Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
В славном граде Тирионе и за его пределами (заверш (Прочитано 103341 раз)
Маглор
Экс-Участник


В славном граде Тирионе и за его пределами (заверш
24.09.04 :: 22:20:52
 
«Близкие, семья, братья… Вот они какие - мои братья, - губы Макалаурэ горько скривились. - Жестокие, не видящие дальше своего носа. Им не нужна моя забота, и сам я никому здесь не нужен». Он направлялся к воротам, быстрым шагом, ни на кого не глядя, опустив лицо.
Сколько лет понадобилось ему, чтобы построить свой собственный мир, прекрасный и светлый, наполненный радостью творчества, внутри сурового и сумрачного королевского замка… Он смог это сделать, и теперь он – Песнопевец, поэт и музыкант, мастер, зодчий хрустального дворца гармонии. Ему казалось, что ушли навсегда времена его печального детства, когда он, чувствительный и нежный ребенок, не похожий ни на отца, ни на мать, вызывал у своих родителей разве что недоумение.
И вот сегодня, сейчас его мир умудрились разрушить! И опять навалилась та же знакомая тоска. Прочь, прочь отсюда!
… Он перевел дух, когда уже был далеко от семейного гнезда. Тирион звенел голосами птиц и сиял улыбками своих жителей. На улицах было, как всегда, оживленно. Макалаурэ остановился и вздохнул с облегчением.
Наверх
 
 
IP записан
 
Финдарато
уровень 5
*****
Вне Форума


Пока не меркнет свет,
пока горит свеча...

Сообщений: 559
Re: В славном граде Тирионе (Макалаурэ и Финдарато
Ответ #1 - 26.09.04 :: 08:09:21
 
- Макалаурэ! - окликнул его кто-то с противоположной стороны улицы. Оглянувшись, Макалаурэ увидел Финдарато. Тот приветливо махал ему рукой.
Наверх
 

Хорошо смеется тот, кто смеется последним! Улыбка
WWW WWW 224646777 arandilme  
IP записан
 
Маглор
Экс-Участник


Re: В славном граде Тирионе (Макалаурэ и Финдарато
Ответ #2 - 30.09.04 :: 00:15:09
 
Песнопевец улыбнулся и пошел ему навстречу. Это – удача, что сейчас он встретил именно своего кузена. Чистая радость ваниар, радость, которую ничто не может смутить и которая дает силу, – вот что было ему сейчас нужнее всего. А Финдарато, казалось, как всегда был полон этой радости и, несмотря на еще довольно юный возраст, спокойного достоинства.
Наверх
 
 
IP записан
 
Финдарато
уровень 5
*****
Вне Форума


Пока не меркнет свет,
пока горит свеча...

Сообщений: 559
Re: В славном граде Тирионе (Макалаурэ и Финдарато
Ответ #3 - 01.10.04 :: 18:25:28
 
А Финдарато тоже был рад видеть Макалаурэ. Он всегда восхищался тем, как его двоюродный брат умеет выражать в музыке то, что нельзя высказать никакими словами...
- Что-то не так? - спросил сын Арафинвэ, успевший заметить удрученный вид кузена.
Наверх
 

Хорошо смеется тот, кто смеется последним! Улыбка
WWW WWW 224646777 arandilme  
IP записан
 
Маглор
Экс-Участник


Re: В славном граде Тирионе (Макалаурэ и Финдарато
Ответ #4 - 01.10.04 :: 22:21:09
 
- Всё как всегда… Сегодня – прекрасный день, - Песнопевец слегка поклонился. Он не мог позволить себе заговорить о семейных неурядицах. - Как поживают благороднейший Арафинвэ и тётя Эарвэн?
Наверх
 
 
IP записан
 
Финдарато
уровень 5
*****
Вне Форума


Пока не меркнет свет,
пока горит свеча...

Сообщений: 559
Re: В славном граде Тирионе (Макалаурэ и Финдарато
Ответ #5 - 02.10.04 :: 17:48:12
 
Финдарато кивнул. Он отлично понял нежелание Макалаурэ распространяться о своем состоянии.
-- У нас все хорошо, -- сказал он. -- Amil уехала на несколько дней в Альквалондэ, с ней поехал и Айканаро... А твои родичи?
Наверх
 

Хорошо смеется тот, кто смеется последним! Улыбка
WWW WWW 224646777 arandilme  
IP записан
 
Маглор
Экс-Участник


Re: В славном граде Тирионе (Макалаурэ и Финдарато
Ответ #6 - 02.10.04 :: 19:41:39
 
- Мои родичи – все в сборе. Иногда мне кажется, что королевский дворец слишком тесен для нас…  Знаешь, я бы тоже, пожалуй, хотел пожить в Альквалондэ. Что может быть лучше? Ходить под парусами, собирать жемчуг, слушать музыку волн… Мне нравятся тэлери, их нежные задумчивые девы… Я понимаю твоего отца, - Макалаурэ лукаво улыбнулся.
Наверх
 
 
IP записан
 
Финдарато
уровень 5
*****
Вне Форума


Пока не меркнет свет,
пока горит свеча...

Сообщений: 559
Re: В славном граде Тирионе (Макалаурэ и Финдарато
Ответ #7 - 03.10.04 :: 19:14:15
 
-- А что же мешает? Я думаю, в Альквалондэ бы обрадовались приходу Макалаурэ Песнопевца, -- Финдарато улыбнулся. -- Там всегда рады гостям...
Наверх
 

Хорошо смеется тот, кто смеется последним! Улыбка
WWW WWW 224646777 arandilme  
IP записан
 
Маглор
Экс-Участник


Re: В славном граде Тирионе (Макалаурэ и Финдарато
Ответ #8 - 04.10.04 :: 13:47:14
 
- Всегда рады? Да, я знаю. И все-таки это вряд ли возможно. Хотя… над этим надо подумать.
Наверх
 
 
IP записан
 
Финдарато
уровень 5
*****
Вне Форума


Пока не меркнет свет,
пока горит свеча...

Сообщений: 559
Re: В славном граде Тирионе (Макалаурэ и Финдарато
Ответ #9 - 04.10.04 :: 17:52:25
 
- Хочешь, пойдем в Альквалондэ сейчас, вместе? - предложил Финдарато. - Я бы тоже с удовольствием отправился туда...
Наверх
 

Хорошо смеется тот, кто смеется последним! Улыбка
WWW WWW 224646777 arandilme  
IP записан
 
Маглор
Экс-Участник


Re: В славном граде Тирионе (Макалаурэ и Финдарато
Ответ #10 - 04.10.04 :: 19:21:35
 
- Не могу отказаться от такого предложения! – Макалаурэ почувствовал, что радуется, как ребенок.
Наверх
 
 
IP записан
 
Финдарато
уровень 5
*****
Вне Форума


Пока не меркнет свет,
пока горит свеча...

Сообщений: 559
Re: В славном граде Тирионе (Макалаурэ и Финдарато
Ответ #11 - 05.10.04 :: 05:51:19
 
- Тогда пошли, - лукаво улыбнулся Финдарато. - Так пойдем или поедем на конях? Альквалондэ не так уж далеко, а ты, кажется, не торопишься...
Наверх
 

Хорошо смеется тот, кто смеется последним! Улыбка
WWW WWW 224646777 arandilme  
IP записан
 
Маглор
Экс-Участник


Re: В славном граде Тирионе (Макалаурэ и Финдарато
Ответ #12 - 05.10.04 :: 19:14:36
 
- Идти пешком далековато… Лучше - верхом. Надо взять кое-какие вещи, и предупредить родных. Можно, конечно, послать осанвэ, но это будет… не совсем учтиво. – Песнопевец поймал себя на том, что хотел бы увидеть перед отъездом братьев. А так ли давно он хотел уйти от них навсегда! – А потом мы могли бы встретиться, например, за городом, с восточной стороны, у водопада. Как тебе такой план?
Наверх
 
 
IP записан
 
Финдарато
уровень 5
*****
Вне Форума


Пока не меркнет свет,
пока горит свеча...

Сообщений: 559
Re: В славном граде Тирионе (Макалаурэ и Финдарато
Ответ #13 - 06.10.04 :: 18:44:24
 
- А потом - это когда? - хитро спросил Финдарато.
Наверх
 

Хорошо смеется тот, кто смеется последним! Улыбка
WWW WWW 224646777 arandilme  
IP записан
 
Маглор
Экс-Участник


Re: В славном граде Тирионе (Макалаурэ и Финдарато
Ответ #14 - 06.10.04 :: 23:16:26
 
- Сейчас. Домой за конями – и сразу в путь! Встречаемся у водопада, недалеко от  восточных ворот, – оттуда к Альквалондэ ведет прямая дорога. Можно взять с собой немного еды. Ну, пару-тройку яблок.
__________

Улыбка Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Финдарато
уровень 5
*****
Вне Форума


Пока не меркнет свет,
пока горит свеча...

Сообщений: 559
Re: В славном граде Тирионе (Макалаурэ и Финдарато
Ответ #15 - 07.10.04 :: 15:20:15
 
- Отлично. Тогда я тоже загляну домой и скажу отцу и братьям, что мы с тобой отправляемся в Альквалондэ.

-----------
Улыбка Улыбка
Наверх
 

Хорошо смеется тот, кто смеется последним! Улыбка
WWW WWW 224646777 arandilme  
IP записан
 
Маглор
Экс-Участник


Re: В славном граде Тирионе (Макалаурэ и Финдарато
Ответ #16 - 07.10.04 :: 19:13:53
 
… Спустя некоторое время они уже ехали, продолжая беседу, в нужном направлении. Кони неторопливо шли, буланый, золотисто-желтый с черной гривой у Финдарато и вороной, блестяще-черный у Макалаурэ – в масть своих хозяев.

-----------
Если хочешь, опиши дорогу и окрестности  Круглые глаза
Наверх
 
 
IP записан
 
Финдарато
уровень 5
*****
Вне Форума


Пока не меркнет свет,
пока горит свеча...

Сообщений: 559
Re: В славном граде Тирионе... и за его пределами
Ответ #17 - 15.10.04 :: 18:31:47
 
Дорога была хорошо знакома Финдарато: то причудливо петляющая между холмов, то взбирающаяся на них... По сторонам иногда мелькали яблоневые рощи, а впереди возвышались стены Пелори с узким просветом Калакирьи. С той стороны доносилось еле уловимое свежее дыхание морского ветра.

---
ООС: Ну не могу я без яблок!!!  Улыбка
Наверх
 

Хорошо смеется тот, кто смеется последним! Улыбка
WWW WWW 224646777 arandilme  
IP записан
 
Маглор
Экс-Участник


Re: В славном граде Тирионе... и за его пределами
Ответ #18 - 18.10.04 :: 16:21:55
 
- А что, Финдарато, ты, наверное, не раз ходил под парусом и умеешь управлять кораблем?
Наверх
 
 
IP записан
 
Финдарато
уровень 5
*****
Вне Форума


Пока не меркнет свет,
пока горит свеча...

Сообщений: 559
Re: В славном граде Тирионе... и за его пределами
Ответ #19 - 20.10.04 :: 17:16:43
 
Сын Эарвен радостно улыбнулся.
- Да. А ты и под парусом не прочь пройтись?
Наверх
 

Хорошо смеется тот, кто смеется последним! Улыбка
WWW WWW 224646777 arandilme  
IP записан
 
Маглор
Экс-Участник


Re: В славном граде Тирионе... и за его пределами
Ответ #20 - 24.10.04 :: 22:48:58
 
- Я очень хотел бы. Расскажи мне про море, Финдарато. Про корабли. Про себя. О том, как ты вышел в море в первый раз, и у кого учился, и встречались ли тебе морские Стихии. Путь нам предстоит не близкий, и твой рассказ мог бы его скрасить.
Наверх
 
 
IP записан
 
Финдарато
уровень 5
*****
Вне Форума


Пока не меркнет свет,
пока горит свеча...

Сообщений: 559
Re: В славном граде Тирионе... и за его пределами
Ответ #21 - 07.11.04 :: 19:09:43
 
Финдарато мечтательно улыбнулся.
- Я попал в Альквалондэ совсем маленьким. И в первый же день сбежал из дворца Ольвэ. Родные очень долго не могли меня найти... - юный принц рассмеялся. - А я убежал к берегу, к белым причалам гавани, к кораблям... Я столько слышал от мамы о кораблях, что просто не мог дожидаться, когда она решит отвести меня на берег. А на причале я встретил Тэлвэ, он-то и научил меня и парус ставить, и править кораблем, и находить путь по звездам...
А Морские Стихии мне почти не встречались, - с грустью сказал Финдарато. - Почти - потому что я думаю, что пару раз видел Оссэ, а может, и самого Ульмо...
Наверх
 

Хорошо смеется тот, кто смеется последним! Улыбка
WWW WWW 224646777 arandilme  
IP записан
 
Маглор
Экс-Участник


Re: В славном граде Тирионе... и за его пределами
Ответ #22 - 11.11.04 :: 18:48:23
 
«Гм… Сбежал из дворца… Родные очень долго не могли найти… Разве так можно? Какая беззаботность… Мы всё-таки очень разные». Макалаурэ не знал, осудить ему кузена или позавидовать ему. Впрочем, он не имел права осуждать, и не имел права завидовать. «А вот Финдарато, похоже, имеет право делать, что ему хочется. Почему так?» Вслух же он только сказал:
- Ты видел самого Ульмо и так спокойно об этом говоришь? И кто такой Тэлвэ?
Наверх
 
 
IP записан
 
Финдарато
уровень 5
*****
Вне Форума


Пока не меркнет свет,
пока горит свеча...

Сообщений: 559
Re: В славном граде Тирионе... и за его пределами
Ответ #23 - 16.11.04 :: 16:43:54
 
А Финдарато не очень хорошо понял, что показалось Макалаурэ таким странным в его рассказе. Что-то ему показалось странным, недаром его взгляд вдруг сделался таким внимательным...
- Ну, я не уверен, что это был именно Ульмо, - уклончиво ответил Финдарато. Как объяснить Нолдо то особое отношение к Стихиям, которое пронизывало Альквалондэ?..
- А Тэлвэ - это один из альквалондских тэлери. Он искусный мореход, и я многому научился у него.
Наверх
 

Хорошо смеется тот, кто смеется последним! Улыбка
WWW WWW 224646777 arandilme  
IP записан
 
Маглор
Экс-Участник


Re: В славном граде Тирионе... и за его пределами
Ответ #24 - 17.11.04 :: 17:06:14
 
- Ну, что же, спасибо за рассказ. Ты – прекрасный рассказчик, Финдарато. Этого у тебя не отнять… Но таким темпом мы никогда не доедем. Нам нужно одолеть еще пятьдесят лиг. А ну-ка, догоняй!
С этими словами Макалаурэ пустил коня в галоп. Ветер засвистел в его ушах, ветер, ветер! Такого никогда не бывало в Амане, бешено рвущий одежду и бросающий в лицо грубые пряди конской гривы. Луга, холмы, далекие рощи – все слилось в зеленое марево. Он летел, не разбирая дороги, конь сам находил лучший путь.

Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***