Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Мелькор и Тарг обсуждают первый бой (опубликован) (Прочитано 5965 раз)
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Мелькор и Тарг обсуждают первый бой (опубликован)
29.08.04 :: 19:31:52
 
«Они используют силу Стихий против Воплощенных».
Мелькор вернулся в Удун, не дожидаясь, пока посланная им тварь выполнит задачу. Быстро прошел в кабинет. Коридоры были пусты: крепость позаботилась, чтобы Восставшему никто не встретился по дороге. Если не считать гвардейцев, дежуривших у двери.
«Майар Оромэ и Тулкаса не столь опасны. Но сколько в армии Амана подручных Ауле? Ульмо? Манвэ? Йаванны? Что стоит им заставить вскипеть кровь, сгустить воздух в легких, остановить сердца? Одной мелодией уничтожить десятки орков».
Темный Вала сел было за стол, но тут же вскочил и почти выбежал из кабинета.
«Их не может быть много. Они вообще не должны были оказаться здесь. Это слишком не вяжется с их Музыкой – убивать живое. И не просто живое – Детей, пусть даже это Дети Диссонанса».
На галерее легче дышалось, да и думалось лучше. Мелькор пошел медленнее, заложив руки за спину.
«Их не может быть много, и их необходимо уничтожить. Всех. Как можно скорее. Но пока мы не знаем, ни сколько их, ни сколько времени потребуется на охоту за каждым. Вряд ли они будут настолько глупы, чтобы ходить поодиночке, без майар Оромэ или Тулкаса».
- Тарга ко мне,- остановившись у дверей кабинета, отрывисто приказал Мелькор одному из орков.
Надо будет еще обсудить возникшие трудности с Сайроном, но тот в Ангбанде, а как только в Эндорэ явились враги, держать осанвэ стало труднее. Придется встречаться лично, чтобы не тратить драгоценные сейчас силы. И это позже.

- Третья юго-западная застава,- сказал Вала, едва болдог закончил приветствие.- Смотри.
Он показал Таргу все, что увидел в холмах глазами крылатых разведчиков: убегающих волколаков, троих майар, нарвавшихся на засаду, и гибель орочьего отряда.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Грахор
Вала
*****
Вне Форума


Legio Patria Nostra

Сообщений: 189
Пол: male
Re: Мелькор и Тарг обсуждают первый бой майар с ор
Ответ #1 - 29.08.04 :: 20:21:30
 
Тарг смотрел, не отрываясь, впитывая и запоминая все происходящее. Реакции и действия орков, псов, врагов... Когда оружие орков расплавилось, Тарг вздрогнул от неожиданности, но продолжал внимательно наблюдать. Когда все завершилось, он задумался, переваривая происшедшее. Впрочем, раздумие было недолгим - Тарг выглядел вполне довольным тем, что увидел.

- Для первой схватки, Владыка, мне кажется, это было очень хорошо. Потерян всего один небольшой отряд и хороший, но не выдающийся командир, зато удалось узнать очень много нового о врагах и их поведении в бою. Орки показали, что могут сражаться обдуманно, согласно заранее придуманному командиром отряда плану. Псы и эти здоровые звери, на которых враги ездят, весьма уязвимы и могут быть уничтожены без особых проблем. Сами враги с оружием в руках хотя и значительно превосходят орков, тем не менее, при надлежащем числе атакующих могут быть убиты - по крайней мере, действия тех двоих, что учавствовали в схватке и псов показывают, что они этого опасались, а значит, считали возможным. Засада оказалась крайне успешной, вплоть до того момента, как оружие и доспехи орков расплавились. Скорее всего, это сделал тот, кто не сражался - остальные двое были заняты и, похоже, не ожидали этого. Что странно - разве они не знают, как сражается их товарищ? Но мне очень интересно, как именно были расплавлены доспехи, действительно ли это сделал третий боец, и кто он. Могут ли остальные делать то же самое?
Наверх
 
101088891  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Мелькор и Тарг обсуждают первый бой майар с ор
Ответ #2 - 29.08.04 :: 23:15:19
 
Как ни высоко ценил Темный Вала болдога, а такого самообладания не ожидал. Ни тени страха или сомнения при виде того, что может сделать Стихия с подобными Таргу. Впрочем, этот орк превосходил своих собратьев и умом, и силой духа примерно настолько же, насколько Мелькор превосходил не то, что других Валар - майар. Что и обеспечило Таргу нынешнее положение в Удуне.
- Да, это был третий из майар,- Восставший выделил новое для орка слово голосом.- Он может повелевать металлом и камнем. Двое других умеют только охотиться. Таких, как этот третий, среди наших врагов немного, но они опаснее прочих. Одни способны плавить металл, другие могут заставить орков видеть то, чего нет - ты знаешь по себе, что это такое. Могли явиться сюда и те, кого слушаются вода и воздух. Такие майар плохо сражаются оружием, но, прячась за спинами воинов, могут убить много орков, мысленно отдав приказ материи, подвластной им.
____________________

ООС: Кстати, коней ты знаешь. Майар в Удуне ездили верхом. И Эонвэ с Меанвером тоже приехали на конях.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Грахор
Вала
*****
Вне Форума


Legio Patria Nostra

Сообщений: 189
Пол: male
Re: Мелькор и Тарг обсуждают первый бой майар с ор
Ответ #3 - 30.08.04 :: 00:31:44
 
Тарг кивнул, размышляя.

- Когда эти отряды уходили на встречу с врагом, я уже знал, что орки в них - мертвы. Я знаю силу майар, я же тренировался с тобой, Владыка, и с Сайроном... Я только не ожидал, что они умрут так все и так сразу. Я предполагал, что самые быстрые, умные и везучие удерут и расскажут, как именно умерли остальные. Хорошо, что у тебя были свои наблюдатели, Владыка. Надо будет в будущем посылать несколько орков-наблюдателей, которые не будут вступать в схватку, а будут наблюдать издали, и сообщать о том, что случилось с отрядами... И с теми наблюдателями, которые были ближе.

Тарг прикинул схему. Один-два наблюдателя вблизи, запоминающие детали боя, и несколько подальше, наблюдающие за боем издали и заодно за тем, почему не удалось уйти ближним наблюдателям... Если тех перехватят.

Однако для этого найдется время потом. А сейчас надо задать вопрос. В принципе, вопрос довольно опасный - касающийся Силы самих майар. Ее ограничений, способов с ней бороться... Если Сила врагов и сила Владыки и Сайрона родственна, то это может выглядеть как попытка узнать секреты своих повелителей, возможно, с целью когда-нибудь использовать эти секреты против них самих. Впрочем, риск весьма невелик: эта информация действительно нужна Таргу для разработки способов войны с врагами, да и даже просто возможность использования секретов против повелителей - вопрос настолько далекого будущего, что, собственно, вряд ли Владыка даже думает об этом.

- Что же, майар оказались в чем-то слабее, и в чем-то сильнее, Владыка. Ты говоришь - приказать металлу, камню, иллюзиям, воздуху и воде... Но всякая Сила имеет границы - иначе почему они просто не приказали земле раздвинуться или не проплыли на кораблях прямо по воздуху до самой Твердыни? Мне надо знать, как работают их Сила, что ей мешает, что ее ограничивает, чтобы найти способ ей противостоять или по крайней мере знать, как не подставляться под нее. Так, например, если вооружить специальные отряды орков костяным и кремневым оружием и кожаными доспехами, то умение повелевать металлом не поможет этим майар. Можно ли изменить, скажем, воздух так, чтобы ему нельзя было больше приказывать? Или было приказывать очень тяжело... Отравить какими-нибудь зловонными миазмами... Насытить воду ядом, который не даст повелевать ей... Мне надо знать о природе Силы врагов гораздо больше, Владыка, чтобы научить орков не попадать под нее.
Наверх
 
101088891  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Мелькор и Тарг обсуждают первый бой майар с ор
Ответ #4 - 30.08.04 :: 14:44:25
 
- Власть моя, моих майар и наших врагов над металлами и камнями, над водой и огнем, над воздухом и живой плотью ограничена лишь нашей волей и силой. Волей - потому что никто из нас не хочет, чтобы мир разрушился, когда мы сойдемся в битве. Силой - потому что майар тоже способны уставать. И у нас два пути. Первый - заставить врагов самих отказаться от использования их способностей. Второй - изматывать их, убивая, как только они устанут. И вода, и земля, и воздух будут тем хуже повиноваться аманцам, чем ближе они подойдут к Удуну, но наших врагов больше, чем моих майар, и надо, чтобы каждый шаг давался захватчикам ценой смертей и крови, чтобы они увязли в наших землях, словно звери в болоте. А когда они окончательно ослабеют, мы добьем их. И еще кое-что, Тарг. Аманцев много, но убивать они не любят и не умеют. В этом их главная слабость.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Грахор
Вала
*****
Вне Форума


Legio Patria Nostra

Сообщений: 189
Пол: male
Re: Мелькор и Тарг обсуждают первый бой майар с ор
Ответ #5 - 30.08.04 :: 22:45:04
 
- Сила и воля, значит... Да, против этого мало что можно сделать. Воли-то у орков хватает, а вот силы... Значит, придется нападать мелкими группками, разбегаться... И заводить в засады только тех, кто не может убить сразу всю засаду. Потерь, конечно, много будет. Впрочем, они действительно не любят убивать... А еще меньше любят, чтобы умирали их твари. Бросаются в погоню, не думая о том, что впереди... У них обязательно будут раненые, по крайней мере псы и кони. Те, кто не может двигаться с армией. Для них наверняка отведут какое-нибудь место. Защищенное, конечно, но.. Напасть на это место, защитники отвлекутся, а в это время другой отряд скрытно проникнет внутрь, и несколько пленников захватит. А потом орки покажут им, что не одни майар умеют плавить металл. Есть металлы, что плавятся даже на кострах из дерева, и такие металлы не убивают сразу. А то, что останется от пленников, оставить на пути армии. Еще живыми. И оставить какой-нибудь знак... Скажем, по голове каждого погибшего в сегодняшнем бою от расплавленного металла орка на каждого... пса врага. Может быть, их немного охладит понимание того, что за каждую такую победу придется платить их собственным тварям, которых они так жалеют. А если нет, то орки хотя бы развлекутся. Конечно, будут потери среди орков, но, я думаю, их можно позволить.
Наверх
 
101088891  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Мелькор и Тарг обсуждают первый бой майар с ор
Ответ #6 - 01.09.04 :: 00:17:32
 
- Маленькими отрядами - да,- Мелькор чуть наклонил голову набок, обдумывая предложения Тарга.- Разными по численности. По-разному вооруженными. И всегда внезапно. Надо, чтобы аманцы не знали, чего ожидать. Они еще не умеют воевать, но будут учиться. И надо, чтобы учились они как можно медленнее. Теми, кто может уничтожить сразу многих орков, займемся особо. Их тоже надо будет заманивать - туда, где каждый из них останется один, без прикрытия воинов. И тогда против того, кто властен над живой плотью, выйдут тролли, на подчиняющего себе металл и камень нападут волколаки, а способному приказывать воде придется сразиться с балрогами.
Что до раненых - их наверняка будут быстро исцелять, так что твоя затея вряд ли удастся. Разве что в бою кто-то умрет не сразу и его удастся захватить в плен.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Грахор
Вала
*****
Вне Форума


Legio Patria Nostra

Сообщений: 189
Пол: male
Re: Мелькор и Тарг обсуждают первый бой майар с ор
Ответ #7 - 01.09.04 :: 22:21:41
 
- Да, действительно... Если можно просто приказать ране закрыться, нет смысла ждать, пока она заживет. Или приказать отрасти новой лапе... Или, скажем, новой шкуре. Кстати, это было бы интересно: сперва содрать шкуру заживо, потом заставить отрасти и содрать снова... Жалко, что орки не могут этого делать. Что же, придется обходиться тем, что есть. Возможно, волколаки смогут заманить несколько псов в ловушку к оркам, после чего трупы будут оставлены в удобном месте в удобное время. Жажда мести может заставить владельцев забыть об осторожности и попасть в ловушку самим.

- У нас есть некоторое количество разнообразного старого вооружения, я прикажу оружейникам сделать побольше. И начну разработку тактики и тренировки для смешанных групп и засад для разных видов майар.
Наверх
 
101088891  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Мелькор и Тарг обсуждают первый бой майар с ор
Ответ #8 - 04.09.04 :: 23:29:11
 
- Приступай, Тарг,- кивнул Мелькор.- Чем скорее будут созданы смешанные группы, тем меньше орков погибнет впустую. Мы уничтожим майар, убивающих Силой, но на это потребуется некоторое время.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***