Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Таки Танвио очаровывает Сарин (опубликован) (Прочитано 13701 раз)
Танвио
Экс-Участник


Таки Танвио очаровывает Сарин (опубликован)
30.04.04 :: 12:27:52
 
Скучно...

Цитадель по-прежнему не пускала Танвио куда ему не следует. Он уже все глаза проглядел на окрестности... Самое забавное, что снаружи (и с почтительного расстояния) пронырливый майа уже вдоволь налюбовался на орков, марширующих по «плацу» или бегающих по «полосе препятствий». Также он был осведомлен о маршрутах патрулирования и их составе. Волки-переростки, всюду сопровождавшие орков, знали Танвио «в лицо», если можно так выразиться. Однако с их стороны никаких действий, кроме постоянного наблюдения, не последовало. Как и реакции от хозяев Удуна.

Некоторое время было посвящено тайной слежке за майар Цитадели. Куда ходят, чем занимаются, с кем общаются. К сожалению, живая крепость Мелькора отнюдь не способствовала действиям Танвио. Он не мог последовать за предметом изучения в «неположенные» коридоры, не выдавая при этом своего присутствия. Возможно, если бы майа поборол... хм, застенчивость... и составил компанию местному, Цитадель беспрепятственно пропустила бы их обоих. А так... Внезапный поворот, и объект упущен. Путешествие окончено, Танвио, приятного тебе отдыха...

Спасало рисование. Случайное увлечение, но весьма полезное. Спроси кто – а что ты тут делаешь? Наши тайны высматриваешь? – Да что вы, даже не думал! Просто, узоры на стенах очень необычные. Вот, пытаюсь повторить... Но никто так и не спросил. Иногда Танвио жалел, что умеет маскироваться слишком хорошо... После очередной неудачной слежки, майа поневоле брался рисовать всерьез. Свою любимую сосну, например. Или по памяти восстанавливал когда-то увиденные сцены. Орки ссорятся. Рожи перекошены, глазищи горят, руки тянутся за кинжалами, вот-вот завяжется драка!.. А вот орк, старший по положению, делает внушение нерадивому, по его мнению, младшему... Неизвестное существо, похожее на ящерицу с крыльями, осторожно выглядывает из гостиной Мелькора... Сам Мелькор. На троне, в окружении верных соратников. И в гостиной, с бокалом вина и каверзными вопросами...

Что же, он и в Удуне останется тенью? Мало Чертогов Намо?.. Нет!.. Танвио мечтал влиться в настоящую жизнь. И даже больше, чтобы жизнь вертелась вокруг него!.. Пожалуй, все же придется искать себе компанию... Перебрав в мыслях возможных «друзей», майа остановился на Тевильдо и Сарин. Первый по всеобщему мнению был добрая душа и милейший Кот, а Сарин... Сарин прежде жила там же, где и он. Неплохой повод завязать более близкое знакомство. Чужие в чужой стране... Хотя Сарин, похоже, не чувствовала себя здесь чужой. Но это мелочи. Решено! Начинаем вхождение в местное общество с Сарин.

Не в привычках Танвио, приняв решение, действовать без основательной подготовки. И без твердой уверенности в результатах. Поэтому майа вежливо постучал в дверь к Сарин, когда она точно была у себя и когда она точно не собиралась никуда еще долгое время. То есть, если девушка поведет себя честно, она не сможет от него сразу отделаться и будет вынуждена... проявить гостеприимство.

- (о) Прошу прощения, что без приглашения, - майа послал в дополнение к стуку мысленное приветствие, - можно войти?.. Это Танвио.
Наверх
 
 
IP записан
 
Сарин
уровень 5
*****
Вне Форума


Дух познания

Сообщений: 267
Re: Таки Танвио очаровывает Сарин
Ответ #1 - 11.05.04 :: 23:50:46
 
Сарин сидела в кресле, уютно поджав под себя ноги и совершенно погрузившись в работу. Отгородившись от Музыки, она не слышала ничего кроме тихого шелеста разноцветных бусинок, высыпанных горкой на подол платья. Каждое движение пальцев, методично нанизывавших бисеринки на тонкую иглу в наведенной тишине казалось ей необычайным открытием. Иногда возвращаясь от отвлеченных мыслей, Сарин понимала, что часть узора набрала непроизвольно, и, что видит его впервые, уже родившимся.
От внезапного стука в дверь Майэ буквально вскочила, настолько он прозвучал неожиданно. Бусинки с веселым журчанием раскатились по всей комнате.
  - Ну вот…, - подумала Сарин, уже узнав в пришедшем Танвио.
Видеть не хотелось совершенно никого, но вежливость пересилила раздражение.
- Здравствуй, Танвио. Проходи, - Сарин улыбнулась, открывая дверь нежданному гостю.
Наверх
 
 
IP записан
 
Танвио
Экс-Участник


Re: Таки Танвио очаровывает Сарин
Ответ #2 - 12.05.04 :: 19:50:33
 
- Мои приветствия, - улыбнулся майа.

Для этого визита Танвио постарался одеться попроще, ограничил себя в украшениях, придал кудрям небрежный вид, но все равно в его облике чувствовалась привычка к превосходству. Даже карандаш за ухом выглядел немного вызывающе.

Сделав шаг в комнату, Танвио с любопытством глянул на пол и тут же убрал ногу. Он едва не наступил на бисер хозяйки! Теперь понятно, что именно просыпалось у Сарин при его появлении. Какая неприятность! Первым делом испортить работу девушки, которую нужно расположить к себе.

- О, прошу прощения, - Танвио сник, его придворный блеск померк.

На пороге стоял обычный майа, очень растерянный и расстроенный.

– Я, наверное, зайду в другой раз… - сказал он, нервно сжимая альбом.
Наверх
 
 
IP записан
 
Сарин
уровень 5
*****
Вне Форума


Дух познания

Сообщений: 267
Re: Таки Танвио очаровывает Сарин
Ответ #3 - 15.05.04 :: 00:56:55
 
Видя, что Танвио смутился, Сарин почувствовала себя очень неловко. Внезапно стало стыдно даже за собственные мысли, и только усилие воли не позволило лицу Плетельщицы залиться краской.
Ну напугал, но ведь не специально… Подумаешь какие мелочи - бисер раскатился, ну так его и собрать можно…
- Да что ты… - почти испугано, - ничего страшного…
Сарин поняла, что теперь ей совершенно не хочется, что бы он уходил, тем более расстроенный. Да и к работе возвращаться уже не хотелось. Даже стало любопытно, что же привело его к ней.
- Танвио, проходи. Я рада тебя видеть, хоть ты меня и напугал немного, - Сарин хихикнула, пытаясь свести к шутке неприятное происшествие.
- Хочешь чаю, - пропуская гостя в комнату, и фактически не давая ему возможности согласиться, поспешила за чашками.
Наверх
 
 
IP записан
 
Танвио
Экс-Участник


Re: Таки Танвио очаровывает Сарин
Ответ #4 - 29.05.04 :: 12:28:07
 
- Да, благодарю, - отозвался Танвио, донельзя удивленный неожиданным успехом после такого, казалось бы, безнадежного провала.

Осторожно ступая между раскатившимися бусинами, майа вошел вслед за хозяйкой и остановился оглядеться. Комната Сарин произвела на него хорошее впечатления. Здесь было мило и уютно. Как раз то, что он любил, хотя никогда бы себе в этом не признался.
Наверх
 
 
IP записан
 
Сарин
уровень 5
*****
Вне Форума


Дух познания

Сообщений: 267
Re: Таки Танвио очаровывает Сарин
Ответ #5 - 15.06.04 :: 21:31:37
 
- Танвио, не стой - садись поудобнее.
Сарин поставила на низенький столик толстостенные чашки из красной глины и принялась разливать в них ароматный темный напиток. Чайник тоже был красный толстый пузатый и немного неуклюжий, но его задранный носик, будто, сопел от важности.
- Такой уж он у меня получился, - усмехнулась Сарин, кивая Танвио на чайник - самодовольный и смешной.
Наверх
 
 
IP записан
 
Танвио
Экс-Участник


Re: Таки Танвио очаровывает Сарин
Ответ #6 - 19.06.04 :: 22:20:28
 
Майа приподнял бровь - на что это она намекает? - но не высказал смущения, а наоборот, постарался ответить тем же:
- И от такого в хозяйстве польза, не правда ли?
Наверх
 
 
IP записан
 
Сарин
уровень 5
*****
Вне Форума


Дух познания

Сообщений: 267
Re: Таки Танвио очаровывает Сарин
Ответ #7 - 06.07.04 :: 21:57:40
 
- Несомненно, - Сарин утвердительно кивнула, и опустилась в кресло.
- Когда не поешь, а делаешь вещь руками, она получается…, как бы это сказать, с характером. Будто не только ты вкладываешь в нее, а она сама воплощается через тебя. Вот он и воплотился, а я никогда бы его таким не придумала. А ты никогда с подобным не сталкивался?
Наверх
 
 
IP записан
 
Танвио
Экс-Участник


Re: Таки Танвио очаровывает Сарин
Ответ #8 - 09.07.04 :: 20:52:25
 
- Хм... - Танвио задумался. - Нет, не припоминаю. И у меня не очень-то получается работать руками.
Наверх
 
 
IP записан
 
Сарин
уровень 5
*****
Вне Форума


Дух познания

Сообщений: 267
Re: Таки Танвио очаровывает Сарин
Ответ #9 - 17.07.04 :: 00:07:38
 
- Честно говоря, у меня тоже, - поднеся чашку к губам, Сарин спрятала стеснительную улыбку, - Просто это такое необыкновенное чувство.
- А ты как предпочитаешь воплощать свою Музыку?
Наверх
 
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Таки Танвио очаровывает Сарин
Ответ #10 - 09.08.04 :: 18:05:19
 
Вопрос застал Танвио врасплох. Некоторое время майа увлеченно пил чай. Кстати, оказавшийся очень неплохим.

- Если честно, не имею ни малейшего представления о своей музыке, - решил признаться он, поразмыслив. - Впрочем, тема Намо мне довольно близка. Память... Законы...

Взгляд майа, рассеянно перебегавший с места на место, остановился на альбоме с рисунками.

- Кстати, о памяти, - Танвио оживился. - Хранить однажды увиденное можно в гобеленах, а можно и по-другому. Хочешь, я нарисую... тебя?

Альбом будто сам собой прыгнул ему на колени, раскрытый на чистом листе, карандаш оказался в руке.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Сарин
уровень 5
*****
Вне Форума


Дух познания

Сообщений: 267
Re: Таки Танвио очаровывает Сарин
Ответ #11 - 14.08.04 :: 22:57:33
 
Брови Сарин дрогнули, взметнувшись вверх. Теперь ее лицо буквально излучало удивление, смешанное с восторгом и радостью.
Ужасно хотелось тут же немедленно поделиться и собственным способом хранения образов, но она мысленно одернула себя - это может и подождать.
Майэ торопливо отставила чашку в сторону:
- Нарисуй, пожалуйста, - Сарин буквально разбирало любопытство.
Наверх
 
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Таки Танвио очаровывает Сарин
Ответ #12 - 29.08.04 :: 14:19:11
 
Такая как сейчас, озаренная собственным внутренним светом, Сарин представляла собой идеальную натуру для рисования. Карандаш Танвио зашуршал по бумаге.

- Это займет какое-то время, - предупредил майа. - Пока рисунок не готов, ты могла бы рассказать мне что-нибудь... Что хочешь...
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Сарин
уровень 5
*****
Вне Форума


Дух познания

Сообщений: 267
Re: Таки Танвио очаровывает Сарин
Ответ #13 - 29.08.04 :: 21:23:41
 
Несмотря на разрешение Танвио, Сарин некоторое время молчала, практически замерев, боясь спугнуть вдохновение гостя и отчаянно стараясь раньше времени не заглядывать в нарисованное. Потом, словно вдруг вспомнив, что хотела рассказать, все же решилась:
- Знаешь, Танвио, а у меня тоже есть необычный способ хранить увиденное, - майэ лукаво улыбнулась.
- Однажды мне пришла мысль, что можно не изображать предмет или событие полностью, а просто обозначить его значком. Получается очень похоже на разговор - каждому слову свой знак.
Сарин немного помолчала, глядя, не мешает ли ее рассказ Танвио.
- Правда, Вайрэ, почему-то не одобрила моей идеи, - на лице майэ на мгновение отразилась подлинная обида, - Но тут-то я нашла применение своей музыке.
Сарин снова улыбалась, и в глазах бегали хитрые любопытные искорки.
Наверх
 
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Таки Танвио очаровывает Сарин
Ответ #14 - 29.08.04 :: 21:46:18
 
- Хм... Интересно... - Танвио на миг оторвался от портрета.

Идея использовать рисунки для записи слов показалась привлекательной. Танвио даже попробовал представить себе, как бы он реализовывал эту идею. Рисунки должны быть простыми - так удобнее делать повторы. А если разделить слова на слоги, понадобится много меньше элементарных рисунков. Символов. А если за основу взять звуки речи... Тут мысли Танвио разделились. Ему пришла новая идея - записывать не только звуки речи, а просто - звуки. Музыку... Еще интереснее. Обдумать попозже.

- Какое применение? Покажешь? - майа улыбнулся.

Он уже поймал главное - позу, выражение лица. Остались детали. Впрочем, законченный вид портрету придают именно детали.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Сарин
уровень 5
*****
Вне Форума


Дух познания

Сообщений: 267
Re: Таки Танвио очаровывает Сарин
Ответ #15 - 30.08.04 :: 23:22:14
 
- Конечно, как только ты закончишь рисунок, - майэ решила все же немного подождать с разговорами, ей не терпелось увидеть результат.
Наверх
 
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Таки Танвио очаровывает Сарин
Ответ #16 - 12.09.04 :: 19:15:01
 
- Ну вот, смотри, - спустя некоторое время сказал Танвио и протянул майэ альбом.

На рисунке Сарин готовилась улыбнуться. Лицо еще остается серьезным, но глаза уже вспыхивают в радостном удивлении. Рука уже тянется навстречу... чему? Кому?.. Другая рука забывает что-то незаконченное на кресле. Очевидно, новое влечет девушку сильнее прежнего занятия. Вся фигура излучает стремление, ожидание. Танвио тщательно изобразил прическу майэ. В обычной жизни волосы можно было назвать скромно растрепанными, но на рисунке все это превратилось в милую небрежность. Одежда и детали отделки, напротив, остались контурами. И почему-то, несмотря на общую устремленность образа к действию, оставалось впечатление, что нарисованная девушка точно так же легко и быстро вернется к спокойному созерцанию. Если ее улыбка не встретит ответа.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Сарин
уровень 5
*****
Вне Форума


Дух познания

Сообщений: 267
Re: Таки Танвио очаровывает Сарин
Ответ #17 - 04.10.04 :: 21:44:14
 
Сарин взглянула и ахнула.
Как метко, как точно, ей показалось, что она смотрит в зеркало Тевильдо, а не на простой, изчерченый штрихами листок.
Она увидела себя со стороны глазами Танвио, это было удивительным открытием.
- Неужели у меня так все на лице написано? - улыбаясь, спросила Сарин, наконец, оторвав восхищенный взгляд от рисунка, - здесь, кажется отражено больше, чем я сама о себе знаю.
Наверх
 
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Таки Танвио очаровывает Сарин
Ответ #18 - 19.10.04 :: 19:31:21
 
- Это только кажется, - ответил Танвио, донельзя польщенный похвалой. - Ведь женщина - существо загадочное, никто не может знать всех ее тайн... Впрочем, рад, что тебе понравилось. Рисунок твой, дарю!

Майа улыбнулся, а листок с портретом тут же отделился от альбома и упал у руки Сарин.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Сарин
уровень 5
*****
Вне Форума


Дух познания

Сообщений: 267
Re: Таки Танвио очаровывает Сарин
Ответ #19 - 01.11.04 :: 00:58:36
 
Девушка некоторое время внимательно разглядывала рисунок, словно пытаясь разгадать тайну мелодии, объединявшей теперь ее собственный образ с тонкими черными линиями на шершавом белом листе. Бережно отложив подарок, Сарин поблагодарила гостя наклоном головы.
- Ну а сейчас моя очередь, - откинув волосы с лица, майэ встала с кресла и через пару мгновений вернулась с небольшим свертком в руках.
- Вот то, о чем я тебе рассказывала, - Сарин развернула на столике кусок пергамента, и, обмакнув перо в маленькую, вырезанную из светлого камня емкость, легкими движениями изобразила несколько цепочек изящных, но не сложных знаков.
- Здесь написано - «Благодарю тебя за красивую мелодию» - Майэ улыбалась, - но это еще не все…
Рядом с пергаментом на столик легла немного неровная, слегка обожженная деревянная дощечка и тонкий острый металлический резец с изящно украшенной рукояткой.
- Для орков мое письмо оказалось слишком сложной наукой, - говорила она, с некоторым усилием царапая черную поверхность, - и его пришлось немного упростисть, вот смотри. Дословно - «это хорошее новое мне». Вот.
Майэ отложила прибор и выжидательно посмотрела на Танвио.
Наверх
 
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Таки Танвио очаровывает Сарин
Ответ #20 - 07.12.04 :: 22:23:14
 
- Не могла бы ты написать что-нибудь... подлиннее? - спросил майа.

Ему потребовались значительные усилия, чтобы оторваться от своих размышлений, вызванных удивительными знаками-словами. Танвио совсем было собрался попробовать сочинить достойный ответ, как обнаружил, что ему не хватает знаний. Например в орочьем, упрощенном варианте, какой знак должен обозначать "тебе"?..

- И если можно, побольше разных слов, - улыбка Танвио, определенно, обозначала "восторг".
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Сарин
уровень 5
*****
Вне Форума


Дух познания

Сообщений: 267
Re: Таки Танвио очаровывает Сарин
Ответ #21 - 20.01.05 :: 21:37:03
 
Сарин задумалась. Писать что-либо абстрактное орочьим языком (а это был уже фактически самостоятельный язык, а не упрощенный вариант, как она его называла) было очень трудно. Все же это письмо несло на себе отпечаток орочьей музыки, не допускающей никаких отвлеченных красивостей, одна сплошная практичность.
- Ну вот еще, например:
«Отряд из трех десятков орков идет на юго-запад от Крепости. Преследует стаю диких лесных орков. В стае 20 взрослых здоровых орков и примерно 10 небоеспособных.», - на дощечке обозначилась цепочка из несложных знаков, состоящих из прямых черт под разными углами и разной длины.
Сарин рассеяно потерла переносицу рукояткой резца.
Наверх
 
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Таки Танвио очаровывает Сарин
Ответ #22 - 28.02.05 :: 23:18:34
 
Майа следил, как на деревянной пластинке появляется изображение:
...
Пока мало что понимая в написанном, Танвио тщательно перерисовал картинку себе в альбом. Все знаки возникали на бумаге в том самом порядке, как это делала Сарин. Там уже была запись ее первого письма на орочьем, про "хорошее, новое":
...
"Один и тот же знак может иметь несколько значений, - думал майа. - Некоторые знаки похожи сами на себя, только удвоенные. Не есть ли это признак множественности?.. Некоторые выглядят перевернутыми. Не есть ли это признак перевернутого смысла?..  И что для орка может быть хорошо? Хороший - значит, свой. Значит, живущий здесь, в Твердыне Мелькора. На севере!.."

Последняя догадка оказалась плодотворной. Танвио уже догадался, что в письме речь идет речь о преследовании "чужаков" "своими". Символы движения в сочетании с символами направления понимались однозначно. Не все пока ясно с количеством... Да это и не нужно сейчас.

Майа нашел в альбоме чистый лист и написал:
...
Некоторое время колебался, нужен ли рядом с указателем движения признак времени, взятый из первого письма и слегка измененный. Решил оставить как есть.
- Проверь, пожалуйста, я нигде не ошибся в... сообщении? - отдал лист Сарин.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Сарин
уровень 5
*****
Вне Форума


Дух познания

Сообщений: 267
Re: Таки Танвио очаровывает Сарин
Ответ #23 - 15.03.05 :: 02:48:51
 
Вместо ответа, Сарин перевернула свою табличку и на чистой стороне написала
moru-un.front.ru/pic/text_2.jpg
Поставив двойной росчерк в нижнем правом углу, майэ заговорщицки подмигнула Танвио и улыбаясь утвердительно кивнула , - Все правильно.

________
ООС: Ну что такое Злой Не видно картинку и фсе Нерешительный
Вот она, тут http://moru-un.narod.ru/text_2.jpg
Апдейт: теперь вставляется  Улыбка
_________
ООС 2: Панча, Сарин нагло нарушила твой копирайт на значок, обозначающий Танвио. По игре я предположила, что она его выдумала с легкой руки Танвио, т.е. ну_вот_прям_сейчас Улыбка Если есть возражения - я перепишу  Смущённый
Наверх
 
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Таки Танвио очаровывает Сарин
Ответ #24 - 09.06.05 :: 21:42:28
 
Майа не потребовалось много времени для ответа:
...
- К сожалению, я не знаю всех необходимых знаков, - вздохнул он.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***