Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Новый дом Валар (опубликован) (Прочитано 21423 раз)
Манвэ Сулимо
Вала
*****
Вне Форума


Король Арды

Сообщений: 198
Re: Пятисотлетний план строительства Амана
Ответ #25 - 22.05.04 :: 17:26:30
 
Манвэ опустил голову, так что золотые волосы скрыли лицо.
"Скудна жизнь в Эндорэ".
Покинутый дом.
Любимый дом.
Разрушенный дом.
Скудна жизнь - а ведь там, в Эндорэ должны пробудиться Дети.
А они невиновны в том, что Стихии не смогли поладить друг с другом.
- Мы не станем воевать с Мелькором,- Король поднял взгляд на сородичей.- Но и оставить заботой Детей мы не вправе. Мои ветра и птицы разнесут семена, Йаванна. Леса и травы покроют Эндорэ, и звери смогут жить там.
Наверх
 
 
IP записан
 
Ауле_
уровень 4
****
Вне Форума



Сообщений: 79
Re: Пятисотлетний план строительства Амана
Ответ #26 - 22.05.04 :: 18:14:06
 
* * *

Закрыть Аман от зла. Защитить. Уберечь.
- Я могу окружить наш дом стеной,- Ауле осекся.
Стеной.
Как Мелькор.
Похоже, Восставший все-таки вынудил сородичей петь его Тему.
Или - похожую.
Не творить - сражаться.
И строя дом, прежде всего, заботиться о его безопасности.
О стене.
- Да,- сказал Манвэ.

И выше всех гор Эндорэ - прежнего Эндорэ - поднялись Пелор. Глухой стеной окружили Аман. Оградили от Покинутых земель. От Темы Восставшего. От зла. От смерти.
Наверх
 
 
IP записан
 
Йаванна
уровень 3
***
Вне Форума



Сообщений: 31
Пол: female
Re: Пятисотлетний план строительства Амана
Ответ #27 - 29.05.04 :: 19:14:43
 
***
И поднявшиеся Горы Пелор преградили путь воздуху смертных земель в новое пристанище Валар.

Йаванна пела - и распускались сады: нежно-розовым цветом расцветала сирень, аромат жасмина наполнял юг новых земель. Здесь горы обступили равнину полукольцом, храня ее от изменений. Казалось, неумолимое Время остановилось, и наступила весна - вечная Весна Арды, подобная той, что хранилась отныне лишь в памяти Поющих.
Подобная - но не совсем: листва на деревьях не увядала, цветы, распустившись, не роняли лепестков на землю, на месте сорванного плода вырастал такой же. Изобилие жизни - юной и прекрасной. Юной, как ее сестра...
Вана часто приходила в сады, и ковер цветов расстилался ей навстречу. И тихо пели птицы.

Корни деревьев уходили глубоко - но далеки были воды Ульмо, и новый замысел возник у Дарительницы Жизни.

- Тихо поют птицы в моих Садах, о Король. Им не хватает света. Но помню я, что свет Иллуина и Ормала не исчез, но растворился в водах Ильмена.  Если споем мы все вместе - быть может, достанет сил осветить нашу землю?
Наверх
 
 
IP записан
 
Манвэ Сулимо
Вала
*****
Вне Форума


Король Арды

Сообщений: 198
Re: Пятисотлетний план строительства Амана
Ответ #28 - 29.05.04 :: 19:28:57
 
- Варда, - позвал Манвэ супругу.- я обещал тебе, что у нас будет свет. И он будет. Но это и твоя Песнь, любимая. Ты нужна в Хоре.
Наверх
 
 
IP записан
 
Варда
уровень 4
****
Вне Форума


Нет силы сильнее света

Сообщений: 89
Re: Пятисотлетний план строительства Амана
Ответ #29 - 29.05.04 :: 19:42:57
 
-Я уже говорила тебе - у нас достаточно света...
Варда неожиданно улыбнулась. В первый раз за долгое время.
-Пойми, мой Король, свет может дарить жизнь, а может погубить ее. Я боюсь, что в Эндорэ его сейчас слишком много для творений Йаванны. А ведь там проснутся дети... Ты разве не помнишь? Им не очень понравится яркий свет...
Я готова петь, Манвэ. Но мы должны придумать что-то новое. Не столбы.
Она задумалась, а потом как-то неуверенно продолжила:
-Вот если бы сделать так, чтобы свет не был губителен, если его источник разрушить... На всякий случай, - объяснила она. - Свет сейчас в водах. А что, если...
Йаванна!
Протяжный призыв Королевы пронизывал воздушные владения ее супруга.
И звезды над Аманом стали ярче. И радостнее.
Наверх
 
 
IP записан
 
Йаванна
уровень 3
***
Вне Форума



Сообщений: 31
Пол: female
Re: Пятисотлетний план строительства Амана
Ответ #30 - 29.05.04 :: 19:51:17
 
- Тинталлэ, ты звала меня? - Кементари коснулась мыслью сознания королевы - и приняла облик предпетых.
- Да, твой Свет растворен в водах Покинутых Земель. И для олвар его много. Но я не знаю, как дотянуться до этих вод отсюда, - вся твердь Арды отделяет нас от Ильмена. Быть может, с вершин, спетых моим супругом, можешь ты коснуться того света, что остался в небесах?
Наверх
 
 
IP записан
 
Варда
уровень 4
****
Вне Форума


Нет силы сильнее света

Сообщений: 89
Re: Пятисотлетний план строительства Амана
Ответ #31 - 29.05.04 :: 19:56:25
 
- А зачем? - удивилась королева. - Ты же сама сказала, что его и так достаточно, сестра. Тут скорее нужно не на горы забираться, а... Постой. А что, если устроить большой колодец? - Варда тоже приняла прежний облик - тоже впервые. - И найти способ отделить мою песнь от песни Ульмо и...
Она осеклась.
-В общем, вернуть все на прежние места, - закончила она.
Ауле!
Наверх
 
 
IP записан
 
Ауле_
уровень 4
****
Вне Форума



Сообщений: 79
Re: Пятисотлетний план строительства Амана
Ответ #32 - 29.05.04 :: 20:04:26
 
- Колодец,- Кузнец задумчиво взъерошил каштановые кудри,- Нет, Варда, ничего не получится. Твой свет смешался с водой Ульмо и растекся по всему Эндорэ. Колодец не поможет собрать его. Тем более - разделить. Вот если бы мы создали Песнь, которая бы вытягивала из земли воду, а из воды - свет...
Ауле запнулся, пораженный догадкой. И перевел взгляд на супругу:
- Йаванна, а ведь среди твоих мелодий...
Наверх
 
 
IP записан
 
Йаванна
уровень 3
***
Вне Форума



Сообщений: 31
Пол: female
Re: Пятисотлетний план строительства Амана
Ответ #33 - 29.05.04 :: 20:23:56
 
Йаванна улыбнулась супругу:
- Да, превращение света в жизнь - это моя Песнь. И я смогла бы осветить наш Дом, но твердь Арды слишком прочна для корней моих созданий. Это будет трудно, но я попробую...
Она долго стояла задумавшись, и взгляд ее был отрешенным: как спеть такое?..
Облик Дарительницы Жизни изменился: высокое Дерево стояло, и светящаяся зеленая роса стекала с его ветвей.
Деревья. Не одно два. Для надежности. И они будут разными... Но как?!
- Созови всех, о Король, ибо мне, быть может, понадобится помощь! Вся надежда наша, вся Память - чтобы корни моих Деревьев проросли до Ильмена. Призови же Ниэнну, о Король, и тогда в Амане появится Свет, и он будет нести лишь жизнь, но не гибель. Лишь Песнь Ниэнны способна размягчить Камень.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мириэль
Экс-Участник


Re: Пятисотлетний план строительства Амана
Ответ #34 - 06.06.04 :: 17:23:28
 
Но Ниэнну звать было уже не нужно - заклубился серый туман, сгущаяясь и принимая очертания невысокой женщины. Кивнув Йаванне, Ниэнна взошла на холм - и запела.
Словно слезы, медленно текущие по лицу и свинцовой тяжестью капающие на землю, - была эта песнь. Песнь-Память. ПЕснь-Скорбь. Песнь о мире, который был - и который уже никогда не вернется.
Не вернется, но - возродится.
Так цветок, погибая, осыпаясь на землю, дает жизнь плоду.
Подобно цветку, погибла красота Альмарена. Подобно плоду, наполнится силой мир здесь, на западных землях.
Жизненные соки увядшего цветка перетекают в плод. Хрупкая красота гибнет, и гибель ее - горе, но она сменяется иным - полнотой жизни.
Вечно скорбеть, вечно помнить о сгинувшей красоте. Вечно искать отголосок былой, незамутненной радости. Искать - и находить лишь в памяти. Но оставьте скорбь ей, Скорбящей. Сами, не забывая, творите дальше. Растите крохотное ядрышко плода, едва заметное среди опавших лепестков прошлого.
Наверх
 
 
IP записан
 
Йаванна
уровень 3
***
Вне Форума



Сообщений: 31
Пол: female
Re: Пятисотлетний план строительства Амана
Ответ #35 - 06.06.04 :: 18:18:06
 
И Йаванна запела. Всю свою Силу вкладывала она в эту Песнь - Песнь рождения новой жизни.
Семена зреют внутри плода, - одно серебристо-белое, будто отблеск незримого звездного света; и второе - ярко-золотое, жадно впитывающее свет зримый.
Долго пела Дарительница Жизни, не ведая счета времени. Зеленая роса капала с ее ветвей на землю. Она не видела, как равнина превратилась в холм - то зрели посеянные ею семена. Зрели - вместе.
Вниз. Там, внизу, - источник вашей вечной жизни. Ищите внизу, - и тонкие, переплетенные между собой отростки устремляются вглубь. Пусть на их пути камень - какая разница? Серебряные корни легко, будто видение, проходят сквозь твердь, - а следом по проложенному пути прорастают золотистые.
Йаванна не чувствовала усталости - Хор был рядом. Она ощущала их Силу, поддерживающую ее Песнь. Кто знает, быть может, бессчетные годы прошли в Покинутых Землях к тому мгновению, когда сеть серебряных корней впервые коснулась Ильмена...
Свет Первых Дней Творенья - чудесный свет Альмарена. Ярко-голубое пламя поднимается вверх, теряя по пути свой ослепительный блеск. Его впитывают золотые корни. Невозможное - становится настоящим. Свет Варды - разделен.
Когда на вершине Эзеллохара пробился темно-зеленый росток Тэльпериона, Йаванна мягко улыбнулась - тихое серебристое сияние, исходившее от него, дарило надежду и прогоняло прочь печаль - а ведь воздух Амана коснулся нежгоно стебелька лишь миг тому назад.
Вырастай, малыш! Тянись к темным небесам! Роса с твоих цветов пусть осветит их на радость всем нам!
Второму стеблю не нужна была Музыка, чтобы помогать расти - нежно-заленый, окруженный незримым золотым сиянием горячей торжествующей жизни, он тянулся вслед за братом.
Наверх
 
 
IP записан
 
Варда
уровень 4
****
Вне Форума


Нет силы сильнее света

Сообщений: 89
Re: Пятисотлетний план строительства Амана
Ответ #36 - 06.06.04 :: 18:32:46
 
ЕЕ собственное творение вдруг отделилось от Владычицы звезд.
Ее свет больше ей не принадлежал.
Варда почувствовала неожиданное облегчение.
"Огненных рек Альмарена больше не будет. Никогда."
А там, на дальних берегах страны, что ныне стала чужой, когда-нибудь откроют глаза самые удивительные создания в мире.
Их ещё нет, но у них уже есть имя.
Дети. Дети Эру.
Они распахнут глаза навстречу темному небу и сияющим в нем огонькам-звездам.
Растениям нужен свет. А вот детям Эру - сначала - пожалуй, что не очень.
"Надо будет потом спеть им ещё звезд. Поярче.
А когда подрастут, пусть живут здесь. Мы сделаем все, чтобы они были счастливы".
Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***