Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Встреча Макалаурэ с Мелькором (завершен) (Прочитано 23882 раз)
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Встреча Макалаурэ с Мелькором (завершен)
03.04.03 :: 20:59:16
 
Этот лес ничуть не походил на сумрачные чащи Эндорэ. Не было здесь ни колючих зарослей, ни болот, ни оврагов. Деревья все аккуратные, с ровными стволами и пышной листвой. Даже пение птиц, казалось подчиненным строгому порядку: каждая знала свою партию в хоре, и все вместе старательно выводили затейливую мелодию. Красиво выходило. Очень красиво. И безумно скучно.
Мелькор равнодушно скользнул взглядом по цветущей яблоне - "цветы крупнее и, пожалуй, ароматнее, а так - похоже. И все же - не то, не то". В несколько шагов пересек поляну - и приостановился, заслышав вдалеке песню. Пел кто-то из Воплощенных.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Встреча Макалаурэ с Мелькором
Ответ #1 - 04.04.03 :: 11:25:21
 
Слова никак не приходили. Руки вновь и вновь перебирали струны, повторяя пришедшую к нему сегодня, в час смешения света Дерев, мелодию, а слова никак не приходили. Нет, конечно, какие-то слова были, но Макалаурэ чувствовал, что это все не то: они оставались холодными и безжизненными и никак не сливались с мелодией. Несколько раз певцу уже хотелось бросить начавшее казаться ему бесполезным занятие, но что-то его останавливало – то ли врожденное упорство, то ли вопрос близняшек, когда же он споет им новую песню.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Встреча Макалаурэ с Мелькором
Ответ #2 - 05.04.03 :: 18:00:09
 
Мелькор постоял немного, прислушиваясь, и презрительно усмехнулся. Изысканная мелодия была слишком аманской. Не было в ней огня, не было жизни. Кажется, и сам певец это чувствовал: голос его звучал неуверенно.

"Ну, разумеется, кого и на что может вдохновить Валинор? Бедные Дети! Впрочем, может, оно и к лучшему. Если хоть кому-то из них уже впору выть от здешнего унылого благообразия, тем легче будет заинтересовать их Эндорэ".

Темный Вала пошел на звук песни. Он не таился, давая эльфу возможность заранее узнать о своем приближении. Впрочем, по этому лесу проще простого было бы пробраться неслышно даже во плоти: ни одного сухого сучка под ногами. Да и птицы не пуганые: не обращают внимания ни на кого. И все же шорох осторожно раздвигаемых веток при желании уловить можно. Если, конечно, певец не слишком увлекся своим занятием.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Встреча Макалаурэ с Мелькором
Ответ #3 - 05.04.03 :: 21:17:44
 
Не получалось. Никак не получалось. Макалаурэ казалось, что он бьется о стену, пытаясь заставить ее откликнуться точным, верным словом. Руки снова легли на струны арфы, перебирая их. В который уж раз Эльда повторял мелодию, но на этот - усталые пальцы дрогнули, и из под них вырвался странный, тревожный звук, заставивший Макалаурэ застыть. Мелодия обрела какой-то иной смысл - не законченность, нет, вернее - новую, иную законченность. А слова...

Неверие, неверность - сотни не
Моею ли оплачены любовью?
Сон к твоему приходит изголовью -
Ответь, придет ли тот же сон ко мне?
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Встреча Макалаурэ с Мелькором
Ответ #4 - 07.04.03 :: 22:32:41
 
"Подпеть ему, что ли?"
Квенья Мелькор успел изучить в совершенстве - надо же было чем-то занять себя в Валмаре на первых порах. А подхватить мелодию для Поющего и вовсе пустяк.
Темный Вала чуть улыбнулся и ответил эльфу, пока невидимому за деревьями:

Когда любовь с неверием в борьбе,
Напрасно в снах ты ищешь утешенье.
Они лишь краткий отдых - не решенье.
Ужели явь не по сердцу тебе?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Встреча Макалаурэ с Мелькором
Ответ #5 - 11.04.03 :: 14:49:22
 
Lindir вскочил и обернулся в сторону, откуда слышался голос. Это был поединок. И Макалаурэ не привык проигрывать:

Во сне ли, в яви я найду ответ?
Во сне ли, в яви я тебя увижу?
Ты далеко, но с каждым днем все ближе…
Нас разделяют только сотни лет.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Встреча Макалаурэ с Мелькором
Ответ #6 - 12.04.03 :: 09:21:07
 
Эльф поддержал игру. Не испугался, не смутился, не замолчал. Молодец.

Темный Вала с трудом подавил желание заставить весь лес подхватить мелодию: чувствовал, что уже вполне справился бы с этим. Сила, хоть и медленно, а все же возвращалась. И требовала выхода. Воплощения. Места в мире. Только вот время еще не настало. Придется терпеть.

И вновь Мелькор запел, как поют Дети, используя только возможности тела.

Ответы - тем, кто вопрошать привык,
Кто в действии находит вдохновенье.
Порой столетьем кажется мгновенье,
Века же пролетают, словно миг.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Встреча Макалаурэ с Мелькором
Ответ #7 - 08.08.03 :: 14:04:12
 
Но что есть миг, и что есть сотни лет,
Когда я движим лишь одним стремленьем?
И может век стать лишь одним мгновеньем…
И в ноты превращается сонет,

Когда его я обращу к тебе.
Скажи, скажи, меня ли ты услышишь?
Ты далеко, но с каждой нотой – ближе,
И каждый шаг твой слышу, как ответ.

Теперь мелодия захватила эльфа, он не задумывался, о чем именно поет. Главное было не отпускать эту мелодию, поймать это ощущение… Все остальное отступило в сторону.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Встреча Макалаурэ с Мелькором
Ответ #8 - 11.09.03 :: 22:44:59
 
«Так он, выходит, меня ждал? Обо мне пел?»
Мелькор даже приостановился от изумления.
«Похоже, эльфы не безнадежны!»
Темный Вала двинулся дальше.

Ты ждал меня? Искал меня во снах
И в тихих отзвуках былых мелодий?
Мечты сбываются. Успех приходит
К забывшему сомнения и страх.

Ты ждал меня, и я пришел к тебе.
Ты звал меня – я песнь твою услышал.
Возрадуйся: срок ожиданья вышел.
Встань и шагни вперед, к своей судьбе.

Мелькор раздвинул ветви и оказался почти рядом с эльфом. Посмотрел в глаза певцу и широко улыбнулся.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Встреча Макалаурэ с Мелькором
Ответ #9 - 14.09.03 :: 01:54:43
 
Макалаурэ непроизвольно отступил от неожиданности. Песня была сломана.

-Кто ты? - хорошо хоть голос певцу не изменил. Канафинвэ на мгновение запнулся, пытаясь точнее сформулировать то, что хотел сказать, - О чем ты поешь?
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Встреча Макалаурэ с Мелькором
Ответ #10 - 14.09.03 :: 08:51:03
 
- Я просто ответил тебе,- все так же с улыбкой сказал Темный Вала.- Я Мелькор.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Встреча Макалаурэ с Мелькором
Ответ #11 - 21.10.03 :: 13:35:53
 
-Я пел не о том, - покачал головой Нолдо. И, вспомнив о правилах хорошего тона, - Мое имя Канафинвэ Макалаурэ Феанарион.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Встреча Макалаурэ с Мелькором
Ответ #12 - 21.10.03 :: 23:48:16
 
"Макалаурэ! - длинные ресницы быстро опустились, скрывая разочарование, мелькнувшее во взгляде.- Макалаурэ! А Майтимо говорил, что в его песнях есть огонь..."

- Твоя песнь была так прекрасна, учтиво сказал Темный Вала вслух, мягко улыбнувшись эльфу,- что я невольно подхватил ее. Прости, Канафинвэ Макалаурэ, я не хотел помешать тебе.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Встреча Макалаурэ с Мелькором
Ответ #13 - 21.10.03 :: 23:55:25
 
Макалаурэ чуть дернул плечами. Вообще-то он хотел по привычки пожать ими, но подумал, что жест выйдет невежливым.
-Ничего, - губы изогнулись в улыбке, - все равно песня не очень-то получалась. Мне жаль, что ты не получил от меня того ответа, который ожидал.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Встреча Макалаурэ с Мелькором
Ответ #14 - 23.10.03 :: 00:49:21
 
- А какого ответа я ожидал, по-твоему? - Мелькор уселся на траву, прислонившись спиной к дереву.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Встреча Макалаурэ с Мелькором
Ответ #15 - 23.10.03 :: 13:31:09
 
-А о чем, по-твоему, пел я? - уголками губ улыбнулся Канафинвэ. - Ответ на ответ, Мелькор.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Встреча Макалаурэ с Мелькором
Ответ #16 - 31.10.03 :: 01:47:54
 
- Ты дерзок, Канафинвэ Макалаурэ,- Темный Вала прищурился.- Впрочем,- сказал уже мягче,- я никогда не отказываю в ответах Детям Песни, ищущим знаний.

Помолчал, словно в раздумье.

- В твоей песне звучало ожидание. Нетерпение. Надежда. Зов. И - неуверенность.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Встреча Макалаурэ с Мелькором
Ответ #17 - 31.10.03 :: 14:13:25
 
Макалаурэ усмехнулся и с неопределенной  интонацией покачал головой - то ли не соглашался с оценкой, данной Мелькором, то ли что-то еще.
-Что ж, я обещал, я отвечу, - еще одна короткая усмешка, - я никогда не отказываю в ответе тому, кто спрашивает. Ты ведь сам ответил на свой вопрос, Мелькор. Ты ждал зова. И нетерпения. И ожидания, само собой.

-----------
(ООС: Мальчишка, избалованный вниманием, очень уверенный в себе - по крайней мере, внешне. И достаточно хорошо уже умеет читать в душах... Ох, знать бы еще, получается он у меня или нет. (Фред, увидишь этот тред, скажи мне, а?))
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Встреча Макалаурэ с Мелькором
Ответ #18 - 31.10.03 :: 22:14:07
 
Длинные ресницы Валы быстро опустились.

Тяжело изображать покорность и смирение перед собратьями. Вдвойне тяжело - перед майар. Но безропотно сносить оскорбления от Детей!...
Мелькор снова и снова подавлял свою гордость, загонял ее вглубь, но гнев медленно разгорался в нем, нарастал, и Темный Вала знал, что рано или поздно затаенная ненависть выплеснется, словно огненная кровь Арды из жерла вулкана.
И лучше поздно, чем рано.
Как можно позже.
Он еще не готов.

Темный Вала до боли стиснул зубы и медленно сосчитал про себя до десяти. Потом еще раз. И еще. Пока не развеялась черная пелена ярости перед глазами.

Впрочем, внешне эта вспышка никак не отразилась. Наоборот, взгляд Мелькора, когда он снова поднял глаза на эльфа, был усталым и печальным, а выражение лица еще более кротким, чем раньше.

- Ты мудр, Канафинвэ Макалаурэ,- подчеркнуто уважительно сказал Мелькор.- И поистине искусен в слагании песен, ибо каждый, должно быть, находит в них что-то свое. Даже Стихии.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Встреча Макалаурэ с Мелькором
Ответ #19 - 31.10.03 :: 22:26:32
 
-Благодарю за похвалу, - Канафинвэ вежливо поклонился, но, боюсь, я ее не заслужил. Тебе ведь еще не приходилось слышать мои песни.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Встреча Макалаурэ с Мелькором
Ответ #20 - 31.10.03 :: 23:16:09
 
- То, что я услышал сегодня, было красиво. Очень красиво. Быть может, ты споешь мне еще, Канафинвэ Макалаурэ?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Встреча Макалаурэ с Мелькором
Ответ #21 - 01.11.03 :: 10:14:40
 
-Прости, не сейчас, - Мавкалаурэ чувствовал, что сегодня пение у него не получится. - В другой раз.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Встреча Макалаурэ с Мелькором
Ответ #22 - 06.11.03 :: 01:45:03
 
- Жаль... Но скажи, Канафинвэ Макалаурэ, где я мог бы услышать, как ты поешь? Твой брат так много рассказывал о твоем искусстве.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Встреча Макалаурэ с Мелькором
Ответ #23 - 06.11.03 :: 17:06:15
 
-Который брат?, - поинтересовался Макалаурэ практически автоматически.
-Я не знаю, Мелькор, - продолжил он, - я не знаю, когда придет ко мне песня, когда придет желание петь.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Встреча Макалаурэ с Мелькором
Ответ #24 - 15.11.03 :: 00:38:53
 
- Майтимо,- Темный Вала сорвал травинку и задумчиво повертел ее в пальцах.- А разве ты никогда не поешь для других, если они попросят? На праздниках? Для друзей? Для братьев? Для отца?
Перед последним словом Мелькор сделал еле заметную паузу.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***