Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 
Последняя неделя детства (опубликована) (Прочитано 58588 раз)
Feanor
Экс-Участник


Re: Последняя неделя детства
Ответ #100 - 23.10.03 :: 21:38:33
 
День пятый

Облик беседки вырисовывался всё отчетливее. Уже были прорублены все окна, кроме одного, последнего. Уже верхний орнамент изгибался причудливыми линиями сквозного узора, пропуская Свет Древ через себя.

Феанаро отвлекся от работы, потому что... что-то было не так. Что?
Ах, да. Удары молота Ноле становятся все более редкими. И - какая-то напряженность в них.
Конечно. Он же мальчишка. Мальчишка, никогда столько времени не работавший непрерывно.
Надо велеть ему отдохнуть.

Наверх
 
 
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Последняя неделя детства
Ответ #101 - 23.10.03 :: 21:40:33
 
Ноле увлеченно занимался _делом_. Только вот молот все чаще как-то странно дергался в его руках, словно пытался вырваться. И плечи почему-то наполнились странной, тянущей болью.
"Странно... Я же и не падал ниоткуда. Что со мной?"
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Последняя неделя детства
Ответ #102 - 23.10.03 :: 21:43:34
 
- МАлыш, хватит! - раздался голос мастера с крыши. - ПЕредохни. Ты выбиваешься из сил.
Наверх
 
 
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Последняя неделя детства
Ответ #103 - 23.10.03 :: 21:45:21
 
Ноле аж вздрогнул.
"Малыш?!"
нет, он не возражал, когда Феанаро называл его именно так. Но в этом случае...
- Я не настолько мал, чтобы уступить тебе! - нахмуренный лоб, яростный взгляд.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Последняя неделя детства
Ответ #104 - 07.12.03 :: 18:59:41
 
- Что? - глаза Феанаро сузились в недобром прищуре. - Что ты сказал?
Наверх
 
 
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Последняя неделя детства
Ответ #105 - 07.12.03 :: 19:01:51
 
-Я. Не. Настолько. Мал. Чтобы. Уступить. Тебе, - произнес эльфенок совершенно спокойно, четко, почти по слогам.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Последняя неделя детства
Ответ #106 - 07.12.03 :: 19:08:34
 
- Если ты такой взрослый, - Мастер ответил бесстрастно, но комок в горле он проглотил, - тогда уходи.
В его душе что-то оборвалось при мысли, что он больше никогда не увидит этого безумно талантливого мальчишку... но терпеть дерзость?!

---------------------------------------
ООС. ЖЖЖЖуткая ссора из-за смертельного оскорбления: один решил позаботиться о другом! Поистине, такое смывают только кровью обидчика!!!!!
Наверх
 
 
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Последняя неделя детства
Ответ #107 - 07.12.03 :: 19:12:17
 
НОле немного подумал, повернулся и ушел.
Спуск с горы не доставил ему почти никаких хлопот - мальчику уже был знаком каждый камень. Он добрался до подножия горы, подобрал мешок и направился в на юг. там, насколько он мог разглядеть, находилось то, что ему было нужно.
Некоторое время эльфенок ругался про себя на заносчивого брата - просто так, для удовольствия. Никуда уходить он, конечно, не собирался. К тому же его небогатый жизненный опыт подсказывал НОле, что обидчик, скорее всего, очень скоро сам пожалеет, что обиделся.
Ореховая роща все приближалась.
Деревья были высокими и красивыми. Впрочем, сейчас это совсем не волновало мальчика.
ОН пришел сюда, чтобы набрать орехов. И фруктов, если получится.
А деревья вокруг тихо пели спокойную песню о том, как прекрасен этот мир...
Глаза ребенка закрывались. ОН вдруг почувствовал, что очень устал.
"Сейчас, полежу немножко..."

Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Последняя неделя детства
Ответ #108 - 07.12.03 :: 19:55:26
 
Феанаро остался один. Снова занялся беседкой, всеми силами заставляя себя держать с сознании только узор резьбы, который прочувствовал до этой ссоры... такой стремительной, такой нелепой, такой мучительной...
Так пусто. Эхо старательно откликается одиноким ударам молота. Ушла былая радость двоящегося парного перезвона.
Остается только твердить самому себе, что подобная дерзость недопустима и наказана справедливо... Враг побери такую правоту!

Закончив работу над уже продуманными завитками резьбы, Мастер понял, что просто не видит дальнейшей работы. Но - было чем отвлечься. Последннее окно осталось непрорубленным. Сейчас Феанаро был рад этой работе, почти не требующей внимания и напряжения мысли. Он мерно бил по камню, заставляя себе перестать думать о дерзком мальчишке, которого прогнал справедливо, справедливо, справедливо, спра...

"А из-за чего я, собственно, терзаюсь?! Найду его в ТИрионе... гм, так, чтобы он не узнал, что я его ищу. Поговорю с его родителями. Расскажу... подумаю, что и как рассказать, чтобы они объяснили ему, _как_ следует держать себя со мной. И - возьму в ученики."
Камень стал как-то податливее. Да и мысли о дерзком Ноле начали отступать перед линиями будущих узоров...
"А вообще он молодец! Невоспитанный... ну, это поправимо. Зато гордый. Умеет за себя постоять. Это не послушный мрамор. Это алмаз. ОГранить такой трудно. Зато он - подлинная драгоценность".
Феанаро сам не заметил, как занялся резьбой столбов. Они получались немного не такими, как ему виделось изначально, - но не хуже. И мастер гнал от себя мысли о том, что так обретают форму его собственные мысли. Его переживания. Его размышления о юном гордеце, которому можно простить даже... нет, не гордость, а просто глупую, неуместную дерзость.
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Последняя неделя детства
Ответ #109 - 07.12.03 :: 20:17:34
 
Золотой СВет разгорался всё ярче. Феанаро торопил себя с работой - уйти от этой беседки, оставив ее незаконченной, он не мог, но ему так хотелось поскорее вернуться в ТИрион!
Полдень. И вот уже золото бледнеет, уступая место серебру.
Работа шла на удивление легко. Уже закончены столбы (все разные, где-то сплелись травы, где-то просто орнамент, не похожий ни на что), уже чуть размечен рисунок нижней ограды, готова одна из скамей.
Мастер вышел из беседки, осмотрел ее.
Хороша! Не стоит хвалить себя, но - хороша!
Он опять взобрался на крышу, где незаконченным осталось чуть-чуть...
Наверх
 
 
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Последняя неделя детства
Ответ #110 - 07.12.03 :: 20:30:04
 
День шестой
Ноле открыл глаза и сморщил нос. Возмущенная бабочка взлетела с насиженного места и явно высказала в адрес некстати пошевелившегося нолдо что-то нелицеприятное. Мальчик рассмеялся, сел и протянул ей палец. Бабочка мириться не захотела и полетела по своим делам.
Ноле потянулся, почувствовав каждую косточку, и зевнул во весь рот.
"Я что, заснул, что ли?"
Впрочем, расстраиваться эльфенок не стал. Обидно, конечно, что столько интересного пропустил...
Мальчик вскочил и ловко полез на ближайшее дерево, чтобы набрать орехов. Обычно он этим не занимался, а просто объедал орешник, пока не надоест. Но сейчас он торопился.
Заплечный мешок постепенно наполнялся. Порывшись в нем, НОле обнаружил вышитую матерью салфетку, которая тоже пошла в дело. ОРехов нужно было принести много. А то туда-сюда ходить - удовольствие небольшое.  
ОН наполнил флягу в попавшемся на дороге ручье и торопливо двинулся обратно.
Забираясь на гору, мешок НОле закинул за спину, а вот салфетку, завязанную узлом, взял в зубы. Больше было некуда.
Добравшись до знакомой площадки и заставляя себя не смотреть на беседку до поры до времени, он аккуратно ссыпал орехи в углубление в скале, расстелил салфетку, вытащил из мешка флягу, деревянную чашу, украшенную затейливой резьбой, изображающей танцующую Нэссу, и кубок из лазурита с мелкими искрами-алмазами. Ноле разделил орехи с точностью до одного, подумал, положил лишний орех в кубок, который предназначался Феанаро как более красивый, и сел рядышком с импровизированным пиршественным столом, чрезвычайно довольный собой.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Последняя неделя детства
Ответ #111 - 07.12.03 :: 20:58:13
 
...Феанаро повернулся.
Нет, с крыши беседки он не свалился. Он всё-таки хорошо владел собой.
Но он никак не ожидал, что этот нахальный щенок вдруг возьмет и вернется.

Мастер продолжал стучать молотом. Чуткое ухо различило бы, что удары стали нарочито-деловитыми.

Не стану торопиться. Пусть ждет. НАхал, посмел вернуться!
Уф... Как хорошо, что он посмел вернуться... Умница он, всё-таки...
Хотя и невоспитанный.
Наверх
 
 
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Последняя неделя детства
Ответ #112 - 07.12.03 :: 21:03:52
 
Ноле заметили. Это было очевидно.
Удары, прежде вдохновенно-беспорядочные, стали вдруг четкими и ритмичными. Словно не по зову сердца мастера работал молот, а по чувству долга.
Ноле улыбнулся про себя. Он не сомневался, что догадка его верна и умереть с голоду, дожидаясь старшего брата, не придется.
Меня назвали - мудрый Финвэ. Мудрый. Феанор стал искуснейшим, значит я стану мудрейшим. Я и сейчас умный.
Чувство довольства собой было бы прямо-таки неприличным, если бы хоть кто-то подслушал его мысли...
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Последняя неделя детства
Ответ #113 - 09.12.03 :: 18:07:29
 
Играть в молчанку стало... да просто бессмысленно. Феанор понял это и, не прекращая работы, сурово сказал:
- Подойди сюда.
Наверх
 
 
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Последняя неделя детства
Ответ #114 - 11.12.03 :: 17:38:11
 
Ноле едва сдержался, чтобы не подбежать вприпрыжку. Он шел к Феанору быстрым шагом, по привычке высоко держа голову и приподняв подбородок.
______________
ООС: Он у тебя расслабился, а тут опять вспомнил, КТО он есть. если хочешь, можешь это заметить.  Смех
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Последняя неделя детства
Ответ #115 - 19.12.03 :: 18:36:41
 
Больше всего Мастеру хотелось сказать: "Ты замечательно сделал, что вернулся". Но поступиться гордостью он не мог.
- Я же велел тебе уйти, - старательно-холодно произнес он.

-----------------
ООС. Ты пр хавчик скажи, а? Это гарантировано вправит мозги. А я щас посмотрю тред, у нас датировка шестого дня ускакала. А он уже идет.
Наверх
 
 
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Последняя неделя детства
Ответ #116 - 19.12.03 :: 18:42:24
 
- Так я и ушел,  - спокойно ответил Ноле. - Это было очень разумное замечание, - продолжил он будничным тоном и очень серьезно. - У нас орехи закончились. творчество - это хорошо, но если мастер умрет с голоду, _кто_ сможет угадать, что он хотел сотворить, а тем более - повторить замысел?
_________
ООС:  Язык Язык
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Последняя неделя детства
Ответ #117 - 19.12.03 :: 18:54:12
 
И Феанор счел за лучшее... промолчать. К удивлению для самого себя.

---------------------
ООС.
Ну да. Если день рождения у автора, то это еще не повод драть уши персонажу...  8)
Ты не помнишь, у нас темы для беседы в этой беседке какие-нить остались?
В запасе минимум полдня.
Наверх
 
 
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Последняя неделя детства
Ответ #118 - 19.12.03 :: 19:05:53
 
- так ты есть будешь? - поинтересовался Ноле, не дождавшись ответа на свою тираду. - Все готово уже...
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Последняя неделя детства
Ответ #119 - 02.05.04 :: 21:38:16
 
- Полагаю, малыш, - холодный тон давался Феанору нелегко, но всё же успешно, - ты пришел не только затем, чтобы предложить мне орехов. Хотя за орехи тебе спасибо. Но если ты хочешь остаться и работать вместе, тебе придется научиться себя вести.
"Зачем я это говорю? Не лучше ли просто потрепать его по вихрастым черным волосам? Дерзкий, смелый, отличный мальчишка!"
"Все этого хотят", - усмехнулся про себя эльфенок, наклоняя голову. Это можно было принять за знак согласия.
Они поели в молчании. Недавняя ссора медленно угасала, уходила, как уходит в землю воды после ливня, оставляя листья и траву умытыми.
- Я уже почти всё закончил. Иди сюда, я объясню, что тут нам осталось.
Они вошли в беседку.
- Вот, смотри. Здесь будут сиденья, а сзади них, и на восточной стороне под ними - прорезной орнамент. Да, с низом придется повозиться, это неудобно, зато - потом увидишь, как красиво, - глаза Феанора лучились вдохновением, он видел кружево узора в еще не тронутом резцом камне. - Будем работать вместе: я снаружи, ты - изнутри. Там, где я пробью узор насквозь, там слегка подведи рисунок под эти отверстия. А пока их нет - займись скамьями: обтеши сиденья... или нет, это может быть тяжело тебе... тогда - вынь породу снизу. Только не перестарайся, лучше потом вынешь еще.
Феанор помолчал, нахмурился:
- Всё понятно?
-Ну... почти, - ответил мальчик. - А как определить меру истончения камня, мастер?
Феанор уже ушел в раздумья об орнаменте, поэтому, перепрыгивая черкз спинку будущей скамьи, буркнул только:
- Как засомневаешься - остановись. К следующей переходи.
...Удар - и грохот разносится вдаль.
Радостно работать. легко и радостно.
Поддаваясь тяжелому молоту в легкой руке, крошится мертвый камень, давая дорогу живому...
"Ух ты!" - осколок падает прямо перед глазами.
Простой кусок породы. Отчего же принял он такую форму?
Отчего отделился отматери-скалы именно так - длинным острием, округлым остовом? В его ломких гранях - если присмотреться - целая картина.. Раны в камне похожи на лицо - не эльфийское, но с двумя глазами, носом и ртом - все как полагается... И неожиданно мягкий завиток вверху. Как локон.
"Какой! А ведь камень просто!"
Слышен только один молот.
А тут - тишина.   
- А ну-ка... - перегнулся через перила Феанор. - Что тут у тебя, малыш?
-Смотри, какой узор! И ведь сам собой получился, я просто породу колол!
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Последняя неделя детства
Ответ #120 - 02.05.04 :: 21:39:21
 
"Сам собой?" - Феанор сощурился.
Редко так бывает, чтобы у мастеров сами собой откалывались такие интересные камни... 

Мастер молчит.
Только смотрит, прищурившись.
Он - что? Недоволен?
И Ноле, сбиваясь, пытается объяснить, что это и вправду - не просто камень.
-Посмотри, вот глаза, вот нос, вот рот!... А вот кудряшка на лбу! - И - упавшим голосом. - тебе не нравится? 
Феанор покачал головой, весело усмехнулся:
- Нра-авится... очень нравится, малыш! 
Эльфенок было задцумался, но тут же просиял улыбкой.
-Хочешь - возьми себе. 
- Я хочу, чтобы мы закончили беседку. Если ты не забыл о ней, - приподнял бровь мастер. Но тут же смягчился и добавил совсем другим тоном: - А об этом камне мы поговорим после.
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Последняя неделя детства
Ответ #121 - 02.05.04 :: 21:40:31
 
День седьмой
Каленлайрэ был в ужасе. Он века назад забыл это чувство - и вот оно снова. Случилось то, чего не могло быть в Амане.
Королева Индис изо всех сил прятала слезы, кусала губы и на все слова утешения отвечала только кивком головы - чтобы не разрыдаться в голос. Король... Финвэ казался спокойным, отдавал распоряжения о поисках, принимал вести - все как одна безрадостные... король казался невозмутимым, но был бледен как никогда.
К пропавшему взывали все до одного: родные, друзья, все тирионцы, кто узнал об этой беде... пытались не выпустить грозное изваестье из дворца, но уже знал, кажется, весь город.
Этого не могло случиться в Амане. Но это случилось.
Первые  дня три королева Индис не беспокоилась ни о чем. Ну, ушел сын гулять. Ну, что-то не спешит мыслями с мамой поделиться. Наверное, увлечен чем-то.
Когда наступил четвертый день, а от Нолофинвэ - ни мысли, ни просто доброй теплой волны чувства - Индис испугалась. Она стала слать осанвэ - тишина.
Кто-то ушел на поиски уже тогда. Каленлайрэ не знал, кто именно.
На пятый день их собрал король. Объяснил, что от младшего сына нет никаких вестей. Очень спокойным тоном король сказал им, что мальчик мог упасть и потерять сознание, так что им придется искать его самим, не надеясь на отклик. "Но, - добавил Финвэ, - зовите его! Может быть, он очнется, ответит".
Минул день поисков. Ничего. Все, ушедшие искать мальчишку, перекликались мыслью - и никакой надежды.
"Погиб?! Невозможно! А если случайность? - сорвался с утеса, следом обвал... Да, этого не может быть, сама земля помогает здесь, но... седьмой день, милосердие Эру, седьмой день никаких вестей!
МАнвэ СУлимо! ПОмоги нам, ибо помощи больше нам ждать неоткуда! Пошли знак, хотя бы знак, где мальчик!"
Каленлайрэ решил отправиться в Альквалондэ - вдруг телери что-нибудь знают о пропавшем принце.
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Последняя неделя детства
Ответ #122 - 06.05.04 :: 15:42:59
 
КАмень, если его правильно обработать, может быть гораздо мягче подшки. Удобнее - так уж точно!
Феанор уселся на только что протертую от каменной крошки скамью, блаженно привалился к перилам беседки.
Не то чтобы мастер сильно устал - но вот так сесть на еще теплый от обтёса камень, самому почувствовать, что сделал не только красивую, но и удобную беседку... это было наслаждением.

__________________________
Принц, потрите лишние реплики!
Наверх
 
 
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Последняя неделя детства
Ответ #123 - 06.05.04 :: 15:55:18
 
Ноле сидел рядом и сквозь полуопущенные ресницы разглядывал то узоры на стенах, то сжатый в кулачке волшебный камень-лицо.
----------
ООС: Они ругаются. Говорят, что я не имею право собственные реплики менять!!!
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Последняя неделя детства
Ответ #124 - 06.05.04 :: 16:00:57
 
Феанор положил руку на плечо мальчику.
- Расскажи, как к тебе пришел этот камень?
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***