Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Разговор Манвэ и Варды (опубликован) (Прочитано 4594 раз)
Эльтинэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Темные личности тоже умеют
быть романтичными.

Сообщений: 205
Пол: female
Разговор Манвэ и Варды (опубликован)
28.02.03 :: 18:00:43
 
Валинор был залит волшебным светом Дерев. Только на Таникветиль виднелись странные фиолетовые отблески.
      Почему он поверил ему? Почему?
Варда Тинталлэ, которую эльфы Валинора прозвали  Королевой Звезд, ждала своего мужа. Именно сейчас Король Арды был в доме айну Мелькора.
       Показалось? Или действительно колокола на миг  сбились с привычной мелодии?
       Варда вдруг почувствовала, насколько она устала за эти долгие валинорские дни, что прошли со времени освобождения... Врага? Нет, теперь--брата. Варда горько усмехнулась.
        Больше всего ей хотелось отдохнуть от бремени Арды в прекрасных садах Ирмо. Но разве можно уйти туда--сейчас?
        Варда ждала. Ждала Манвэ. Короля Арды. И надеялась, что темный айну непременно выдаст себя в разговоре со своим нынешним Владыкой.
Наверх
 
 
IP записан
 
Манвэ Сулимо
Вала
*****
Вне Форума


Король Арды

Сообщений: 198
Re: Разговор Манвэ и Варды
Ответ #1 - 01.03.03 :: 11:48:33
 
Порывом прохладного чистого ветра вознесся Манвэ к Чертогам своим на Таниквэтиль, и нежным звоном отозвались хрустальные колонны тронного зала, возвещая о прибытии Короля Арды.
«Мы победили. Не тогда, в той страшной войне, и не после, когда заточили брата-отступника, оградив от него Арду. Мы победили теперь - именно теперь, когда Мелькор вернулся в мир обновленным, когда он снова обрел гармонию и готов петь с нами. Неполным был бы наш хор без его голоса, и никогда не сумели бы мы вполне исцелить раны Арды, лишившейся одной из Стихий. А значит, все сделано правильно. И весь ужас прошлого, и боль разрушений, и ярость схваток, и Диссонанс останутся лишь воспоминаниями, предостерегающими от новых ошибок. На Арде больше не будет войн. Вот истинная победа!»
Легко и стремительно вошел Король мира в тронный зал, словно разом избавившись от мучительного бремени, которое вынужден был нести много веков. Лицо его светилось от радости, ясные голубые глаза сияли.
При виде Варды Манвэ счастливо улыбнулся:
- Я говорил с ним, любимая. Мы снова поем одну Тему. Диссонанса больше не будет.
Наверх
 
 
IP записан
 
Эльтинэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Темные личности тоже умеют
быть романтичными.

Сообщений: 205
Пол: female
Re: Разговор Манвэ и Варды
Ответ #2 - 01.03.03 :: 15:08:57
 
Варда улыбнулась в ответ. Несмотря ни на что, она была рада видеть мужа счастливым. Но положение было слишком серьезным, чтобы отбросить все заботы и бездумно отдаться радости при одной мысли о том, что все наконец-то закончилось.  Слишком хорошо знала она мятежного айну, слишком горьки были воспоминания, с течением времени так и не потускневшие, ибо не дано это Валар...
--Почему ты думаешь, что Диссонанса не будет? Потому что тебе этого хочется? Потому что он это сказал?--произнесла Варда, смягчая невольную резкость тона ласковым сиянием глаз.
Наверх
 
 
IP записан
 
Манвэ Сулимо
Вала
*****
Вне Форума


Король Арды

Сообщений: 198
Re: Разговор Манвэ и Варды
Ответ #3 - 01.03.03 :: 16:52:33
 
Манвэ подошел к ней, ласково обнял за плечи:
- Мелькор - брат мне. Я верю ему,- повторил сказанное на площади перед воротами Валмара.- Он изменился, Варда. В нем не осталось зла. Я слушал его Музыку - внимательно слушал - в ней нет фальши. Любимая, Вала Мелькор нужен этому миру. И теперь он воистину стал одним из нас.
Владыка Ветров вгляделся в лицо Тинталлэ и добавил с мягкой настойчивостью:
- Прошлое не должно иметь власти над будущим, Варда.
Наверх
 
 
IP записан
 
Эльтинэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Темные личности тоже умеют
быть романтичными.

Сообщений: 205
Пол: female
Re: Разговор Манвэ и Варды
Ответ #4 - 01.03.03 :: 17:04:13
 
Варда мягко, но решительно высвободилась.
--Прошлое может стать будущим... Фальшивые ноты! Конечно, их нет в его музыке. Он--старший из айнур, он может петь что угодно. Если захочет. И даже если сейчас он хочет именно этого, как ты можешь быть уверен, что через год, через век, через тысячелетие он не станет думать иначе? И тогда опять все начнется сначала... А я так устала.
Редко позволяла себе Варда показывать свою слабость. Но теперь--не выдержала и уткнулась мужу в плечо, стараясь спрятать невольные слезы.
(о) Я не могу видеть его здесь, не ХОЧУ видеть!!!
Наверх
 
 
IP записан
 
Манвэ Сулимо
Вала
*****
Вне Форума


Король Арды

Сообщений: 198
Re: Разговор Манвэ и Варды
Ответ #5 - 01.03.03 :: 18:24:36
 
Владыка Ветров нежно погладил подругу по пушистым волосам.
- Мы ведь братья, любимая. Да, он старше меня, но мы пели вместе еще задолго до Айнулиндалэ. А останется ли Мелькор в хоре или вновь изменит сути своей, во многом зависит от нас. От нашего к нему отношения. От нашего милосердия. От умения простить брату былые ошибки и даже боль, которую он причинил миру и нам. Если он будет чувствовать любовь и доверие, если он сможет вновь ощутить счастье творения, если он будет знать, что нужен нам, нужен Арде, он не вернется к прошлому. И я прошу тебя, Варда, будь добрее к Мелькору. Я не хочу, чтобы случайно брошенный взгляд или неудачное слово ранили его, напомнив о прежних обидах. Он сумел раскаяться и возродиться - уже за одно это он достоин уважения.
- Знаешь,- Манвэ чуть отстранился и улыбнулся Тинталлэ, но в глазах его промелькнула грусть,- он нынче сказал мне, что хотел бы приносить пользу. Просил указать ему путь… я не стал. Хочу, чтобы у него был выбор. Посоветовал пообщаться с Эльдар. Когда-то ему нравилось покровительствовать тем, кто слабее, оберегать, наставлять - так пусть возится с Детьми. Думаю, это занятие поможет ему исцелиться быстрее любого другого.
Наверх
 
 
IP записан
 
Эльтинэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Темные личности тоже умеют
быть романтичными.

Сообщений: 205
Пол: female
Re: Разговор Манвэ и Варды
Ответ #6 - 01.03.03 :: 18:59:16
 
--Пообщаться с Эльдар???
Глаза Варды гневно сверкнули. Она отстранилась от Манвэ и пристально посмотрела в любимые глаза.
--Манвэ, зачем так рисковать? Эльдар--Дети! И, как все дети, доверчивы! Хорошо, как хочешь. Я рада, что Мелькор теперь с нами. Я рада за тебя, потому что ты любишь своего брата. Я не собираюсь его провоцировать. И я уважаю его, что бы ты не думал. Но именно потому, что я его уважаю, твое решение страшит меня. Потому что то, что мы сделали три века назад, было необходимо, но ужасно. Потому что я не знаю, можно ли заставить раскаяться таким образом.
Варда постепенно успокаивалась. Словно бремя на ее плечах, что несла она с тех времен, как выбрала участь Стихии Арды, становилось легче, разделенное с любимым. Она ласково провела рукой по щеке мужа.
--Зачем торопиться?--повторила Варда. В ее голосе уже не было возмущения. Только любовь.
--Пусть он поет с нами. Я готова петь с ним. Зачем ему Дети?
Наверх
 
 
IP записан
 
Манвэ Сулимо
Вала
*****
Вне Форума


Король Арды

Сообщений: 198
Re: Разговор Манвэ и Варды
Ответ #7 - 01.03.03 :: 20:19:44
 
- Варда,- очень мягко сказал Манвэ,- Дети, в отличие от Стихий, не участвовали в Войне. Мелькору легче будет предать забвению прошлое, общаясь с ними, а не с Поющими. Твоя тревога напрасна: я слушаю ветер, и птицы летают повсюду. Малейшие отзвуки Диссонанса я почувствую сразу. Да и Перворожденные слышали прежнюю Тему Мелькора, помнят ее и тут же узнают. Но ты сказала, что готова петь с ним?
Наверх
 
 
IP записан
 
Эльтинэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Темные личности тоже умеют
быть романтичными.

Сообщений: 205
Пол: female
Re: Разговор Манвэ и Варды
Ответ #8 - 01.03.03 :: 20:23:45
 
Да,--твердо ответила Варда.--Когда-то мы лучше понимали друг друга. Возможно, поймем и сейчас. Тем более, если он действительно изменился,--не удержалась она.
Наверх
 
 
IP записан
 
Манвэ Сулимо
Вала
*****
Вне Форума


Король Арды

Сообщений: 198
Re: Разговор Манвэ и Варды
Ответ #9 - 01.03.03 :: 20:42:40
 
- Он изменился. Вернее, снова стал прежним, настоящим, тем, которого мы знали до Диссонанса. Я думаю, если вы споете что-нибудь вместе, это будет на благо вам обоим. Ты освободишься от ненужной тревоги, омрачающей твою душу, он же снова почувствует себя творцом.
Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***