Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Кромка берега (опубликован) (Прочитано 19355 раз)
Феанор
Экс-Участник


Кромка берега (опубликован)
24.10.02 :: 19:14:27
 
От Озера веял едва ощутимый ветерок. Ласковые касания заставляли чуть дрожать легкие завитки серебристых волос.  Мириэль стояла у самой кромки воды, глядя на двоящийся рисунок звезд. Парные завитки созвездий свивались в ее сознании в некий новый узор.
Вся жизнь - узор. Каждый эльда, близкий или далекий, это свой узор, который она видит так же ясно, как эту землю, воду, звезды. Кто-то подобен сложному переплетению листьев и ветвей, кто-то - нескольким пышным цветам. Мириэль не могла объяснить, почему она видит каждого так, а не иначе. Просто - видела. И - воплощала.
Каждый узор должен придти в мир. ИНаче - иначе просто не может быть. НЕ воплотить узор было для Мириэли так же странно, как перестать двигаться или перестать видеть. Жить - значит воплощать. И она воплощала.
И вышитые ее руками узоры - на одежде или просто на полосам ткани - были не украшением, но проявлением того узора, который она видела не глазами, и который приходил в мир через нее.
* * *
И сейчас, стоя на берегу Куйвиэнен и глядя на двойной рисунок звезд, Мириэль искала. Искала то что даст жизнь новому узору. Что-то должно случиться. Что-то должно измениться. И это "что-то" станет новым узором - сперва видимым одной лишь ей, а после - воплощенным.
Наверх
 
 
IP записан
 
Финвэ_old
уровень 4
****
Вне Форума



Сообщений: 58
Re: Кромка берега
Ответ #1 - 25.10.02 :: 19:30:41
 
Чуть в стороне, слева от Мирэль, из-за холма к озеру выходит Финвэ. И останавливается, увидев среброволосую квендэ, так внимательно и в то же время, словно уйдя в себя, разглядывающую звезды. Кто?.. Мириэль. Точно.
Финвэ улыбается, разглядывая её. Подойти? Нерешительность…Он заметил недавно, что в последнее время всё чаще думает о ней. Странно. Какое-то новое чувство. Предчувствие?
Он подходит, почти бесшумно ступая, одновременно - дружелюбное приветствие – тихо, вполголоса.
- Привет тебе. Не помешаю? – и улыбается собственным словам.
Наверх
 
 
IP записан
 
Miriel
Экс-Участник


Re: Кромка берега
Ответ #2 - 25.10.02 :: 20:15:39
 
Мириэль улыбается в ответ. Ей не хочется обижать искусного мастера словами отказа, но... но он ведь действительно мешает.
И она, чтобы не прерывать своих размышлений, говорит:
-Взгляни, как двоятся звезды.
Наверх
 
 
IP записан
 
Финвэ_old
уровень 4
****
Вне Форума



Сообщений: 58
Re: Кромка берега
Ответ #3 - 25.10.02 :: 20:28:20
 
Финвэ понял. Но и уходить - нет уж, если есть возможность...Он поднимает голову - вот интересно, а что видит там сама Мириэль, в этом бесконечном звёздном покрывале, в этом сплетеньи узоров? - он и не заметил, как прошептал последние слова вслух.
Наверх
 
 
IP записан
 
Miriel
Экс-Участник


Re: Êğîìêà &a
Ответ #4 - 26.10.02 :: 13:32:38
 
Словно в ответ, Мириэль тихо заговорила. Она говорила со звездами, с озером - не с Финвэ. И синева Подзвездной ночи отвечала ей легким ветерком, играющим с ее серебристыми волосами.
Отсветы Звезд - путь наш,
Нити в гобеллене судьбы.
Что сотворишь - раздашь,
Радость неся другим.

Отсветы Звезд - путь наш,
Светлый - сквозь мглу и мрак.
Сколь ни сгустится тьма,
Отсветы Звезд - в очах.

Отсветы Звезд - путь наш,
Тайный - за горизонт.
ПУсть он пока мираж,
Звездами он освящен.
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Кромка берега
Ответ #5 - 27.10.02 :: 20:25:02
 
Дуновение ветра принесло едва слышную ноту. Далеко, за мысом, за камышами кто-то играл на тростниковой флейте. Дыхание озера, дыхание ветра. И тихо, едва слышно - мелодия, что переливается, как тёмная прозрачная вода - из горсти в горсть. С холма откликалось эхо, запаздывая на полтакта. Потом... эхо подхватило музыку и повело. С озера отвечали ему. Мелодию перебрасывали друг другу, и вёл то один, то другой. Флейта поддразнивала, смеялась, звуки перекатывались и расплёскивались брызгами. Второй голос ловил эти брызги - и они становились бегущими волнами, чёрным небом. Первый подхватывал - и в черноте неба возникал силуэт горного хребта, холод и сияние снега. Второй отвечал - безудержным скольжением, спуском по снежному склону. Две флейты летели кубарем, перебрасываясь обрывками мелодий, как снежками. Вот один из этих обрывков закружился вихрем, растёкся водой, волной ударил в берег, отхлынул глубокой, дрожащей, стихающей нотой. На холме поймали эту ноту и заиграли колыбельную - и музыкант с берега вторил бесхитростному напеву, едва слышно, всё тише, тише...
Наверх
 
 
IP записан
 
Тингрэлл
Экс-Участник


Re: Кромка берега
Ответ #6 - 28.10.02 :: 23:07:47
 
Новый голос негромко откликнгулся из полумрака, словно продолжая размышления вслух, начатые Мириэль.

Как звезды отражаются в воде,
Как холод расстворяется в огне,
Так мир весь отражается в тебе,
Так мир весь повторяется во мне.

А мы ему даруем имена,
И память наша вечности залог.
Вот новая натянута струна,
Вот вышивка ложится на полог.

Сплетаются узоры бытия.
Их линии прозрачны и чисты:
Полынь и подорожник – это я,
Звезда в ветвях жасмина – это ты.

У музыки ладони из тепла,
Для музыки порой не нужно нот,
Сейчас кого-то флейта позвала,
Как знать, кого дорога позовет...


Тингрэлл легко спустился к самой кромке воды, лукаво скорчил рожицу своему двоящемуся в волнах озера отражению.
- Айя, Финвэ! – радостная улыбка другу, и еще одна, немного смущенная, адресованная квендэ. – Айя, Мириэль.
Прислушиваясь, восхищенно:
- Как дивно звучит эта флейта.
Наверх
 
 
IP записан
 
Miriel
Экс-Участник


Re: Êğîìêà &a
Ответ #7 - 30.10.02 :: 19:55:08
 
Девушка тоже была смущена: если песня Тингрелла были больше, чем сплетение красивых слов, то... доселе никто не говорил ей подобного, никто не мог уловить то, в чем она сама едва признавалась себе... МИриэли было гораздо легче говорить со звездами, чем с эльдарами,  и вдщруг - Тингрелл сравнивает со звездой ее саму.
МИриэль обернулась к нему, и спросила, робея:
- Как ты угадал?
Наверх
 
 
IP записан
 
Тингрэлл
Экс-Участник


Re: Кромка берега
Ответ #8 - 30.10.02 :: 20:26:22
 
- Не знаю... – Тингрэлл наклонился, осторожно коснулся пальцами водной глади. Вода качнулась послушно, разошлась беззвучными кругами – заколыхалось удивленное отражение рыжего эльфа, плавно закачались вокруг отраженные в волнах «повторения» звезд. – Да я и не гадал вовсе. Услышал, скорее. И увидел. Вот как раз прямо сейчас.
«Отсветы звезд в очах» - то-то я всегда думал, что мне напоминает твой взгляд, Мириэль.
Еще больше смущаясь:
- Это, наверное, всё флейта виновата.
И, покосившись на непривычно задумчивого Финвэ, спохватился:
- Друзья мои, а не помешал ли я вам?
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Кромка берега
Ответ #9 - 31.10.02 :: 22:16:15
 
Тинвэ шлепал по мелкой воде у самого берега, рассеянно вслушиваясь в звуки флейты. Штанины, хоть и закатанные почти до колен, снизу слегка намокли, но это мало заботило эльфа.

Тинвэ искал глину. Собственно, у него уже имелось несколько излюбленных мест, куда он наведывался за материалом. Но, как давно уже убедился Тинвэ, глина бывает разная. Помягче и поплотнее, да и оттенки различные. Так что поиски свои квэндо не оставлял - вдруг да найдется что-то... особенное. Облазив все окрестные овраги, он решил на всякий случай обследовать и берега озера.

Музыка внезапно смолкла. Тинвэ выбрался на берег, чтобы обогнуть заросли камышей, и увидел ворох одежды, поверх которого сиротливо лежала тростниковая флейта.

Эльф огляделся. Никого.
Тинвэ коснулся инструмента - тот еще хранил тепло пальцев хозяина.
- Эй,- тихонько окликнул квэндо, снова принимаясь озираться по сторонам - на этот раз с некоторой тревогой.
Молчание.
- Эй! - позвал Тинвэ уже громче.- Есть тут кто?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Кромка берега
Ответ #10 - 02.11.02 :: 08:46:20
 
Со стороны камышей раздался громкий всплеск. И неразборчивый вопль. И снова плеск. И только потом ответ:
- А! Ой! (фырканье) Есть, конечно. Я это.
Засим последовало хлюпание по воде, треск камышей, и на берег выбрался чрезвычайно недовольный Тэлве, крепко держащий охапку камыша. Сложил свою добычу на берегу.
Попрыгал, вытряхивая воду из уха.
Пояснил:
- Поскользнулся. Да ещё коряга какая-то под ноги попалась. Вот и сбулькал. Нож утопил, сейчас полезу его искать. Так, чем бы мне камыш придавить, чтоб ветром не сдуло? Может, ты посторожишь, а? Я быстро.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Кромка берега
Ответ #11 - 02.11.02 :: 08:51:58
 
- Да я-то посторожу, только - может, тебе лучше с ножом помочь? А то, неровен час, опять... сбулькаешь.- Тинвэ с удовольствием попробовал на вкус новое слово.- Веревка у тебя есть? Свяжем камыш, и придавливать не придется.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Miriel
Экс-Участник


Re: Êğîìêà &a
Ответ #12 - 02.11.02 :: 13:52:44
 
Мириэль присела у воды, зачерпывая ее ладошкой и с тихим плеском выливая обратно. Флейта давно молчала, и там, где звенела ее песня, были смутно слышны голоса эльдар.
Девушка улыбалась - и молчанию Финвэ, и словам Тингрелла; и тот рисунок узора, который она искала, становился для нее все отчетливее. Скоро можно будет браться за работу...
Финвэ... широкая полоса синевы, языками сплетающаяся с причудливой серебристой вязью Тингрелла. И - россыпью жемчужин - флейта
Что это будет - Мириэль пока не знала. Кайма для одежды? Просто вышитый плат? Подождем...
Наверх
 
 
IP записан
 
Финвэ_old
уровень 4
****
Вне Форума



Сообщений: 58
Re: Кромка берега
Ответ #13 - 05.11.02 :: 20:44:54
 
Финвэ молчал долго. Размышляя...словно...да, пробуя на вкус слова Мириэль, что обретали странное отражение в его собственном сознании, теснее сплетаясь, дополняя образ среброволосой мастерицы. Тингрэлл - вот тоже...ещё кусочек рисунка. Ответить? Стихи Мириэль его ответа не ждут, а вот друг...
- Нет, чем мог ты помешать? Скорее, помог. - и, как ни странно, эти слова - истина.
Финвэ смотрит на воду, чуть прищурившись, и смутный образ рождается в его мыслях. Вещь...изделие. Как это можно сделать - вот вопрос..  Найдёшь ответ? И неясным отзвуком - возможно, это будет...так. Жемчуг....отражение, пусть тусклое, но - отражение,звёзд...для той, что сама напоминает звезду. Да? Посмотрим..
Наверх
 
 
IP записан
 
Тингрэлл
Экс-Участник


Re: Кромка берега
Ответ #14 - 05.11.02 :: 21:30:33
 
- Помог, говоришь?
Тингрэлл с неким подозрением взглянул на друга. Он никогда не переоценивал своих особых способностей, которые были более чем далеки от определения «помощь», скорее уж наоборот – рыжий эльф постоянно впутывался в неприятности, так что помогать ему большей частью приходилось окружающим. Тому же Финвэ, например.
Взглянул, и решил списать это неожиданное заявление на необычное состояние друга – определенно, присутствие Мириэль делало Финвэ каким-то... А, не важно...
Квендо решил не углуб##ться в размышления об особенностях поведения некоторых юношей и девушек, к тому же со стороны камышовой заводи доносился заинтесовавший его звук голосов. Наверняка, тот таинственный флейтист, чья дивная песня все еще звенела в ушах Тингрэлла. Самое время распросить его про камыш. Сам Тинг за камышом не лазил, потому как воду вообще не очень любил, а вот идей на счет применения этого самого камыша у него было выше рыжей головы...
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Кромка берега
Ответ #15 - 06.11.02 :: 12:36:01
 
Флейтист задумался.
- Верёвка у меня есть. В пещере. Может, просто утащим камыш туда? Всё равно его развесить надо, чтобы просох. А потом вернёмся и за ножом поныряем. Давай? Сейчас я место отмечу.
Пдобрав несколько камешков, Тэлве выложил на берегу подобие стрелы, указывающей прямиком в камыши. Нож было жалко потерять.
Наверх
 
 
IP записан
 
Miriel
Экс-Участник


Re: Êğîìêà &a
Ответ #16 - 06.11.02 :: 17:14:56
 
Девушка почувствовала это странное состояние ее задумчиваого собеседника. В самом деле, если он пришел говорить с ней, то почему он молчит? С Тингреллом было проще, а молчание Финвэ заставляло ее... или - обязывало.... Страннгое это было молчание, громче иного слова.
НЕожиданно для себя самой Мириэль повернулась в Финвэ и спросила:
- А ты, МАстер, что ищешь здесь?
Наверх
 
 
IP записан
 
Финвэ_old
уровень 4
****
Вне Форума



Сообщений: 58
Re: Кромка берега
Ответ #17 - 06.11.02 :: 21:43:55
 
- Идею. Решение. Тебе должно быть знакомо это чувство, Мастерица, я знаю, что-то должно...появиться. Сначала - в мыслях моих, а потом - возможно, обрести плоть. Но поиск наилучшей формы творения порой долог. Я никогда не знаю, что натолкнет на верную мысль. Возможно, я начал путь к этому здесь и сейчас. Возможно. - Финвэ смотрит в небо, по-прежнему не решаясь взглянуть на Мириэль. Поймет ли она? Да понимаю ли я сам себя? Теперь - уверен, я знаю точно, это будет - для нее. Как ответный дар - за подаренное стихотворениt, кусочек чужого(такого странного и привлекательного!) мира, кусочек формы, возможности создать новое...
Финвэ тихо смеется.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Кромка берега
Ответ #18 - 07.11.02 :: 00:36:25
 
- Давай,- охотно согласился Тинвэ, сгребая половину камыша в охапку.- А на что он тебе? В смысле, камыш, а не нож, конечно.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Miriel
Экс-Участник


Re: Êğîìêà &a
Ответ #19 - 07.11.02 :: 14:55:32
 
-Ты ищешь идеи не в одиночестве? Как это странно... - Мириэль посмотрела на Финвэ широко раскрытыми от изумления глазами, слово он ей сказал нечто невероятное, словно вот прямо сейчас у него выросла третья рука. - Ты действительно способен думать над работой, когда рядом другие квэнди?
Наверх
 
 
IP записан
 
Финвэ_old
уровень 4
****
Вне Форума



Сообщений: 58
Re: Êðîìêà á&#2
Ответ #20 - 07.11.02 :: 21:14:54
 
Финвэ качает головой в задумчивости.
- Думать над работой? О, нет, чтобы думать, надо для начала понять, хотя бы, что ты собираешься создать. Когда я не могу представить себе, что же сделать, когда прихожу в ярость от того, что ничего не выходит - я ищу общества. Отвлечься от раздумий...но попробовать через некоторое время снова взглянуть на образ в своих мыслях, и, возможно, увидеть всё с другой стороны. - Финвэ пытается чётче сформулировать ощущения, которые никогда прежде не пытался описать.
-  Бывает, что сам мир вокруг подсказывает идею. - Финвэ пожимает плечами. -  Мир - это тот, с кем ты говоришь, или сами слова, или то, на что смотришь... А время думать приходит позже, и тогда, действительно, одиночество - необходимо...
Наверх
 
 
IP записан
 
Miriel
Экс-Участник


Re: Êğîìêà &a
Ответ #21 - 07.11.02 :: 21:27:15
 
Девушка спросила с неменьшим удивлением:
-РАзве работа может вызывать ярость? Я понимаю: образ приходит не сразу, но - злиться на него, если он не хочет приходить? Разве ты этим ни спугнешь его навсегда?
Наверх
 
 
IP записан
 
Тингрэлл
Экс-Участник


Re: Кромка берега
Ответ #22 - 08.11.02 :: 07:01:36
 
Тингрэлл постарался исчезнуть как можно более незаметно, даже не прощаясь.
Вообще-то ему хотелось показать Мириэль одну вещицу – реализацию некой идеи, которую сам же квендо считал слишком уж женской, так что и посоветоваться ему хотелось не с мастером, но с мастерицей... Ну да ладно, успеется. Когда эти двое смотрят друг на друга таким взглядом, перебрасываются глубокомысленными фразами, а при этом небо и земля вокруг начинают, вроде бы сами по себе, звучать какой-то совершенно необычной мелодией... Скорее всего, Финвэ и Мириэль её даже и не слышат. А вот он почему-то слышит. Короче, в таких случаях лучше не мешать, третьему тут ловить нечего. Самое время отправиться на поиски флейтиста с его камышовой музыкой...
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Кромка берега
Ответ #23 - 14.11.02 :: 12:16:30
 
- Может, будет новая музыка. (Эльф мечтательно так улыбнулся.) А если нет - можно что-нибудь сплести.

Флейту, пять отрезков камышового стебля, разной толщины, длиной - от мизинца до ладони, на коротком шнурке - на шею. Только после этого Тэлве влез в штаны и рубашку. Раскатал длинные рукава, чтобы не порезаться острыми листьями. Собрал оставшийся камыш.

- Пока не высохнут, не узнаешь ведь, как они будут звучать. Хотя я выбирал самые певучие.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Кромка берега
Ответ #24 - 14.11.02 :: 14:38:22
 
- Певучие... да... это было - как танец бликов на волнах, как стремительный бег облаков, как глоток родниковой воды,- Тинвэ не хватило слов, он взмахнул руками и едва не рассыпал камыш.- Я хотел бы вылепить такое из глины, но Песнь замирает в ней без движения, а твоя музыка - она живая. Если только... нарисовать.
Синие глаза эльфа невидяще смотрели куда-то вдаль, и оставалось только диву даваться, как он еще не споткнулся о какой-нибудь камень.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***