Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Встреча юного Нолофинвэ с Мелькором (Прочитано 2333 раз)
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Встреча юного Нолофинвэ с Мелькором
21.10.03 :: 20:36:35
 
Альтернативная история

Пресветлый Аман. Край покоя и благополучия. Край света и счастья. Край довольства судьбой.
Принц Нолофинвэ, сын Короля нолдор, сидел на краю фонтана, опустив руку в воду. Возвращаться в Тирион ему пока не хотелось. Куда лучше посидеть здесь, послушать песни ваниар, подданных Короля Ингвэ. Когда-то они первыми ступили на Благословенную землю.
Нолофинвэ любил слушать рассказы отца и дяди о тех давних днях. Рассказы, больше похожие на страшные сказки. В детстве маленького нолдо сильнее всего удивляло, что в Эндорэ было темно. Как можно себе такое представить? Принц пробовал зажмурить глаза, изо всех сил. НО и тогда Свет Древ пронизывал тьму. Как можно жить на земле, освещаемой только звёздами?
Нолофинвэ вспомнил, как однажды он улучил момент и из чистого озорства дёрнул за хвост одного из ормари Оромэ. Отец его тогда отругал. А вот в Эндорэ, говорят, очень трудно подобраться к зверю близко. А тем более за хвост потянуть. Трудно и опасно. Какое странное слово – опасно. Чуждое слово.
Когда-то, будучи совсем маленьким, Нолофинвэ думал: «Зачем они ушли оттуда? Там ведь было так интересно!»
Вот к радостному селению эльфов (очень похожему на Тирион, разве что чуть менее роскошному), подкрадывается страшный Чёрный Всадник. Он выше самой высокой башни, в глазах его холодная тьма, а в руках огонь, более яркий, нежели в кузнице Ауле. Все бегут пред его ликом, и только принц нолдор Нолофинвэ отважно вступает в бой. У него твёрдая рука и острые стрелы. Израненный, он стоит на пути Всадника, нанося удары Врагу. И вот, наконец, страшное чудовище повержено, и принц нолдор падает рядом, крепко сжимая лук. И долго ещё эльдар поют песни о его отваге и его подвиге. И принц Куруфинвэ Феанаро горько сожалеет о том, что не ценил и обижал младшего брата…
Нолофинвэ очнулся от дум и рассмеялся. Пустые и глупые детские мечты. Да и не нужные. Счастлива и спокойна жизнь в Амане. Здесь не место подвигам. И это, наверное, к лучшему.

И, словно в ответ, за спиной у эльфа тоже послышался смех.

Принц Нолофинвэ медленно обернулся. Сквозь струи фонтана на него глядел айну - это было ясно сразу. Странная у него мелодия - слишком мощная для майа, но какая-то...неопределённая, что ли... Да и  Валар принц знал очень хорошо. Всех, кроме...
"Ну надо же. Будто мысли прочитал".
- Айа, Черный Всадник, - вежливо поздоровался НОлофинвэ с персонажем своих детских грёз. Правда, обликом Мелькор ничуть не походил  на страшное чудовище, которое только что представлял себе сын короля Финвэ. Ничего, внушающего страх. Красивое лицо. Кроткий взгляд.
Обыкновенный.   

Улыбка Валы несколько потускнела, но голос прозвучал мягко:
- Привет и тебе, Сын Песни. Мое имя Мелькор.
Бывший Отступник вдруг посмотрел куда-то вниз и вбок и снова коротко засмеялся.

Нолофинвэ легко поднялся, но подойти к Вала не спешил.
- Ты не хочешь, чтобы тебя называли Всадником? Почему? Это же в прошлом.
Вала засмеялся снова. НОлофинвэ проследил за его взглядом, но фонтан мешал разглядеть, что именно вызвало такую странную реакцию на его последние слова.
- Чего ты смеёшься? Или тебя развеселило, что Сын Песни зовёт тебя так, как звал его отец и те, кто пришёл из Эндорэ? Ты же им не представлялся. ПОэтому я тоже привык тебя называть так. Не хочешь - не буду. 

"Ага! Мальчик из второго поколения. И, похоже, наслушался рассказов об Эндорэ. Но не боится. И неприязни, вроде, не проявляет. Уже хорошо".
Мелькор удивленно приподнял брови:
- Чему я смеюсь? Тому же, чему и ты, конечно.
Другие вопросы юноши он, словно бы, не заметил.

-Ты разве можешь  увидеть мои мысли? Другие - нет, если я сам не захочу. Я смеялся своим... воспоминаниям. Хотя... ты появился тут как раз вовремя. - Продолжать Нолофинвэ не стал. Его мечты принадлежат только ему. А в способности Валы проникать в душу он сильно сомневался. 

- Вовремя - для чего? - Мелькор обогнул фонтан и подошел к юноше.- О, нет, Сын Песни, я не прикасался к твоему сознанию. Просто мне показалась забавной возня вон тех зверенышей,- он махнул рукой, показывая на что-то, все еще невидимое для эльфа.

- Может быть, Валар и могут смотреть сквозь мрамор, но для эльдар это несколько затруднительно, - улыбнулся принц. Он вслушался в музыку окружающего мира. Ах, вот в чём дело! Смешливая мелодия. Собаки. Нет, скорее, щенки. Им весело.- А, ты про маленьких собачек, которые возятся с другой стороны? Наверное, забавное зрелище. В Эндорэ были собаки, Чёр... МЕлькор?

- Нет,- Мелькор присел на краешек фонтана, скрестил на груди руки,- в Эндорэ были волки.
Внимательно вгляделся в лицо юноши, чуть нахмурился, словно в сомнении:
- А как твое имя, Сын Песни?

-Нолофинвэ Аракано. Я сын короля нолдор, - в голосе принца не было надменности. Его титул не был предметом гордости. Это была данность, которую и обсуждать не стоило. Ещё одно имя, не больше.
Подумав, он добавил:
-Говорят, что волки и собаки похожи. Только волки не умеют быть преданными. А собаки - умеют. 

На лицо Мелькора набежала тень и в голосе прозвучала плохо скрытая горечь:
- Волки очень преданы своей стае, принц Нолофинвэ. Ни одна собака не способна на такую верность.

- Стае? А что это такое? У тебя она была? Ты поэтому сейчас погрустнел? 

- Я что, похож на волка? - Мелькор иронически выгнул бровь. Уголки губ лукаво приподнялись - ни следа давешней грусти.
Странное у него было лицо, если приглядеться: ровные полукруги бровей - и жесткая линия рта, волевой подбородок - и мягкий взгляд больших черных глаз с почти девически пушистыми ресницами.

- Откуда я знаю? Я как-то пса Оромэ за хвост дёрнул, так что было! А волков только раз видел. И не разглядывал. А всё-таки - что такое стая? Это... - Нолофинвэ замялся, подыскивая подходящее слово, - это народ волков? У них есть свои законы, свои правила вежливости? так, что ли? Но они же глупые! И разговаривать не умеют. Или так называют того, кто у них главный?

- Стая,- в интонации Мелькора проскользнуло что-то похожее на нежность.- Стая - это семья волков. Они вместе охотятся и сражаются сообща, если приходится защищать свои земли. Вместе играют и воспитывают щенков. Вместе... поют. Ты назвал их глупыми, принц. Напрасно. У них есть свои законы и свой язык.
Темный Вала неожиданно улыбнулся и предложил:
- Я мог бы показать тебе волков. Если хочешь. Только не пытайся их дергать за хвост. Это тебе не собачки Оромэ.

- Я ведь уже не маленький, - пожал плечами принц. - Знаешь, я бы с удовольствием посмотрел на твою стаю. Это далеко?

"Моя стая"
Темный Вала сумел удержать на лице непринужденную улыбку, только пальцы скрещенных на груди рук дрогнули чуть заметно, словно ему захотелось сжать кулаки.
- Моей стаи здесь нет, принц Нолофинвэ. А волки живут в лесу.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Встреча юного Нолофинвэ с Мелькором
Ответ #1 - 21.10.03 :: 20:40:59
 
- Я знаю, что не на Таникветиль и не в Тирионе, - усмехнулся принц. - Там живут Айнур и эльдар. Наверное, волкам было бы очень скучно сидеть в каменных домах и слушать песни ваниар. Мне кажется, они должны любить охоту. Отец говорил, что в Эндорэ они ели живое. Даже нас. В Амане такое невозможно. Или возможно? - Принц глядел Вала прямо в глаза - без улыбки. От мысли о сильных зверях, готовых разорвать в клочья любого, кто попадется им на пути - и откуда я взял, что они так делают? - он почувствовал - нет, не страх. Возбуждение. Готовность. И - радость.
"Успокойся, их тут нет."
- Вот видишь, - заметил он. Если у тебя есть стая, значит ты - волк. Хотя и не похож на него. Может быть, волк - это состояние души?

- Волки питаются мясом,- пожал плечами Темный Вала.- Сомневаюсь, что моя сестра пожелала изменить их музыку. Хотя, если она сделала это, мне будет крайне интересно изучить этих новых… волков,- на последнем слове он усмехнулся, показав великолепные белые зубы.- А заодно и тех, кем она их заменила в природе.
Мелькор приподнял подбородок и чуть насмешливо посмотрел на юношу сверху вниз из-под длинных ресниц:
- Едят ли здешние волки эльфов? Полагаю, если бы такое случалось, ты бы знал об этом больше меня, не так ли,  принц Нолофинвэ.
Слова эльда про состояние души Мелькор опять "не услышал". Хотя про себя отметил, что они, пожалуй, верны, хотя бы отчасти.

- Если бы здешние волки ели эльдар, об этом знали бы все, а не только королевские сыновья и их отцы. Но я не думаю, что это случится.  Валар пригласили наш народ в Аман, дабы нас не коснулась никакая беда . Иначе не было смысла идти так долго, сквозь многие опасности. И не было смысла покидать Эндорэ. Хотя я бы покинул его не ради избавления от опасности, мнимой или настоящей, но ради Света, что дарят нам Древа. Что может сравнится с этим благом? - Внезапно принц сбился с торжественного тона и поинтересовался:
- Так ты волков покажешь? Обещал ведь!

- Беда? - Мелькор приподнял брови.- Ты говоришь так, словно вы спрятались здесь. От кого, принц? От мира?
Темный Вала улыбнулся - чуть пренебрежительно:
- Да свет Лаурелина и Тэльпериона воистину прекрасен. Но ты очень верно сказал, принц: Древа дарят его. Вы лишь принимаете то, что вам дают. Готовое. Дело вкуса, конечно.
Он поднялся.
- Я готов отправиться к волкам хоть сейчас. Только это неблизкий путь, принц Нолофинвэ.

При первых словах Мелькора принц вспыхнул, словно факел. Но ничего из испытываемых чувств не отразилось ни в выражении лица его, ни в движениях, ни в спокойном взгляде серых сумрачных глаз.
- Возможно, так оно и есть. Они спрятались. Только их спрятали не от мира. ОТ ТЕБЯ. Что же касается меня, мой мир - это Аман. С рождения и навсегда. И если для тебя дар - это повод к недовольству и символ унижения, если ты думаешь, что стыдно принимать то, что предложено тебе от чистого сердца... Ты воистину несчастен, вала.
Принц помолчал, затем добавил - тем же тоном.
- Я готов пойти с тобой.
ООС: я одно не пойму: нафиг нам куда-то переться, если есть такая замечательная штука, как осанвэ, и ты можешь мне показать настоящих эндорских волков, причем в самом выгодном свете.

- Повод к недовольству? Символ унижения? - Мелькор рассмеялся.- О, принц, это твои слова, не мои. Можно всегда довольствоваться лишь чужими дарами, если дух твой не ищет большего. Отчего же нет? Как я уже сказал, это дело личного вкуса. Хотя, не скрою, я иначе представлял себе нолдор, когда любовался творениями твоего народа. И, кстати,- он чуть прищурился,- какой смысл прятать вас от меня в Амане, если я тоже здесь? Как ты думаешь, принц?

- Что ты знаешь о нолдор, Вала? Ты можешь себе представлять все, что угодно. НО это не изменит того, что есть. Я не мастер. И не суди по мне - о народе мастеров. - Принц замолчал, уже жалея о вырвавшихся словах. И чего он откровенничает с этим... Черным Всадником?
...Совсем недавно он принял это решение - не брать в руки молот, чтобы не  соперничать с братом. И не быть вторым. НО удастся ли ему хоть в чем-то стать непревзойденным? Все, за что НОлофинвэ брался, получалось  хорошо. НО не было ощущения чуда ни у тех, кто видел его творения, ни у него самого. И это куда больше тревожило принца, нежели казалось со стороны.

"А-ага! В яблочко! - усмехнулся про себя Темный Вала, чрезвычайно довольный этой вспышкой.- Это тебе за волков, мальчик".

Весь вид Мелькора, впрочем, выражал неподдельное раскаяние.
- Прости меня, принц Нолофинвэ,- кротко сказал Темный Вала.- Я действительно почти не знаю нолдор. Правда, мне однажды довелось увидеть за работой великого Феанаро. Счастлив брат мой Ауле, что у него такие ученики.
Мелькор умолк, устремив печальный взгляд куда-то вдаль, словно забыл о собеседнике.

Упоминание имени брата привело Нолофинвэ чуть ли не в ярость. Он и в Валмар-то ушел, потому что в Тирионе это имя, казалось, звучало повсюду. Но и здесь не уберегся!
Не обращая на печаль Мелькора абсолютно никакого внимания, принц вскинул голову и надменно посмотрел на собеседника, сказав с почти неприкрытой издевкой:
- Ты завидуешь Ауле? Что же тебе мешает общаться с моим братом? Приди к нему в кузню, может быть, он даже удостоит тебя краткой беседы. Зачем тратить на меня время? А волков я найду сам. Если очень захочу. Я достаточно нолдо для этого .
Нолофинвэ развернулся, будто собрался уходить в леса прямо сейчас.

На щеках Мелькора выступила краска. Темный Вала вдруг очень ясно представил себе, как приятно было бы поднять наглого щенка за шкирку, а потом медленно, со вкусом свернуть ему шею. С трудом подавил волну гнева, поднявшуюся в душе. Тяжко быть пленником. Омерзительно. Впрочем, это не навсегда. А мальчик еще пригодится. Но придет время, и он заплатит за свою дерзость. Сполна.

"Но как же этот принц похож на Воплощенного с озера! И лицом, и... повадками. Неужели Черноволосый действительно стал королем нолдор? Досадно. А впрочем, ничего. Как-нибудь, разберусь".

- Мне не жаль тратить на тебя время, принц нолдор. В отличие от твоего брата,- удар был нанесен наугад, но Мелькор был почти уверен, что он попадет в цель.- А мастерство не сводится к работе в кузнице или шахте. Что до волков - не сомневаюсь, ты их найдешь. Вот только - поймешь ли?

Странно, но гнев Нолофинвэ вдруг исчез. Времена, когда он желал внимания брата, прошли давным-давно. Сейчас ему куда больше нравилось выводить Феанора из себя. Если получалось. ОН обернулся.
- Счастлив ты, о Вала! Ведь ты не можешь пожаловаться на отсутствие внимания со стороны своих многочисленных родичей. ТОлько вот излишняя забота тоже может быть неприятной. Но это, конечно, к тебе не относится. Разве есть большее счастье, нежели иметь братьев и сестер, которые относятся к тебе с такой любовью, - по тону принца на этот раз невозможно было понять, шутит он или серьезен. Только в глазах таилась насмешка.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Встреча юного Нолофинвэ с Мелькором
Ответ #2 - 21.10.03 :: 20:47:24
 
"Когда-нибудь я вырву и скормлю волкам твой проклятый язык. Но сначала пусть он послужит мне. Сначала - послужит".

Лицо Восставшего застыло: слишком сильно задели Мелькора слова принца. Впрочем, сам факт, что Воплощенный пожелал и смог его уязвить, был для Темного Валы куда более неприятен.

- Счастлив и ты, принц Нолофинвэ,- ответил Мелькор в тон юноше.- Ибо тебе, должно быть, довелось много общаться со Стихиями, коль скоро ты столь уверенно судишь об их чувствах и отношениях. Воистину, лишь твоя самостоятельность в суждениях может соперничать с глубиной твоих знаний о мире, о, кладезь премудрости.

- Я не знаю о мире больше того, что знаю. Что же касается Стихий... Видишь ли, я не могу сказать, что хорошо знаю всех. Но моя мать - сестра короля Ингвэ. А его очень любит Манвэ. Я знаю его... очень хорошо. И Варду тоже.
короткое осанвэ: Таникветиль, звезды рядышком - как на ладони, трон, скипетр Манвэ, улыбка Варды, Ингвэ, Индис, сам Нолофинвэ за пиршественным столом. И - Король нолдор. На почетном месте. Рядом с ними.
Что же касается моей мудрости - пока она в моем имени, а не во мне самом. НО у меня есть много времени, чтобы оправдать свое имя. - Принц беззаботно улыбнулся.
- Скажи, когда создавался мир - что в нем делал ты? Ведь ты что-то делал? - принц сделал так, чтобы в доброжелательной интонации промелькнула легкая нотка сомнения.

- А разве Манвэ и Варда, с которыми ты столь близко знаком, ничего не рассказывали тебе, принц Нолофинвэ?

"Итак, ты полукровка. И, похоже, еще не решил, какой из двух народов тебе ближе. А вот отношения с братом у тебя, кажется, сложные. Интересно."

- О тебе - очень мало, - честно ответил принц. - К тому же мне интересно услышать твою версию.

- Что ж, принц, смотри.

Мир вокруг словно подернулся дымкой и постепенно растаял. Осталось лишь видение, рожденное Песнью Мелькора. Видение прошлого.

Когда явились в Арду мы,
Она была пуста.
Бесформенный, безликий мир
В ту пору нам предстал.

Он слишком мало походил
На тот, что был предпет.
Решился только я один
В нем свой оставить след.

А юный мир – он ждал любви,
Творящей мысли ждал.
Я стал хозяином земли,
Я душу ей отдал.

В трудах, о братьях я забыл -
Спешил, мечтал, творил.
Я увлечен был, полон сил,
А мир – податлив был.

Как глина в опытных руках,
Он форму обретал,
Моею мыслью на века
До сердца прорастал.

Когда же Валар, наконец,
Решились сделать шаг,
Я им сказал: здесь я – Творец.
Они сказали: Враг.

И начался наш давний спор:
Какою быть земле.
И рушились вершины гор
В багровой жаркой мгле.

Была разделена земля
Меж нами в эти дни.
С тех пор творил Эндорэ я,
А Валинор – они.

- Я был первым,- тихо сказал Мелькор, когда видение рассеялось.- Первым мастером, который коснулся Арды. Первым Поющим, кому она отозвалась.

Видение было красиво. Даже очень. Хотя... Быть первым - не всегда заслуга. Феанор превзошел Махтана, хотя Махтан начал раньше...Может быть, и с Черным Всадником произошло тоже самое.
Высказывать эту мысль вслух Нолофинвэ не стал. ему отчего-то стало жаль Мелькора. Ведь трудно мастеру отдать свое творение другому, пусть даже этот другой в сто раз искуснее... Даже свои поделки Нолофинвэ не смог бы отдать никому. Но и не стал бы уничтожать чужое творение. Никогда.
-  Надо же... А мне рассказывали эту историю немного по другому.
о: Альмарен, падающие Светильни, пепел и гарь, иней на траве, гибнущие растения и животные - и всё расплывается перед глазами...
Я узнал это от Варды. НЕ очень похоже на простой дележ.

- А как ты представлял себе, принц Нолофинвэ, дележ мира между Стихиями? - жестко спросил Мелькор.
И добавил осанвэ-образ:
Дикая красота северных лесов, захватывающая дух безграничность степей, звонкая чистота озер, сияющие под звездами заснеженные вершины, неистовая пляска морских волн. Крепость в горах - высокие стены, стройные башни.
- Таким был мой Север,- голос Мелькора чуть заметно дрогнул.
Новое осанвэ:
Рушатся башни крепости, пылают леса, мечутся живыми факелами гибнущие звери, раскалываются вершины гор, тают льды, превращаясь в потоки грязи, сметающие все на своем пути, ручьи и озера испаряются или оказываются погребенными под грудами битого камня, клубы дыма и пара застилают небо.
- Так он погиб,- очень ровно сказал Темный Вала.- Едва ли там осталось что-то живое. Удун стоит Альмарена, принц Нолофинвэ. Вот что происходит с миром, когда Стихии спорят между собой.

Нолофинвэ задумался. ЧТО была та война? Он не знал. И эльфы много о ней не знали. Только то, что...

- Они защищали нас. Так говорят. Ты ведь похищал эльфов. Ты был страхом. Ужасом. Твои твари терзали их мир. И ты спрашиваешь, почему наши отцы ушли? ТЫ?!

- Мои творения жили в мире, который уничтожила эта война,- глаза Мелькора вспыхнули гневом.- В мире, который я тебе показал. В мире, которого больше нет. Кто сказал тебе, что я похищал эльфов? Где ты наслушался этих сказок?!

- Я слышал эту "ложь" от многих. В том числе и от тех, кто видел своими глазами. Да и отец мой встречался с тобой. И эта встреча оставила недобрые воспоминания. Одна из эльфиек ушла тогда. Ушла навсегда. Просто перестала быть. И те, кто видел тебя, хотели, чтобы и ты - не-был. Но ты здесь. А её больше нет. Но она-ушла. А бывало, что эльфы просто исчезали. Никто не знает, что с ними стало. Но говорят, что они превратились в чудовищ.

- Да, я действительно напугал Перворожденных,- спокойно признал Мелькор.- Напугал, сам того не желая. Они оказались более робкими и хрупкими, чем я ожидал. Они не были готовы услышать мою Песнь и понять ее красоту и оттого устрашились. Но я никогда не желал Детям зла, Нолофинвэ. Более того, если бы не я, эльфы едва ли дожили бы до сегодняшнего дня. Я охранял ваш народ, принц нолдор. Охранял задолго до того, как Валар узнали о Пробуждении.

-Хрупкими? Быть может. А может, они просто не хотели тебя слушать - об этом ты не думал? Мы - Дети Единого, не твои. А насчет охраны... Один из эльфов, что пришел сюда, рассказывал, как ты похитил квендэ, которую окружили волки. Наверное, ты её как раз спасал, - ехидно воскликнул принц.

- Вы - Дети Песни,- невозмутимо ответил Темный Вала.- И Дети этого мира. Мира, в который я вложил слишком много, чтобы вы могли выбирать, слушать меня или нет. Моя Музыка - часть Арды. Ее отголоски повсюду в мире. И в вас, эльфах, тоже. В том числе, в тебе, принц Нолофинвэ. Ты можешь сколько угодно отрицать ее наличие, но от этого ничего не изменится.

Мелькор широко улыбнулся. Гнев его прошел. Осталось лишь недоумение: с чего он, величайший из Валар, рассердился на Воплощенного. Смешно, право! Все равно, что всерьез злиться на щенят, играющих у фонтана. Или на сам фонтан. Или на камешки под ногами. Неразумно. Недостойно. Нелепо. Разумеется, Нолофинвэ свое получит, если - или когда - окажется бесполезным. Но гневаться на него - слишком много чести для эльфа.
"Впрочем, некоторую пользу он уже принес,- рассудил Темный Вала.- Показал мне мою уязвимость. Если меня Воплощенный почти сумел из себя вывести - плохой знак. Когда настанет время действовать, чрезмерная раздражительность может слишком дорого обойтись".

- А что касается той эльфийки, я действительно спас ей жизнь,- Мелькор приподнял бровь.- Тебя это удивляет? Ты поступил бы иначе, принц? Оставил бы ее волкам?

Принц нолдор вспоминал рассказы о войне. О Черном Всаднике. О тварях. О Суде Валар. Ничего этого он не видел, и лишь рассказы, передававшиеся из уст в уста, давали ему возможность знать. Может быть, это знание было неверным. Но если выбирать, кому доверять - Валар, Эльдар - или... этому... Да и нужно ли выбирать?
Нолофинвэ посмотрел прямо в Черные, непроницаемые глаза Мелькора.
- Если ты спас её, то назначил за её жизнь свою цену. Кем она стала? искаженной? чудовищем, которое ты извратил?
И -тихо, почти срывающимся шепотом, который хуже всякого крика:
- Я не верю тебе.

- Не верь, если не хочешь,- Мелькор равнодушно пожал плечами.- Дело твое, принц.

- Ты прав. Не хочу. ПОтому что если я поверю тебе - это значит, я внутри себя обвиню во лжи всех, кто мне дорог. Впрочем, не мне судить: может быть, ты теперь изменился.
Принц помолчал, а потом добавил:
- И все же... Кем стала та эльфийка? Чудовищем?

- Для чего тебе мой ответ, принц? - все так же бесстрастно спросил Мелькор.- Если ты мне не веришь. Придумай ответ сам и поверь в него. Это ведь куда проще.

- ПРоще - может быть. Но вряд ли разумнее. - возразил принц. - Я хочу понять, почему все случилось так, как случилось. если ты действительно не хотел нам зла - почему тебя не поняли твои братья и сестры? Или зло у вас - разное? Разве может так быть? 

- Тот, кто хочет понять, слушает, принц Нолофинвэ. Думает. Сопоставляет. Ты же предпочитаешь говорить. Утверждать. Ты давно все решил для себя, и сейчас ищешь не знания, а лишь подтверждения своим взглядам. Ты ведь не веришь мне - так какая разница, что я отвечу?

Принц задумался. Слушать? А разве он - не слушает?
- Может, ты и прав. И я действительно не умею слушать. А может, ты не умеешь говорить так, чтобы тебя слушали и слышали? То, что ты говоришь - только слова.
Принц вдруг вскинул голову и уставился на Мелькора со вновь вспыхнувшим интересом.
- А зачем тебе нужно, чтобы я тебе поверил? Мне всегда казалось, что главное - когда ты сам уверен в своей правоте. Если ты в этом уверен - значит, для себя ты прав. А для других... Это уже не так важно.

- А почему ты решил, что мне это нужно, принц? - вид у Мелькора был почти скучающий.- Если для тебя то, что я говорю, "только слова", какой смысл в разговоре? Ты услышишь лишь то, что захочешь услышать, а не то, что скажу я.
Темный Вала снова устроился на краешке фонтана, глядя на эльфа примерно с тем выражением, с каким он следил за игрой щенят. Разве что симпатии во взгляде было намного меньше.

Принц обиделся. Не на то, что вала не хотел больше разговаривать. А на его взгляд. Снисхождение - это то, чего Нолофинвэ по отношению к себе терпеть не мог, не умел и не хотел. Да и какое право имеет Черный всадник смотреть на него, как на какую-то... бабочку?!Подумаешь, старший из Айнур! Это что - его заслуга, что он таким появился?
- Да наверное, никакого. Честно говоря, я думал, что возможно, ты и Валар просто не понимаете друг друга. Но если ты не хочешь ничего рассказывать о себе и об Эндорэ - пожалуйста. И не надо на меня так смотреть. Я  тебя не звал - ты сам подошел. Если тебе со мной неинтересно - уходи. У меня и без тебя занятие найдется. Я знаю, что ты Вала. Что ты намного сильнее меня. А возможно, и умнее. Но то, что ты Айну, а я - эльда - это не повод для снисхождения с твоей стороны. 
Принц спокойно уселся чуть поодаль, размышляя, остаться ли в Валмаре, пойти ли в Тирион. А может, попробовать найти волков? Хотя в Амане они, наверное, совсем иные. И все же: если Мелькор спас эльфийку - чем это закончилось для неё? Неужели она осталась Дочерью Песни? Почему-то в это верилось мало.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Встреча юного Нолофинвэ с Мелькором
Ответ #3 - 21.10.03 :: 20:53:57
 
Мелькор усмехнулся. Разумеется, он не сдвинулся с места. А вот мир вокруг изменился. Вала и эльф сидели теперь не на бортике фонтана, а на камнях, и плеск струй превратился в шум водопада, а золотистое небо над головой обернулось бархатисто-черным куполом, усыпанным звездами. За спиной темные волны озера лизали холодный песок пляжа. А в нескольких шагах впереди начинался лес. Густой и сумрачный бор с густым подлеском. Легкий ветерок принес запах хвои и грибов.

Принц был погружен в свои мысли и не сразу заметил, насколько всё вокруг изменилось. НОлофинвэ удивился, но виду, конечно, не подал. Еще чего! Правда, вопрос о том, куда пойти,  сам собой исчез из его разума. Вместо этого Аракано с интересом ждал, что последует за этим превращением. НО по лицу его можно было предположить, что этот воплощенный просто-напросто слеп. Или начисто лишен любопытства.

Из леса донесся вой. Сначала басовитый,  больше похожий на рычание, он постепенно становился все выше, и наконец оборвался на пронзительно-тоскливой ноте. И тут же стало так тихо, что можно было услышать, как шуршат  в траве насекомые.
Мелькор сидел, не глядя на эльфа. Совершенно спокойный с виду, только на лбу выступили бисеринки пота.
Небольшие мошки, невиданные в Амане, принялись с тоненьким звоном кружить вокруг Нолофинвэ. Одна из них уселась на запястье принца и принялась ощупывать кожу длинным хоботком.

Нолофинвэ недоуменно посмотрел на невиданное насекомое. Судя по мелодии, оно явно собиралось пообедать.
Принц с интересом наблюдал, как хоботок впился в его кожу. Боли не было. Тельце мошки стало раздуваться, наполняясь его кровью.
Когда насекомое перестало сосать из него предназначенную ей частичку жизни, принц неторопливо поднял руку и прихлопнул зловредное создание.
"Да. Не очень-то."
Он понял, что ЭТО - Эндорэ. И пока ему тут совсем не нравится. Вот он - темный мир.
Волчий вой терзал слух.
И вдруг...
Нолофинвэ поднял голову - и тут же обо всем забыл.
Он вспомнил рассказы Перворожденных о пробуждении.
"Эле!"
Ему хотелось вновь и вновь повторять это слово. будто он сам в первый раз открыл глаза - и увидел в чуждом мире что-то близкое и дорогое...

Любуясь звездами, принц не заметил, как Мелькор исчез. Словно в воздухе растворился.
Внезапно одна серебристая искорка сорвалась со своего места, скользнула вниз и исчезла за кронами деревьев. За ней - другая. И третья...

Одна из звезд словно поскользнулась на глади неба и рухнула вниз. За ней - другая, третья...
Красиво.
Красиво и чуждо.
Разве так бывает - глаза радуются, а мелодия... Уши бы зажать, только толку... остановились бы они, подождали хоть чуть-чуть... так ведь все хорошо было...
А вдали выли волки. Они чувствовали себя вполне счастливыми, хотя вой их звучал тоскливо. Они были дома.

А вот Нолофинвэ - нет.
Он зажмурился и попытался... вернуться.
машинально прихлопнув очередного кровососа.

Что-то сильно ударило в грудь принца, опрокинуло Нолофинвэ навзничь. В лицо пахнуло незнакомым тревожным запахом... звериным.

Нападение было слишком неожиданным. Уже лежа на холодной влажной земле, принц попытался нащупать хоть что-то... Сук, ветку... То есть, ему так казалось... А руки меж тем сомкнулись на шее зверя.
Нолофинвэ с силой оттянул от себя пасть с огромными зубами.
"До чего же противно пахнет!!!"
Страха не было. Всё-таки не было.
Особой радости, понятно, тоже.
Они уставились друг другу в глаза. Словно влюбленные, сомкнувшие объятия.

И тут земля, на которой только что лежал принц, внезапно исчезла. Нолофинвэ почувствовал, что падает в бездну.

Мысль работала быстрее рук.
Разумом Нолофинвэ понимал, что бездна эта - лишь иллюзия.
И что зацепиться здесь не за что.
Голова кружилась, в глазах темнело...
И не было видно конца и дна - потому что падал принц спиной вперед.
А руки по-прежнему сжимали шею волка, который вдруг словно застыл, превращаясь в раскрашенный камень... Или это только казалось?

Зачем я так сильно вцепился в него? Зачем увлекаю за собой? У него же сейчас музыка...
...Сломается.

Нолофинвэ довольно сильно ударился обо что-то – спину обожгла боль – и тут же над головой принца сомкнулась вода. Холодная, словно ключевая. Юношу неудержимо потянуло на дно. Дышать стало нечем. Зато на волка, похоже, не произвел впечатления ни полет чуть ли не с высоты Таниквэтиль, ни вода вокруг. Когтистые лапы зверя упирались в грудь Нолофинвэ, а оскаленная пасть упорно тянулась к лицу.

Вода была ледяная. А волк "откаменел" и снова стал вполне себе живой. Даже слишком.
"Он чего, водоплавающий, что ли?.. Интересно, а если дышать перестану - я умру?" - без всякого страха подумал принц. Ушла же Мириэль в Чертоги Мандоса - значит, там тоже жить можно... ТОлько скучно, наверное...
Принц осторожно высвободил одну руку и нанес удар прямо в скалящуюся навстречу пасть, подкрепив его усилием воли, направленным на поднадоевшего зверя. Рука скользнула по острым зубам, которые оставили на сжатой кисти длинную глубокую царапину. Волк, видимо, был оглушен.  Принц с сомнением посмотрел на  качающееся тело с раскинутыми лапами - и со вздохом ухватил одну из них.
НОлофинвэ стал медленно подниматься на поверхность - если она тут вообще была, - потянув за собой бывшего противника.
"Надеюсь, мне не придется искать его логово и уж тем более тащить это чудище туда!" - подумал Аракано, не замечая, что давно уже не дышит.

Как ни странно, вынырнуть ему удалось быстро.
Едва голова принца показалась над водой, ему пришлось зажмуриться от резкого света, ударившего по глазам. И тут же полил дождь.
- Не знал, что ты любишь купаться под фонтаном,- раздался совсем рядом насмешливый голос.- И щенка чуть не утопил. Лучше отдай его мне, пока бедняга не захлебнулся. Нельзя же над беззащитной тварью так издеваться.
Мелькор, который, как ни в чем не бывало, сидел на бортике фонтана, укоризненно покачал головой и протянул руку.

Принц недоуменно осмотрелся. Действительно, он был в фонтане и крепко сжимал несчастного щенка - к счастью, не за шею.
Он поглядел на Мелькора - самодовольного и просто довольного.
"Старший из ВАлар - ну конечно же! Ему не сравниться с Ирмо, но и он может проникать в мысли..."
ПРинц выпустил щенка, который тут же забыл о только что перенесенном потрясении и весело поплыл по воде к какой-то веточке. Схватил её и принес назад - к Нолофинвэ.
Тот принял подарок, но, подумав, зашвырнул деревяшку подальше. Произошло то, на что он рассчитывал - маленькая собачка приняла игру и с восторгом устремилась за добычей.
"Вот и появился у меня волк... который собака."

Он избегал смотреть МЕлькору в глаза. ПОтому что вспомнил, как во время своего приключения на мгновение испугался, что музыка волка - сломается. НО то - волк. Такой, какой есть. Этот же...

Нолофинвэ понимал, что его - кто? собеседник? - (он грустно усмехнулся) - Вала. Что он бессмертен. Но как же ему хотелось, чтобы сломалась эта Музыка. Чтобы она перестала быть. Вместе с её источником.

Рука Мелькора повисла в воздухе – принц не отдал щенка. Темный Вала тут же постарался сделать вид, что жест его не имел никакого отношения к Нолофинвэ. Подставил ладонь под прохладные струи, полюбовался брызгами.
Юноша прятал взгляд. Восставший мысленно поздравил себя с тем, как ловко он проучил заносчивого мальчишку. А вот не надо было дерзить величайшему из Валар!
- Да-а,- задумчиво протянул Мелькор.- Подобное тянется к подобному. Этот щенок обрел подходящего... друга.
Очень тихо сказал, вроде бы, про себя, но так, чтобы Нолофинвэ, при желании, мог расслышать. И неторопливо поднялся, собираясь уходить.

Финвэ показалось, что он падает. Голова закружилась и от неожиданности он едва не выронил хрупкую серебряную заготовку. Из фиолетовой водяной мути словно прыгнули прямо в лицо глаза, злые, волчьи.
Тряхнув головой мастер отогнал наваждение. Это не его страх, он понял сразу. Это Нолэ.
Но как, откуда?
Эхо мелодии видения было слишком знакомо, каждый пришедший из Эндорэ нес в себе отголоски древнего кошмара. Но это было всего лишь эхо, далекое, повторяющее только прерывистый колкий ритм сбившегося дыхания.
Мелькор. Черное молчащее пятно на сияющих плитах площади – после освобождения. Сомнение? – Уверенность - Нет, Он не изменился. Финвэ хорошо помнил ту силу и власть, которой был Отступник в Эндорэ, и эта власть теперь тянулась к его сыну.
Нет! Не бывать такому! – Финвэ стукнул кулаком по столу, звякнули инструменты. Но разжал руку и оперся на ладонь – Не сейчас, не сразу… надо будет объяснить ему, предостеречь…  завтра… чего опасаться в Благословенной Земле.

Поднялась волна гнева, затопила с головой...и отхлынула. Принц посмотрел в непроницаемые глаза Мелькора - прямо.
-Щенки вырастают, Вала. И могут стать очень опасными...

Слово царапало в горле, просилось на язык - незнакомое слово. Чужое. Недоброе.
Враг.
Может быть, не враг Единому, Валар и Аману. НО ему - враг. Отныне и навсегда.

Нолофинвэ выбрался на бортик фонтана, выудил щенка. Оба они были мокрые. Малыш тут же начал отряхиваться, и брызги летели во все стороны.
- А ещё отец говорил мне, что очень большое значение имеет имя, - так же спокойно продолжил принц. - Так вот, я, пожалуй, назову этого щенка Мелькором. В твою честь, между прочим. Ты не против?
Нолофинвэ коротко поклонился, вложив в это почтительное движение всю иронию и язвительность, на которую он был способен. А способен он был на многое.

Мелькор застыл на месте, словно изваяние. Но почти сразу овладел собой и взглянул на юношу, иронично приподняв бровь.
- Я бы посоветовал тебе назвать его Манвэ, принц. Мой брат любит ваниар, и ему, несомненно, будет приятно такое внимание со стороны одного из них, пусть даже и полукровки. Кроме того, имя во многом определяет судьбу. Глядишь, и станет когда-нибудь твой пес королем. В отличие от хозяина.

Шутка была рискованная, очень рискованная, и Мелькор это понимал. Но удержаться не смог.

Варда шла по Валмару... Как ей нравилось просто -  гулять. Не думать ни о чем, забыть, что она королева, что она Валиэ... Удавалось такое редко, но тем ценны были мгновения отдыха.
Внезапно она насторожилась... Мелькор. Опять. Смутное чувство - смесь легкой неприязни и такой уже знакомой, но всякий раз неожиданной жалости... Она хотела было свернуть в один из переулков, но...
Ещё одна мелодия. Эльда. Ноле. Ноле, которого она впервые увидела, когда он был совсем малышом. Который заставил её жалеть, что у Стихий не может быть детей. Настоящих детей.
Знакомая мелодия была смятенной, спутанной... И в ней слышались отголоски прежнего. ТОлько отголоски, но...

Варда решительно направилась к тем двоим, которых уже видела ясно. НОлофинвэ с щенком на руках, который только что отвесил Мелькору почтительный и язвительный поклон. Что там произошло? Как этот... (слово "брат", к которому она начала привыкать, опять перестало выговариваться...) как этот Айну смеет обижать эльфа в её собственных владениях?!

-Айа, НОлофинвэ! - ласково улыбнулась она - и на площади стало ещё светлее.
Варда повернулась к Вале:
-Приветствую тебя... Мелькор.

Первое желание было - вцепиться в шею. Как тому волку-иллюзии. Только толку-то?

-Манвэ? Ну уж нет. Король Арды - только один. И никто не может сравниться с ним. Даже ты, о ВАла... Впрочем, не сменить ли имя тебе? Ведь ты мечтаешь о власти над Ардой... мечтаешь до сих пор, не так ли, Черный Всадник? Как обидно, когда младший брат обходит тебя... - принц говорил вкрадчиво и тихо.
- Айа, Нолофинвэ, - голос Звезд и Света. Голос, который невозможно не узнать.

Тут  же позабыв о собеседнике и о его обидных словах, Нолофинвэ повернулся к Варде Тинталле. Его Королеве. Его... да, можно сказать и так. Его Любви. Детской любви, которая не требует единения. Кажется, достаточно только изредка видеть Её.

И жизнь снова стала прекрасной.

-Айа, моя королева!

На этот раз удар Нолофинвэ не достиг цели. Темный Вала отнюдь не считал себя обойденным или обиженным – лишь побежденным в борьбе за Арду. Временно побежденным.
Впрочем, болтовня вздорного мальчишки меньше всего занимала сейчас мысли Мелькора: Восставший почувствовал приближение Варды. Слишком поздно почувствовал: закрываясь от чужой Музыки, он поневоле ограничивал и свои возможности Стихии.
Когда Тинталлэ заговорила, Мелькор непринужденно повернулся, посмотрел ей в глаза и вежливо улыбнулся.
- Приветствую, королева Арды и моя сестра,- Темный Вала на мгновение чуть наклонил голову.
Взгляд его черных глаз был совершенно безмятежен, а Музыка звучала мягко и ровно. Восставший загнал напряжение и тревогу так глубоко, что и сам почти перестал чувствовать их. Выбросил из головы все мысли, кроме самых простых: о красивом лице Владычицы звезд, о мелодичном плеске воды в фонтане, о золотистых стенах дома напротив, полускрытых сочной зеленью.

От слуха Варды маневр Мелькора не укрылся. "Вот уж не думала, что он когда-либо будет способен попросту любоваться мной, без всякой задней мысли...ну, почти".
В другое время это заключение, пожалуй, позабавило бы её. Но не сейчас. Вид взъерошенного, мокрого и явно сердитого НОле требовал объяснений.
-Что у вас произошло? - спросила она суровее, чем хотела, метнув в сторону безмятежного Валы холодный взгляд.

Мелькор улыбнулся с самым невинным видом:
- Принц только что спас щенка, свалившегося в фонтан.
На Нолофинвэ он не смотрел.

Нолофинвэ лихорадочно соображал. С одной стороны, НИКТО и НИКОГДА не смел разговаривать с ним так... такое можно было бы простить отцу или старшему брату (да и то не сразу), но не какому-то там Вале, возомнившему, что если он старейший, то всё можно... С другой стороны...
Расскажи он Варде о том, что было... Ну, возможно, они оба погорячились. Хотя Мелькор начал первым. Вряд ли Мелькора серьезно накажут. А вот доверия, о котором рассказывала Варда, уже не будет. Она будет следить за прощенным Валой лучше, чем все орлы короля АРды. И наверняка они с мужем опять будут спорить. А ВАрде этого не хотелось. И Нолофинвэ это знал.
А вот передай он слова о Манвэ... Мелькору конец. Неважно, сказано ли это было в шутку - или прорвалось настоящее отношение к младшему брату. Ему конец. Может быть, не сразу, но ВАрда добьется его заточения. И на этот раз навеки. 
И вдруг Нолофинвэ представил себе, что он - Владыка (сердце почему-то сладко замерло при этой мысли...). Что его слову повинуются все, кто рядом. Что он отвечает за тех, кто рядом. И вот его оторвали от своих, заковали в цепи и привезли в чужую землю (например, в Эндорэ...) под стражей. И он никогда не увидит ни Древ, ни Тириона... ни своих подданных, которые, возможно любили его... Наверное, любили. Как можно править, если тебя ненавидят? Как можно вести на бой, если за тобой не пойдут? А бои были... Жестокие бои...

Всё это пронеслось в голове эльды со скоростью вихря. Мелькор начал что-то говорить - про спасенного щенка... что же, хороший вариант. Лишь бы он...
о-Мелькору, яростно и повелительно:
Заткнись!!!!!

Нехорошо лгать Королеве. НО зачем её огорчать?

"С Этим я попозже разберусь. Сам. Валар это не касается."

- Я назвал его Черным Всадником, и он обиделся. А что обижаться на правду? По-моему, красиво - Черный Всадник, не чудовище какое-нибудь...- Гневный взгляд в сторону ВАлы. - А ещё мы поспорили, - хмуро. - Поспорили об Эндорэ. Он говорит, что там нет собак. А я ему не верю. Как это может быть, моя королева? Ты говорила, что он лжив. И я в этом сегодня убедился.
Разгневанный тон. Хмурые брови. И глаза. Дымчатые глаза, в которых ничего невозможно разглядеть... И не надо.

Кровь бросилась в лицо Мелькору от мысленного окрика Нолофинвэ. Темный Вала чудом удержался от того, чтобы сжать кулаки. Никто и никогда не смел говорить с ним в таком тоне. Никто и никогда.
Мелькор понимал, что от Варды не укрылась его вспышка. Оставалось только изобразить, что это - реакция на слова принца ("Но каков мальчишка! Ведь он меня выгораживает! А как просто было бы выдать. Свести счеты.").

Темный Вала метнул на Нолофинвэ возмущенный взгляд и снова посмотрел на Тинталлэ. Теперь в глазах его была горькая обида с отчетливой примесью тоски. Мелькор молчал.

Варде стоило немалых усилий не рассмеяться в голос. Вряд ли, конечно, всё так просто... Когда Нолофинвэ вбивал что-то себе в голову, переубедить его мог только тот, кому он доверяет. А Мелькору принц не доверял - это было очевидно... К тому же Вала наверняка не привык, чтобы с ним спорили эльфы... И тоже вспылил. А вот обида за то, что его назвали Черным Всадником... вряд ли бы он стал разыгрывать возмущение перед принцем - зачем тратить силы на Воплощенного? Это хорошо. Ещё одно доказательство -  её брат (слово выскочило само собой) изменился в главном, но не в мелочах. Они не уничтожили его...
- НОле, но в Эндорэ действительно нет собак. Мелькор тебя не обманывает. И не зови его Черным Всадником. Это в прошлом. В далеком прошлом...
о-Мелькору: брат, этот мальчик вырос не у колен Стихий, как любят говаривать Ваниар, а на коленях... у нас. Не стоит ждать от него излишней почтительности к Валар.
-НОле, не зайдешь к нам попозже? Мы давно не виделись... Я не имею в виду праздники, разумеется...
-Конечно, моя Королева.
НОлофинвэ хотел было поклониться, но она удержала его и потрепала по голове.
-ДО встречи. До свидания, Мелькор.
Сияющая, безмятежная улыбка - обоим.
Варда повернулась и продолжила путь по счастливому городу ВАниар.
Оставалось легкое, как облачко, сомнение. Ничего, она приглядит за Нолофинвэ. На всякий случай.

Мелькор не стал отвечать Варде. Некоторое время смотрел ей вслед, а когда королева скрылась из виду, повернулся к эльфу.
Гнев Темного Валы чуть поостыл, зато пробудилось любопытство.
- Почему же ты не сказал королеве правду, принц? - сказано это было без вызова, зато с искренним интересом.

-Не думай, что я забыл твои оскорбления, - надменно ответил принц. Потом вздохнул и добавил спокойнее. - Мне просто стало тебя жаль...
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***