Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Исследование Серого Чертога (опубликован) (Прочитано 41875 раз)
Лориэн
уровень 3
***
Вне Форума


Спите спокойно, жители
Амана... Кому сказал?!

Сообщений: 30
Re: Исследование Серого Чертога
Ответ #50 - 06.06.04 :: 18:53:20
 
Понимаю. Вот это и странно.
Видимо, Келут просто ничего не помнит.
А твой Танвио... скажем так, он помнит все слишком хорошо. И обеспокоен. Но не Серый чертог тому причиной.
В общем, легко они отделались. После Альмарена было хуже. Много хуже.
Наверх
 
 
IP записан
 
Намо
уровень 4
****
Вне Форума


Память Арды

Сообщений: 81
Re: Исследование Серого Чертога
Ответ #51 - 06.06.04 :: 19:18:40
 
- Танвио чувствует себя виноватым. Передо мной. Перед Келут. Он получил суровый урок, Ирмо.
Намо вздохнул.
- Я тоже. Я замкнул коридоры Мандоса так, что никто не сможет даже приблизиться к Серому Чертогу без меня. Но мне следовало сделать это раньше, а не полагаться на сознательность майар.
Наверх
 
 
IP записан
 
Лориэн
уровень 3
***
Вне Форума


Спите спокойно, жители
Амана... Кому сказал?!

Сообщений: 30
Re: Исследование Серого Чертога
Ответ #52 - 06.06.04 :: 19:29:47
 
- Ты действительно получил урок,- безмолвно ответил Ирмо.- Твои майар, в общем-то, не виноваты. Ты показал им непонятную игрушку - и запретил с ней играть. Что они должны были делать? - Ирмо улыбнулся. - Что касается Келут, я боюсь, она и дальше станет заглядывать туда, где ей нечего делать. Я не могу ничего изменить - разве что немного подправить ее мелодию. Ты знаешь, я могу это сделать. Но я не хочу.
А вот Танвио, я боюсь, нынешнего урока недостаточно. Хотя... объясни мне, кто из них предложил первым войти в Чертог тишины - он или она? Танвио явно пробыл там меньше времени. Почему?
Наверх
 
 
IP записан
 
Намо
уровень 4
****
Вне Форума


Память Арды

Сообщений: 81
Re: Исследование Серого Чертога
Ответ #53 - 06.06.04 :: 19:43:27
 
- Танвио кинулся на выручку Келут. Его вина лишь в том, что он прежде не позвал меня. А вот твоя майэ, пожалуй, излишне любопытна. Ты бы поговорил с ней, Ирмо. До Чертога Тишины она больше не доберется, а других опасных мест в Амане нет. Но есть Эндорэ. Есть Восставший. Уже трое майар ушли в Покинутые земли и не вернулись. И на зов Мандоса ни Эленлиндо, ни Сарин, ни Ррао не откликнулись. Может быть, Мелькор сумел склонить их на свою сторону. А возможно - разрушил их мелодии полностью. Вряд ли ты хочешь такой судьбы для своей ученицы.
Наверх
 
 
IP записан
 
Лориэн
уровень 3
***
Вне Форума


Спите спокойно, жители
Амана... Кому сказал?!

Сообщений: 30
Re: Исследование Серого Чертога
Ответ #54 - 06.06.04 :: 19:52:29
 
Келут до Эндорэ не доберется. Ее любопытство быстро вспыхивает и столь же быстро увядает, подобно цветам покинутых земель. Я поговорю с ней, конечно. Но я хотел предупредить тебя...
Для той вины, о которой ты знаешь, Танвио испытывает слишком сильные угрызения совести.
К тому же он что-то скрывает, брат. Не случится ли так, что вскоре Аман покинет ещё один майа?
Наверх
 
 
IP записан
 
Намо
уровень 4
****
Вне Форума


Память Арды

Сообщений: 81
Re: Исследование Серого Чертога
Ответ #55 - 06.06.04 :: 20:00:55
 
Намо помрачнел:
- Я пробовал расспросить его, но он был слишком потрясен случившимся. Чувства - не моя мелодия, брат. Потому я и обратился к тебе за помощью.
Наверх
 
 
IP записан
 
Лориэн
уровень 3
***
Вне Форума


Спите спокойно, жители
Амана... Кому сказал?!

Сообщений: 30
Re: Исследование Серого Чертога
Ответ #56 - 06.06.04 :: 20:14:20
 
И правильно сделал, - откликнулся Ирмо. - давай-ка я расспрошу его. А ты послушай.
- Танвио, я рад приветствовать тебя в садах Лориэна.
Наверх
 
 
IP записан
 
Танвио
Экс-Участник


Re: Исследование Серого Чертога
Ответ #57 - 07.06.04 :: 20:23:31
 
Майа учтиво поклонился:
- Мои приветствия, о Владыка Грез.

Слезы еще не высохли на его глазах, но Танвио уже справился с расстроенными чувствами и теперь держался уверенно. Взгляд его был печален, а губы скорбно сжаты.
Наверх
 
 
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Исследование Серого Чертога
Ответ #58 - 15.06.04 :: 14:01:52
 
-Я рад, что ты так быстро оправился от потрясения, Танвио, - певуче произнес Ирмо. - НАдеюсь, для тебя все, что случилось, стало хорошим уроком. В Амане не так много запретов, и каждый из них обоснован. Ты согласен?
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Танвио
Экс-Участник


Re: Исследование Серого Чертога
Ответ #59 - 19.06.04 :: 22:16:26
 
- Да, учитель Ирмо, - ответил майа и опустил взгляд.

Учителем Танвио не был, наверное, только Отступник. По той причине, что вечно скрывался. Ауле, Ирмо, Манве - каждый когда-то пытался раздуть тлевшую в майа искру таланта. Намо не пытался, а принял неумеху к себе, насовсем. Поэтому Танвио звал его просто "Учитель".

Лориэн ошибался, Танвио вовсе не оправился от потрясения и не был расположен вести долгую беседу. Серый чертог сильно измотал его. Ошибки свои, чужие - не слишком ли для одного слабого майа?..
Наверх
 
 
IP записан
 
Лориэн
уровень 3
***
Вне Форума


Спите спокойно, жители
Амана... Кому сказал?!

Сообщений: 30
Re: Исследование Серого Чертога
Ответ #60 - 20.06.04 :: 15:16:16
 
-Как случилось, что вы там оказались, Танвио? И что вы искали в этом славном месте?
Тон Ирмо был в меру уважительным и в меру участливым. Пожалуй, даже слишком участливым... для внимательного слушателя.
Наверх
 
 
IP записан
 
Танвио
Экс-Участник


Re: Исследование Серого Чертога
Ответ #61 - 04.07.04 :: 23:04:12
 
Вопрос требовал ответа. Танвио раскрыл обоим Валар свое сознание. Ведь самая лучшая ложь - это правда. Если ее правильно подать, разумеется.

Валар увидели, как состоялось знакомство двух майар. Увидели, что девушка очень понравилась Танвио - чистая правда! Келут попросила провести ее по Чертогам, и как Танвио загорелся желанием показать все самое интересное и как из кожи вон лез, чтобы произвести впечатление.

А скука, одолевавшая майа, и холодные, расчетливые мысли остались в глубокой тени. Такая тень есть у всех, даже у самых искренних, - там роятся желания, чувства, идеи, не нашедшие воплощения. Порой, в диком лесу встречаются чудовища. Что ж тут удивительного?..

Валар увидели, как они прошлись по дозволенным местам Чертогов. Впрочем, дозволены были для одного Танвио, и то не все . В погоне за впечатлением майа пренебрег малыми запретами: что плохого случится, если они краешком глаза взглянут на грядущее и тут же уйдут? Келут, конечно, не знала, что Танвио - ради нее! - рискует получить выговор от старших майар, если его вдруг заметят, где не следует.

А скверные мыслишки о том же грядущем Детей Эру остались в тени. Да, Танвио частенько совал нос куда не следует и узнал много, чего не положено, и даже сделал кое-какие выводы... Но Танвио не один у Намо такой шустрый, если копнуть. Да и Учитель не проявлял излишней строгости: пусть их, новичков, любопытствуют! Лишь бы работать не мешали, под ногами не путались...

Вот так, плавно, Танвио перешел к моменту посещения Серого Чертога. Валар увидели испуг майа, когда безопасные, знакомые чудеса Чертогов Намо кончились, и как показалось, интерес Келут начал ослабевать. Тогда Танвио решился показать девушке последний, величайший из секретов, даже для него самого, - дверь в запретный чертог. Валар честно услышали всю их беседу. Танвио не утаил, что это он первый завел речь о запретах вообще и о том, как они мешают в жизни. Вот только звучали опасные речи, как обычное сетование нетерпеливого новичка на кажущиеся препятствия со стороны учителей.

А в тени, на самом дне, остались коварные планы...

Валар вместе с майа услышали в глубине себя нечто, похожее на зов извне, настойчивый, требовательный, и поспешили к источнику. Беда только, что зов пропал, едва лишь Танвио оставил девушку одну у двери. Майа даже разгневался на непонятное явление, ведь ему пришлось бросить Келут! Кто его звал? Скорее всего, никто. Показалось, бывает... Танвио так долго был никому не нужен, что, наверное, опять принял желаемое за действительное.

Правда, смешанная с ложью. Да, у Танвио случались подобные "вызовы ниоткуда", но  не в тот раз...

Валар увидели, как Танвио в расстроенных чувствах возвращается, не очень поспешая. Увидели, как майа застыл в изумлении: Келут открывает дверь!.. Ему бы броситься туда, схватить за руку, закричать: что ты делаешь?.. Но он стоит и смотрит, завороженный. Ведь эта смелая девушка делает именно то, о чем он сам втайне мечтал, но постыдно трусил!.. Майа восхищается ее мужеством, Келут ему нравится еще больше. Наконец, он идет за ней, зовет...

Танвио почть ничего не пришлось прятать в тень, кроме разве что мыслишек о планах и жертвах.

Он зовет, и не получает даже слабого отклика. И тут на него сваливается осознание содеянного, справедливости запретов: вдруг там - опасность?.. Чувство стыда за собственную трусость, ведь на ее месте должен быть он! А пострадала невинная девушка.. Спасти, вытащить немедленно!.. Видение Келут, распростертой на полу, страшная серая бледность ее лица... И полный упадок сил. Последняя здравая мысль об Учителе - а давно пора было! почему не сообразил?.. - и все растворяется в сером...

В тени - ничего. Танвио достаточно пережил и перечувствовал, чтобы еще приукрашивать. Раскаяние, стыд - разве мало? Облегчение, что все кончилось. Внутрення готовность ко всему... И главный стыд - несмотря ни на что, безмерно любопытный, трусливый майа, после случившегося еще имеет наглость хотеть ответа на новые вопросы, связанные с Серым Чертогом - зачем нужен Намо это серый ужас? Ведь зачем-то же нужен?..

- Я виноват... Я страшно виноват... Это все из-за меня, меня наказывайте, не ее, прошу... - голос Танвио был тверд.
Наверх
 
 
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Исследование Серого Чертога
Ответ #62 - 05.07.04 :: 12:02:17
 
-А почему ты заговорил о наказании? И почему ты считаешь, что все случилось из-за тебя, а не из-за вашего общего любопытства?
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Танвио
Экс-Участник


Re: Исследование Серого Чертога
Ответ #63 - 05.07.04 :: 21:23:59
 
- Но запрет... - Танвио растерянно хлопал глазами. - Он нарушен!.. Разве не должна быть ответственность? Не понимаю...
Наверх
 
 
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Исследование Серого Чертога
Ответ #64 - 06.07.04 :: 11:55:38
 
-Ты - майа Намо. Запрет ты слышал много раз. Келут услышала его однажды - от тебя. И в таком виде, что я, будучи хоть в половину таким же любопытным, как она, тоже непременно захотел бы его нарушить. так что Келут тут не при чем, а наказывать тебя будет мой брат. если ты хочешь ответственности - ты понесешь этот груз.
Ирмо вслушивался в майа. Ему не нравился рассказ Танвио. ТОлько вот Владыка Грез пока не мог понять, чем именно.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Исследование Серого Чертога
Ответ #65 - 06.07.04 :: 15:26:28
 
Келут, тихо стоявшая в тени деревьев, быстро утратила интерес к разговору Танвио и Учителей, тем более что на нее не обращали внимания. А ветви в глубине Садов Лориэна пели о чем-то загадочном и интересном... Сначала медленно, а потом всё быстрее майэ скользила, углубляясь в новые чудесные отражения. Таких цветов раньше она не видела... о своем приключении она уже почти забыла.
Наверх
 
 
IP записан
 
Намо
уровень 4
****
Вне Форума


Память Арды

Сообщений: 81
Re: Исследование Серого Чертога
Ответ #66 - 08.07.04 :: 21:18:10
 
- Ты виновен, Танвио,- вступил в разговор Намо.- Какое же наказание за твой проступок будет справедливым, ученик?
Голос Владыки Судеб был совершенно бесстрастным. Ни участия, ни осуждения. Словно весы качнулись, ища точку равновесия.
Наверх
 
 
IP записан
 
Танвио
Экс-Участник


Re: Исследование Серого Чертога
Ответ #67 - 09.07.04 :: 21:02:19
 
Майа был откровенно испуган. Сначала Ирмо, подозрения которого написаны на лице. Потом Учитель... Однако больше всего Танвио боялся мягкой въедливости Лориэна. Ну и пусть! Пусть смотрит и видит все, что хочет увидеть. Ирмо ищет оправданий подозрениям. Значит, надо позволить ему обнаружить что-то... Например - страх ответственности...
- Не знаю... - тихо прошептал майа, с побелевшим от ужаса лицом. - Я не хочу никакого наказания... Но если надо...
Он снова всхлипнул.
Наверх
 
 
IP записан
 
Намо
уровень 4
****
Вне Форума


Память Арды

Сообщений: 81
Re: Исследование Серого Чертога
Ответ #68 - 10.07.04 :: 20:47:20
 
- Надо,- все так же равнодушно сказал Владыка Судеб.- Мандос - сердце порядка, оплот порядка. Ты, один из его хранителей, нарушил запрет. И подтолкнул к тому же Келут. Справедливо ли будет оставить тебя безнаказанным, Танвио?
Наверх
 
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Исследование Серого Чертога
Ответ #69 - 09.08.04 :: 18:06:18
 
- Нет, несправедливо, - согласился майа, подражая бесстрастному тону Учителя.

Танвио только что понял разницу между Справедливостью, которую воплощал собой Намо, и стихией его сестры Ниэнны. И воистину пожалел, что в свое время не разглядел великой мудрости Милосердия. Казалось, майа на одно мгновение почувствовал себя чем-то большим, чем просто аккорд в Хоре Замысла. Его музыка зазвучала уверенней, в осознании значимости собственного существования. И с высоты открывшейся истины Танвио спокойно продолжил:

- Боюсь, моих знаний о Справедливости недостаточно, чтобы выбрать соразмерное воздаяние. Да свершится по слову твоему, Учитель.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Намо
уровень 4
****
Вне Форума


Память Арды

Сообщений: 81
Re: Исследование Серого Чертога
Ответ #70 - 09.08.04 :: 20:24:22
 
- Отныне ты не сможешь свободно ходить по Чертогам Памяти, как делают это другие майар, ибо ты оказался способен ради удовлетворения любопытства забыть о долге и нарушить порядок. Ни одна дверь не откроется перед тобой и ни один коридор не пропустит тебя без моего позволения на это. Так будет до тех пор, пока ты не изменишься, пока твоя мелодия не станет созвучна Чертогам. Но ты волен выбрать, Танвио: остаться ли и принять наказание или покинуть Мандос и поискать в Амане более близкую тебе Музыку.
Наверх
 
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Исследование Серого Чертога
Ответ #71 - 29.08.04 :: 14:40:56
 
- Я остаюсь, - ответил Танвио, поразмыслив.

В самом деле, уйти сейчас - это будет выглядеть несколько вызывающе... Ну и что, если он, допустим, пристроится в немногочисленные, скажем прямо, ряды учеников Валиэ Ниэнны?.. Милосердие интересно когда оно касается лично тебя, как альтернатива подстерегающей тебя Справедливости. Или как... как концепция. Но ненадолго. И что подумает Намо?... Скорее всего - ничего. Вот это-то и раздражает. Бесит, скажем прямо. А Танвио должен, если можно так выразиться, перепеть Намо его же Музыкой...

- Справедливое наказание - это введение ограничений на качество, бывшее причиной проступка. Правильно, Учитель? - Танвио старательно изображал примерного ученика.

Что ж, он выдержит "временное ограничение любопытства". Причем, с изяществом и блеском. Намо отменит меры пресечения досрочно. За отличное поведение и успехи в работе. И то, и другое будет в избытке. Не зря Танвио приберег несколько полезных идей во время работы в Хранилище, которыми предусмотрительно не поделился ни с кем из старших майар. Учитель оценит проницательность младшего ученика и обязательно вознаградит заслуги. По Справедливости.

В глубине сознания майа таилось сомнение, что где-нибудь в Амане найдется более близкая ему Музыка. А еще глубже покоилась уверенность, что эта Музыка вряд ли отыщется и во всей Арде.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Намо
уровень 4
****
Вне Форума


Память Арды

Сообщений: 81
Re: Исследование Серого Чертога
Ответ #72 - 30.08.04 :: 16:17:41
 
- Да,- голос Намо оставался таким же бесцветным.- Введение внешних ограничений до тех пор, пока ты не научишься обуздывать себя сам. Ты сможешь вернуться в Чертоги, когда достаточно отдохнешь в Лориэне, майа Танвио.
"Ты позаботишься о нем, брат?" - мысленно обратился Владыка Судеб к Ирмо.
Наверх
 
 
IP записан
 
Лориэн
уровень 3
***
Вне Форума


Спите спокойно, жители
Амана... Кому сказал?!

Сообщений: 30
Re: Исследование Серого Чертога
Ответ #73 - 31.08.04 :: 11:12:46
 
"Я выбрал эту мелодию еще до начала мира, - отозвался младший из Феантури. - Хотя на твоем месте я бы скорее загрузил его какой-нибудь работой. Достаточно скучной. И непременно той, которую он не любит. Чтобы было время подумать о Законе и Милосердии."
Кол##ания Танвио не ускользнули от внимания Владыки Грез. Как и ноты Ниэнны, мимолетной тенью скользнувшие в уверенной, несмотря на пережитое потрясение, музыке Майа.
Наверх
 
 
IP записан
 
Намо
уровень 4
****
Вне Форума


Память Арды

Сообщений: 81
Re: Исследование Серого Чертога
Ответ #74 - 01.09.04 :: 00:41:15
 
"Цель наказания состоит не в том, чтобы причинить виновному неприятности, а в том, чтобы очистить мелодию от фальшивых нот,- безмолвно возразил брату Владыка Судеб.- А время на размышления есть у всех моих майар".
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***