Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Морское царство.Эпизоды. (Прочитано 1847 раз)
Lemur
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 636
Морское царство.Эпизоды.
04.01.03 :: 07:39:22
 
Сюжетцы к эпизодам.(названия условны)
1."Верность Оссэ"
Уйнен знакомится с Мелькором.
Хренология – незадолго после сотворения мира, но задолго-ооо до Войны Стихий.
Место действия – открытое море.
Действующие лица: Мелькор, Оссэ, Ульмо, Уйнен.
М.б., за Ульмо Уйнен послала Гветверен. А может, и нет.

Мелькор спускается на пустынный, песчаный, плоский берег моря.(Пейзаж изображу.) Он ждет друга своего Оссэ. Друзья радуются встрече и Оссэ зовет друга к себе, но Мелькор сначала отказывается, поскольку море чуждо ему. Но радость непритворна и и они веселятся, готовя что-то вроде шторма.
Что-то назревает. В тоске и беспокойстве снуют обитатели моря, море вздыхает, стонет им проч. Качаются сады морской царицы; дельфины и другие симпатичные и разумные пытаются увести своих мамок с детьми подальше и правят в открытое море.
Во дворце Уйнен все начинает скрипеть, гнуться и стонать. Это  Оссэ радуется, а сила радости в том, что гуляет с Черным приятелем, коего видит редко.
Уйнен, встревоженная, поспешает им навстречу. События развиваются крещендо. Узрев супругу, Оссэ возликовал окончательно. “Вот Мелькор, друг мой!” Между тем разбушеваться он мог основательно. Рыба, моллюски, дельфины, медузы – короче, все, что не сумело и не могло прятаться, летит в разные стороны, в том числе и на рифы, и на прибрежные скалы, и на берег, фактически на погибель.
Попутно в недрах вод пробуждаются какие-н. антипатичные спруты и ихтиозавры. Могут вывернуть парочку камней гигантских, слопать кого-н., порушить береговую линию заодно.
Тем более, что Черный Вала в опъянении стихией просит, чтоб повыше, побольше, посильнее и побыстрее! В горячке он сулит Оссэ возможности Ульмо, только не останавливаться! Уйнен молит безумцев остановиться и становится у них на пути. Некое пререкание Мелькора и Уйнен. Она демонстрирует, с одной стороны, заботу о своем мире, но и, с другой стороны, свою ограниченность им. Бросает ему упрек в том, что он разбудил лихо и несбыточные мечтания в муже, в то время как и т.д. Он являет смелость и пренебрежение конкретными его обитателями. Уйнен: “Что ты делаешь!” Но Оссэ разошелся основательно
Уйнен усмиряет буйство супруга лаской, указывает на разор и на то, что подданных не останется вовсе в результате такого гостеприимства. И что лихо растет, с хлюпанием поедая уцелевших жителей.
Оба приятеля несколько подустают и в силу этого обстоятельства буря поутихает.
Между тем, привлеченный шумом в этой части моря, грядет Ульмо. Спрашивает, что происходит. Игра, объясняют участники события. Но Ульмо настаивает, что слышались ему посулы и клятвы некие.
Оссэ клянется Ульмо в верности, не выдавая опрометчивых высказываний друга. Уйнен, как порядочное существо,  не упоминала, что сулил Мелькор Оссэ, но запомнила это хорошо -несбыточным манит его Черный.
Ульмо, испытующе глядя на Мелькора, говорит, что у моря свои законы и как бы ни был силен некто сухопутный, не суждено ему проникнуть в  песню о Море и промысел Эру о морских судьбах.
Все расходятся.


2. “После бури”
Хренология: после падения Светильников.
Место действия: в нейтральных водах, сначала на острове, потом на водах близ него.  
Действующие лица: Ауле, Уйнен, Оссэ.

Ауле бродит вдоль берега моря и пытается восстановить то, что возможно после падения светил. Скорбит, и, утомленный, грядет отдохнуть на полуостров Владыки Вод. Он напевает Восстановит. Песнь; её отголосок, полный скорбей, слышит Дева Вод. Она поднимается на поверхность по своей надобности: задыхаются обитатели вод – гибнут дельфины, вянут растения и оттого нечего есть рыбам, летучие рыбы не могут подняться наверх, слепнут коньки морские, лососи в черноте вод не могут найти путь к нересту, и рыскают лиходейские твари в мутной воде, поедая все оставшееся в живых.
Ауле рассказывает ей о подвигах Мелькора на земле и связывает морские неприятности с земными. М.б., говорит, что Оссэ помог темным бежать – это как на стихиях (ВС) решат. Она вспоминает Мелькора и признается, что в свое время он вызывал у нее тревогу, поскольку соблазнял Оссэ на нечто. (Она осторожна и поэтому сама немного темнит.) Ауле узнает руку мастера и говорит, что то был обычный его прием. Он уговаривает Уйнен окончательно и бесповоротно, ибо кол##ания Оссэ заметны со стороны: он совсем не чувствует неправоты Мелькора, готового привести мужа под светлые знамена. Ауле сообщает Уйнен, что с воцарением Мелькора в рыбьем царстве начнется невообразимое для супругов.
Уйнен, печальная и задумчивая, возвращается во дворец. Там ждет ее супруг. Спрашивает о причинах печали. Она отвечает, что скорбь вызвана как положением дел в подводном королевстве, так и бедами земли. Сообщает о своей беседе с Ауле и говорит, что виновником как лавы на поверхности воды, так и разрушениями Земли  является Мелькор. Оссэ поражен. Быть не может! Славный малый! Уйнен непреклонна, но мягка: так он только начал искажать  наземный мир, а чем он завершит перемены, обратясь к миру морскому? Может вообще его изничтожить. И потребовала Уйнен, дабы  Оссэ поклялся ей в том, что останется под светлыми знаменами, и возложила руки ему на плечи: “потому, что я так хочу, милый.”            
Наверх
 
 
IP записан
 
Lemur
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 636
Уважаемые Мелькор, УльRe: Морское царство.Эпизоды.
Ответ #1 - 04.01.03 :: 07:41:51
 
Обращаю ваше внимание на то, что я совсем не претендую на содержательное наполнение реплик. Прямая речь если и сипользуется, то исключительно для экономии места. Высказывания, философия, переживания и эмоции героев ваши исключительно. Тем более, что это все приблизительно, главное тут сюжет. Моя кочка зрения весьма ограниченна, опыт игровой с кошачий нос, не все персонажи, может статься, и известны мне подробно. Поэтому я заранее  буду только за конструктивную критику.
Не претендую и на названия. Пока спишемся, может вообще все сжаться.
Сознательно "поделила" цитату Профессора на два эпизода.
Соображения же мои таковы. Убеждена, что посулы величия для Оссэ были сделаны Мелькором не особенно серьезно, просто разыгрались они в те древнейшие времена по относительной молодости. Как существа порядочные, докладать Ульмищу о неосторожных словах гостя (тем более) они не стали.
Кстати, он и без них в курсе всего.Улыбка Но буйство Оссэ, его увлеченность бурями и гордость Мелькора уже тогда смутила Уйнен. И Оссэ публично, можно сказать поклялся в верности Ульмо. Хотя что-то осталось в его памяти. А после потрясений Светильников, учиненных Мелькором, да еще затронувших море, Уйнен потребовала верности СЕБЕ - ну как Оссэ не забыл давешнюю встречу и изведет и ее, и ее подопечных вследствии своего буйства и  визитов Мелькора?
Отлично понимаю, что моя позиция уязвима. Да и по канонич. тексту противоречие. Но по моему убеждению, Уйнен не могла наложить двойную (разнесенную во времени) клятву на супруга только вследствие разговоров с Ауле: она должна была видеть Мелькора наглядно. И до всяких катаклизмов мирового масштаба. Одно дело обещание, данное изменчивым духом воды,что называется, по начальству. Другое - обет, данный ей во время гибели ее мира, данная ей, как гарантия, что она однажды не пробудится в непонятном мире с непонятным властелином. Уж больно крепко запомнился ей Мелькор. Да плюс она еще ощущает неспокойствие супруга - тот, наивный, тоже не забыл посулы Мелькора.  А ей не нужны никакие революции. Правда, иногда Оссэ все-таки бунтует.
Лемур.
Присылайте отзывы. Лучше по почте.    
Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***