отметил про себя, что в его прежние посещения этот элемент обстановки определенно отсутствовал...
Серые глаза помощника обратились на Тарга, увлеченно занятого очередным проектом. Умница-Болдог тоже не любил терять время попусту.

Тарг
Тарг услышал открывающуюся дверь и среагировал совершенно рефлекторно: левая рука скользнула с бумаги к метательным ножам, удобно торчащим из края столешницы, и только потом он сообразил, кто именно к нему пожаловал без стука. Какая честь - сам Повелитель Сайрон пожаловал... Это происходило настолько редко, что открывающаяся без предупреждения дверь приобрела у Тарга устойчивую ассоциацию с опасностью и угрозой. Впрочем - Тарг, поднимаясь со стула, скользнул глазами по волчьим капканам на стене - нельза сказать, чтобы появление Повелителя было таким уж безопасным. Просто ножи не могли тут помочь.

- Приветствую, Повелитель.

Голос Тарга был спокоен и четок, и он застыл, ожидая вопросов или приказаний.

Сайрон
Мысленно похвалив бдительность Болдога, Сайрон кивнул:
- Приветствую, Болдог.
И замолчал, задумавшись. Конечно, майя не забыл вдруг, зачем пришел. Распоряжения Таргу будут отданы в точности такие же, как и Хулгыру... Так в чем же дело? Почему он, великий и ужасный Повелитель, колеблется?.. Сайрон быстро взял себя в руки. Не хватало еще показывать свои сомнения нижестоящим. Командир обязан всегда быть командиром. Надежным. Уверенным.
Замешательство продолжалось не дольше мгновения. Первый помощник Владыки начал говорить, твердо глядя в глаза подчиненного:
- Тарг, я хочу, чтобы бойцы и оружие были должным образом подготовлены к внеочередному смотру с последующими трехдневными маневрами. Построение завтра в 10:00. Ты знаешь, что делать, - майя кивнул.
В приказах Болдогу пехоты можно смело пренебречь подробностями.
- Смотр будет принимать Владыка. В маневрах участвуют также орки Хулгыра, - сообщил он Таргу дополнительные сведения, - и мои волколаки... Вся армия выступает...
Взгляд Сайрона стал рассеянным, он как будто смотрел сквозь Болдога... Однако опытные бойцы знали, Повелитель в такие моменты вовсе не расслаблен. Попытка нападения на майя равносильна самоубийству.

Тарг
Тарг кивнул. Маневры... Армия готова - его гвардия больше, остальные части меньше - но готовы все. На складах вполне хватает обмундирования, оружия и оборудования. Армия готова.

- Армия готова, Повелитель. Как будет осуществляться координация меж разными родами войск? Кто будет командовать объединенной армией на маневрах?
Наверх
 
 
IP записан
 
Карлан
Экс-Участник


Re: Личная комната Болдога Тарга при казарме
Ответ #4 - 20.10.02 :: 09:31:04
 
Сайрон
- Командовать армией буду я, - коротко ответил Сайрон. – На основе твоего Главного Штаба создадим Генеральный Штаб. Куда кроме отобранных тобой офицеров войдут лучшие орки Хулгыра. Ты и Хулгыр получаете звание Командующих Генерального Штаба и будете руководить действиями помощников. В соответствии с моими указаниями, разумеется...
Внимательный взгляд серых глаз, как Тарг отреагирует на необходимость поделиться властью с другим Болдогом? Впрочем, Хулгыр все равно оказывается в меньшинстве и лишен амбиций Тарга. Возможно, Болдог пехоты правильно оценит положение вещей и не станет испытывать скрытое недовольство. Армия принадлежит Владыке, а не Таргу. А Владыку для орков олицетворяет Сайрон.
Майя продолжал говорить:
- Для осуществления связи Генеральному Штабу пригодятся имеющиеся отряды вестовых. Ты хорошо натренировал своих подопечных в прошлые учения. Хулгыр тоже времени зря не терял. В распоряжении Генерального Штаба будут как пешие, так и всадники-скороходы... – легкая задумчивость. – Пожалуй, и волколаки... Разведчики Хулгыра с ними сработались...

Военные маневры такого масштаба затевались в Удуне впервые. Сайрон мысленно представлял маршрут будущего похода, порядок следования частей... Скорее всего, волколаки-разведчики с большим отрывом бегут впереди, прочесывая местность. За ними – всадники-разведчики. Неплохо также иметь разведку по флангам, и резервные отряды, чтобы исследовать подробнее отдаленные от пути марша подозрительные объекты... Основная армия должна выстроиться в соответствии со средней скоростью передвижения. Опять же, впереди волки и всадники, пехота, замыкает все тяжелая пехота. Фланги прикрывают тяжелые всадники. В случае неожиданного появления противника, всадникам перегруппироваться легче... Надо отработать построение «армия на марше», «встреча противника - внезапная» (мысль – относительно внезапная, разведка-то на что? Но большой армии нужно больше времени на подготовку...), «закрепление позиций»...

Лицо помощника помрачнело... Их сила – в организации. И превосходство в численности. Вот только майяр Амана – это не полудикое племя. И за каждого развоплощенного майя придется отдать сотню... Орки, волколаки – недостаточно... Балроги! Сильны, но плохо организованы. Досадное упущение! Впрочем, может, Владыка что-нибудь придумает... Тогда, возможно, наши потери окажутся не столь велики...

Тарг
Хулгыр. Быстрый, умный, сильный, решительный... И прямой. По характеру Хулгыр устремлен наружу, всегда готов мощно ударить грудью в грудь... Строить пирамиду власти, плести сети интриг - не для него. Он может, если его заставить - но у него есть одна фатальная черта - нехватка амбиций. Он стремится наружу, в поле, в схватку - ему скучны и неинтересны интриги, заниматься ими он будет только для самозащиты. Что же, Тарг совсем не против не нападать на Хулгыра - его армия, несмотря на нелюбовь Тарга к волкам, мощный инструмент, и именно Хулгыр способен выжать из него максимум. Координация действий с Хулгыром все равно необходима - так почему бы не предоставить ему равенство в ранге? Формальное? В конце концов, Хулгыр никогда не стремился получить больше того, чем он уже владеет - а значит, с увеличением власти Тарга он рано или поздно, но постепенно и добравольно соскользнет если не в подчиненную, то по крайней мере в зависимую нишу... А до тех пор Таргу ничего из того, чем владеет Хулгыр, не надо. Если же Хулгыр вдруг решит сыграть в захват власти - это даже будет интересно... И не очень опасно.

- Я помогу Хулгыру и его офицерам сработаться в обновленном штабе, Повелитель. Это и в самом деле необходимо - волкавалерия - отличный инструмент для решения некоторых... специфических задач.

- Помимо этого, Повелитель, я хотел бы обсудить одну идею. Я полагаю, существует определенная необходимость в создании нескольких укреплений в ключевых точках земель Владыки. Беспорядочно движущиеся стаи и банды диких орков, эльфы, за которыми не установлено серьезного наблюдения... Я составил предварительный проект, после маневров, смотря по их результатам, можно будет внести исправления и поэкспериментировать с идеей. Если у тебя будет время.

Сайрон
- Конечно, Тарг, - согласился Сайрон. – Для твоих идей у меня всегда есть время. Я приглашу тебя, как только отчитаюсь перед Владыкой о маневрах. Возможно, Владыка выразит желание принять участие в обсуждении.

Сайрона немного насторожила готовность Болдога встретить Хулгыра в составе Штаба чуть ли не с распростертыми объятиями. Впрочем, первое время работы нового органа управления помощник намеревался присматривать за ними обоими...

- В проекте удели особое внимание западному направлению... Первоочередное внимание... Можешь временно забыть о существовании других сторон света...

Майя снова впал в задумчивость.

- Война идет с Запада, Тарг... – тихо произнес он после недолгого молчания.

Тарг
Тарг мысленно пожал плечами. Конечно, с Запада. Все майар пришли с запада, уйдя со своих родных земель и от своих сородичей - и теперь те, наконец, поняли, что изгнанники не просто бежали подальше - они закрепились на этой земле, сделали ее своей и растут в мощи своей. Конечно, тем, с Запада, необходимо напасть сейчас - пока Владыка Мелькор со своими многочисленными новыми слугами не пришел к ним с Востока... Вот они и нападают. И это не последнее нападение - даже если их и остановить. Ничего. Война - это хорошо.

- Будет сделано, Повелитель.

Сайрон
Рассеянность мгновенно испарилась. Сайрон снова пристально уставился на Болдога. Тот обнаружил странное спокойствие... То, что пугает майя, совершенно не волнует орка. Потому что находится за пределами понимания воплощенного... Сайрон мысленно вздохнул. Тарг прав. Они ждали войны, они готовились. Настало время действовать. А там, будет видно...

- Благодарю, Тарг, - майя коротко кивнул и вышел из комнаты Болдога, в скором времени – и из казарм.
Наверх
 
 
IP записан
 
Карлан
Экс-Участник


Re: Личная комната Болдога Тарга при казарме
Ответ #5 - 20.10.02 :: 09:31:41
 
Тарг
Тарг сидел в комнате, как обычно, работая над планами на будущее. На завтра, на неделю, на месяц, на год... Впрочем, планы на сегодня, на завтра и на неделю были уже готовы. Полчаса назад от него ушли последние сотники - поспешив к своим оркам - уже давно стемнело, все хотели спать. А долговременные планы требовали прежде решения одного вопроса. Несколько дней назад в Цитадели появилась новое существо - странное. Эльфийка, думающая как орк. И при этом как очень умный, жесткий и властный орк. Несколько дикий, но кому, как не Таргу, было знать, как быстро дикие орки становятся опорами цивилизации. Таргу надлежало раз и навсегда - или по крайней мере очень надолго - решить вопрос с Урд-Скаррой - она явно полагала, что сумеет занять здесь главенствующую позицию, подобно той, которую занимала в своем племени. Таргу предстояла нелегкая задача переубедить ее.

Тарг поднялся и шагнул за дверь. Поздний вечер, почти ночь - орки спят в своих казармах, мастерские и кухни не работают, коридор пуст и тих... Один орк-часовой стоит у двери Тарга - и, конечно, охрана казармы, десяток орков, в своей караулке возле орочьих казарм. Тарг внтренне улыбнулся - отборный десяток. И отборный охранник. Охранника он сам отбирал, а дежурные по казарме назначены их сотником. По совету Тарга, который он обронил три дня назад на тренировке. Сотник, скорее всего, забыл уже об этом совете... Хоть это и не важно.

Тарг повернулся к охраннику.

- Отправляйся в покои, в которых поселили Урд-Скарру. Она еще не спит, насколько я знаю. Скажешь ей следующее, вежливо: "Болдог Тарг просит извинения за поздний час, но он был занят делами Цитадели. Он просит Урд-Скарру прийти к нему сейчас для обсуждения некоторых важных вопросов, касающихся ее и ее будущего в Цитадели. К сожалению, вопросы эти не могут ждать до завтра, потому, что завтра Таргу придется отбыть на инспекцию в войска." Скажешь это вежливо, но твердо. Ступай.

Орк кивнул, повернулся и поспешил на поиски Урд-Скарры. Тарг задумчиво поглядел ему вслед. Орку несколько не хватает фантазии и живости ума, но он исполнителен и надежен. Если он понял приказ, то он его выполнит. Думать же предоставит начальникам. Прекрасный образчик. Тарг вернулся в комнату, поправил пояс, поддерживающий великолепный доспех, подаренный ему Владыкой - пояс отягощали два швыря, Тарг проверял, насколько и как они мешают орку и стоит ли их вводить в амуницию или нет - и уселся за стол, готовый ждать Урд-Скарру.

Урд-Скарра
Урд-Скарра шагала за орком-стражником по коридорам цитадели и привычно размышляла. Когда ты не занят охотой, едой, сном или делами продолжения рода – самое время подумать о чем-нибудь, даже если это «что-то» - не заслуживающая внимания мелочь. На этот раз думать приходилось не о мелочах. И думать нужно было быстро.

Военая организация орков Цитадели произвела серьезное впечатление на жестокий и властолюбивый ум эльфийки. Это была армия. Великолепно вооруженная, подготовленная и правильно запуганная орочья армия. А с подобной армией можно было конторолировать не только горы Орокарни, а и кое-что намного побольше. И если именно болдог Тарг - создатель этого великолепия, то он, по мнению Урд-Скарры, являлся лучшим, что можно было обнаружить в Крепости.

Страшая, впрочем, тепрь уже как бы и не Страшая, имела давнюю привычку систематизировать факты, события и их следствия. Для этого она мыслено «складывала камушки» - новый фактик, новый камушек в кучку, соответствующую тому или иному существу. Черные – силы и достоинства, белые – слабости, огненно-рыжие – источники опасности. Кучка болдога Тарга получалась внушительной высоты, и пока сплошь черно-рыжая. И даже это вечернее приглашение на разговор «по душам» - сразу два камушка, опять черный и рыжий. Умный вожак никогда не пропустит конкурента, даже потенциального. Умный вожак постарается избежать открытой схватки до тех пор, пока результат этой схватки не будет очевиден. Умный вожак понимет, что армия, осрбенно такая многочисленная, не может держаться только на слабых. Нужны сильные и преданные. Урд-Скарра догадывалась, что эта встреча должна определить ее место в иерархии орков Цитадели. Или определить, что место, на которое она претендует, уже занято. И ей предстоит либо покориться и стать преданной, либо не покориться и приготовиться к смерти.

Эльфийка легко улыбалась своим мыслям. Страх смерти уже давно перестал волновать ее воображение. Но идея бессмысленной смерти все же не особо нравилась. В сражении «Урд-Скарра против армии Цитадели» у нее не было ни малейшего шанса. По крайней мере сейчас.

На крутой подъем при сильном ветре в незнакомой местности глупо лезть первым. Так и не полезем. Я подчинюсь. По крайней мере мне больше нравится состояние верности болдогу – лучшему из равных, чем этим непонятным высшим сущствам, которые для забавы сломают тебя, как игрушку, вышвырнут, и уйдут не оборачиваясь.

Урд-Скарра остановилась у двери Тарга в ожидании, пока сопровождавший ее орк доложит командиру о ее появлении.
Наверх
 
 
IP записан
 
Карлан
Экс-Участник


Re: Личная комната Болдога Тарга при казарме
Ответ #6 - 20.10.02 :: 09:32:20
 
Тарг
Тарг сидел за столом, прикидывая минимальное необходимое количество орков для прикрытия эльфов от диких орочьих банд у озера Куивиэнен. Получалось на удивление мало, но зато отборных - Владыке не нужны неприятные происшествия с эльфами. Он повернулся на стук в дверь. Орк-охранник вошел - за ним вошла эльфийка. Орк, пропустив ее вперед, вышел и закрыл дверь. Тарг знал, что он стоит за дверью, охраняя его и готовый выполнять приказы. Любые.

Тарг перевел взгляд на эльфийку. Та быстро окинула взглядом его комнату и, кажется, сделала выводы. Интересно, какие? Что происходит за этим странным черепом, снаружи эльфийским, изнутри - орочьим? Но Тарг не Владыка, он не может просто посмотреть. То есть, открыть топором и посмотреть, конечно, может, но это чересчур бесповоротный способ. А узнать, что именно там творится, все же надо.

- Приветствую тебя, Урд-Скарра. Проходи. Садись на кровать, если хочешь. Или на стул у той стены. Ты уже освоилась в Цитадели? Сумела понять, что здесь к чему? 

Тарг изучал эльфийку - он впервые видел ее лицом к лицу, хотя, конечно, его орки докладывали ему о ее действиях и перемещениях... А в бумагах на столе лежал предварительный доклад наместника о ее племени и о том, что удалось о ней разузнать. Она не показывала этого, но он полагал, что она так же тщательно рассматривает его, как и он ее.

Тарг улыбнулся, сверкнув клыками. Эту привычку он долго перенимал у майар - орки умели только скалиться.

- Я пригласил тебя, чтобы поговорить о том, что ждет тебя в будущем. Я узнал о тебе довольно много - то, как ты управляла своим племенем, Старшая. Управляла и направляла его. Мой наместник еще, конечно, не успел узнать подробностей, но кое-какие интересные случаи выявились. Я бы даже сказал, закономерности. Это хорошо. Мне нужны орки... существа, которые знают, что нужно для будущего племени, и знают, как этого добиться. Но сперва - я хочу узнать, что ты думаешь о Владыке, о его майар, о Цитадели, обо мне и о своем месте в Цитадели. Я, конечно, далек от мысли, что ты все так сразу и откровенно раскажешь. Но, видишь ли, многие в этой Цитадели способны чувствовать ложь. По крайней мере, прямую ложь. Начиная с Владыки. Потому мой тебе совет - тренируйся говорить правду. Не всю правду, но правду.

Тарг снова ободряюще улыбнулся - но клыки сделали эту так долго тренированную улыбку скорее угрожающей.

Урд-Скарра
Урд-Скарра не колеблясь выбрала стул у стены.
Любой предмет – оружие. Если вдруг... Стул тоже вполне сойдет.
Присела, принимая расслабленную позу.
Из расслабленной проще всего перегруппироваться в любую иную
Невзначай покачнулась назад-вперед, изучая стул на прочность-вес-баланс.
Со всей откровенностью истинно эльфийской невинности улыбнулась в ответ.

- Я восхищена Цитаделью, болдог Тарг. – Подумав, ответила она. – Как глупый молодой снага бывает восхищен снежными вершинами неприступных гор. Но я, увы, уже не молода и не глупа, и знаю, что неприступных вершин не существует. Вопрос всего лишь в сложности восхождения.
Кроме того я ценю любую возможность для тренировок любых составных частей меня. Даже если это тренировки в умении говорить правду. Благодарю тебя, Болдог, за предоставленный простор для упражнений.

Урд-Скарра прикрыла глаза, из-под длинных ресниц было почти незаметно их вызывающего блеска. Этакая своеобразная дань вежливости.

- Ты спрашиваешь о Владыке. Он велик, могущественен, и способности его лежат далеко за гранью моего понимания. Он подобен буре. Ее можно любить, ненавидеть, но умнее подчиниться воле стихии, а не глупо идти наперекор. 
«До тех пор, пока не подвернется подходящее укрытие в скалах. – Мысленно добавила она. – А потом пускай буря разбирается со скалами, они стоят друг друга»
- Я преданна Владыке, Болдог Тарг. Если это то, что ты хочешь узнать. Я пошла за ним в Цитадель добровольно. А майяр...

Тут голос Урд-Скарры стал необычайно ласковым:

- Я обещала исполнять Волю Владыки беспрекословно... Но, боюсь иногда мой скудный разум не в состоянии угадать ее в мелочах... Без дополнительных распоряжений. Я пока не получала точных указаний на счет отношения к майяр. Возможно, мудрый Болдог восполнит этот пробел?

Мое место в Цитадели... Как будет угодно Владыке. Прежде, чем желать и требовать, я хочу знать, зачем я желаю и тебую. Я хочу учиться и изучать, но если планы Владыки на мой счет иные, я покорюсь.
Наверх
 
 
IP записан
 
Карлан
Экс-Участник


Re: Личная комната Болдога Тарга при казарме
Ответ #7 - 20.10.02 :: 09:32:57
 
Тарг
Тарг с удовольствием смотрел на эльфийку. То, как она, садясь, проверила, подходит ли стул как оружие, расслабленная поза… Она готова драться, несмотря на неравенство сил. И это хорошо. То, что она не боится майар – тоже хорошо. Это, конечно, значит, что она не боится и его – но это можно и нужно исправить.

- Ты права, Урд-Скарра. Владыка – это буря. А буря несет тебя, куда вздумается ей, а не тебе. И может разбить о скалы. Но только буря же может вознести тебя ввысь. Если поймаешь ветер. И можно испугаться, отступить с полпути, спрятаться, пока буря пройдет дальше – но ведь другой бури не будет. И потому я для себя решил – я полечу в буре до конца, каким бы он ни был.

Тарг встал, неторопливо прошелся вдоль стола и обратно.

- Что же касается воли Владыки, относительно тебя и относительно майар... Я тоже не получал твердых указаний. Ни в отношении тебя, ни в отношении майар. И мой скудный разум тоже не в состоянии угадать ее в мелочах, и потому я должен принимать решения, руководствуясь собственным представлением о том, что хорошо для Владыки. Но одно я знаю точно. Владыка не терпит, когда кто-либо убивает его подчиненных… Если это происходит не по его приказу. И потому, даже если мы с тобой, например, не договоримся…

Тарг оскалился. На этот раз это был именно свирепый оскал, открытый, неподдельный.

- Если мы с тобой не договоримся, Урд-Скарра, если мы не сработаемся, то я не убью тебя. Ни в коем случае. И никому не прикажу убить тебя. Ты права насчет того, что нет неприступных вершин. Все вершины можно взять. Но на эту я залез первый. И я не сойду с нее – для меня есть путь только вверх. Для тебя на ней есть место пусть на шаг – но ниже меня. Но, опять же, если ты с этим не согласна - я не могу убить тебя. Но могу – пусть на краткий миг – предвидеть будущее.

Тарг оперся спиной о стол.

- Видишь ли, я предвижу, что если мы не договоримся, то в дело вступит десяток орков-охранников, которые сейчас сидят в караулке и грызут сушеные грибы, которые дают оркам силу, скорость, веру в свою неуязвимость… И лишают разума. Так получилось, что эти грибы им достал один орк из регулярных, которого они очень-очень сильно обидели… И которому другой орк ненароком намекнул, что если они нажрутся грибов во время дежурства, это им очень плохо аукнется. И очень скоро эти орки, нажравшись грибов, в очередной раз пройдут караулам по коридорам казармы. И увидят, что у моей двери нет охранника. Им в голову придет интересная идея – дня три назад им мимоходом заронил ее в душу еще один орк – что, если они нападут все вместе на спящего болдога Тарга, то они сумеют легко убить его, а потом сделаются большими начальниками. Дурацкая идея, конечно, но у них к тому времени мозги работать не будут. Они ворвутся в мою комнату и увидят тебя. Одну. Я боюсь, что эти нажравшиеся грибов безумцы тебя немедленно и убьют. А может, убьют не сразу. В любом случае, я тут буду не при чем. Несчастное стечение обстоятельств. Случайно орки, известные своей недисциплинированностью, оказались в карауле. Один орк по собственной воле – и по очевидному мотиву - подсунул им грибы. Случайно охранник у моей двери окажется не на месте – например, в кухне, разжигая очаг и готовя мне еду. Они  по собственной воле ворвутся в мою комнату. И случайно ты окажешься на их пути. И они, осатаневшие от жажды крови, тебя убьют. А я тут не при чем. Все до единого орки, которых допросят по поводу этого происшествия, включая тех, кто помог случайностям сложиться так интересно, будут твердо уверены, что их действиями никто не управлял, и меньше всего Больдог Тарг виноват в твоей смерти. Случайность. Никто ее не планировал. Никто не приказывал тебя убить. И, конечно, я не способен предвидеть будущее - даже майа не способны, куда уж мне, несчастному орку!

Тарг спокойно посмотрел в глаза эльфийке.

- Вот так все, возможно, произойдет. Если мы не договоримся.
Наверх
 
 
IP записан
 
Карлан
Экс-Участник


Re: Личная комната Болдога Тарга при казарме
Ответ #8 - 20.10.02 :: 09:33:34
 
Урд-Скарра
Урд-Скарра ответила Таргу не менее спокойным взглядом. Впрочем, недолгим, потому что больший интерес она проявила к созерцанию двери в комнату.

- Болдог мудр и хитер – Заключила она. – И десятка безумных орков-охранников вполне достаточно, чтобы ммм... убить меня... на открытом пространстве. Но, Болдог Тарг...

На выразительном лице эльфийки появилось выражение чрезвычайной заинтересованности:

- В твою дверь может ворваться одновременно разве что один орк. В крайнем случае двое, если уж они совсем безумны. Два орка, потом еще два орка... И так пять раз. Причем трупы первых станут помехой на пути следующих. Посмотрим, что у тебя тут?.. Оружие, мебель, волчьи капканы... Волчьи капканы, как интересно... Я бы взяла парочку... Эти грибочки, как я понимаю, не делают снаг бессмертными? А сила и скорость... Нам не по полю бегать!

И потом, ты наверно не много знаешь об этих... обликом сходных со мной. Квенди. Мы умеем показывать цветные картинки из собственной жизни. Тем, кто умеет их видеть. Владыка и его майяр умеют. Если вдруг случайно я останусь жива... И даже если я захочу солгать...

Урд-Скарра пожала плечами:

- Может, лучше мы договоримся? Я бы предпочла договориться с тобой, Болдог.

Тарг
Тарг кивнул.

- Я не недооцениваю тебя, Урд-Скарра. Безусловно, ты справилась бы с этими орками. Так же, как справлюсь я, если мы договоримся. И даже первая мысль твоя была очень правильной, такой же, как у меня - про капканы.

Тарг снова прислонился спиной к столу. Швыри оттягивали ремень, но их полезность - потенциальная - превосходила неудобство.

- Ты была бы без сознания, когда я вышел бы из этой комнаты. И без сознания ты оставалась бы до самой смерти. И в то же время я мог бы честно сказать, что не причинил тебе вреда. Тебе не состязаться в искусстве боя со мной. И я знаю о том, что такие, как вы, можете показывать картинки. Не забывай - я взошел на эту вершину раньше. У меня есть союзники среди майар - они считают, что я - просто инструмент, но для того, чтобы сберечь этот инструмент, они готовы на некоторые неудобства. И если, вопреки всему, ты все же осталась бы жива, и захотела бы картинки показать, скажем, Владыке - поверь мне, я готов к этому. Готов полностью.

- Я хочу договориться с тобой. Но если не договоримся - ты умрешь. И ничто тебя не спасет. Я хочу, чтобы ты поняла это достаточно четко.

Урд-Скарра
- В искусстве боя? – Урд-Скарра широко раскрыла и без того огромные голубые глазищи. – Посмотри на меня, Болдог. Внимательно посмотри. Физически я слабее любого из снаг, не говоря уже о тренированных воинах. Неужели ты думаешь, что я стала Старшей в горном племени благодаря только искусству боя?

- Я хочу договориться с тобой. – Дословно повторила она фразу Тарга. – Но если не договоримся – умрем оба. Как ты думаешь, кто в результате потеряет больше?

Так почему бы нам, о мудрый Болдог, не закончить танцы хищников. Ты хочешь, чтобы я боялась тебя? Я тебя боюсь. И не потому, что десяток охранников наелся грибов. Если мы не договоримся, я никогда больше не смогу есть, не смогу спать, буду опасаться каждого нового лица и темного угла. И если я останусь жива, то очень скоро сама же пожалею, что не умерла легкой смертью в этой комнате. Если мы договоримся, у меня будет безопасность, власть и защита в лице Болдога Тарга. У меня будет опыт Болдога Тарга, который взошел на вершину раньше меня. У меня будут союзники среди майяр – союзники Болдога Тарга.

Почему ты, хитроумный Болдог,  продолжаешь думать, что мы не договоримся?

Тарг
- Я - не умру, Урд-Скарра. Я уверен. А договориться со мной - значит не только приобрести. Да, ты получишь многое. Я дам тебе власть. Я дам тебе силу. Я дам тебе исполнителей, дам свою помощь и опыт. Я прикрою тебя от майар по мере своих сил - их пока немного, конечно. Но больше, чем у тебя. Но ты также потеряешь многое. Например, ты потеряешь независимость. Все, что ты будешь делать, ты будешь делать во имя интересов сперва Владыки, затем моих и только потом своих. Я полагаю, что ты тоже будешь пытаться недоговаривать мне о своих делах. Но я - не Владыка. Я влезу в каждую мелочь, если сочту нужным. И если я что-нибудь прикажу, то так и будет.

Тарг улыбнулся.

- А еще ты потеряешь всякую власть, кроме той, что дам тебе я. Если у тебя будет независимый источник власти, то, опираясь на него, ты будешь считать, что можешь стать независимой от меня... И если и не избавиться от меня, то, скажем, закрыть глаза на опасность, грозящую мне.

Тарг снова прошелся по комнате и повернулся к Урд-Скарре.

- А это значит, что ты лишишься своего племени. Ты должна целиком зависить от меня - только на этом условии я позволю тебе жить. Получив информацию о твоем племени, я отправил армию на зачистку территории, прилегающей к Орокарни от банд диких орков. Полностью подчиненную одному из моих офицеров. Вот только никто не подумал о том, чтобы сообщить ему о твоем племени и его местоположении. И представь, какая ужасная случайность, мне только сейчас пришло в голову, что он гонит все дикие банды в сторону твоего племени. От шести до восьми сотен голодных, отчаянных профессиональных бойцов, живущих нападениями и тем, что сумеют отобрать, пройдут прямо через твое племя. Я уверен, что погибнут не все - мой наместник с его полусотней бойцов сумеет организовать какую-никакую защиту и продержится, пока не подоспеет армия. Но основа твоего племени, лучшие бойцы, женщины, старейшины, сердцевина - погибнут. Потом армия заберет остатки воинов и охотников в качестве проводников - преследовать бегущие банды. Потом самую многообещающую молодь и их матерей заберет к себе в школу Сарин - и они уже никогда не будут лояльны тебе. И, конечно, жалкие остатки племени не смогут поддерживать порядок - я буду вынужден переселить туда другие племена. И твое племя окончательно растворится. Исчезнет. Погибнет.

Тарг с удовольствием улыбнулся Урд-Скарре.

- Конечно, я полагаю, что могу прямо сейчас отправиться к леди Тхориэн, разбудить ее и уговорить предоставить мне самого быстрого курьера-летучую мышь. И отправить приказ начальнику армии. Тогда, если он ударит быстро и решительно, он может и успеть спасти твое племя. Но чтобы сделать это, мне придется бежать прямо сейчас и долго оставаться у леди Тхориэн. А ты останешься в этой комнате, когда придут орки-безумцы. И умрешь.

- Но выбор твой. Подчиниться мне, и убить свое племя. Или спасти его и умереть. Я могу позволить жить либо тебе, либо племени. Вместе вы слишком опасны. Выбирай.
Наверх
 
 
IP записан
 
Карлан
Экс-Участник


Re: Личная комната Болдога Тарга при казарме
Ответ #9 - 20.10.02 :: 09:34:16
 
Урд-Скарра
Урд-Скарра склонила голову, словно в задумчивости. Потом поднялась со стула, вызывающе изображая из себя легкую мишень. И рассмеялась. Беззаботно и откровенно:

- Мое племя – больше не мое. Оно принадлежит Владыке. Ты слишком смело распоряжаешься его собственностью, Болдог. Мне нравится...
Конечно я выбираю собственную жизнь. Конечно я подчинюсь тебе, о премудрый Тарг. И конечно ты не отправишься к леди Тхориэн – ночью, пешком, мимо объевшихся грибами охранников. Нет, ты слишком ценен для Цитадели.
Я ведь эльфийка по рождению. И, как эльфийка, владею осанвэ. С Владыкой например.
Как знать, может быть я связана с ним прямо сейчас. А может, нет?
Как ты думаешь, научилась я говорить правду? Или еще нет?
Ты не знаешь. Ты – орк. Но и я не знаю, сколько правды в твоих словах о судьбе моего племени. Я даже..эээ... на счет грибов не уверена.

Урд-Скарра разжала ладонь, на ней маленький глинянный пузырек, запечатанный воском.

- Как ты думаешь, если он упадет, разобьется или нет? Как ты думаешь, что там внутри – смертельный яд, который убъет нас обоих, а заодно и десяток безумных орков, или чистая речная вода? Как ты думаешь, успеешь ли ты поймать этот пузырек, отважный и ловкий Балдог? Как ты думаешь – а стоит ли его ловить вообще?

Зачем ты пытаешься силой отнять то, что я готова отдать добровольно?
Я ведь сказала, что хочу договориться. Испытай меня, объяви свою волю. Что ты хочешь, чтобы я выбрала? Свою жизнь, или жизнь племени?

Тарг
Тарг усмехнулся. Она не желает выбирать. Она все еще думает, что может вывернутся, что он блефует, что его можно испугать... Или просто сражается до конца. Как и положено настоящему бойцу. Но это ей не поможет.

- Хорошая попытка, Урд-Скарра. Но я уже не раз и не два говорил тебе. Я - не лгу. Все, что я сказал тебе - правда. Все. Орки - собственность Владыки. Но я поставлен распоряжаться этой собственностью. Если я считаю, что для процветания собственности Владыки необходимо и достаточно забить, скажем, сотню свиней или уничтожить сотню орков - то я делаю то, что надо. А я пришел к выводу, что оставить и тебя и племя живыми - это напрашиваться на будущие неприятности. Не только для меня, но и для всей Цитадели. Раскол и потери жизней будут куда больше.

- Если ты пользуешься осанве, если ты связана с Владыкой в данный момент - это неважно. Как я уже говорил, я готов к этому. Точно также, я не гадаю, что у тебя в этом пузырьке. Сарин рассказала мне все о том, как ты отравила ее, и я точно знаю, насколько умело ты обращаешься с ядами. Когда ты вошла в эту дверь, я уже знал, есть ли у тебя с собой яды. И я принял меры - и Сарин помогла мне в этом. Тебе не удастся убить меня. Ты можешь только убить себя - и это будет твоим решением - и убить десяток орков - я все равно приговорил их к смерти сегодня ночью. Потому мне совершенно неважно, как именно они умрут.

- Когда я советовал тебе говорить правду - это потому, что сам я придерживаюсь того же правила. Меня не интересует, что именно ты готова отдать добровольно, а что нет. Я пытаюсь объяснить тебе, что если ты будешь жить, то ты будешь это делать только подчиняясь мне. А это значит, что ты будешь делать то, что тебе сказано, а не то, что ты готова делать. Понятно? Ты не будешь равна мне. Ты будешь или подчиняться, или умрешь. Или, если окажется, что я крайне недооценил тебя, умру я.

- А теперь выбирай. Выбирай сама. Твоя смерть или смерть племени. И не пытайся увильнуть от выбора. Тебе это не удастся.

Урд-Скарра
- Смерть племени конечно. – Урд-Скарра продолжала сохранять веселую безмятежность. – Мы ведь оба действуем в интересах Цитадели и владыки. Если мудрый Болдог говорит, что нужно уничтожить сотню орков для процветания остальных, как я могу ему не поверить? Если мудрый Болдог желает преподать мне урок, я должна принять этот урок с благодарностью. Я орудие Владыки, в этом мой смысл и мое счастье.
Наверх
 
 
IP записан
 
Карлан
Экс-Участник


Re: Личная комната Болдога Тарга при казарме
Ответ #10 - 20.10.02 :: 09:34:51
 
Тарг
Тарг ни на секунду не усомнился в том, что скрывалось за маской веселости эльфийки. Не нужно было обладать способностью "слышать музыку", чтобы услышать звериную ненависть в ее словах. Ничего. Ненависть, умная ненависть - это хорошо. Это прочная основа для будущих отношений.

- Я рад, что ты сделала этот выбор. Приятно, когда встречаешь разумного ор... существо, с которым можно сработаться. Когда придет доклад о несчастье с твоим племенем, я намерен назначить именно тебя разобраться и расследовать все происшедшее... И наказать виновных. Но, конечно, в данном случае вина падет на несчастное стечение обстоятельств. По крайней мере, я так думаю.

- Кроме того, я запрещаю тебе нападать на Сарин и пытаться лишить ее влияния на Владыку. По крайней мере, до тех пор, пока ты не будешь ясно и до конца понимать, к чему приведут твои действия. И постарайся сохранить хотя бы видимость нормальных отношений с прочими майа. Впрочем, в этом я полагаюсь на твою природную осторожность. Помни, однако, что Сайрон опаснее прочих. А тем временем учись дальше. Учись и наблюдай. Если понадобится мое мнение или помощь - спрашивай.

Тарг на миг замолчал. Настало время предложить Урд-Скарре слабость - надежду на будущую возможность манипулировать им и цель для первой атаки. Больдог Тарг наслаждается своими победами, тщеславен и не прочь посмаковать их.  Злобная улыбка прорезала его лицо. Глаза загорелись. Голос стал хрипловатым.

- И еще. Как ты должно быть, успела узнать, у меня есть маленькая невинная слабость - я собираю волосы эльфов, которых... победил.У тебя такая прекрасная коса... Я был бы рад, если бы сочла нужным преподнести мне ее в качестве подарка. Строго добровольно, само собой. Как знак уважения.

Урд-Скарра
- Разумеется, хитроумный Болдог.
Мягким глосом:
- Победить во мне эльфа все равно, что свернуть шею куропатке.
Желаешь ли ты обрезать ее сам? Я могу ошибиться с длиной...

Тарг
Тарг улыбнулся про себя. Отрицаешь свою принадлежность  эльфам? После того, как намекала мне на осанве? После того, как попыталась превратиться в эльфа перед Сарин и Владыкой? Твой выбор, Урд-Скарра, твой выбор... Но ты все равно останешься эльфийкой. Внешне, по меньшей мере.

- Решай сама. Ведь это твой добровольный дар мне. Тебе и выбирать, какой он будет длины.

Урд-Скарра
Урд-Скарра резко мотнула головой, одновременно выхватывая из-за пояса кинжал.
Белокурая коса мелькнула в воздухе, и девушка очень ловко перехватила ее почти у основания. Зубами. В следующее мгновение кинжал отсек волосы наискось – короткое точное движение.
- В Цитадели делают великолепное оружие. – Заметила эльфийка, продолжая улыбаться. – Оркским ножом я б ее долго пилила.
Она шагнула вперед, по направлению к Болдогу, в этом же движении опускаясь на одно колено и смиренно протягивая Таргу толстую длинную косу.
- Прими этот добровольный дар, о могущественный Болдог. Как знак моего уважения и вечной преданности...

Тарг
Тарг невольно залюбовался движениями эльфийки. Врожденная гибкость и пластичность, отточеная практикой. Она, безусловно, хороша.

Тарг принял косу левой рукой и переложил ее на стол.

- Я с благодарностью принимаю этот дар, Урд-Скарра. И в меру своих сил попытаюсь достойно возместить тебе все то, чем ты добровольно пожертвовала и пожертвуешь на службе Владыке.

Тарг шагнул назад.

- А теперь, когда мы закончили наш разговор о твоем будущем, мой охранник проводит тебя до твоих покоев, и останется поблизости, чтобы отдых твой был безопасен и спокоен. Мне же надо будет провести - Тарг коротко глянул на волчьи капканы на стене и оскалился. - еще одну беседу с моими орками. До скорой встречи, Урд-Скарра.
Наверх
 
 
IP записан
 
Targ
Экс-Участник
*****



Re: Личная комната Болдога Тарга при казарме
Ответ #11 - 25.10.02 :: 01:05:26
 
После ухода Урд-Скарры Тарг воспользовался камнем, чующим яды, и тщательно проверил комнату, особенно ту часть, где сидела эльфийка, и ее косу. Он не ожидал найти что-либо, но осторожность еще никому не помешала. Всегда контролируй то, что можешь проконтролировать. И только потом Тарг позволил себе расслабиться и подумать о том, что контролировать не в силах.

     Он не знал, что именно в данный момент происходит в горах Орокарни, как идут дела у его Наместника и Командующего, все ли идет согласно планам… Когда сообщению нужна минимум неделя на то, чтобы достичь Удуна, приходится полагаться на своих подчиненных, верить в их способности и суждения. Разошлет ли Наместник Аарг патрули, предупредят ли они его об огромной армии орков-бандитов? За три десятка гвардейцев, сопровождающих Наместника, Тарг не боялся – у бандитов не было оружия, способного пробить стальной доспех – до тех пор, пока гвардия держит строй,  достать гвардейца можно только в прорезь шлема, а туда еще нужно попасть, но Больдог совершенно не хотел дикой резни в племени Урд-Скарры. Он не был сторонником бессмысленной жестокости. Погибнуть должны только те, кто может стать стержнем племени, и некоторое, по возможности меньшее, число случайно попавших в резню орков, орочек и молодняка. Их гибель необходима во благо Владыки, Удуна и Тарга, и потому приемлема и оправдана. Если же Командующий не сумел удержать достаточно орков-бандитов в мешке, а Наместник слишком эффективно организовал оборону, то потери в племени Урд-Скарры могут оказаться чересчур малы. Но это неважно.

     Тарг усмехнулся. Конечно, официально это никогда не будет раскрыто, и слухи будут жестко подавлены, но те, кому надо, и в первую очередь племя Урд-Скарры… бывшее племя Урд-Скарры - узнают о том, что она приговорила их к смерти, выкупая свою жизнь. И у нее никогда уже не будет своего племени. Это несправедливо – Тарг не оставил ей выбора, и сам бы поступил так же – но на эту вершину он забрался первый, и не позволит себя теснить. Впрочем, ладно. Там от него уже ничего не зависит. А вот тут…

     Тарг оглядел комнату еще раз, прикидывая, все ли готово. Вроде все. Капканы он трогать не стал – ему важнее свобода перемещений по комнате. Аккуратно положил метательные ножи под койку, топор рядом, швыри на стол, погасил светильник и лег. Скоро те самые, тщательно отобранные орки-караульные придут. Придут, разгоряченные грибом, не контролирующие себя и ненавидящие его. Это будет предметный урок всем остальным. Больдог Тарг не может быть побежден, даже захваченный врасплох в собственной постели. Конечно, он не будет захвачен врасплох. И будет в полном доспехе и отлично вооружен. Но на этом не обязательно заострять внимание…

******************

Наместник Аарг отступил на несколько шагов назад, к отдыхающим и легкораненым бойцам, поправил шлем и осмотрелся. Голова слегка гудела, а левое ухо перестало слышать – шлем с честью выдержал удар камня, пущенного из пращи в гущу защитников, но удар все равно был очень силен. С виду все было в порядке. Строй, перекрывающий неширокий вход в ущелье, держался. Два десятка гвардейцев, разбитых на звенья по двое, не служили опорными пунктами, не давая строю прогибаться, и примерно полсотни местных орков, заполнявших промежутки меж гвардейцами, несли не такие уж серьезные потери. Если же напор врага становился на каком-то участке чересчур сильным, семеро легкораненых и отдыхающих гвардейцев и двадцать местных орков поавторитетнее и потверже характером – резерв - вступали в бой, затыкая брешь и давая возможность местным переформироваться, прийти в себя и снова встать в строй. Фланги опирались на стены ущелья, прикрываемые молодежью и теми, у кого не было нормального доспеха, сделанного по образцам Удуна. Воин в доспехе все равно не мог лазать по этим скалам достаточно быстро… Справа, где скалы были круче и переходили в горы – местные охотники и молодежь держались без особых усилий, отбиваясь пращами и камнями, но слева, где склоны были несколько более пологими, дела были похуже. Два раза атакующие прорывались наверх, и шла резня один на один в трещинах и на скалах, пока их не сбрасывали вниз. Аарг послал половину охотников с правого, защищенного фланга, на левый, заменив их женщинами, а после второго прорыва отправил туда же двух гвардейцев половчее – ранее из горных племен – и всех остававшихся женщин, и юнцов способных драться на скалах. Строй удержится, но если нападающие смогут закрепиться на склоне ущелья – станет кисло. Очень. Если бы у него только было больше местных… Аарг оборвал мысль на половине. «Если бы» не место в бою.

Орченок-наблюдатель скользнул по веревке со скалы правого фланга и помчался к Ааргу, гордый значимостью своего вклада в войну.

- Наместник, с юго-запада идет еще одна толпа диких! Около сотни. Вроде бы… - орчонок, запыхавшись, старался как можно четче вспомнить, что ему приказал передать наблюдатель на вершине. Аарг одобрительно кивнул. – У защищающихся с той стороны скал дела плохи. Они отступили в пещеры, бандиты обложили их и тащат хворост и сырой кустраник рубят, будут выкуривать по одному! Все! Можно бежать на пост?

- Беги. – Наместник отпустил орчонка, тот попытался по-гвардейски салютовать – неловко пока, но все же… Аарг подумал, что этот дитеныш уже хочет стать гвардейцем Цитадели, когда вырастет. Если вырастет. Впрочем, те, кто не хотел становиться гвардейцем, сидит сейчас в пещерах вместе с теми, кто были главными в племени при Урд-Скарре… И хотели оставаться главными, непрерывно напоминая пришлым чужакам и племени, что они, хотя и союзники, и очень сильны, и заслуживают всяческого уважения, и племя, безусловно, подчиняется Твердыне, но все же они – чужаки, и такими останутся. А они тут давно, и им лучше знать, что надо племени. Аарг несколько мгновений потратил на раздумье – не ударить ли ему внезапно в тыл обложившим пещеры бандитам, вывести из пещер, сколько возможно, орков, и вернуться сюда… Ему пригодятся бойцы. Но – нет. Идет новая стая. Значит, новый штурм… Если он не успеет вернуться – все пропало. А если те еще и не захотят возвращаться, как не захотели подчинить ему всю оборону? Это же надо додуматься было - разделить силы и положиться на пещеры! Дескать, пещеры легко защищать, в худшем случае – отсидимся... Отсидятся. Это не нападение дикого племени, это армия, пусть бандитская. С лидерами. Теперь приверженцам независимости племени придется срочно учиться дышать дымом. А он не может выделить бойцов для атаки. Возможно, возможно, когда отобьют штурм этой новой стаи, он сумеет послать кого-нибудь. Если будет куда посылать.

Аарг снова поправил шлем, взял лук, стрелы, собранные и по-быстрому сделанные теми, кто не может воевать, и устремился к позициям. Время проливать кровь.

******************

Скили экономной трусцой бежала на юг, не оглядываясь назад. Бессмысленная трата времени и сил – все равно уже ничего не увидишь, да и нечего видеть, горы. Скили никогда не совершала бессмысленных поступков. Зачем? Это же не имеет смысла. Давно уже скрылась из глаз армия Удуна, совершающая свой марш по Орокарни. Осмысленый марш. Правильный марш. Скили одобряла армию Удуна. Вот только не одобряла то, что не она ей командовала. Что же. У нее будет своя армия.

Правда, сейчас армия Скили состоит из шести орков, бегущих за ней. Скили тщательно следила за тем, чтобы их общая скорость соответствовала скорости самого слабого из них. Даже с драгоценным доспехом и оружием десятника, сложенным и навьюченым на ее спину, она могла бежать куда быстрее среднего орка – она превосходила среднего орка во всем. Начиная с того, что была на голову выше даже Больдога Тарга. Не говоря уже о десятнике...

Десятник тоже остался позади. В неприметной трещине в скале. Вместе со старшим пятерки. И одним из ее орков. Этот здоровый тупица умудрился подставиться под лезвие десятнику, хотя их было семеро на двоих! Семеро, потому что она не позволила участвовать в драке восьмому, мастеру Рэору. Мастеру-оружейнику. Самому слабому – и самому драгоценному из всех орков, которых она подчинила и соблазнила. Подчинила себе и соблазнила мечтой о маленькой, но зато их собственной общей империи. Их – и ее. Точнее, ее – и их. Рэор знал, как делать сталь и ковать мечи, как построить крепость и разводить свиней. Какой простой, но гениальный замысел – бежать на юг, так далеко, как не забирается никто из орков Цитадели, туда, где у Удуна просто нет интересов, найти там племя диких орков, подчинить его и, воспользовавшись драгоценным знанием Удуна, построить новую империю. Ее империю. Оркам придется довольствоваться ролью консортов – впрочем, она сумеет их удовлетворить. Она всегда умела подчинять. Так, чтобы подчиненный остался доволен. Кроме того, они будут зачинателями новой династии – ее династии. И кто знает, может быть первым в этой династии будет ребенок Тарга – она сумела обратить на себя внимание Больдога на одной из тренировок прямо перед этим походом.

Конечно, Тарг не будет счастлив. Пропавших без вести будут искать, а когда он узнает, что один из пропавших – мастеровой, будут искать втройне. Лучшие следопыты, волки, может быть, даже кто-нибудь из майар... Но Скили не чувствовала страха. Не умела. Никогда не умела. Она вообще ничего никогда не чувствовала, кроме теплого удовольствия, зажигающего кровь. Удовольствия от победы.
Наверх
 
 
IP записан
 
Экс-Участник


ды.

Ответ #12 -
 
Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***