Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
А эльфы вообще спят? (Прочитано 7368 раз)
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
А эльфы вообще спят?
27.10.03 :: 22:35:20
 
Формулировка, может быть, глупая, но я над этим несколько дней думал и ничего не придумал.

Итак, судя по Толкину (или по моим знаниям оного), эльфы не спят. Точную формулировку дать не могу, но насколько помню, Леголас говорил, что эльфам заменяет сон прогулка по природе и грезы, ею навеваемые. так вот, интересно знать:
1. К текстологам: какова точная формулировка сей фразы в англицком? Это действительно "замена", или лучший вариант?
2. Что такое пробуждение, мы знаем хорошо. А вот знаем ли мы, что такое сон и все сопутствующие (например колыбельная, которая меня где-то и резанула).
3. есть ли у эльфов такая мебель как кровать?
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: А эльфы вообще спят?
Ответ #1 - 27.10.03 :: 22:46:09
 
Так, сколько я помню первоисточник, прогулка МОЖЕТ заменять сон. Но в той же погоне за орками Леголас дрыхнет ничуть не хуже Арагорна с Гимли.

В колыбельную, которую эльфы поют СВОИМ детям, я не верю. Колыбельная поется, извините, мамой ребенку, который по неким причинам НЕ МОЖЕТ уснуть. А эльф спит, если захочет. Эльфенок - тоже. ИМХО.

Кровать...  Смущённый
Если серьезно, то не знаю. НЕ задумывался как-то...
Наверх
 
 
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: А эльфы вообще спят?
Ответ #2 - 27.10.03 :: 23:04:01
 
1)Английский сейчас искать не буду, но для разнообразия соглашусь с Альвдис.
2)Знаем. А вот колыбельная мне уже сомнительна. Именно как песня для засыпания сомнительна. Могут быть песни перед сном (так их, что ли, обозвать), с пожеланием хорошего отдыха или что-то типа. Но засыпание под песню не ставится целью.
3)Да. Пока что ИМХО, ибо пересматривать тексты времени нет.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: А эльфы вообще спят?
Ответ #3 - 28.10.03 :: 01:02:03
 
1) "and he could sleep, if sleep it could be called by Men, resting his mind in the strange paths of elvish dreams, even as he walked open-eyed in the light of this world."
Сказано "мог", а не "предпочитал".
В Лориэне, когда все Хранители полегли после общения с Галадриэлью, Леголас вроде как тоже спал.
Насчёт погони за орками дело тёмное: Леголас всякий раз утром свеженький, но спал он или нет - из текста непонятно. Сказано, что он грезил наяву, но не сказано, только ли так.

2) Имхо, знаем. Колыбельная - это не только для эльфёнка, не желающего спать; это может быть просто приятный обычай - под некоторую музыку просто хорошо засыпать, даже если спать и без того хочешь.

3) В Лориэне эльфы устраивают Хранителей на ночлег в шатре и устраивают им "мягкие ложа" (Гри-Гру). "The Elves spread for them a pavilion among the trees near the fountain, and in it they laid soft couches"
В доме Элронда Фродо просыпается на кровати, а Бильбо достаёт сундучок из-под кровати. Это, правда, Третья Эпоха и Раздол, где бывают всяческие не-эльфы.

В общем и целом, я думаю, ложе как место, где уютно спать, эльфы вполне могут устроить. А так - как кому удобно. Удобно кому-то на травке спать и дождиком умываться - отчего же нет. Удобно раскинуть "спальник" в пещере или комнате, там, где сквозняка нет и никто не споткнётся - опять же, не вижу препятствия. Хочется кому-то соорудить специальное "место для сна", из дерева там, или из сетки - почему нет, опять же?
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: А эльфы вообще спят?
Ответ #4 - 28.10.03 :: 13:38:02
 
Я как-то думаю, что кроватей как деревяшки на ножках могло и не быть. На полу/травке спали. Подстелив под себя нечто уютненькое.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мору Унголиант
уровень 5
*****
Вне Форума


...ням - ням...

Сообщений: 1202
Пол: female
Re: А эльфы вообще спят?
Ответ #5 - 28.10.03 :: 13:53:19
 
А вот еще вопрос в тему Улыбка

Мне кажется , что эльфы все же спят, покрайней мере в экстримальных условиях (как то перенапряжение физическое или моральное, ранение)
Другое дело, является ли сон регулярной необходимостью?
 Нуждаются ли эльфы в каждодневном (ну или, впринципе, регулярном) сне?

Сон, как мне помнится, нам необходим не столько для физического отдыха, сколько для обработки полученной информации. Могут ли эльфы позволить себе не спать, а инфу обрабатывать сразу, по мере поступления ???

И если эльфы все же спят регулярно, то с какой периодичностью и в какое, обычно, время (для Амана)?
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: А эльфы вообще спят?
Ответ #6 - 28.10.03 :: 13:56:27
 
Папа Финвэ ака Унголианта, посмотри на своих чадушек!

Сколько дней мы работаем, не сомкнувши глазок?  Круглые глаза То-то.
Вот и ответ.
Моя твердая ИМХа - эльф может не спать несколько суток (примерно неделю), если он чем-то увлечен. А эльф - всегда увлечен. Одни - творчеством, другие - созерцанием.

"Вечно можно смотреть на три вещи: на огонь, на воду и как работает нолдо".  Язык (с) народная мудрость.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мору Унголиант
уровень 5
*****
Вне Форума


...ням - ням...

Сообщений: 1202
Пол: female
Re: А эльфы вообще спят?
Ответ #7 - 28.10.03 :: 14:10:22
 
Может не спать, - это одно (я вот в своем человеческом состоянии могу не спать суток трое)
А не спит обычно и всегда, вообще не спит в, частности (это Аман, где экстрим на каждом шагу не валяется) - это совсем другое  Подмигивание

А как же Ирмо - владыка снов? Чем он занимается, когда не откачивает кого-нибудь?

И вообще - одно дело Феанор и совершенно другое дело - все остальные Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: А эльфы вообще спят?
Ответ #8 - 28.10.03 :: 15:27:03
 
Фродо проснулся на кровати, но была ли это кровать, где обычно спали эльфы, или была это гостевая кровать, оборудованная в Имладрисе для тех, кто привык спать на кровати, - мы не знаем.

Ирмо - не только владыка снов, но и вроде как владыка грёз. То есть, видимо, в том числе и "снов наяву", по которым Леголас странствовал. Хотя это надо у Ирмо спрашивать. Улыбка

Толкин как таковой представлял себе эльфов спящими. Мириэль уснула (и чересчур долго не просыпалась, но сам факт сна не был чем-то экстремальным); один из близнецов по одной из версий едва не погиб, потому что уснул на корабле; Лютиэнь усыпила стражей-эльфов, когда убегала к Берену; Берен однажды сбежал от Лютиэнь, пока она спала.
Ещё мы знаем, со слов Леголаса, что окружающая природа придаёт эльфам сил: когда они с камней перешли в более-менее зелёную местность, он сказал, что это лучше сна.

Я за то, что эльфам нужно сна меньше, чем людям; что им требуется сон, когда они устали или ранены; и что в Амане они могут не спать довольно долго и не уставать, и при этом они высыпаются быстрее, чем люди.
Сколько это "долго", в текстах подтверждения особо нет. По имхам - чем-то занятый эльф (а это нормальное состояние для эльфа) легко не спит неделю, потом ему достаточно 2-4 часов сна, и можно снова не спать. Но это именно имхи. Улыбка

Если провести аналогию между эльфами и людьми, то маленькие эльфята могут спать, по эльфийским меркам, много и часто, а чем старше - тем меньше в этом нуждаться. Т.е. маленький эльф может ещё не уметь обрабатывать инфу с той же интенсивностью, что и взрослый.
Хотя, возможно, такой параллели и нет.
Наверх
 
 
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: А эльфы вообще спят?
Ответ #9 - 28.10.03 :: 16:36:05
 
Полностью согласен с Рэйнджером.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: А эльфы вообще спят?
Ответ #10 - 28.10.03 :: 17:27:24
 
Я тоже согласна.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: А эльфы вообще спят?
Ответ #11 - 28.10.03 :: 19:47:31
 
Цитата:
Ирмо - не только владыка снов, но и вроде как владыка грёз. То есть, видимо, в том числе и "снов наяву", по которым Леголас странствовал.


А давайте танцевать от этой печки, а?  :wink1:
То есть эльфу главное погрезить, а стоя, ходя, лежа, на кровати или нет - его эльфячье дело.

Папе Финвэ я замечу, что у нас пока пять суток не спит не толлько круть наикрутьевич Феанор, но и подросток Ноле. Так что... Нормально это - неделька без сна. Среднее эльфийское.
Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***