Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Витраж Нерданэли (опубликован) (Прочитано 24855 раз)
Нерданэль
уровень 4
****
Вне Форума


"Такая дивная мать"(с)

Сообщений: 78
Пол: female
Витраж Нерданэли (опубликован)
14.04.05 :: 06:07:13
 
***

Девушка шла по кромке воды, босиком, на гладком влажном песке оставались следы ее ног.
Нерданэль пребывала в задумчивости. Она знала, что стекло выплавляют из песка, даже примерно представляла себе, как именно, и подходящая печь у отца в мастерской была, но из какого именно песка? Почему-то ей казалось, что песок должен быть обязательно морским, наверное, потому что стекло чем-то похоже на морскую воду, но, с другой стороны, для витража нужно будет разноцветное стекло, может быть, для него нужен другой песок? Этого она не знала. Вот и бродила по берегу в нерешительности.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэлвэ
уровень 4
****
Вне Форума


Истинный тэлеро

Сообщений: 54
Re: Витраж Нерданэли
Ответ #1 - 15.04.05 :: 21:47:32
 
- Айа, Нерданэль! - оклик донесся со стороны моря.- Подожди!
Пловец помахал девушке рукой и принялся грести к берегу - энергично, но почти не поднимая брызг. Любой из тэлери, войдя в воду, словно бы становился частью моря, такой же неотъемлемой, как зеленые нити водорослей, хрустальные купола медуз с нежной бахромой по краям или шустрые серебристые рыбешки.
______________________

ООС: Я твоего батюшку хорошо знаю. И тебя соответственно.  Круглые глаза
Наверх
 
 
IP записан
 
Cарин
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 190
Re: Витраж Нерданэли
Ответ #2 - 15.04.05 :: 22:09:15
 
- Айя, Тэлвэ! Да я никуда и не собираюсь. Мне тут еще долго бродить.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэлвэ
уровень 4
****
Вне Форума


Истинный тэлеро

Сообщений: 54
Re: Витраж Нерданэли
Ответ #3 - 17.04.05 :: 01:39:26
 
Тэлвэ коснулся ногами дна, выпрямился и неторопливо пошел к берегу.
- Как отец? - с улыбкой поинтересовался Перворожденный.- Все в мастерской? Давно я его не видел.

Наверх
 
 
IP записан
 
Нерданэль
уровень 4
****
Вне Форума


"Такая дивная мать"(с)

Сообщений: 78
Пол: female
Re: Витраж Нерданэли
Ответ #4 - 17.04.05 :: 05:52:00
 
- Да, в мастерской, или у Кователя, тоже в мастерской, или еще в какой-нибудь мастерской. А ты, как всегда, в море. Вот у вас и не получается встретиться. Надо или отцу мастерскую в воде сделать, или в его мастерскую канал провести, вот тогда вы и наговоритесь, - девушка рассмеялась, представив себе кузницу на воде.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэлвэ
уровень 4
****
Вне Форума


Истинный тэлеро

Сообщений: 54
Re: Витраж Нерданэли
Ответ #5 - 19.04.05 :: 23:08:46
 
- Надо бы мне выбраться в Тирион,- Тэлвэ улыбнулся и покачал головой.- Но там нет шума прибоя. Нет запаха моря. Да и Танцующая будет скучать. Ей простор нужен. И она очень не любит ждать.
Он кивнул в сторону Гаваней, где чутко дремали у причала корабли. Подошел к девушке, остановился по щиколотку в теплой воде.
- Подставь-ка ладони.
Наверх
 
 
IP записан
 
Нерданэль
уровень 4
****
Вне Форума


"Такая дивная мать"(с)

Сообщений: 78
Пол: female
Re: Витраж Нерданэли
Ответ #6 - 19.04.05 :: 23:38:38
 
Нерданэль послушно протянула сложенные ладони в ожидании сюрприза. Мало ли что мог Тэлвэ найти в море, но в любом случае оно должно было быть очень красивым.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэлвэ
уровень 4
****
Вне Форума


Истинный тэлеро

Сообщений: 54
Re: Витраж Нерданэли
Ответ #7 - 19.04.05 :: 23:47:54
 
Тэлеро разжал мокрый кулак и высыпал в ладони девушки несколько крупных розоватых жемчужин.
Наверх
 
 
IP записан
 
Нерданэль
уровень 4
****
Вне Форума


"Такая дивная мать"(с)

Сообщений: 78
Пол: female
Re: Витраж Нерданэли
Ответ #8 - 22.04.05 :: 01:08:37
 
- Какие красивые, розовые. Я таких еще не видела. Ох, песок ведь тоже разноцветный... интересно, цвет стекла от этого зависит, ты не знаешь, случайно?
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэлвэ
уровень 4
****
Вне Форума


Истинный тэлеро

Сообщений: 54
Re: Витраж Нерданэли
Ответ #9 - 22.04.05 :: 23:29:13
 
- Такой жемчуг водится позади Головы дельфина,- Тэлвэ показал на дальние скалы, хотя ничего, хоть отдаленно напоминающего голову дельфина там не было. - А стекла чем-то специально красят, но мы такого не делаем. Ты лучше у отца спроси. Или у Тинвэ - он, вроде, увлекался витражами одно время, да и в красках разбирается, как мало кто другой. Еще с Эндорэ.

Перворожденный сделал пару шагов к берегу - волна ласково лизнула его ступни, словно море не хотело расстаться с тэлеро. Чуть поодаль, там, где влажный и плотный песок сменялся сухим, лежала одежда.
- А кого ты ищешь? - Тэлвэ поднял рубаху и хорошенько встряхнул ее.
Наверх
 
 
IP записан
 
Нерданэль
уровень 4
****
Вне Форума


"Такая дивная мать"(с)

Сообщений: 78
Пол: female
Re: Витраж Нерданэли
Ответ #10 - 24.04.05 :: 01:26:54
 
- Я? Я, теперь уже, наверное, буду искать Тинве, спасибо за совет. Понимаешь, я решила, сделать витраж, а как - толком не знаю, и у отца спрашивать не хочу. Это... это что-то вроде соревнования, будет нечестно, если он мне поможет. Я знаю, что для стекла песок нужен, а где еще найдешь столько песка, как здесь?
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэлвэ
уровень 4
****
Вне Форума


Истинный тэлеро

Сообщений: 54
Re: Витраж Нерданэли
Ответ #11 - 25.04.05 :: 19:42:59
 
- Раньше нолдор и вправду приходили сюда, - сказал Тэлвэ, отжимая мокрые волосы.- Но теперь, вроде, нашли песок где-то поближе к Тириону. Думаю, Тинвэ тебе поможет.
Тэлеро принялся одеваться.
Наверх
 
 
IP записан
 
Нерданэль
уровень 4
****
Вне Форума


"Такая дивная мать"(с)

Сообщений: 78
Пол: female
Re: Витраж Нерданэли
Ответ #12 - 28.04.05 :: 06:44:12
 
- Ооох... так это мне теперь Тинве искать. Ты ведь не знаешь, где он сейчас?
А быть нолдо мог где угодно. Нерданэль еще раз представила сложность задачи, которую сама себе поставила, и тяжело вздохнула. Она уже была не рада, что все это затеяла. Ничего этот упрямый мальчишка не поймет, даже если она сделает десять витражей! Ну и пусть! Она не для него старается, а для рисунка, чтобы красиво получилось!
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэлвэ
уровень 4
****
Вне Форума


Истинный тэлеро

Сообщений: 54
Re: Витраж Нерданэли
Ответ #13 - 28.04.05 :: 21:12:56
 
- А что, он закрылся? - спросил Тэлвэ, поправляя ворот. - Должно быть, сильно увлекся чем-то. Но он вряд ли где-то поблизости, иначе непременно зашел бы повидаться, пока я на берегу.
Наверх
 
 
IP записан
 
Нерданэль
уровень 4
****
Вне Форума


"Такая дивная мать"(с)

Сообщений: 78
Пол: female
Re: Витраж Нерданэли
Ответ #14 - 01.05.05 :: 03:38:18
 
-Н-не знаю даже. Предлагаешь начать поиски с его дома? Вот забавно получится, если я зря сюда приходила. То есть, теперь уже в любом случае не зря. Тебя увидела, такие красивые жемчужины в подарок получила.
За Нерданэль порой водилось такое - сказать что-то, на что и обидеться можно, не со зла, а просто не подумав, не увидев ничего плохого, а уже сказав, понять, что вылетело и неуклюже исправляться. Но в последнее время такие неурядицы случались все реже и реже, девушка научилась следить за собой.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэлвэ
уровень 4
****
Вне Форума


Истинный тэлеро

Сообщений: 54
Re: Витраж Нерданэли
Ответ #15 - 09.05.05 :: 02:10:29
 
- Насчет дома не знаю, а только проще всего расспросить тирионцев,- Тэлвэ отвел со лба прилипшую мокрую прядь.- Здесь-то вряд ли кто подскажет, где его искать.
Наверх
 
 
IP записан
 
Нерданэль
уровень 4
****
Вне Форума


"Такая дивная мать"(с)

Сообщений: 78
Пол: female
Re: Витраж Нерданэли
Ответ #16 - 11.05.05 :: 22:30:35
 
- Оох... придется назад идти. Спасибо, Тэлвэ, и за совет, и за жемчуг. Такую красоту даже в оправу вставлять жалко, я его в вазу прозрачную положу и залью морской водой, пусть лежит.

***
Последовав совету, Нерданель решила поискать Тинве сначала самостоятельно, не хотелось, чтобы все в Тирионе знали про ее затею, помочь-то помогут, но начнут еще расспрашивать, почему она отца спросить не может.
Начать поиски действительно проще всего было с дома мастера. Она постучала в дверь, надеясь, что нолдо окажется дома.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэлвэ
уровень 4
****
Вне Форума


Истинный тэлеро

Сообщений: 54
Re: Витраж Нерданэли
Ответ #17 - 13.05.05 :: 21:34:44
 
Открыл ей мальчишка, один из учеников Тинвэ.
- Айа! - он с любопытством посмотрел на незнакомую рыжую девушку.
Наверх
 
 
IP записан
 
Нерданэль
уровень 4
****
Вне Форума


"Такая дивная мать"(с)

Сообщений: 78
Пол: female
Re: Витраж Нерданэли
Ответ #18 - 15.05.05 :: 22:16:07
 
Она улыбнулась мальчику:
- Ты, наверное, учишься у мастера Тинве? Он дома? Я Нерданэль, дочь Махтана, и хотела бы с ним поговорить.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Роняя желудь, сперва проверь,
на кого он упадет.

Сообщений: 164
Re: Витраж Нерданэли
Ответ #19 - 17.05.05 :: 21:09:37
 
- Дома,- мальчуган улыбнулся в ответ и, посторонившись, сделал приглашающий жест.- Я Варно, сын Орикона.
- Айа, Нерданэль! - радостно воскликнул Тинвэ, показавшись в дверях в конце коридора.- Как чудесно, что ты зашла! Варно, проводи гостью. Я сейчас, только руки вытру.
И скрылся.
Мальчик привел Нерданэль в просторную комнату с окном во всю стену.

_______________

ООС: Описание тут:
http://venec-nw.ru/cgi-bin/nwww/YaBB.pl?board=places_aman;action=display;num=111...
Ты в большой гостевой комнате. Той, что с витражом.
Наверх
 
 
IP записан
 
Нерданэль
уровень 4
****
Вне Форума


"Такая дивная мать"(с)

Сообщений: 78
Пол: female
Re: Витраж Нерданэли
Ответ #20 - 18.05.05 :: 02:42:39
 
Девушка тут же ринулась к витражу. Да, она пришла как раз в нужное место. Какие чистые краски! Интересно, этот умник видел хоть один витраж в жизни? Именна эта разноцветная прозрачность и подходила для замысла Нэрданели лучше всего, теперь она уже и не сомневалась в этом.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Роняя желудь, сперва проверь,
на кого он упадет.

Сообщений: 164
Re: Витраж Нерданэли
Ответ #21 - 18.05.05 :: 20:55:43
 
- Нравится? - с улыбкой спросил мастер, войдя в комнату.
Тинвэ был в шелковой синей тунике и светло-голубой рубахе. Без вышивки. Светлый чеканный пояс, украшенный яркой бирюзой, и такая же заколка, стягивающая ворот - ни браслетов, ни перстней, которые любили некоторые нолдор. Подчеркнуто скромная одежда. Рабочая.
Наверх
 
 
IP записан
 
Нерданэль
уровень 4
****
Вне Форума


"Такая дивная мать"(с)

Сообщений: 78
Пол: female
Re: Витраж Нерданэли
Ответ #22 - 18.05.05 :: 22:10:52
 
- Ох, айя, Тинве. Да, очень нравится. Ты даже не представляешь, как я рада его у тебя видеть! Мне обязательно нужно сделать витраж, просто очень надо! Ты научишь как? - она с надеждой посмотрела на мастера.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Роняя желудь, сперва проверь,
на кого он упадет.

Сообщений: 164
Re: Витраж Нерданэли
Ответ #23 - 24.05.05 :: 21:11:45
 
- Да, конечно, - сказал он чуть удивленно.- Только прямо сейчас заняться витражом не получится - картину заканчиваю.
Наверх
 
 
IP записан
 
Нерданэль
уровень 4
****
Вне Форума


"Такая дивная мать"(с)

Сообщений: 78
Пол: female
Re: Витраж Нерданэли
Ответ #24 - 25.05.05 :: 22:31:28
 
Нерданэль смутилась, заметив недоумение Тинвэ:
- Да я могу подождать... Просто я сама его должна сделать, обязательно. Понимаешь, тут такое дело - ну, что-то вроде как на спор.
Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***