Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Сны о чем-то большем (Прочитано 9015 раз)
Lemur
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 636
Сны о чем-то большем
04.06.04 :: 15:38:48
 
Время: Тогда же, когда Оромэ пришел.
Место: Эндорэ.
Действующие лица:Финвэ, Махтан.
Сюжет: Финве находит своего приятеля в этом болоте (люблю я данную экосистему). Махтан сидит и задумчиво смотрит на огонь. Диалог примерно такой. Финве безмолвно опускается рядом.  Смотрят на разложенный Махтаном костерок, поворачивают висящую над огнем рыбу. Происходит между ними философский диалог. Кто-нибудь из них вспоминает визит Оромэ и песнь его стремянг и уздечки. Оба друга улыбаются своим воспоминаниям.Махтан стал нехотя сознаваться Финве о снах, от которых он устает – сны о металле, пока неназываемом. Финве предчувствует дальние земли, где оное звучание и сильнее и чище. “Воздух там сам звенит от творчества”, и силен зов его и предвидит Финве , что заведет он его далеко-далёко. “Но, прежде, друг мой, будем хранить его зов в душе своей и искать отзвукт его вокруг себя.”Возбужденный Махтан вскакивает и они покидают кстрище и идут по влечению чувств, к косогору, там где лежит почти на поверхности бурый железняк. Они сооружают минипечь (шашлычница?) и идет руда. Пафос, кстати, можно взять из советской литературы – В.Катаев “Время, вперед!” и А.Фадеев “Черная металлургия”(ну это уж я, вс эти товарищи у меня есть.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сны о чем-то большем
Ответ #1 - 04.06.04 :: 15:50:36
 
Лучше не предчувствия Финвэ сделать, а воспоминание о видении, показанном Оромэ эльфам.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Lemur
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 636
Re: Сны о чем-то большем
Ответ #2 - 08.06.04 :: 10:28:07
 
Можно и воспоминания. Изменения в текст внесу по ходу, так сказать.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сны о чем-то большем
Ответ #3 - 08.06.04 :: 11:30:22
 
ОК. Улыбка
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мору Унголиант
уровень 5
*****
Вне Форума


...ням - ням...

Сообщений: 1202
Пол: female
Re: Сны о чем-то большем
Ответ #4 - 02.08.04 :: 23:07:15
 
Лемур, я не совсем поняла Нерешительный
Ты изменила свою реплику, ту которая перед моей - но моя теперь висит совершенно не в тему Нерешительный

Что бы Финвэ что-то сказал Махтан тоже должен высказаться. Я поняла - Махтан молчит и думает. Потом стоит моя реплика. Потом Махтан высказывается Ужас Нестыковочка.
Я согласна переписать свой ответ, но мне должно быть на что ответить. Если Махтан молчит - Финвэ сидит ии жет ответа.

ПС: Мне понравилась новая манера Махтана говорить Улыбка Так гораздо лучше. ИМХО достаточно будет переместить 1ый абзац твоей последней реплики в предыдущую Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сны о чем-то большем
Ответ #5 - 02.08.04 :: 23:17:29
 
Лемур, менять реплику, на которую уже ответили, нельзя, не согласовав это предварительно с партнером. Это в правилах записано, кстати.

Возможна только небольшая редакторская правка.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мору Унголиант
уровень 5
*****
Вне Форума


...ням - ням...

Сообщений: 1202
Пол: female
Re: Сны о чем-то большем
Ответ #6 - 03.08.04 :: 00:41:57
 
Мелькор, мы договаривались об изменении Улыбка, просто я ожидала немного иного Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Эол
уровень 3
***
Вне Форума


Остановиться можно на
подъеме, но не в падении

Сообщений: 39
Re: Сны о чем-то большем
Ответ #7 - 18.06.07 :: 13:47:50
 
Можно поинтересоватся, а почему сюжет завис? Круглые глаза

Махтан, Финвэ, знаю одного угрюмого квэндо, который живо заинтересуется вашей находкой, если что готов подсобить  Очень довольный
Наверх
 

"Моя сила - в моем упорстве. Моя власть - это я сам. Мое решение - это мой закон..." (с) Кодекс чести воина клана Тогакурэ
 
IP записан
 
Мору Унголиант
уровень 5
*****
Вне Форума


...ням - ням...

Сообщений: 1202
Пол: female
Re: Сны о чем-то большем
Ответ #8 - 18.06.07 :: 14:59:56
 
Это виноват заслуженный местный тормоз  Смущённый Смущённый Смущённый то есть я Смущённый
Никак не придумаю куда дальше сюжет поворачивать, что-бы, либо в развитие, либо уж на красивую концовку.  Смущённый Смущённый Смущённый Торможу  Улыбка Смущённый

Эол, может поможешь советом? Если хочешь присоединиться, я буду совершенно не против. Надо только у Махтана еще спросить.
За идеи по сюжету буду безмерно благодарна в любом случае Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Эол
уровень 3
***
Вне Форума


Остановиться можно на
подъеме, но не в падении

Сообщений: 39
Re: Сны о чем-то большем
Ответ #9 - 18.06.07 :: 15:36:07
 
Это зависит от того, что эльфы собственно нашли.

Я в "Оружие и доспехи" кидала эту ссылку, продублирую здесь.
http://www.rolemancer.ru/sections.php?op=viewarticle&artid=2126&page=1

Там, в принципе, ничего нового, но в краткой форме даны все основные вехи развития технологии и производительных сил древности и средневековья.
Мне все же слабо верится в то, что в данном сюжете эльфы смогли бы дойти до получения железа, не смотря на всю их дивность.

Цитата:
Первым шагом в зарождающейся черной металлургии было получение железа путем восстановления его из окиси. Руда перемешивалась с древесным углем и закладывалась в печь. При высокой температуре создаваемой горением угля, углерод начинал соединяться не только с атмосферным кислородом, но и с тем, который был связан с атомами железа.
После выгорания угля в печи оставалась так называемая крица, - комок не поймешь чего, но с примесью восстановленного железа. Крицу потом снова разогревали и подвергали обработке ковкой, выколачивая железо из всякой дряни. Долгое время в металлургии железа именно ковка была основным элементом технологического процесса, причем, с приданием изделию формы она было связана в последнюю очередь. Ковкой получался сам материал.
Сталь производилась уже из готового железа путем науглероживания последнего. При высокой температуре и недостатке кислорода углерод, не успевая окисляться, пропитывал железо. Чем больше было углерода, чем тверже оказывалась сталь после закалки.

Цитата:
Первым устройством для получения железа из руды была одноразовая сыродутная печь.
В земле выкапывалась яма, в которую закладывались руда и уголь, над ямой сооружался купол с короткой трубой, а с боку прилаживался мех для дутья. Когда процесс заканчивался, печь разрушали и доставали крицу. Многократно использовались только мехи.
Одна печь выдавала крицу весом в среднем около 3 кг, на треть состоящую из железа. Но при проковке крицы много железа снова окислялось или оставалось в шлаке. Процесс был фантастически непроизводительным, особенно если вместо руды использовался красный песок или болотная грязь.
Даже из самой легкоплавкой руды в сыродутной печи восстанавливалось не более половины железа. В случаях же использования ржавого песка, в котором самого железа было мало, а вредных примесей (фосфора и серы) много, крицу на несколько лет опускали в воду. За это время фосфор и сера окислялись почти полностью, а часть железа еще не успевала.
В общем, можно считать, что сыродутная печь давала в среднем не более 500 граммов железа.


То есть для воспроизведения самого примтивного процесса, необходимо придумать мехи, собразить, что собственно надо делать с крицей, необходимо абсолютно на ровном месте выдумать сам процесс ковки и иметь для этого необходимые инструменты, увесистые молоты, например.

Так что проще наверное все-таки получить первый легкоплавкий металл типа меди-олова-свинца?
Цитата:
Первым побуждением древнего человека, увидевшего камень, было стукнуть по нему другим камнем, так что, самой ранней формой металлургии, возникшей еще около 9 тыс лет назад, то есть, в самом начале процесса перехода к оседлости, закономерно стала холодная ковка самородных металлов.

Цитата:
Начало веку меди положило освоение людьми техники горячей ковки и литья, которому много способствовало распространение гончарного производства. Печи и керамические формы для отливки дали возможность взяться за опыты с медью уже всерьез.

Последняя цитата, помоему, более-менее соответствует уровню развития эльфов в сюжете? Круглые глаза
То есть они получат родственную мелодию родственного металла, обретут какие-то навыки, поймут, что это все-таки не совсем материал ножа Оромэ, и тогда можно искать дальше Круглые глаза

Или же второй вариант, принять по умолчанию, что в этом сюжете эльфы уже имеют опыт обращения с самородными и легкоплавкими металлами, и ищут уже именно железо.
Наверх
 

"Моя сила - в моем упорстве. Моя власть - это я сам. Мое решение - это мой закон..." (с) Кодекс чести воина клана Тогакурэ
 
IP записан
 
Мору Унголиант
уровень 5
*****
Вне Форума


...ням - ням...

Сообщений: 1202
Пол: female
Re: Сны о чем-то большем
Ответ #10 - 19.06.07 :: 07:39:26
 
1. Никакого металла эльфы до ножика Оромэ не видели.
2. В этом эпизоде они нашли, естественно, не железо, а медь. А именно медный колчедан.
3. То, что это не совсем то им уже изначально понятно, как и то, что это родственная мелодия.
4. ориентируясь по музыке теоретически до нагрева уже додумались.

Собс-но, ИМХО, нам там осталось допереть все хозяйство в селение Круглые глаза Круглые глаза Круглые глаза и эксперементировать Круглые глаза
Наверх
 
 
IP записан
 
Дайниэль
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность

Сообщений: 682
Re: Сны о чем-то большем
Ответ #11 - 19.06.07 :: 09:25:14
 
Тогда все оки Улыбка
Цитата:
Наиболее обычны в самородном состоянии металлы, стоящие в этом ряду за водородом - Сu, Hg, Ag, Pt (и платиноиды), Au. Самородное железо и никель встречаются редко и чаще имеют космическое происхождение. Самородные Рb, Sn, Zn чрезвычайно редки и возникают в каких-то особых условиях. Металлы, стоящие в этом ряду левее цинка, за исключением Al, в самородном состоянии неизвестны. Находки самородных Zn и Аl объясняются образованием на поверхности их зерен плотной защитной оксидной пленки


Так поскольку с космическим происхождением самородных металлов в Арде большой напряг, а вот бурной деятельностью Мелькора, который сам ака метеорит свалился в Арду, а так же какастрофой катастрофой со светильниками можно оправдать нахождение (редких для нашего времени) самородков свинца, олова и цинка в столь раннюю эпоху.

Могу предложить такой примерный вариант. На каком-то этапе своих экспериментов Махтан и Финвэ пересекутся с Эолом. Тот как всегда заинтересуется. Допустим он вспомнит, что где-то в его хозяйстве  завалялось (по определенным причинам) несколько поделок из олова/серебра/золота (на выбор), к которым он уже применял и  холодную ковку и примитивную ювелирную обработку.
Так можно потом и медь проковать.
А возможно эльфы подумают над тем как переплести мелодии двух металлов, и сразу получат бронзу Круглые глаза.

Наверх
 
280846638  
IP записан
 
Мору Унголиант
уровень 5
*****
Вне Форума


...ням - ням...

Сообщений: 1202
Пол: female
Re: Сны о чем-то большем
Ответ #12 - 19.06.07 :: 09:52:30
 
Но это будущее Подмигивание
Сейчас-то мы нашли только один (1-ый) металл - медь. У нас есть образец - подарок Оромэ. Но сами с металлом мы встречаемся впервые.
Позже будут сплавы и все что угодно...
Вообще-то мне видится довольно длительный процесс изучения эльфами этого вопроса. Фундаментальные открытия не должны делаться в два дня  Нерешительный Не реалестично получается   Нерешительный
Наверх
 
 
IP записан
 
Дайниэль
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность

Сообщений: 682
Re: Сны о чем-то большем
Ответ #13 - 19.06.07 :: 11:26:18
 
Хмм...
вот еще полезные ссылки
http://hbar.phys.msu.ru/gorm/wwwboard/messages25/7862.html
http://bibliotekar.ru/CentrMech/6.htm
http://www.referats.net/pages/referats/rkr/page.php?id=28891
(судя по последней - процесс не для взятия с наскока дилетантами - эльфами и нами  Смех)
и несколько разных цитат:
Цитата:
По-видимому, умение древних мастеров плавить медь в виде самородков до того, как они научились получать ее плавкой руд, указывает на то, что в те времена существовали печи, в которых достигалась температура не ниже 1084o С. Древние печи для обжига керамики, в которых температура ... Древние мастера поэтому могли получать медь восстановительной плавкой малахитовых руд.

Цитата:
Тигельная плавка металлов, тигельный процесс, процесс получения металлов и их сплавов в жидком виде в горшках из огнеупорных материалов — тиглях. Т. п. — древнейший способ плавки металлов (меди, бронзы). О Т. п. стали писал Аристотель (4 в. до н. э.)...

Цитата:
С помощью специалистов были реконструированы не только внешний вид горнов, но и различные способы плавки (так называемого открытого типа на северном склоне и закрытого на южном) в этих печах. Подробное описание конструкций печей и способов плавки меди Е.М.Берс опубликовала в своей книге «Археологические памятники Свердловска и его окрестностей» (Свердловск, 1963, с.96 -102). Она определила также, что в медеплавильном производстве использовались преимущественно окисленные руды, что в качестве флюса служили кости животных, что в печи использовали древесный уголь. После раскопок г.Думной и Караульной был сделан вывод о том, что места выплавки металлов не являлись постояннным местом жительства населения исетской культуры (именно так назвала Елизавета Михайловна первых литейщиков и кузнецов раннего железного века – середины I тыс. до н.э.). Был назван даже период года, когда на вершине горы происходила плавка – зима


Цитата:
Но самое примечательное все же — появление изделий из самородной меди, найденных на 9 поселениях, в основном в Заонежье. Изготовлялись они способом холодной ковки. Плавки меди, использования примесей с целью получения более прочного металла — бронзы еще не знали. Открытие на Севере, в Заонежье, сравнительно небольшого очага начальной металлообработки на базе местных месторождений чистой самородной меди — еще одно свидетельство того, каким непростым и долгим был путь к освоению металла. В Карелии производство медных изделий не получает широкого развития, а затем и вовсе затухает. Правда, в caмом технологическом процессе наблюдается определенный прогресс (горячая ковка, переплавка), но он не привел к появлению сплавов, в частности бронзы


Больше всего меня смущает температура плавки меди. На простом костре никак, в отличие от олова и свинца.
Может все-таки в этом эпизоде остановится на том, что эльфы нашли самородную медь/сребро/золото?
Самородная медь
http://www.fegi.ru/FEGI/MUSEUM/expoz/ob36_129.htm
http://www.fegi.ru/FEGI/museum/novoste/ob36_184.htm
Самородные металлы
http://www.vokrugsveta.ru/publishing/vs/archives/?item_id=659

И нашли способ как-то ее ковать, обрабатывать и потом уже плавить. Такой процесс все же смотрелся бы более естественным Круглые глаза
Кстити можно исходить из предпосылки, что во времена дивно-эльфийские, самородных металлов было много, и эльфы их успешно попользовали, а вот людям уже одни "объедки с барского стола" достались. Подмигивание
Наверх
 
280846638  
IP записан
 
Мору Унголиант
уровень 5
*****
Вне Форума


...ням - ням...

Сообщений: 1202
Пол: female
Re: Сны о чем-то большем
Ответ #14 - 19.06.07 :: 13:03:54
 
Я не против обнаружения самородков. Могут ли они затисаться среди найденных кусков халькопирита, обнаруженных в осадочных породах обрывистого берега?
Нигде не могу найти подробной информации о характере рельефа и сопутствующих пород в местах возможного обнаружения самородной меди Улыбка

Плавить ничего пока, как я поняла, никто не собирается. Нагрев эльфы "услышали". Что они получат в его результате не знают.
Наверх
 
 
IP записан
 
Дайниэль
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность

Сообщений: 682
Re: Сны о чем-то большем
Ответ #15 - 19.06.07 :: 13:27:10
 
Вот, что мы имеем навскидку.
Цитата:
Самородная медь, которую тысячи лет назад открыл для себя человек, обычно почти не содержит примесей — такова особенность самородков меднокрасного цвета с коричневатыми оттенками. Необычайно пластичный и вязкий металл чаще всего образует крупные скопления — сплошные массы самородной меди, заполняющей трещины и пустоты горных пород в верхних частях месторождений, в так называемых «головах» рудных тел. Но иногда медные самородки могут предстать в виде дендритов, ниточек, проволочек, «лохматых», словно поросших медным мхом, зернышек. Известны и самородки, образующие причудливые ветви и гроздья кристаллов меди.

Почти вся самородная медь в природе встречается там, где обогащенные медью руды подвергаются окислению. Богаты самородной медью Рудные горы Германии. А самые крупные месторождения ее расположены в США, неподалеку от озера Верхнее, где глыбообразные и пластинчатые самородки находят в горных породах, сформировавшихся 2—3 млрд. лет назад. Именно здесь был обнаружен и один из крупнейших медных самородков, вес которого составил более 3 560 т.

Рудные, горы, озеро, горные породы 2-3 млнлетней давности.
Что мы имеем по СИЗ: озеро, кучу гор, бурную катастрофически-апокалиптическую деятельность валар. Воплне возможно допустить выход рудоносных жил-слоев-пластов на сбросах горных пород, скальных разломах, в местах эрозии и выветривания.
Окресности Куивиненен, судя по всему, этим условиям удовлетворяют.
А потом можно экспедиции за самородками организовывать в места достаточно отдаленные, со всякими там приключениями.

Наверх
 
280846638  
IP записан
 
Дайниэль
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность

Сообщений: 682
Re: Сны о чем-то большем
Ответ #16 - 19.06.07 :: 13:39:21
 
Вот еще
Цитата:
В настоящее вpемя медь добывают из pуд. Последние, в зависимости от хаpактеpа входящих в их состав соединений, подpазделяют на оксидные и сульфидные. Сульфидные pуды имеют наиболь-шее значение, поскольку из них выплавляется 80% всей добываемой меди. Важнейшими минеpалами, входящими в состав медных pуд, являются: халькозин или медный блеск - Cu2S; халькопиpит или медный колчедан - CuFeS2; малахит - (CuOH)2CO3.
  Медные pуды, как пpавило содеpжат большое количество пустой поpоды, так что непосpедст-венное получение из них меди экономически невыгодно. Поэтому в металлуpгии меди особенно важ-ную pоль игpает обогащение (обычно флотационный метод), позволяющее использовать pуды с не-большим содеpжание меди. Выплавка меди их её сульфидных pуд или концентpатов пpедставляет собою сложный пpо-цесс.

Т.е в руде есть все, и халькопириты и малахит.
Можно посчтитать, что эльфы нашли выход головы пласта медной руды, среди собранных кусочков вполне могли затесаться и самородки. Просто их надо от глины и земли освободить. Может, когда находку доставят в селение, комки высохнут и некоторые развалятся, обнажая самородную медь Круглые глаза
Наверх
 
280846638  
IP записан
 
Мору Унголиант
уровень 5
*****
Вне Форума


...ням - ням...

Сообщений: 1202
Пол: female
Re: Сны о чем-то большем
Ответ #17 - 20.06.07 :: 07:16:26
 
Вот спасибо Улыбка

Предлагаю тогда на утверждение такой расклад:
Выше по течению речки (она у нас с далеких гор спускается в озеро Подмигивание ) в горах есть нехилое месторождение меди. То, что нашли мы с Махтаном в осадочных породах (глине), принесло когда-то давно сверху. Возможно в результате одного из катаклизмов.
Полностью поддерживаю идею обнаружения среди кусков руды отдельных самородков.
Но они не должны быть большими, нам надо будет допереть потом, откуда они взялись и отправляться в горы Круглые глаза к источнику Круглые глаза

С плавлением. До жидкого состояния мы ее не доведем (1056 градусов все же), а вот заметить ее размягчение от температуры мы можем? При какой температуре оно станет заметно?
Наверх
 
 
IP записан
 
Дайниэль
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность

Сообщений: 682
Re: Сны о чем-то большем
Ответ #18 - 20.06.07 :: 09:20:59
 
С миру по нитке до пошитья рубашки  Подмигивание
Цитата:
У индейцев Северной Америки, знакомых с горячей ковкой меди, возникновение Солнца описывается в С.м. в связи с погружением меди в огонь костра

Цитата:
В бронзовом веке появляется металлургия. Сначала открыли самородную медь и научились холодной и горячей ковке; потом изобрели "костровую" выплавку меди из руд и появился первый горн, работавший на естественной тяге ветра, и, наконец, освоили плавку меди и медное литьё с помощью высокотемпературного горна искусственно созданным дутьём.

Цитата:
Первым побуждением древнего человека, увидевшего камень, было стукнуть по нему другим камнем, так что, самой ранней формой металлургии, возникшей еще около 9 тыс лет назад, то есть, в самом начале процесса перехода к оседлости, закономерно стала холодная ковка самородных металлов. В то время металлы, впрочем, еще не могли иметь ни какого практического применения уже потому, что самородки были малы, а сковать несколько самородков вместе без разогрева невозможно.
Начало веку меди положило освоение людьми техники горячей ковки и литья, которому много способствовало распространение гончарного производства. Печи и керамические формы для отливки дали возможность взяться за опыты с медью уже всерьез. Произошло это на Ближнем Востоке примерно в IV тысячелетии до н. э, в Европе и Китае во II—III тысячелетии до н. э, а в Перу только в начале I тысячелетия до н. э…

Цитата:
Процесс холодной ковки заключается в деформации металла и последующего отжига , требующегося для удаления «наклепа». Холодной ковке поддаются золото, серебро, медь. Этот прием широко применялся в Древней Руси златокузнецами, которые использовали художественную ковку для изготовления драгоценных или медных чаш, ковшей и другие предметы. В современных условиях холодная ковка применяется главным образом в ювелирном деле. Горячая ковка применяется при обработке малоуглеродистых сталей (ковочного железа) с целью изготовления инструментов, применяемых для различных способов обработки металлов, а также для производства изделий — ворот, решеток, перил, заборов, мебели и т.п. Для ручной свободной ковки применяются металлы и сплавы, обладающие вязкостью и пластичностью, например, разнообразные стали.

Цитата:
При художественной ковке металлические материалы делят на ковкую сталь. Для изготовления декоративных замков, щитов, петель, листьев и цветов требуется материал очень пластичный и мягкий. В этом случае поможет отжиг. Обрабатываемый материал нагревают при температуре 650-720 °С в течение 2-3 ч. В условиях, когда нет электрической печи, нагрев производят в горне, используя древесный уголь, под который понемногу вдувают воздух. Охлаждать материал следует как можно медленнее. При использовании электрической печи материал охлаждают вместе с печью после ее выключения. Если отжиг производят на древесном угле, то наилучшей средой является просеиваемая зола. Золу подогревают в горне, в нее закапывают отжигаемую заготовку и оставляют остывать. После такой обработки материал становится очень тягучим и из него можно получать самые сложные формы. Если требуется размягчить медь, то поступают наоборот. Медь нагревают до 500-600 "С и быстро охлаждают в воде. Материал получается при этом очень тягучим.


Цитата:
Любой материал, применяемый в ковке, имеет свои характеристики свойств. Они соответствуют его внутреннему строению и химическому составу. Если характеристики необходимо изменить, то этого можно достигнуть термической обработкой. В современной металлургии для каждого вида материала разработаны таблицы с указанием необходимой обработки...
Ковка, как правило, производят при нагреве металла до так называемой ковочной температуры с целью повышения его пластичности и снижения сопротивления деформированию. Температурный интервал ковки зависит от химического состава и структуры обрабатываемого металла, а также от вида операции или перехода. Для стали температурный интервал 800—1100 °С., для алюминиевых сплавов — 420—480 °С.

Цитата:
Термическая обработка цветных металлов
Цветные металлы, как правило, термически обрабатывают для удобства работы с ними.
Медь отжигают при температуре нагрева 500—650°С и охлаждают в воде. Если мягкую медь нагреть, а затем постепенно охладить на воздухе, она становится твердой.
Латунь также как и алюминий отжигают при нагревании соответственно до 600—750°С и 350—410°С с последующим охлаждением на воздухе.
Бронзу закаливают нагреванием до 800—850°С с последующим охлаждением в воде. Если бронзу нагреть до той же температуры и охладить воздухом, она отпустится.


А здесь неплохо про железо расписано. Может когда пригодится
http://tssi.ru/navigator/kantorovich01.htm
и сайт "Кузница" для неофитов в самый раз
http://www.kuznitsa.org/info63.php


Наверх
 
280846638  
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***