Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Развоплощение Айнур и Диссонанс (Прочитано 10158 раз)
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Развоплощение Айнур и Диссонанс
20.12.02 :: 16:01:52
 
Итак. Возникли три вопроса:
1. Усиливается ли чувствительность Айнур к Музыке или Диссонансу в развоплощенном виде? По нашим отыгрышам выходит, что да (Сайрон в Сердце Боли, например).  И "звучание" Айну тоже усиливается при развоплощении, если только он специально не "глушит" Музыку (эпизод моей встречи с Урд-Скаррой). Мне это интуитивно представляется правильным (плоть=одежда духа, защитный экран, если угодно). Кэл говорит, что у него дисбилив. Кто что думает по этому поводу?
2. Может ли воплощенный Айну потерять сознание? Сайрон терял все в том же Сердце Боли. Может ли так же отключиться Мелькор, если его, скажем, Тулкас сильно долбанет по голове?
3. Способен ли Айну приглушать свою Музыку. По отыгрышам - способен. Ни у кого дисбилива нет? Нужно теоретическую базу подводить?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Обсуждение: развоплощение Айнур и Диссонанс
Ответ #1 - 20.12.02 :: 16:07:13
 
Я, конечно, не Айну, но у меня в текстах (не здешних) дважды повторяется, что Оромэ, чтобы почувствовать все ДОРОГИ мира, фактически сбрасываает обличье.
Так что на первый вопрос четкий ответ: ДА!

Со вторым вопросом, на мой взгляд, сложнее, но по текстам этого (СиЗого) мира Айну во плоти от оной плоти зависим. Так что - шлемы же нужны. Зачем, спрашивается? Во-во...

Насчет приглушения. Мы все всегда ВСЁ выбалтываем о себе? - вряд ли. Ну вот и Айнур тоже. Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Обсуждение: развоплощение Айнур и Диссонанс
Ответ #2 - 20.12.02 :: 19:05:04
 
Попытка что-то затеоретизировать. Улыбка

1. Что такое развоплощённый/невоплощённый айну? Это взаимодействие с миром на уровне "музыки", стихии. Так? При этом встречаются/сталкиваются именно разные "мелодии", и получается, что гармония или диссонанс ощущаются напрямую.

В воплощённой форме восприятие во многом другое, хотя и не во всём. При этом "фокус внимания" - у воплощённой формы. А форма у нас примерно одинаковая, если она эрухинная. И это означает определённые общие принципы - что для нас удобно/приемлемо/неприемлемо. Получается, что айнур при этом меньше воспринимают мир-как-музыку.
То есть, воплощённый айну сильнее "сконцентрирован", "сфокусирован". Это не значит обязательной "ограниченности", это значит возможность сфокусироваться на телесном восприятии, как бы "закрыться" от восприятия на уровне Музыки.
А гармония/дисгармония при этом тоже ощущается, но как бы опосредованно. Через материальный носитель, что ли.

В боевой трансформации всё может быть не так, тут ещё надо думать.

2. Насчёт оглушения/отключки. Имхо, это может быть похоже на временную неспособность управлять телом - то есть, сознание может быть "включено", связано с телом и бессильно с помощью этого тела что-то совершить. Некоторым примером этого является Гэндальф после битвы с балрогом - он, правда, тогда здорово устал, да и истари - не вполне майар, так что я не знаю.

3. Насчёт "приглушения" музыки - вроде как в "Осанве-кента" говорится, что более крутые сущности могут "уменьшать свою громкость", обращаясь по осанвэ к младшим. Не знаю, то оно или нет.
Наверх
 
 
IP записан
 
Морвэ
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 395
Пол: male
Re: Обсуждение: развоплощение Айнур и Диссонанс
Ответ #3 - 21.12.02 :: 05:17:37
 
1.

Что такое развоплощённый/невоплощённый айну? Это взаимодействие с миром на уровне "музыки", стихии. Так?
Так же, как и воплощенный. Воплощенный айну не перестает быть айну.

При этом встречаются/сталкиваются именно разные "мелодии", и получается, что гармония или диссонанс ощущаются напрямую.
Ммм, что, "одежда плоти" автоматически приглушает звук? Имхо, нет.

В воплощённой форме восприятие во многом другое, хотя и не во всём.
Немного другое, да.
При этом "фокус внимания" - у воплощённой формы.
<...>Получается, что айнур при этом меньше воспринимают мир-как-музыку.

Не согласен. Для меня как айну всегда главный, основной способ восприятия мира - через музыку. Даже то, что есть зрение, слух и прочие чувства воплощенной формы в основе имеют "слух музыки".
Т.е., надо делать различие между телом эльда/человека и телом/воплощением айну. Природа несколько разная. Для айну тело - облик.

Да, еще комментарий. Касательно истари. Имхо, в отличие от воплощенных валар/майар, у истари была бОльшая связь с телом. Насчет связи см. "Законы и обычаи эльдар" или "Осанвэ-Кэнту" - сравнение эльдар и людей: у эльдар фэа существенно преобладает над роа. Для айнур это преобладание еще больше. Хотя бы: человек практически не может "умереть по желанию", спокойно покинуть свое тело по желанию разума/души (исключения - "поверил и умер"). Эльда может покинуть свое тело ("смерть от горя", Мириэль). Айнур спокойно развоплощаются по желанию.
Соотв, случай истари - отдельный случай. А вообще, по этому вопросу надо в Профессоре копаться.

То есть, воплощённый айну сильнее "сконцентрирован", "сфокусирован". Это не значит обязательной "ограниченности", это значит возможность сфокусироваться на телесном восприятии, как бы "закрыться" от восприятия на уровне Музыки.
Угу, "отвлечься" на ощущения тела и не чувствовать "боли" от Диссонанса. Ммм, не путайте субъективное и объективное. Отвлечься от боли - да, можно (субъективное восприятие Диссонанса). А вот что до вреда, что может причинить Диссонанс - никакая шкурка не спасет (объективное воздействие Диссонанса на собственную музыку айну). Не думаю, что чувствительность "слуха" легко понизить (если вообще возможно), как и плотью защититься (плоть - это тоже музыка, как и душа/айну без плоти)

А гармония/дисгармония при этом тоже ощущается, но как бы опосредованно. Через материальный носитель, что ли.
Солнце, речь идет не о музыке (как, например, концерте Чайковского). Речь идет о Музыке как информационной составляющей (наполняющей) Мира. Дисгармонию музыки можно легко пережить (слух отключил). Не нравится рок - уши заткнул и все.
А Диссонанс, даже негромкий, может развоплотить/убить (порвать мелодию роа/фана и все) - и хорошо, если он на мелодию души мало подействует.
Мнэ, почувствуйте разницу!

2. Потеря сознания.
Ну, пожалуйста, перейдите наконец на айнурское восприятие! Тот же поединок с Тулкасом. Взаимодействие происходит не на уровне кулаков, а на уровне Музыки/Стихии. То есть воздействие идет не физической силой на материальное тело, а Силой=Энергия+(Направленность за счет Музыки, т.е придания свойств) на Энергия+Музыка=Тело/Душа айну.  То есть, удар Силой (напавленной "практически чистой" энергией), воздействием чужой Музыки (Музыка+Энергия=нечто сродни акустическому удару, "Валарома") или Диссонансом ("неупорядоченная", "хаотическая" энергия, энергия без Музыки) может приводить к нарушению Музыки тела/души айну. То есть - к повреждению тела или нарушению музыки души (что мешает нормальному восприятию/осознанию поступающей информации = потеря сознания).

3. Насчёт "приглушения" музыки
Имхо, можно приглушать, создавая что-то вроде маскировочной оболочки.
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Обсуждение: развоплощение Айнур и Диссонанс
Ответ #4 - 21.12.02 :: 07:12:58
 
Хм, а вот я щас на календарь посмотрю. И грозно-занудно-ехидственно спрошу: три недели сказки кончились? Начались суровые будни?  Смех И каков исход эксперимента?

Кэл, у нас, похоже, восприятие и понимание музыки/диссонанса немного разное.

Скажи вот, на фига вообще тогда нужно воплощаться, когда мы как айнур не с эрухини общаемся? Если нет особого различия в восприятии и взаимодействии с миром?
То есть, ты считаешь, что материальное тело - это явление в основном оптическое?
Зачем? Я вот не понимаю. Нам не нужны дома, не нужна одежда и еда, не нужен валарин. Лошади не нужны...

Опять же, тогда все наши заморочки с Войной Стихий строго в материальном облике - не имеют смысла, если разницы всё равно никакой, кроме декоративной.

Имхо, некоторая разница всё-таки есть. И на ней строится сопротивление диссонансу.

Что есть Диссонанс, разрушающий фана? Мне вот кажется, что если фана строится по общим эрухинным принципам, то всё равно, кто его строит: ему (телу) будет холодно во льдах и некомфортно в пещере балрогов. А чтобы было пофигу то и/или другое - уже нужна защита при помощи силы, и как уж она будет построена - дело конкретного айну.

Ну, то есть, согласна, материальный мир - он же тоже Музыка, а не что-то вне её. И это получается что-то вроде игры в определённой тональности. То есть, мелодии остаются, но область их взаимодействия сужается.

Что есть Диссонанс, разрушающий музыку духа?
О, кажись, поймала мысль. В невоплощённом/стихийном виде дух есть одно сплошное восприятие, которое одновременно есть и взаимодействие. В результате два соприкоснувшихся Пламени - это всегда или гармония, или диссонанс. А в воплощённой форме (в том числе и в боевой транфсормации) восприятие отделено от взаимодействия. То и другое есть, но оно как бы сквозь фильтр проходит.
То есть, это айнурский способ "заткнуть уши". Неабсолютный. Но помогающий "развести в стороны" восприятие и взаимодействие. То есть, в Сердце Боли дисонанс долбал бы Сайрона в любом случае, но субъективное восприятие через воплощённую форму помогало ему "самоорганизовываться", сопротивляться диссонансу. При этом воздействие всё равно было, нико не спорит; но "музыка" воплощённого и невоплощённого айну, имхо, всё же различается - и это различие той природы, что позволяет взаимодействовать с миром на более опосредованном уровне. Вторая сигнальная по-айнурски. Мышление образами, а не гармониками. Образ тоже набор этих самых гармоник, но он "жёстче", упорядоченнее.

2. Насчёт потери сознания.
Согласна с предыдущим оратором! Примерно так всё и понимаю, за одним исключением - имхо, это не мы целенаправленно лупим друг дружку Диссонансом, а Диссонанс возникает при столкновении разных мелодий. Как побочный эффект.
Причём на уровне физики это всё равно будет выглядеть как мордобой.
Пожалуй, когда всю драку напишем, постараюсь я вкратце, на пару абзацев, изложить то же самое в "более айнурском" восприятии.

3. Насчёт маскировки.
А вот тут , Кэл, давай подробнее. В частности - требует ли поддержание этой оболочки затрат энергии.
Наверх
 
 
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Обсуждение: развоплощение Айнур и Диссонанс
Ответ #5 - 21.12.02 :: 13:00:24
 
Писать подробно сейчас не буду, но в общем и целом я согласен с R2R.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Морвэ
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 395
Пол: male
Re: Обсуждение: развоплощение Айнур и Диссонанс
Ответ #6 - 21.12.02 :: 22:44:51
 
Хм, а вот я щас на календарь посмотрю. И грозно-занудно-ехидственно спрошу: три недели сказки кончились? Начались суровые будни? И каков исход эксперимента?
Да-а? А была сказка? Что-то не заметил. Может, потому, что отсутствовал? И потому, что устал, да так, что сил на игру не хватает?

Значит так. Никаких концепций вы от меня не дождетесь. У меня сейчас нет времени разбираться с текстами Профессора, выискивая цитаты в доказательство; а то, что я, вживаясь в роль, так вижу/чувствую – вам ведь неприемлемо, за доказательство «не катит», верно? И вообще – я НЕ ХОЧУ.
Не хочу, чтобы на основании моих рассуждений о мире – не мире Толкина, мире СЗ! - делали какие-то статьи-приложения к книге. Коробит. Из песни слова не выкинешь – так что с тем, что уже написано, хрен. Делайте, что хотите.
А вот как быть дальше, не знаю. Я рассматривал обсуждения как помощь для лучшего понимания мира, координации игры. Никто о том, что будут писаться какие-то статьи, не говорил. Говорилось, что на основании ЛОГОВ будет писаться «книга» - художественное произведение. И все. С этим я был согласен. А вот со статьями… Молчать теперь? А координация нужна, понимание мира нужно…

Скажи вот, на фига вообще тогда нужно воплощаться, когда мы как айнур не с эрухини общаемся? Если нет особого различия в восприятии и взаимодействии с миром?
Так, цензурных слов уже нет. Где я говорил, что НЕТ различия? Я говорил, что, воплощаясь, мы глухими не становимся. Никакой концентрации на ощущения тела не происходит. Слух все равно главный. Если у вас иначе – это ваши трудности. Для моих валар/майар это так.

То есть, ты считаешь, что материальное тело - это явление в основном оптическое? 
Зачем? Я вот не понимаю. Нам не нужны дома, не нужна одежда и еда, не нужен валарин. Лошади не нужны...   

Какое оптическое? Даже тело-иллюзия ощущается извне не только зрением. Его можно потрогать, ощутить запах…
А затем, что, во-первых, так проявляется восхищение материальным миром (идеей Эру), желание его прочувствовать, стать его частью. Любовь призвала нас в мир! В материальный мир! А во-вторых, это действительно другие, новые чувства. Другие ощущения. Но они глухими нас не делают! Слышать Музыку – наша суть, никаким телом от нее не закроешься.

О, кажись, поймала мысль. В невоплощённом/стихийном виде дух есть одно сплошное восприятие, которое одновременно есть и взаимодействие. В результате два соприкоснувшихся Пламени - это всегда или гармония, или диссонанс. А в воплощённой форме (в том числе и в боевой транфсормации) восприятие отделено от взаимодействия. То и другое есть, но оно как бы сквозь фильтр проходит.
Да нет никакого фильтра. Не глушит тело музыку души/невоплощенного. Как и глухими мы не становимся…

Ладно. Обсуждать воплощение/облик и пр. я больше не буду. Никаких концепций. Никаких статей.

Вернемся к «баранам», вернее, к фразе, вызывавшей дисбилив.
Речь шла о разрушительном влиянии Диссонанса на айну. Дисбилив вызвало то, что якобы разрушительное влияние Диссонанса на невоплощеного больше.
Поясняю. Диссонанс – это не диссонанс как лажа или результат одновременно работающего телевизора и магнитофона.  Как Музыка – это не музыка как симфония или увертюра.
Диссонанс воспринимается не слухом. Вернее, не только слухом. А всем айну целиком. То есть Диссонанс воздействует на ВЕСЬ окружающий мир, будь то айну, кэлва, дерево или камень. Так что рассуждения о том, хуже ли слышит воплощенный – не в тему. Мне, например, все равно, будет ли хуже слышать Ульмо или Мелькор в облике. Если хуже – ну, их проблемы. У меня таких проблем нет.
Далее. Воздействие Диссонанса происходит на Музыку. У невоплощенного айну есть Музыка души, у воплощенного – Музыка Души и Музыка Тела. Соответственно, в первом случае Диссонанс действует только на душу/невоплощенного айну, во втором – и на душу, и на тело. Только разрушения от этого меньше не становятся! В первом случае идет разрушение Музыки Души, во втором – разрушение Музыки души и Музыки тела. Но разрушение Музыки души во втором случае не меньше; вернее, если и меньше, то ненамного – не так, как можно представить по рассуждениям Мелькора. И компенсируется разрушением Музыки тела.
Музыка тела не является щитом от Диссонанса; она может влиять на степень разрушения Музыки тела, т.к. Музыка тела и Музыка души взаимосвязаны, но ненамного. Не является Музыка тела фильтром…
Наверх
 
 
IP записан
 
Морвэ
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 395
Пол: male
Re: Обсуждение: развоплощение Айнур и Диссонанс
Ответ #7 - 22.12.02 :: 00:45:02
 
Итак.
1.      Фразу Мелькора о воздействии Диссонанса на невоплощенного я для себя объяснил. Концепции по воплощению делать не буду. Принимать участия в обсуждении также не буду: от того, как вы это все наобъясняете, мой отыгрыш не изменится. Тема для меня закрыта.
2.      Возможность потери сознания признаю. Тема для меня закрыта.
3.      Возможность глушения музыки признаю. Механизм объяснять не буду. Тема для меня закрыта.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Обсуждение: развоплощение Айнур и Диссонанс
Ответ #8 - 22.12.02 :: 00:48:26
 
Значит, так.
1. Кэл, меня категорически не устраивает подобный тон в отношении меня и других игроков. Можешь считать это официальным предупреждением, сделанным гласно. Первым предупреждением.
2. Ты будешь отыгрывать так, как будет принято в нашем мире и как решу я на основании обсуждения с участниками проекта. Хочешь участвовать в обсуждениях - участвуй, выслушаем, вместе поищем оптимальный вариант. Не хочешь - принимай то, что придумаем мы.
3. Никаких ультиматумов мне никто здесь предъявлять не будет.
Дикси.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Морвэ
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 395
Пол: male
Re: Обсуждение: развоплощение Айнур и Диссонанс
Ответ #9 - 22.12.02 :: 01:07:38
 
1. Тэсса, напомни пожалуйста, через сколько предупреждений меня "попросят".
2. Я буду отыгрывать так, как могу. Как умею.
3. Никаких ультиматумов не было. Я сказал, что в дальнейшем обсуждении участия принимать не буду. И даже объяснил, почему. То есть, официально уведомил, что тема ДЛЯ МЕНЯ закрыта. Чтобы больше вопросов ко мне не было.
Наверх
 
 
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Обсуждение: развоплощение Айнур и Диссонанс
Ответ #10 - 22.12.02 :: 09:22:47
 
(с тихой надеждой) А давайте никто не будет ругаться, а? Тэсса, Кэл, пожалуйста, сбавьте тон.

Теперь будут мои пункты, хорошо?
1) 3 недели сказки еще не закончились, так что никто концепции писать не обязан.
2) Те, кто хочет, эти концепции писать будут, если им легче с такими концепциями играть. Те, кто не хочет, кто может без них обойтись (вроде меня любимого) их не пишут.
3) ИМХО, концепции и прочие обсуждалки и утрясалки есть не цель, а вспомогательное для некоторых игроков средство. Те, кто без них обходятся, могут не обращаться на них особого внимания, по крайней мере, до момента, когда эти концепции начинают мешать им самим играть.
4) Концепции нужны для одного - для создания единого информационного пространства.
5) Ругань и взаимные обиды еще никогда не помогали продуктивному сотрудничеству.

Можете вместе поругать меня, если вам будет от этого легче.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Обсуждение: развоплощение Айнур и Диссонанс
Ответ #11 - 22.12.02 :: 13:55:44
 
Кэл,
1. Правила лежат вот тут:
http://nw.ramendik.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=rules;action=display;num=103506...
Цитирую:
"Пункт 5. Если игрок не ушел сам, а был исключен мастером, мастер публично объявляет команде и игроку причины такого решения. Возможные причины: неадекватность отыгрышей (ломает всем игру) или неадекватность поведения (повышенная конфликтность, хамство). Исключить игрока можно только после двух публичных предупреждений."

Поясняю: я считаю твое поведение конфликтным. Уже далеко не первое обсуждение с твоим участием заканчивается скандалом. Мне это надоело. Так что еще две таких разборки - и мы расстанемся. Хотя я все же надеюсь, что до этого не дойдет.

2. Данное обсуждение я начала, потому что ты сказал, что тебя дисбиливит усиление восприятия Музыки при воплощении. Писать статью на его основании не предполагалось. Предполагалось - разобраться. Пока что картина такая: дисбилив только у тебя. Все остальные, кто высказался, с этим не согласны. Раз эта тема для тебя закрыта - прекрасно. Значит, принимаем ту концепцию, которая устраивает большинство игроков, включая меня.

3. Любой игрок отыгрывает так, как может и хочет психологию персонажа. А вот реалии мира должны быть согласованы. И тут анархии не будет.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Обсуждение: развоплощение Айнур и Диссонанс
Ответ #12 - 22.12.02 :: 14:05:22
 
Концепции писать никто не обязан.

Ситуация следующая:
Если возникает дисбилив или сомнения, вопрос выносится на обсуждение. Участие в обсуждении добровольное. Мнения при этом следует аргументировать. Окончательное решение принимаю я, как мастер, на основании обсуждения. В зависимости от конкретной ситуации. После чего на этой концепции основывается часть реальности мира. Которая внутри мира уже объективна и обязательна для всех. Кто не хочет участвовать в обсуждении - не участвует. Просто принимает результат обсуждения, как данность.

На основании обсуждения может быть написана статья - приложение к книге. А может и не быть написана.

Никто никого не принуждает писать трактаты. Но если вы хотите убедить остальных в правильности своей идеи - аргументируйте. Не хотите аргументировать или не смогли убедить - ну, значит, карма такая, и нечего обижаться.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Обсуждение: развоплощение Айнур и Диссонанс
Ответ #13 - 22.12.02 :: 17:02:17
 
Поправьте меня, если я ошибаюсь. На данный момент вопрос был по сути вынесен на голосование. Простым большинством мы определили, каким будет решение. Если кто-то еще хочет высказаться - замечательно. Каждый игрок имеет право используя какие-то доказательства убедить другую сторону. Может не писать длинных обяъснялок, а сделать как я: только высказать свое мнение.

Я правильно понял?

Тэсса, может, стоит уточнить в правилах, что в случае непоняток, вопрос выносится на общее рассмторение и решение принимается простым большинством? Чтобы было ясно, как мы действуем в таких ситуациях.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Обсуждение: развоплощение Айнур и Диссонанс
Ответ #14 - 22.12.02 :: 17:20:37
 
Понимаешь, тогда надо решать, что считать большинством. В данном случае большинство явное. А может быть и так, что примерно поровну сторонников обеих версий. Думаю, тут придется все же подходить индивидуально. Смотреть и на количество "голосов", и на убедительность аргументов. Где-то будет получаться компромисс, где-то придется выбирать одну версию.

Думаю, самое разумное оставить гибкую систему: идет обсуждение, высказываются все желающие, приводят аргументы, потом мастер принимает окончательное решение.

В каких случаях имеет значение количество голосов: если есть дисбилив у кого-то, и надо разобраться - это действительно нарушение логики мира или это субъективный дисбилив конкретного игрока.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Обсуждение: развоплощение Айнур и Диссонанс
Ответ #15 - 22.12.02 :: 21:26:28
 
ИМХО, тогда мы постоянно будем получать такие недоразумения.
Процедуру можно отработать. Право каждого переубедить собеседников никто не отменяет. Как правило, при голосовании простым большинством в случае, если мнения равны, кто-то имеет право принять окончательное решение.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Обсуждение: развоплощение Айнур и Диссонанс
Ответ #16 - 22.12.02 :: 22:36:06
 
"Потеря сознания" с моей точки зрения - это что-то вроде "дисфункции мелодии айну", ну, возмущение, сбой ритма, частоты, что приводит к временной неадекватности, существо перестает осознавать себя и окружающее... Можно выйти из этого самостоятельно, если возмущение невелико. А можно с посторонней помощью.
Так. А вот мне "видится", что само существо МОЖЕТ управлять своим восприятием, само себя ограничивать, что оно ХОЧЕТ слышать, а что - НЕ ХОЧЕТ. Гибкая такая конструкция.
Ничего такого в текстах не припомниаю, документально подтвердить нечем. Но вот такая возможность управлять "слухом" мне показалась бы не лишней.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Морвэ
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 395
Пол: male
Re: Обсуждение: развоплощение Айнур и Диссонанс
Ответ #17 - 22.12.02 :: 23:44:40
 
Что же...
Прошу прощения, если кого-то обидел.
Наверх
 
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Обсуждение: развоплощение Айнур и Диссонанс
Ответ #18 - 23.12.02 :: 11:26:39
 
По здравом размышлении настигла меня вот какая мысль. От диссонанса никаким усилием воли не загородишься, ибо он действует на саму музыку айну, и на тело, и на сущность. Соглашусь с Кэлом. Тогда причина, почему Сайрон предпочел остаться перед диссонансом во плоти, не потому что плоть глушит диссонанс, а просто в момент ПЕРЕХОДА айну наиболее уязвим. Интересно, что у Профессора есть по этому поводу?..
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Обсуждение: развоплощение Айнур и Диссонанс
Ответ #19 - 23.12.02 :: 11:47:33
 
А почему от диссонанса усилием воли не загородишься? Вот этот момент я не улавливаю. Оно конечно, через какое-то время диссонанс, если не прекратится и если от него не сбежать, прибьёт на фиг. Но пока у меня ощущение такое: оказавшись в области диссонанса, айну может пытаться ему противостоять. Как? Это зависит от природы диссонанса.
Если диссонанс -  результат столкновения двух и более мелодий, можно или свою мелодию подстраивать, или на чужую (чужие) давить, чтобы затихли или подстроились, или просто продолжать петь своё - авось не заглушат.
См. "Сотворение драконов".

Если диссонанс - просто хаос или результат встречи множества столь разных мелодий, что выделить главные трудно, тогда, опять же, можно пытаться его систематизировать - если сил хватает - или, если не хватает, просто самому не поддаваться. Не идти вразнос.

Вот почему на этом этапе усилие воли у нас не роляет? Если усилие воли в данном случае - это "настойчивость", "организованность" музыки?
А воплощённая форма - это уже существующий в музыке "островок" стабильности. Причём в какой-то мере зацепленный на окружающие условия, которые для всех примерно общие - а это основа для хоть какого-то не-диссонанса. Warning! Необязательная основа - кто-то может быть и в боевой трансформации.

Щас пойду к Профессору обращусь. Но результата не обещаю - по айнур у него теоретических разработок как-то немного.
Наверх
 
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Обсуждение: развоплощение Айнур и Диссонанс
Ответ #20 - 23.12.02 :: 16:23:48
 
Ну... Может и диссонанс бывает разный, в смысле - разной интенсивности. От мелкого, там, загородиться легко. А тот, что в Сердце Боли, он почти как в Айнулиндале.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Обсуждение: развоплощение Айнур и Диссонанс
Ответ #21 - 23.12.02 :: 19:08:06
 
Насчёт того, что в момент перехода уязвимость больше, я навскидку соглашусь. Изменение структуры по имхам видится более уязвимым ко внешнему воздействию, чем уже существующая структура. Улыбка

И вообще предлагаю изменить формулировку с "невоплощённый айну более уязвим к диссонансу" на "воплощённая форма позволяет некоторым айнур более успешно противостоять диссонансу". Методы защиты могут быть у всех разные: кому-то, возможно, для этого не нужно воплощаться. Пойдёт?


Итак, диссонанс бывает разный по интенсивности. Договорились?

И мы вроде как договорились, что "диссонанс" - это явление, возникающее при встрече нескольких "мелодий". Когда они несовместимы. При этом мелодии "разрушаются". Каким-то образом. При этом плохо вообще-то всем, кто в этом участвует. Но не смертельно. По крайней мере, сразу. Пойдёт? Или есть возражения?
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Обсуждение: развоплощение Айнур и Диссонанс
Ответ #22 - 23.12.02 :: 20:25:34
 
По-моему, всё АБСОЛЮТНО правильно.

Вообще не надо забывать, что Диссонанс это именно наложение ПЕсни на ПЕснь! Мне это представляется ключевым понятием не только в метафизике, но и много в чем.
Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***