Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Нежданная весть (опубликован) (Прочитано 29147 раз)
Йаванна
уровень 3
***
Вне Форума



Сообщений: 31
Пол: female
Нежданная весть (опубликован)
29.11.04 :: 22:35:43
 
- Ауле! - взволнованный голос Йаванны был каким-то странным, - Любимый, ты здесь?

[OOC: где "здесь" - на твое усмотрение. Супруга к тебе с новостями прибежала]
Наверх
 
 
IP записан
 
Ауле_
уровень 4
****
Вне Форума



Сообщений: 79
Re: Нежданная весть
Ответ #1 - 04.12.04 :: 01:45:48
 
- Здесь, здесь, здесь...- радостно зазвенело эхо, затанцевало под сводами пещеры, рассыпалось алмазными каплями.
Скала в нескольких шагах от Йаванны, медленно изменила форму - и от нее отделилась мужская фигура. Ауле обнял супругу.
- Что случилось, милая?
Наверх
 
 
IP записан
 
Йаванна
уровень 3
***
Вне Форума



Сообщений: 31
Пол: female
Re: Нежданная весть
Ответ #2 - 06.12.04 :: 00:10:30
 
- Любимый, я не знаю, как это могло случиться, - она казалась смущенной, но глаза светились радостью, - ты помнишь Песнь, Ауле? Помнишь?
Наверх
 
 
IP записан
 
Ауле_
уровень 4
****
Вне Форума



Сообщений: 79
Re: Нежданная весть
Ответ #3 - 06.12.04 :: 00:34:02
 
- Как и все мы...- растерянно начал Кузнец.
И замолчал, впившись в Дарительницу жизни взглядом.
- Они...- выдохнул наконец,- Они пришли в мир?
Наверх
 
 
IP записан
 
Йаванна
уровень 3
***
Вне Форума



Сообщений: 31
Пол: female
Re: Нежданная весть
Ответ #4 - 06.12.04 :: 22:33:14
 
- Круг соберется уже скоро, - улыбнулась Дарительница Жизни, - они пробудились уже давно, а брат наш Оромэ встретил их случайно, охотясь во Тьме Эндорэ. Манвэ не торопится, ибо известия, что принес Охотник, радостны - но и тревожны.
Наверх
 
 
IP записан
 
Ауле_
уровень 4
****
Вне Форума



Сообщений: 79
Re: Нежданная весть
Ответ #5 - 07.12.04 :: 19:34:07
 
- Давно? - Ауле казался скорее озабоченным, чем обрадованным.- Но ведь там Первый.
Наверх
 
 
IP записан
 
Йаванна
уровень 3
***
Вне Форума



Сообщений: 31
Пол: female
Re: Нежданная весть
Ответ #6 - 07.12.04 :: 21:01:47
 
- Да, там Первый, - эхом откликнулась Йаванна, - он и нашел их - Первым. Мы в Амане не знали, что они пришли в мир - а он ведь остался в Эндорэ.

Она вздохнула:

- Оромэ говорил со мной. Я и раньше знала, что Мелькор искажает мои творенья, но то, что ему рассказали эльдар - непостижимо.
Наверх
 
 
IP записан
 
Ауле_
уровень 4
****
Вне Форума



Сообщений: 79
Re: Нежданная весть
Ответ #7 - 07.12.04 :: 22:45:41
 
- Что же он еще натворил? - вырвалось у Ауле.
Наверх
 
 
IP записан
 
Йаванна
уровень 3
***
Вне Форума



Сообщений: 31
Пол: female
Re: Нежданная весть
Ответ #8 - 07.12.04 :: 23:13:33
 
- Келвар. Келвар, нападающих на Детей, - она запнулась на мгновение, но тут же продолжила, - Ауле, это не были какие-то нарочно спетые твари, нет! Всё гораздо хуже - Эндорэ стало опасным для Пробудившихся. Я видела - Охотник показал мне _те_ воспоминания Детей Звезд. Это были и мои келвар, и  какие-то из творений Ульмо - но как они могли принять Детей за добычу?
Наверх
 
 
IP записан
 
Ауле_
уровень 4
****
Вне Форума



Сообщений: 79
Re: Нежданная весть
Ответ #9 - 12.12.04 :: 00:13:41
 
Ауле совсем помрачнел:
- Если они нападают на Детей, это уже не твои создания. И не Ульмо. Значит, Мелькор их изменил. Или создал своих, внешне похожих. Впрочем, об искаженных келвар мы давно знаем.
Он вовремя замолчал, прикусив губу. Напоминать супруге о Ррао, так и оставшемся в Эндорэ, было жестоко.
- Оромэ защитил Детей? - спросил Кузнец, чтобы скрыть неловкость.- Отогнал тварей Восставшего?
Наверх
 
 
IP записан
 
Йаванна
уровень 3
***
Вне Форума



Сообщений: 31
Пол: female
Re: Нежданная весть
Ответ #10 - 12.12.04 :: 02:03:30
 
- Он сразу поспешил с вестью к Королю, - Йаванна покачала головой, - на этой охоте ни одна тварь ему не попадалась, но ты ошибаешься.

Она горько улыбнулась супругу:
- Они мои. Если бы то были только твари Мелькора, мне было бы легче. Ты утешаешь меня, любимый, но я знаю - само Эндорэ изменилось. Я ведь много раз навещала Покинутые Земли и пела там, но каждый раз мне приходилось спать у озера Эстэ. Всё дольше и дольше.
Наверх
 
 
IP записан
 
Ауле_
уровень 4
****
Вне Форума



Сообщений: 79
Re: Нежданная весть
Ответ #11 - 12.12.04 :: 19:36:33
 
- Эндорэ изменилось...- тихо повторил Ауле.- Но ведь там не только Дети Единого. Там и мои Дети. И твои. Раз пробудились Старшие, скоро явятся в мир и наши.
Наверх
 
 
IP записан
 
Йаванна
уровень 3
***
Вне Форума



Сообщений: 31
Пол: female
Re: Нежданная весть
Ответ #12 - 12.12.04 :: 20:40:48
 
- Мои - уже пришли, - тревога за Детей Единого не могла затмить радости Йаванны, - Мне только что рассказала Вайрэ, она увидела их на гобеленах.
Наверх
 
 
IP записан
 
Ауле_
уровень 4
****
Вне Форума



Сообщений: 79
Re: Нежданная весть
Ответ #13 - 16.12.04 :: 18:46:27
 
- Вайрэ,- Ауле вздрогнул.- Гобелены! Йаванна, а о моих она ничего не говорила тебе? Впрочем, я лучше сам...

________________

ООС: Если Йаванна не пожелает что-то добавить, то может включиться Вайрэ. Через три звездочки.  Круглые глаза
Наверх
 
 
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Нежданная весть
Ответ #14 - 16.12.04 :: 21:19:51
 
- Не говорила, она... - Йаванна посмотрела вслед спешащему к Чертогам супругу и изумленно покачала головой, - таким взволнованным она Ауле еще не видела.

***
Немного отдохнув в Садах Ирмо, Вайрэ возвращалась к Гобеленам. Забот у ее Плетельщиц прибавилось с тех пор, как в в Мандосе появились фэар квенди. Хранительница Памяти надеялась, что Намо и Ирмо смогут вернуть погибшим Детям радость и волю к жизни, но горькими были возникающие гобелены.
Наверх
 
 
IP записан
 
Ауле_
уровень 4
****
Вне Форума



Сообщений: 79
Re: Нежданная весть
Ответ #15 - 21.12.04 :: 19:43:10
 
- Вайрэ! - осанвэ Ауле, обычно спокойного и основательного, было торопливым и почему-то одновременно радостным и тревожным.- Вайрэ, мне очень нужно увидеть твои гобелены. Пожалуйста!

Вообще-то, смысла самолично разглядывать творения Плетельщиц не было никакого. Кто-либо, кроме самой Пряхи и ее майар, все равно мало что понял бы в прихотливых сплетениях разноцветных нитей. Разве что Феантури могли разобраться - отчасти.

__________________________

ООС: Гномы еще не пробудились на этот момент - см. лог разговора Ауле и Мелькора после окончания Века Оков.
Наверх
 
 
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Нежданная весть
Ответ #16 - 23.12.04 :: 02:13:31
 
- Ауле? - удивленно откликнулась Пряха, - Я выйду к тебе, подожди немного.

- Вы должны быть спокойны, - продолжила она прерванный внезапным мысленным зовом Кузнеца разговор с Плетельщицами. - На этих Гобеленах останется тот узор, который запомнили Дети. Да, он вам может не понравиться, но это наш долг - сохранить всю память. И то, что творит Отступник с Детьми - особенно!

Вайрэ глубоко вздохнула.

- Помогайте друг другу и сменяйте тех, кто уже не в силах терпеть. Фэар Детей не должны услышать вашей боли - они и так слишком пострадали в Эндорэ, - она вдруг грустно улыбнулась, - Вы - мои майар, а Дети в Чертогах Намо ждут.

Вайрэ покинула Зал Памяти и перенеслась ко входу в свои Чертоги.

- Добро пожаловать, Ауле! Ты хочешь взглянуть на свои горы? - она посмотрела на гостя, только сейчас заметив его странное настроение, - Или что-то случилось?
Наверх
 
 
IP записан
 
Ауле_
уровень 4
****
Вне Форума



Сообщений: 79
Re: Нежданная весть
Ответ #17 - 27.12.04 :: 19:16:13
 
- Да...
Ауле смущенно взъерошил пятерней рыжевато-каштановые волосы. Земля чуть заметно дрогнула - похоже, Кузнец действительно был сильно взволнован.
- Да, горы. И еще... Йаванна сказала мне, что... Дети явились в мир.
Наверх
 
 
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Нежданная весть
Ответ #18 - 02.01.05 :: 20:08:57
 
- Да, Дети уже пробудились, - едва заметно улыбнувшись, Вайрэ взглянула Кузнецу прямо в глаза, - И ты так захотел на них взглянуть, что прибежал ко мне, Ауле? Странно...

Из тумана за ее спиной соткалась полупрозрачная арка:

- Если ты расслышишь на Гобеленах их мелодию - я буду рада за тебя. Намо сейчас очень занят, а я попробую тебе помочь, - Пряха знала, что мелодии Детей и для Феантури были пока что непривычными и трудноразличимыми, но не отказывать же!

Наверх
 
 
IP записан
 
Ауле_
уровень 4
****
Вне Форума



Сообщений: 79
Re: Нежданная весть
Ответ #19 - 06.01.05 :: 01:41:26
 
- Я...
Кузнец потоптался на месте, нерешительно поглядывая в сторону арки. Ему не терпелось войти - да что там! - бегом кинуться к гобеленам. Но на дороге стояла Вайрэ и смотрела с дружелюбным недоумением.
- Йаванна сказала, что ее Дети уже пробудились,- на смуглых щеках Ауле проступил румянец.- Значит, и мои могли тоже.
Наверх
 
 
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Нежданная весть
Ответ #20 - 06.01.05 :: 21:52:26
 
- Твои Дети? - теперь Вайрэ выглядела растерянной, - О ком ты, Ауле? Разве...
Наверх
 
 
IP записан
 
Ауле_
уровень 4
****
Вне Форума



Сообщений: 79
Re: Нежданная весть
Ответ #21 - 08.01.05 :: 20:28:14
 
- Ты не знаешь? - Ауле потер подбородок и неожиданно улыбнулся, гордо и смущенно одновременно.- Мои Дети. Кхазад. Они должны были пробудиться в Эндорэ. После Тех-что-придут-первыми.
Наверх
 
 
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Нежданная весть
Ответ #22 - 10.01.05 :: 21:02:02
 
- Кхазад? - медленно повторила Вайрэ, - Странное слово для Детей. Извини, Ауле, я так редко покидаю Чертоги, что и не знала... и Намо не рассказывал мне. Он знает, что они должны пробудиться? Ты сказал - после. Что ж, я надеюсь, что ты расслышишь их на гобеленах - ведь мне не ведомо, как они будут звучать, когда явятся в Мир.

"Быть может, они уже явились, но я их не вижу. Как и Детей Эру - пока не настал наш час узнать", - мысленно добавила она, сопровождая Кузнеца к тем из полотен, где музыка камня слышалась ярче всего.

- Вслушайся в них  - здесь те мелодии, что звучат сейчас.
Наверх
 
 
IP записан
 
Ауле_
уровень 4
****
Вне Форума



Сообщений: 79
Re: Нежданная весть
Ответ #23 - 15.01.05 :: 17:32:57
 
- Кхазад - так я их назвал. Это их язык,- Ауле не договорил. Оказавшись в зале с гобеленами, он, казалось, разом забыл обо всем.
Шагнул к одному из полотен, жадно всматриваясь в сплетения нитей - так, словно мог разглядеть тех, кто должен был пробудиться в глубочайших пещерах Эндорэ. Но изображение то дробилось на мириады разноцветных пятнышек, то вновь собиралось в затейливый узор, дразня и не позволяя разобрать ничего.
- Вайрэ,- Кузнец растерянно повернулся к Пряхе и развел руками.- Я не понимаю эту Музыку.
Наверх
 
 
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Нежданная весть
Ответ #24 - 15.01.05 :: 17:50:53
 
- Это отражение твоей Музыки, Ауле. Вслушайся и всмотрись внимательней - видишь, это мелодия камня, - Вайрэ не была уверена, что у Кузнеца получится.

- Как должны звучать эти кхазад? Скажи - и, быть может, я их увижу.
Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***