Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Физиология Эльдар (Прочитано 5112 раз)
Ауле_old
уровень 4
****
Вне Форума


У нашего мира - огненное
сердце

Сообщений: 65
Физиология Эльдар
10.01.03 :: 03:43:28
 
...только не стоит доводить эту тему до логического абсурда! Очень довольный Смех Очень довольный Смех
Просто у меня есть некая ИМХа, на которой я стою, как Альвдис на происхождении Феанора Подмигивание, а именно: температура тела эльфов в норме должна быть выше, чем у людей (ориентировочно 37,5 - 38С), и, соответственно - более частый пульс. Следовательно: более интенсивное кровоснабжение, лучшая регенерация (факт или нет, что у эльфов практически не остается шрамов? где-то я это слышал, не помню, где именно...), более быстрая реакция всех защитных систем (имунной, к примеру. Гормональной - тоже часто срабатывает именно как механизм компенсации. Кстати, нервная система тоже более активно работает - кроме всего прочего  Подмигивание)
Дело в том, что, похоже, в организмы эльфов на клеточном уровне не включена "программа старения" (именно клеток), следовательно, их органам - сердцу в частности - не грозит "износ" из-за такой активной работы. А вот биологическое бессмертие вполне может получиться, как раз из-за того, что клетки постоянно обновляются, но без "сбоев" и мутаций, которые свойственны людям (и не только).
Возражайте! Или соглашайтесь - не знаю, как для Игры и книги, но для меня (я - эгоист Подмигивание, зато честный Подмигивание Подмигивание) эта тема кажется достаточно любопытной.
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Физиология Эльдар
Ответ #1 - 10.01.03 :: 12:56:49
 
Ну... прошу только не обижаться... зануда я.

Дай пару цитаток из Профа, и будем обсуждать. Пока - не вижу причин, по которым оно было бы так. Или не было бы так.
Штаны Арагорна, шапка Финголфина и так далее.
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Физиология Эльдар
Ответ #2 - 10.01.03 :: 16:37:10
 
Я в биологии ноль, но мне доводилось слышать, что понижение/повышение температуры тела в зависимости от температуры окружающей среды как раз присуще эльфам и связано с их долгожительством, оно же почти бессмертие.

Повторяю, я не настаиваю. Список физиологических особенностей эльфа меня ВПОЛНЕ устраивает. Цитату из ДжРР не приведу, потому что это следует изо всех текстов понемножку. А вот кудЫ эта температура отклоняется - это к биологам.

Кстати, не надо з0абывать, что эльфы с людьми скрещиваются и вполне неплохо! Не мулы, знаете ли получаются. Отнюдь!  Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Ауле_old
уровень 4
****
Вне Форума


У нашего мира - огненное
сердце

Сообщений: 65
Re: Физиология Эльдар
Ответ #3 - 12.01.03 :: 03:40:41
 
Цитат нет и, похоже, не будет - все-таки Профессор нормальный лингвист Очень довольный, с чего бы ему в физиологию ударяться. Эта тема - да, пожалуй, из серии "Штанов Арагорна", однако может оказаться небесполезной и небезынтересной (ну, хоть для части игроков! Подмигивание Подмигивание Подмигивание). К тому же - правда, мы до этого с год примерно еще играть будем! - для всяких там людей, их впечатлений от Эльдар, прочих взаимоотношений, это может стать полезным, скажем, для придания "достовености".
Изменения температуры тела в зависимости от оркужающей среды... Сомнительно, если честно. Этот механизм - тоже из защитных, но более характерен для тех существ, кто может себе позволить такую роскошь, как впадание в спячку, к примеру. Уменьшение tC тела => замедление физиологич. процессов => замедление реакции - как-то не подходит, по-моему.
И кстати! Мне дико интересен процесс выбора для полу-эльфов. То есть: какие были физические изменения (если были), сколько может прожить такой "полукровка" не выбирая? Будет ли он "стареть, пока не выберет"? Подмигивание
Еще кстати: кто у нас известен, как полу-эльфы? Диор, Эарендил, Элронд и Элрос, так? А что "девочек" нет? (впрочем, это-то, как раз, не повод для выявления каких-либо закономерностей Улыбка)
Есть кто биолог? Может, пообсуждаем?
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Физиология Эльдар
Ответ #4 - 12.01.03 :: 17:34:26
 
Ну, Проф, конечно, не биолог, но мы можем кое-что выцепить из "ВК". Мне искать некогда. Но повышенная (в сравнении с людьми) температура у птиц, например, - это и ускоренный метаболизм. А эльфы, как мы знаем, едят меньше и реже, чем люди. Противоречие, нет?

Имхо, нормальная температура эльфов не отличается от нормальной температуры людей настолько, чтобы это было ощутимо. Отклонения могут быть, но единичные. Основания так думать - наличие на Арде полуэльфов (делающих свой выбор уже во взрослом возрасте), отсутствие цитаты из Профа, хотя бы косвенно подтверждающей версию о повышенной температуре (кто выдвигает гипотезу, тот её и подтверждает, не так ли?) и бритва известного всем Оккама. Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Физиология Эльдар
Ответ #5 - 12.01.03 :: 17:56:58
 
Вот и мне версия с пониженной температурой больше нравится!
А насчет спячки - так эльфийс кая медлительность вошла в поговорку!
Эльфы - не медведи, они спят не зимой, а круглый год! Прям на ходу
Язык
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Физиология Эльдар
Ответ #6 - 13.01.03 :: 10:27:09
 
Да-да, вот именно! Золотые слвоа! Эрендис уже в трёх тредах ждут. И Мириэль в двух.  Язык
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Физиология Эльдар
Ответ #7 - 13.01.03 :: 17:34:13
 
Всё наоборот! Эрендис - в двух, а Мириэль - ждут в двух, а в третьем она сама ждет!!! Язык
Наверх
 
 
IP записан
 
Фред
уровень 5
*****
Вне Форума


...Anyway the wind blows...

Сообщений: 248
Re: Физиология Эльдар
Ответ #8 - 25.01.03 :: 05:01:00
 
Фред написал свой экзамен, и теперь ушел собирать мысли, цитаты и прочие вещи. Если не по Профессору (но и не против!), то по логике и медицине, благо еще что-то помню
А вот про то, что эльфы мало едят... Не только в количестве дело, но и в качестве. Те же лембас - концентрат каллорий! И... А эльфийская стройность? Причем - все время? Даже тех, кто особо не тратит энергию во всяких там боях, охотах и прочих "физических культурах"
(это все мои непримененные знания бродят Подмигивание Подмигивание Подмигивание три дня подряд перед экзаменом через одну только эндокринологию продирался, как медведь через тот валежник! И - хоть бы один вопрос попался! все сплошняком... ладно, это уже не интересно)
А текст будет завтра. Если не весь, то частично.
Наверх
 
 
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Физиология Эльдар
Ответ #9 - 23.06.03 :: 01:22:17
 
   Итак, почему же мы, эльфы, меньше нуждаемся в пище, чем люди? Имеется следующая биологическая гипотеза:

  Особенности эльфийского обменв веществ состоят не в понижении/повышении его скорости, а в распределении в организме полученной из пищи энергии. Клетки у нас не стареют и не мутируют, следовательно, белка как строительного материала в обычных условиях нам требуется гораздо меньше, чем людям. Белок же усваивается полностью и без зашлаковывания организма только в присутствии гораздо большего количества углеводов. Таким образом, имеем значительную экономию энергии, которая перенаправляется на лучшее функционирование нервной системы  и поддержание температуры тела ( потому мы и не мерзнем обычно) Улыбка

    По иммунитету: основная функция иммунной системы - отслеживание и уничтожение больных и мутировавших клеток. Устойчивость к инфекциям - функция "побочная", хотя и очевидная. Мы, эльфы. живем в гармонии с природой, в том числе и с микроорганизмами Смех. Никакие бактерии и вирусы нам не страшны генетически. К мутациям мы тоже устойчивы. то есть спонтанных мутаций не происходит. а внешних источников мутаций или нет, или мы к ним опять же устойчивы. Почему? Может быть, потому, что иммунитет жёстко следит за "генетической чистотой" организма Улыбка, а также отвечает за процессы регенерации.

   Вот при регенерации - вследствие механических травм - пищи должно требоваться гораздо больше и эльф будет мерзнуть. В таких случаях требуется больше белка и избыток энергии. Кстати, высокоэнергетический напиток у нас есть, только когда мы его изобрели и как называем?

   Точно так же повышенный расход энергии потребуется эльфийкам при беременности и в период кормления ребенка. Ну и в детстве, естественно, пока идет процесс роста организма.

   А по полуэльфам надо бы посчитать, сколько лет каждый из них прожил до смерти или до момента выбора ( но это только по Элронду).
Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***