Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Танвио наносит Мелькору личный визит (опубликован) (Прочитано 14862 раз)
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Танвио наносит Мелькору личный визит
Ответ #25 - 30.10.03 :: 23:06:01
 
- Праздники? - Темный Вала выглядел почти растерянным.

"Аманцы...,- вздохнул он про себя.- Одни праздники на уме. Представляю, во что бы превратилась Арда, если бы я не вмешался."

- Видишь ли, Танвио, у нас работа никогда не заканчивается. А если бы мы отмечали так начало каждого нового дела,- Мелькор с улыбкой развел руками,- у нас, пожалуй, не осталось бы времени ни на что, кроме праздников. Но мы иногда собираемся вместе - у меня или у кого-нибудь из майар. Просто так.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Танвио
Экс-Участник


Re: Танвио наносит Мелькору личный визит
Ответ #26 - 03.11.03 :: 22:35:20
 
- О, прошу прощения, Вы меня не так поняли... - Танвио приподнял бровь. - Возможно, в Эндоре между праздником и работой огромная разница. И, видимо, праздник Эндорэ в сравнении с праздником Амана... как Цитадель в сравнении с пещеркой...
Майя улыбнулся, отпил вина и продолжил:
- Я всего лишь хотел спросить, могу ли я навязывать свое общество здешним майяр под благовидным предлогом, вроде дружеской вечеринки?... Они, ведь, дружат, правда? - Танвио понизил голос, фиолетовые глаза смотрели широко и серьезно. - Или собираются вместе только по Вашему желанию?
Вся фигура майя излучала робкое ожидание чего-то... Надежду?..
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Танвио наносит Мелькору личный визит
Ответ #27 - 03.11.03 :: 22:42:37
 
- Навязывать? - брови Мелькора удивленно поползли вверх, но тут Темный Вала сообразил, что это может обидеть майа и придал лицу серьезное выражение.
- Они дружат,- сказал Восставший.- И собираются вместе, когда хотят. А тебе,- тут он мягко улыбнулся,- хочется праздника? Это можно легко устроить.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Танвио
Экс-Участник


Re: Танвио наносит Мелькору личный визит
Ответ #28 - 04.11.03 :: 20:38:07
 
- Нет, благодарю, - ответил Танвио, чуть не поперхнувшись вином. – Не надо больше ничего устраивать в мою честь. Не такая уж я важная персона...

Отставив в сторону опустевший бокал, майя вежливо улыбнулся хозяину.
- И не смею больше Вас задерживать, - сказал Танвио, поднимаясь.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Танвио наносит Мелькору личный визит
Ответ #29 - 04.11.03 :: 22:49:38
 
Это подозрительно походило на бегство. Как будто Танвио испугался, что Восставший привлечет к нему внимание других Поющих. А ведь до этого момента казалось, что ему хочется ближе познакомиться с майар Удуна.

Что это - внезапный приступ застенчивости? Или, быть может, Танвио прибыл сюда с поручением?
Нет. Будь он разведчиком, вряд ли выдал бы себя неуместным смятением. Слишком умен для этого.
Значит, все же застенчивость.

- Я ничего не стану устраивать в твою честь, если ты сам этого не захочешь,- заверил майа Мелькор.- А вот сам с удовольствием зашел бы к тебе как-нибудь. Если ты не против, конечно.

И снова ободряюще улыбнулся.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Танвио
Экс-Участник


Re: Танвио наносит Мелькору личный визит
Ответ #30 - 04.11.03 :: 23:32:34
 
- Нисколько, - Танвио был сама любезность. – Буду рад снова встретиться с Вами... - легкий поклон. - Еще раз благодарю за гостеприимство...
Майя продвигался к двери, кланяясь и расточая вежливые фразы. Пока совсем не вышел из комнаты. Мигом слетел по лестнице и скрылся за дверью гостиной. С той стороны.

* * *

Пока Танвио возвращался к себе, он думал о том, что Мелькор был искренен, говоря о дружбе майяр Удуна. Верил в то, что говорил. Хотя это не очень вяжется с его предыдущими высказываниями о нескончаемой работе. Точнее, Работе. Тем, кто занят Работой, должно быть некогда собираться «просто так». Майя мог вообразить, какой праздник (точнее, Праздник) мог бы устроить Мелькор в его честь. Особенно, если намекнуть, чтоб было не хуже, чем в Амане... А вот эту мысль следует запомнить: Мелькор невольно выдал Танвио, каким ему видится Запад...
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Танвио наносит Мелькору личный визит
Ответ #31 - 05.11.03 :: 23:56:45
 
* * *

- Аманцы! - Мелькор отставил бокал, резко поднялся и подошел к окну, уставившись на ни в чем не повинные горы с таким жгучим презрением, что окажись на их месте те, кому этот взгляд был адресован, им осталось бы только сгореть от стыда.- Аманцы! Довел-ли мальчишку!

Строго говоря, "мальчишка" и сам был не лишен недостатков. Дерзок, склонен к притворству... или - смел и хитер? Это ведь - как посмотреть. Если удастся приспособить смышленого майа к делу... Восставший прищелкнул пальцами и усмехнулся. Гнев прошел, осталось лишь любопытство. И еще - сочувствие к Танвио, с его так старательно скрываемой робостью.

"А ведь он, похоже, одинок,- подумал Мелькор.- Или нет? Может быть, в Амане остался кто-то, с кем он был дружен? Впрочем, в любом случае, теперь Удун должен стать для Танвио домом. Надо проследить, чтобы этот майа поладил с моими. Осложнения мне не нужны. Да и занять его чем-нибудь будет полезно. Заодно погляжу, на что способен этот... любитель праздников."
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***