Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Сады Лориена. Знакомство с Мелькором (опубликован) (Прочитано 71630 раз)
Лассэлантэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Как лист увядший падает
на душу...

Сообщений: 115
Пол: female
Сады Лориена. Знакомство с Мелькором (опубликован)
01.05.05 :: 04:55:56
 
Малинэ наблюдала за высокой темноволосой фигурой. Вот серебристые ели раздвинули перед ним ветви, майэ со своего места уловила смятение в мелодии, такое, что и спрячешь, будь ты хоть трижды вала, и Мелькор скрылася за стеной деревьев. На заповедную поляну девушке хода не было, да и зачем? Она видела ее однажды, а там царит неизменность. Но что могло понадобиться в садах Лориена мятежному вале? Неужто решил, наконец, заняться исцелением души? Практически никто из майяр Ирмо не сомневался, что эта душа по-прежнему нуждается в исцелении, да вот беда - Малинэ слабо верила, что пациент с этим согласится. Скорее всего, ему просто что-то нужно узнать у Ирмо, и узнать так, чтобы никто их не слышал. Или же... или же это Ирмо хочет сохранить разговор в тайне, спрятаться от слишком чутких ушей своих учеников. Майэ могла представить себе только две темы для столь уединенной беседы: либо сокрушающее известие, что феантури не обманулись представлением у ворот, либо же Ниэро, или, как его там стали звать? Сильмэ. да, Сильмэ. А ведь это здорово - поменять имя, просто потому, что захотелось. У эльдар столько имен, сколько им хочется,  а майяр не меняют однажды выбранную сущность. Вот и Ниэро, дурачок, бился о собственную боязнь изменяться, думал, что никто, кроме Ирмо не знает. Как же, как же, майэ презрительно фыркнула. Тоже мне, великий притворщик!
Наконец, ветви елей снова разомкнулись, и Мелькор покинул поляну тишины. Теперь в его мелодии царили гармония и спокойствие. Ну что ж, если он так тщательно привел в порядок свои мувства, значит на самом деле он нервничает. С одной стороны - подходящий момент для знакомства - протянуть руку помощи в минуту горя и смятения, даже не помощи, а понимания и искренней заинтересованности - это шанс запомниться и заслужить некоторую признательность. С другой стороны, можно нарваться на тот самый тщательно скрываемый гнев, а Мелькор в гневе - не самый приятный способ развоплотиться. Ааа, была не была, и майэ шагнула навстречу Старшему из Поющих:
- Айя, Мелькор! Вот уж не думала увидеть тебя здесь, в садах Лориена.
Она с напряжением ждала его реакции, по первой же фразе все станет понятно.

ООС: у меня фана как у человека, а не как у эльфа. Можешь погружаться в приятные воспоминания о еще одной такой же чекнутой майэУлыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #1 - 09.05.05 :: 01:54:59
 
- Айа, Младшая,- тоже по-эльфийски ответил Мелькор, приветливо улыбнувшись на случай, если девушку подослал Ирмо.
А скорее всего так и было - вряд ли в Лориэне хоть что-то случается просто так.
- Что удивительного видишь ты в том, что я зашел навестить брата? - ничто в облике и мелодии Темного не выдавало сейчас, насколько ему хочется отделаться от майэ и побыть одному где-нибудь подальше от Лориэна. Там, где можно будет втайне от всех хоть ненадолго дать волю горю и гневу.
Феантури, может, и уловили бы сейчас нотку-другую фальши в музыке Мелькора, но их тут, по счастью, не было.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Лассэлантэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Как лист увядший падает
на душу...

Сообщений: 115
Пол: female
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #2 - 11.05.05 :: 22:39:34
 
Малине совершенно искрене восхитилась способностями Мелькора - вот у кого стоило поучиться владеть собой. Мелодия ровная, спокойная, ни одной фальшивой нотки, словно и впрямь пришел с братом повидаться. А может, так и есть и она себе напридумывала? На Ирмо он злиться не должен, тот все сделал, чтобы ему помочь, а что не получилось - так то не феантури виноваты. Вот если бы на месте Игрмо был Тулкас, можно было со спокойным сердцем обвинить Восставшего во лжи. Но несмотря на появившуюся неуверенность, Малине не собиралась отступать от намеченного плана:
- Да нет, ничего удивительного. Просто я увидела, что ты идешь с заповедной поляны, ну, и решила подойти, спросить, что там. Говорят, что Ирмо перенес туда кусочек Эндорэ, специально для тех, кто заболел душою, побывав на войне. Понимаешь, Ирмо туда никого не пускает, а как по мне - это нечестно. Я еще понимаю, почему Намо Серый Чертог закрыл, вон, Танвио едва жив остался, но ведь в садах Лориена не может быть ничего опасного, - тут майэ охнула, и покраснела.
- Ой, что ж это я, тебе, должно быть, и слышать про это место неприятно, ты извини, у меня язык вечно вперед мысли бежит.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #3 - 13.05.05 :: 21:17:38
 
В музыке Мелькора все-таки появились нотки раздражения и взгляд потемнел - на несколько мгновений, и только.
- Обычная аманская поляна,- Вала пожал плечами.- Ничего общего с Эндорэ.
Как он ни старался, эти слова прозвучали пренебрежительно.
- А если Ирмо никого не пускает на эту поляну, откуда взялись разговоры о том, что он воссоздал там кусочек Эндорэ? - спросил Мелькор, чтобы загладить промах.- И если он создал ее, чтобы помочь Поющим с поврежденной мелодией, значит, все-таки кого-то пускает. Да и как может отрывок из моей Музыки помочь тем, кто против меня воевал?
Он впился взглядом в лицо майэ, стараясь определить, лжет она или просто не привыкла думать.
- И отчего ты прямо не спросила о поляне самого Ирмо? Я полагал, что у поющих в Хоре нет тайн друг от друга.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Лассэлантэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Как лист увядший падает
на душу...

Сообщений: 115
Пол: female
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #4 - 15.05.05 :: 22:14:00
 
Малине успела заметить промелькнувшее раздражение, но только потому, что была настороже. Она снова восхитилась умением Мелькора владеть собой. Майэ улыбнулась смущенно, пряча за улыбкой лихорадочную работу мысли: сейчас он сочтет ее либо дурой, либо лгуньей, и в том, и в другом случае их знакомство на этом завершится:
- Странно, понимаешь, Ирмо не пускает на эту поляну никого, говорит, что поляна сама выбирает, кого пустить и пройти туда могут только те, кому действительно необходимо туда попасть.
Я спрашивала побывавших там - но каждый видел что-то свое: кто лес, кто заливной луг, а один майя даже горное озеро. Но всем им поляна дарила успокоение, даже тебе, вала. Я слышала тебя на пути сюда - ты был в смятении, сейчас же - безмятежен, - серьезный взгляд девушки предлагал Мелькору поверить в ее искренность.
- А что до твоей мелодии - так нет ее там. Один из майяр Оромэ, побывав на поляне, сказал, что теперь точно знает - Эндорэ может существовать и без темы мятежника, даже здесь, в Лориене. Сдается мне, что там осталась картина в рамке, на которой видно, что ветер клонит верхушки деревьев, до самого ветра там давно уже нет. А я бы хотела увидеть ветер.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #5 - 17.05.05 :: 22:37:04
 
"Эндорэ не может существовать без меня",- Мелькор успел прикусить язык и не сказал этого вслух. Хватит и того, что эта... Золотистая? Осенняя? Летящая? Нет, не то. Слишком трудно угадать мелодию имени здесь, в Амане, где не хочется лишний раз вслушиваться в чужую Музыку.
Хватит того, что эта майэ уловила смятение Мелькора. И сколько еще Поющих Лориэна его услышали?
- Так ты не бывала в Эндорэ? - спросил Вала.
"И не участвовала в Войне?" - не заданный вслух вопрос, несколько едва слышных нот, осторожно вплетенных в мелодию.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Лассэлантэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Как лист увядший падает
на душу...

Сообщений: 115
Пол: female
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #6 - 18.05.05 :: 02:52:34
 
Малине улыбнулась: незаданный вопрос порой может сказать больше подробного ответа:
- Не довелось. Даже сама не знаю, почему. До войны все время находились другие дела, а когда началось - майяр феантури неохотно уходили воевать, ну, за некоторыми исключениями, целители-то все равно были нужны. А я осталась, сюда приходили после чертогов те, кто не находил в себе сил вернуться туда, им нужна была помощь, не для тела, для души. Вот через них я и увидела Эндорэ и, знаешь, пожалела, что не побывала там раньше. Теперь-то там все по-другому.
Майэ явно что-то не договаривала, что-то неприятное для себя, в ее мелодии явственно прозвучали нотки застарелой обиды.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #7 - 18.05.05 :: 19:46:16
 
- Полагаю, хозяева Амана скорее предпочтут видеть Эндорэ таким, как сейчас, чем под моей рукой,- тихо сказал Мелькор.
И замолчал, прикидывая, может ли Ирмо подслушать их разговор и не стоит ли предложить майэ поискать более укромное место, чтобы избежать необходимости вести беседу мысленно.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Лассэлантэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Как лист увядший падает
на душу...

Сообщений: 115
Пол: female
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #8 - 18.05.05 :: 22:08:40
 
- В Амане тоже есть несколько приятных мест, если хочешь - могу показать, - казалось, майэ опять прочитала невысказанный вопрос.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #9 - 23.05.05 :: 20:36:14
 
- Я пока не очень хорошо знаю Аман, и буду благодарен тебе.
Мелькор улыбнулся - вроде бы, просто вежливо, но глаза остро блеснули, и смотрел он теперь на майэ совсем иначе - с интересом, оценивающе.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Лассэлантэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Как лист увядший падает
на душу...

Сообщений: 115
Пол: female
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #10 - 25.05.05 :: 22:40:16
 
***

Первым делом майэ увела Мелькора из садов Лориена, выбрав для этого узкую извилистую тропку, почти незаметную в высокой траве.
Она быстрым шагом прошла мимо уютного озера, чьи берега так и манили присесть - стоило бы уходить от Ирмо, чтобы быть услышанными Ульмо. Не привлекла ее также и лесная полянка, она знала, что туда повадились бегать эльфийки, танцевать. По пути она рассказывала своему спутнику мимо чего они проходят, но ни разу не замедлила шаг, пока они не вышли к уютной беседке, прилепившейся одним боком к скале:
- А вот это - место для романтических свиданий. Если беседка занята - а это заметно издали, никто к ней уже не подойдет, чтобы не помешать. Там внутри очень красивая зеленая изгородь, стоит взглянуть.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #11 - 26.05.05 :: 20:03:35
 
- Изгородь, созданная кем-то из майар? - уточнил Мелькор.
Ему вспомнился рассказ Сарин о древесном наросте, непонятно откуда взявшемся в Амане. Похоже, не все майар Йаванны послушно пели в Хоре. "Да и не только Йаванны", - подумал Вала, исподволь разглядывая свою спутницу. Майэ ему определенно нравилась. И не только потому, что единственная пока из Младших Стихий Амана, отважилась на разговор с Первым... впрочем, здесь, на чужой земле, Мелькора правильнее было бы называть Последним. Эта девушка неуловимо напоминала Сарин. Чем именно, Вала пока не понял. Может быть, обликом, не столь утонченным, как у Детей и большинства Поющих. Легкой неправильностью черт, придававшей лицу майэ особенную выразительность.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Лассэлантэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Как лист увядший падает
на душу...

Сообщений: 115
Пол: female
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #12 - 26.05.05 :: 21:15:35
 
- Даже не знаю, пока что никто не признался, но плющ тут с норовом. Я один раз видела, как в беседку забежали дети, играли в догонялки, так плющ их за ноги ухватил и держал, пока не успокоились.
Малинэ пропустила Мелькора вперед, в беседку. Плющ, оплевший стены действительно выглядел необычно: листья всех оттенков зеленого цвета, не пойми откуда взявшиеся крупные ярко-красные цветы с мохнатыми лепестками, отдельные зеленые плети лежали на каменном полу, обвивали ножки скамейки.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #13 - 27.05.05 :: 21:32:10
 
Вала остановился у стены. И открылся для окружающей Музыки, вслушиваясь, запоминая. Провел пальцами по стеблю плюща, коснулся листьев. "Уж не Тевильдо ли?" - подумалось невольно. Кот-ветер хитер и дерзок. Мог ведь пробраться сюда, оставить весточку? Или все-таки не решился - во второй раз? Его мелодия? Просто похожая? Очень уж тянет сейчас хоть обрывок Музыки здесь найти той, эндорской. Вот и эта майэ - напоминает Сарин. Снова и снова. Не только обликом - в мелодии что-то общее есть... осеннее, что ли. Только у Сарин музыка звонче и радостнее - начало осени, игра оттенков, пронзительно-чистый воздух, высокое небо. А у этой майэ мелодия более сдержанная, мрачноватая даже. Предзимье, когда оголяются ветви деревьев, и опавшие листья вянут на холодной земле, из пурпурных и золотистых с вкраплениями изумруда становясь бурыми.
- Листопад,- сказал Мелькор, глядя на свою спутницу.

_____________

ООС: А ты ведь, поди, не знаешь, что это такое.  Улыбка
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Лассэлантэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Как лист увядший падает
на душу...

Сообщений: 115
Пол: female
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #14 - 29.05.05 :: 18:43:15
 
- Ли-сто-пад, - повторила  за ним майэ, словно пробуя на вкус слово, - это когда падают листья с деревьев? Здесь такого не бывает, листья всегда зеленые и на деревьях, но я видела, как это бывает, в памяти тех, кто вернулся. Им было грустно. Мне - нет.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #15 - 31.05.05 :: 20:33:38
 
- Похоже, война нелегко далась обитателям Амана,- это прозвучало почти язвительно.- И о чем же они грустили?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Лассэлантэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Как лист увядший падает
на душу...

Сообщений: 115
Пол: female
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #16 - 07.06.05 :: 02:17:20
 
- Да, война обошлась дорого. Я даже думаю, что Поющие больше никогда не возьмут в руки оружие, не осмелятся пройти через это во второй раз. Сначала все казалось просто - пришел, увидел, победил, а потом оказалось гораздо сложнее. Самым слабым было больно от диссонанса, тем, кто сильнее - от необходимости уничтожать, пусть даже и чужую тему,но когда дошло до открытых схваток с твоими младшими, с теми, с кем они пели в одном хоре - сломались даже сильнейшие из сильнейших. Даже здесь, уже после войны, они расхлебывали последствия. - девушка грустно усмехнулась, - такое ощущение, что твои майяр бьют сильнее всего именно тогда, когда перестают думать.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #17 - 08.06.05 :: 22:09:49
 
"Больше никогда не возьмут в руки оружие... Интересно, Манвэ думает так же? Или Оромэ?"
Впрочем, обсуждать этот вопрос с майэ Мелькор не собирался. Да и вообще ни с кем в Амане... до поры.
- Стало быть, Поющие Валинора не сомневались в победе? - приподнял бровь Темный.- И почему ты считаешь, что мои майар лучше сражались, когда не задумывались?
Вообще-то он догадывался и сам, почему. Потому же, почему он сам перед войной и во время нее старательно думал о Валар, как о врагах. Лишь бы не вспоминать, что они братья.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Лассэлантэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Как лист увядший падает
на душу...

Сообщений: 115
Пол: female
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #18 - 08.06.05 :: 22:32:47
 
Малинэ вздохнула, злить Мелькора ей не хотелось, но то, что она сейчас скажет, ему явно не понравится:
- Понимаешь, вы не могли победить силой, тут ведь все равно больше и майяр, и валар, поэтому сила на силу - к такой войне все были готовы, с болью, с кровью, с отчаяньем, но готовы. Но сила против слабости, сила против верности, сила против любви - этого никто не ждал. Беднягу Карлана можно было десять раз развоплотить на поле боя, но то, что без всякого оружия сделала с ним твоя плетельщица - страшнее любой раны. Тоже самое Сильмэ - его уход ударил гораздо сильнее, чем все, что он мог сделать на поле боя. Йаванна до сих пор не может забыть Ррао.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #19 - 13.06.05 :: 16:44:07
 
Мелькор вздрогнул, как от удара, прищурился.
- Мы не были слабыми, майэ,- сказал жестко.- Нас было меньше, верно. Но бились мы лучше вас. Сколько ваших прошло через Мандос? Сколько не смогли сражаться потом? Из жалости? ЛОЖЬ! Они боялись, майэ. Боялись нашей силы, нашей воли к борьбе, Диссонанса, боли. Но конечно, не признаваться же в этом! Куда приятнее придумать сказки о слабости Поющих Удуна, которые не могут опровергнуть эти россказни! О собственном благородстве и возвышенных чувствах.
Он зло засмеялся.
- Мы были сильнее вас, майэ. Вы просто превзошли нас числом.
Мелькор повернулся и вышел из беседки.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Лассэлантэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Как лист увядший падает
на душу...

Сообщений: 115
Пол: female
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #20 - 13.06.05 :: 18:04:58
 
Женский голос прошелестел ему вслед:
- Ты ведь тоже сильнее любого из валар.
____________________________________
ООС: а это уже наезд.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #21 - 13.06.05 :: 20:17:25
 
Он остановился и полуобернулся. Майэ был виден только профиль.
- Разумеется,- очень холодно сказал Мелькор.- Раз уж я в одиночку противостоял Хору.
И зашагал прочь.

_____________

ООС: Будешь дерзить, с собой не возьму. Добирайся потом в Эндорэ своим ходом.  Язык
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Лассэлантэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Как лист увядший падает
на душу...

Сообщений: 115
Пол: female
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #22 - 13.06.05 :: 20:36:28
 
OOC: кгм, а как же, противостоял, противостоял... только недолгоУлыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Лассэлантэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Как лист увядший падает
на душу...

Сообщений: 115
Пол: female
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #23 - 17.06.05 :: 04:24:55
 
Малине смотрела ему вслед. Она не понимала, почему он ушел. Неужели остальные валар правы, и Мелькор действительно превыше всего ставит свою гордыню?! Но ведь это же нелепо! Он ведь проиграл! А значит, должен искать свои ошибки и с благодарностью принимать советы. пускай он не согласен с ней, пусть даже она ошибается, но тогда почему Старший не объяснил ей, в чем ее ошибка, а если она права - почему не признал ее правоту? Похоже, что он обиделся, но ведь это не имеет никакого смысла! если она не права, то не на что обижаться, а если права - то обида тем более неуместна! Майэ совершенно запуталась. В любом случае, она не хотела ничего плохого и не испытывала к Раскаявшемуся неприязни. А он, похоже, теперь считает, что она намеренно попыталась его унизить... Хотя разве может быть унизительной правда?
Наверх
 
 
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #24 - 20.06.05 :: 10:45:42
 
"Ласселантэ, возвращайся в сады. Чем быстрее - тем лучше. Мне нужно поговорить с тобой", - зов Владыки грез вторгся в ее сознание.
В саду Лориэна было много майар. Но надо же было, чтобы мятежный Вала повстречался именно с Малинэ! Она давно беспокоила Владыку грез. Ничего определенного - так, ощущения... Которым Вала привык доверять куда больше, чем разуму. Такова уж была его природа.
На первый взгляд Малинэ ничем не отличалась от других его учениц - и из майар, и из эльдар. Только было в ней что-то... не затаенное, нет. Ускользающее. Ее феа была похожа на ручей. Глаз его видит, но если захочешь нащупать суть - вода мягко проскользнет сквозь пальцы. И уйдет в землю. И это было бы не страшно, если бы не стойкое чувство, что в устье ручейка прячется какой-то темный, замшелый камень, а у воды - ржавый оттенок...
Ирмо хотел помочь ей. Но не мог. Как не мог по-настоящему помочь Мелькору.
В его силах было разрезать душу и перекроить ее заново - так эльфийские девушки творят себе одеяние из куска ткани.
Но это была грань, через которую Младший из Феантури переступить не мог. И не хотел.
Стоит лишь раз нарушить собственный запрет - и на Аман обрушится Диссонанс, если и уступающий столкновению тем Мелькора и Хора, то ненамного...
Когда Вала и Майэ покинули Сады, Ирмо совсем было собрался вмешаться. Но передумал.
Может быть, эти двое - такие разные, и все же чем-то неуловимо похожие - смогут помочь друг другу сами?
Наверх
 
 
IP записан
 
Лассэлантэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Как лист увядший падает
на душу...

Сообщений: 115
Пол: female
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #25 - 22.06.05 :: 03:15:43
 
Зов Ирмо нарушил спутанные размышления Малинэ. Пожалуй, действительно стоит поговорить с наставником, быть может он объяснит странное поведение своего брата. Она нашла Ирмо в Садах:
- Ты звал меня, наставник.
Наверх
 
 
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #26 - 22.06.05 :: 14:45:06
 
- Да, звал, - полупрозрачная фигура, словно сотканная из тумана, мгновенно обрела плотность. Взгляд темно-серых глаз был абсолютно лишен каких бы то ни было эмоций - так же, как и голос. - Ты, я вижу, не очень-то удовлетворена беседой с Мелькором.
-----------
ПРо эмоции - это издержки профессии.  Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Лассэлантэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Как лист увядший падает
на душу...

Сообщений: 115
Пол: female
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #27 - 22.06.05 :: 18:02:43
 
- Он ускользает от понимания.
То, что их разговор не будет для Ирмо тайной - она и не сомневалась, оставалось надеяться, что саму беседу Лориен все таки не слышал, или не стал слушать.
Наверх
 
 
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #28 - 27.06.05 :: 10:39:06
 
-У Мелькора есть часть во всех дарах собратьев. В том числе и в дарах феантури, - с едва заметной иронией продолжал Ирмо. - Тем не менее не нужно обладать особым даром, чтобы услышать его эмоции после вашего разговора. О чем вы говорили, если не секрет?
Наверх
 
 
IP записан
 
Лассэлантэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Как лист увядший падает
на душу...

Сообщений: 115
Пол: female
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #29 - 30.06.05 :: 18:33:08
 
- О войне. Похоже, я зря затеяла этот разговор, - в эмоциях Малинэ читалось непритворное сожаление.
Наверх
 
 
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #30 - 01.07.05 :: 11:51:16
 
-Конечно, зря, - кивнул Младший из Феантури. - И ты еще удивляешься, что этот разговор не сложился? Скажи, Малинэ - что ТЕБЕ эта война? зачем тревожить страшные воспоминания и навевать плохие сны вместо того, чтобы попытаться залечить нанесенные нами друг другу раны?
Наверх
 
 
IP записан
 
Лассэлантэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Как лист увядший падает
на душу...

Сообщений: 115
Пол: female
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #31 - 02.07.05 :: 02:54:30
 
Малинэ сдержала первый пришедший на ум ответ, понимая, что не стоит напоминать Ирмо, что она-то, как раз, во-первых, не была на войне и никого не ранила, а во-вторых, пыталась исцелить чужие душевные раны самым простым и действенным методом, за что и пострадала. Она сформулировала ответ так, чтобы не солгать, нос казать лишь часть правды:
- Чтобы исцелить - надо понять. Я видела только одну сторону, Мелькор - другая.
Наверх
 
 
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #32 - 04.07.05 :: 14:43:24
 
-Другая, - задумчиво протянул Ирмо. От его внимания не укрылась запинка Малинэ перед ответом. Скрывать это он не стал.
-А тебе не кажется, что твой... интерес к той войне мог обидеть его куда больше, чем все, что ты по этому поводу скажешь? Для тебя война - трагедия. А для него - поражение. О котором не хочется вспоминать. А ты напомнила - и еще рассчитывала на спокойный разговор? Как ты наивна...
-----
Намеренно обижает.  Язык
Наверх
 
 
IP записан
 
Лассэлантэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Как лист увядший падает
на душу...

Сообщений: 115
Пол: female
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #33 - 05.07.05 :: 22:43:20
 
Малинэ сдержала усмешку. Она, может, и ыбла наивной, но не до такой степени, как предполагал Ирмо, кроме того, она вовсе не считала войну трагедией, скорее - необычным явлением, которое нужно изучить со всех сторон. Но и об этом Ирмо лучше не сообщать:
- Я не подумала, что он настолько чувствителен. Старшие всегда казались мне сильными. Но я не знаю, что теперь делать: если любое напоминание о войне для него болезненно, я даже не смогу извиниться за свой неуместный интерес. А если не сделать этого - он запомнит мою неучтивость и эта память омрачит для него первые дни свободы и создаст ложное представление о нас. Он ведь воспринимает всех нас как один большой хор. - В голосе девушки читалось искреннее расстройство своей опрометчивостью, и надежда, что наставник знает, как все исправить.

_____________________________________________
ООС: нехорошо маленьких обижать, учитель.
Наверх
 
 
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #34 - 07.07.05 :: 12:55:41
 
Ирмо растянул губы в загадочной полуулыбке.
-Действительно, для него болезненно любое упоминание о войне. Но не настолько, чтобы он отреагировал так... громко. Несмотря на свою нынешнюю осторожность. О чем вы говорили на самом деле, Малинэ? После чего он так рассердился? - вкрадчивый голос Ирмо внезапно затвердел и зазвенел, как замерзшая на ветру сосулька. - Ты ждешь от меня решения, не сообщив ничего важного. Так нельзя.
------
ООС: А я наставник в стиле дзен-буддизма.  Язык Чего не так - сразу палкой по голове.  Круглые глаза  Не могу ж я за всех майар сразу их работу делать.  Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Лассэлантэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Как лист увядший падает
на душу...

Сообщений: 115
Пол: female
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #35 - 08.07.05 :: 23:33:14
 
Вот теперь нужно было очень осторожно подбирать слова, и при этом скрыть осторожность. Малинэ услилила звучание своего смятения, пряча за ним лихорадочные раздумья:
- Мы действительно говорили о войне. Я хотела понять, почему Мелькор проиграл.
После такого признания Ирмо сможет с полным основанием посчитать эту майэ совершенно сумасшедшей - нашла о чем с только что вышедшим из Мандоса Мелькором беседовать.
Наверх
 
 
IP записан
 
Лориэн
уровень 3
***
Вне Форума


Спите спокойно, жители
Амана... Кому сказал?!

Сообщений: 30
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #36 - 09.07.05 :: 19:12:37
 
Ирмо насторожился. Он-то думал, что гораздо труднее будет беседовать с Мелькором. Но эта майэ... его майэ...
Ее усиливающееся смятение слишком уж походило на искусно сплетенную вуаль, призванную скрыть что-то другое.
Внезапно Лориэну захотелось рассмеяться.
"Девочка, я сам научил тебя подобным уловкам! Ты об этом помнишь?"
Он сдержался с трудом.
-Вот как. Значит, ты просто захотела узнать, ПОЧЕМУ Мелькор проиграл войну. Он обиделся и ушел. Забавно... я был более высокого мнения об уме своего брата. Или это твое присутствие сделало его глупее, чем он есть? Тогда мне остается удалиться из садов, оставив их тебе. Ибо даже мне пока не удавалось изменить кого-либо из ВАлар.
Наверх
 
 
IP записан
 
Лассэлантэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Как лист увядший падает
на душу...

Сообщений: 115
Пол: female
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #37 - 11.07.05 :: 20:49:02
 
Малинэ и не рассчитывала, что ей удастся провести Ирмо так просто. Другое дело, что чем сложнее ему придется добывать из нее то,  что она и так согласна сказать, тем больше шанс, что наставник ей поверит. Она покраснела еще сильнее, и "призналась":
- Я не верила, что заточение в Мандосе изменило его. Ты ведь и сам не веришь в это, учитель. Я хотела увидеть, насколько он владеет собой - ведь он совершенно свободен и может делать, что захочет. Я виновата, знаю... я попыталась вывести его из себя,  сказала, что он проиграл войну, потому что был слаб.
Наверх
 
 
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #38 - 12.07.05 :: 11:51:11
 
-Ну надо же. Значит, ты вывела его из себя, сказав, что он был слаб? Малинэ, может, он и не смирился с мыслью о поражении... но если бы его можно было столь легко вывести из себя - он не ходил бы по Аману. И с чего ты взяла, что я не верю ему? Он - прощенный. Это решение суда ВАлар. И не тебе его оспаривать.
Ирмо неожиданно подошел к майэ и крепко взял ее за подбородок.
-Малинэ, что ты сказала на самом деле? Или ты сама этого не поняла?

ООС: нет, ей-Богу, предложу Манвэ провести политбеседу с майар! Круг решил, что МЕлькор - хороший, а они тут всю психиатрическую помощь на нет сводят!!!  Улыбка Улыбка Улыбка  Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
Лассэлантэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Как лист увядший падает
на душу...

Сообщений: 115
Пол: female
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #39 - 15.07.05 :: 19:28:40
 
А вот теперь в голосе майэ пробилась обида - что она, слепая?
- Я не спорю с решением валар, Высокий. Но я еще не разучилась видеть и слышать. - Холодные пальцы, охватившие подбородок обжигали огнем. Ирмо ведь прекрасно знал, что Малинэ не терпит чужих прикосновений, кроме тех, к которым стремится. - Ты мудрее меня и сильнее, тебе лучше знать, что именно я сказала твоему старшему брату. Я лишь передала тебе свои слова, ты вправе наполнить их смыслом.
Наверх
 
 
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #40 - 21.07.05 :: 12:39:08
 
-Ты сказала мне не все, - спокойно сказал Ирмо. - Было еще что-то. Возможно, ты упомянула что-то... или кого-то. Кроме слабого Мелькора. И не стоит обижаться. Ты - феантури, а не майа Тулкаса или Оромэ. Ты должна понимать, что делаешь, что говоришь... Ты же знаешь - неверная мелодия или случайное слово могут сломать музыку феа вернее, нежели это делает даже Диссонанс.
Наверх
 
 
IP записан
 
Лассэлантэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Как лист увядший падает
на душу...

Сообщений: 115
Пол: female
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #41 - 21.07.05 :: 17:51:52
 
Малинэ быстро уцепилась за возможность перевести тему - раз уж дело дошло до поучений - можно считать, что обошлось:
- Разве в моих силах повредить музыку Старшего из валар, даже приложи я к этому все устремления?
В голосе слышалась некоторая заинтересованность - того гляди, отправится пробовать.
Наверх
 
 
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #42 - 22.07.05 :: 11:02:05
 
Уловка майэ насмешила Ирмо, и его губы невольно дрогнули в улыбке.
-Не советую тебе проверять, можешь ты это сделать или нет. Тебе - забава... а Хору? - ОН сделал паузу, словно в нерешительности - то ли продолжить воспитание ученицы, то ли отпустить... И вдруг спросил:
-Так все же - ЧТО или КОГО ты упомянула?
Голос его сделался жестким. Владыка грез ясно давал понять майэ, что отвертеться от прямого ответа ей не удастся.
Наверх
 
 
IP записан
 
Лассэлантэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Как лист увядший падает
на душу...

Сообщений: 115
Пол: female
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #43 - 27.07.05 :: 18:59:16
 
- Проигравших: Мелькора и его соратников. - Майэ сочла этот ответ достаточно полным, тем более, что он отвечал истине.
Наверх
 
 
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #44 - 28.07.05 :: 09:45:27
 
-Его соратников? - Ирмо с трудом сдержал себя. -Ты упомянула его соратников?
"Лучше бы ты не вмешивалась в дела, в которых ничего не смыслишь!" - в кои-то веки Владыка-Феантури почувствовал отблеск подлинного чувства. Теперь он понимал, что именно произошло. НО объяснять майэ ее ошибку - сейчас - Ирмо не хотелось.
"Мелькор!" - позвал он. - "Я хотел бы видеть тебя, брат".
-----------
Ща лечить будем.  Круглые глаза Кстати, Малинэ, _тебя_ пока никто не прогнал.  Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #45 - 09.08.05 :: 22:29:04
 
Мелькор сидел, привалившись спиной к дубовому стволу и зажмурившись до боли в глазах.
"Сила против слабости".
Майэ-то была права, вот что страшно. У Удуна почти не было шансов в войне, и в бой равно шли сильные и слабые. Бойцы - и те, кому оружие и кровь были чужды. Да, иначе было нельзя, следовало использовать все возможности, чтобы отразить нападение... а толку?
Что-то еще удастся поправить: большинство майар уцелели, сам Мелькор тоже, хоть и в неволе пока. И крепость можно отстроить заново, и земли Эндорэ восстановить хоть как-то.
А вот для Сильмэ кончено все. И пусть это было его решение, если бы не поражение, майа не пришлось бы делать такой выбор.
Зов Ирмо заставил Мелькора вздрогнуть.
"Хочешь видеть - приходи. Я не прячусь",- ответил Темный Вала, не пытаясь скрыть раздражение.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #46 - 10.08.05 :: 10:39:22
 
МЕлодия МЕлькора была еще более... нелюбезной, чем слова. ЧЕрному вала явно хотелось побыть одному.
Впрочем, в данном случае мнение брата интересовало Ирмо меньше всего.
Через несколько мгновений Ирмо встал рядом с МЕлькором, внимательно глядя на ПРощенного. Тот сжимал веки.
-Опять глаза болят?  - тихо спросил Владыка грез.
------
ООС: Ага, приходи. Ты б еще написал, где именно твой дуб!!!  Смех
Еле вывернулся.  Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #47 - 10.08.05 :: 20:16:47
 
Мелькор не шевелился, тяжело дыша и сжав кулаки так, что ногти впились в ладони. Ему нестерпимо хотелось немедленно разнести Аман в пыль. И неважно, хватит ли сил, не имеет значения, чем это кончится для него самого.
Говорить с кем-то сейчас было невыносимо, скрыть ярость - невозможно.
Разве что дать выход чувствам. Хоть какой-нибудь. И немедленно.
Ствол дерева начал потрескивать... нет, нельзя, иначе сюда примчится еще и Йаванна. Озеро... нет, оно же сразу вскипит. Камни поодаль... Ауле моментально почует.
Новая мелодия была очень короткой, но выразительной. Рожденное ею создание оказалось небольшим - со среднего пса Оромэ. Странная смесь пресмыкающегося и насекомого с похожей на змеиную пастью, скорпионьим хвостом и множеством лап, вооруженных когтями и клешнями. Да еще и с иглами по всему телу. Существо закричало - словно железом по стеклу проскребли - и метнулось прочь от создателя. Тот, не поднимая век, проворно вытянул руку, уцепил тварь за хвост и с размаху шмякнул о дерево - только жгучие брызги полетели, попав на одежду Ирмо. Темный Вала разжал пальцы, останки убитого существа упали в траву, вспыхнули бесцветным пламенем и обратились в пепел. Мелькор медленно стер со щеки капли светло-коричневой крови своего уничтоженного творения, открыл глаза и посмотрел на Ирмо. Взгляд его был ясен и доброжелателен, музыка спокойна, ни следа давешнего бешенства.
Прощенный поднялся и вежливо улыбнулся Ирмо:
- Прости меня, брат. Я немного погорячился. Ты хотел говорить со мной.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #48 - 11.08.05 :: 09:37:59
 
-Хороший способ творить. Ты всегда это делаешь из раздражения?
Голос Ирмо звучал ровно и спокойно. Пепел на траве обратился крупными каплями росы. В каждой из них отражалась физиономия, похожая на лицо Прощенного - только более круглая и явно довольная жизнью. 
-------
Бить его не надо. Убегать тоже. ДОгонит.  Смех Смех Смех Смех Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #49 - 11.08.05 :: 23:10:02
 
- Всегда ли я творю, чтобы дать выход чувствам - или всегда ли мне нужно рассердиться, чтобы творить? - благодушно уточнил Темный Вала.
- Если первое, то нет, не всегда. Если второе, то спроси об этом Ауле, например. Я работал с ним в кузнице.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #50 - 13.08.05 :: 12:58:05
 
-Ты выбрал странный способ избавляться от гнева, - ровным голосом сказал Ирмо. - Свою крепость ты тоже сотворил в приступе гнева - или наши майар были просто ослеплены Диссонансом и видели то, чего на самом деле не было и не предполагалось быть?
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #51 - 13.08.05 :: 21:50:46
 
- Моей крепости больше нет.
Мелькор пожал плечами. Вид у него был почти скучающий.
- Вы ее уничтожили. Это ваш способ избавления от гнева?
Теперь он смотрел на Ирмо снисходительно. Как на младшего.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #52 - 15.08.05 :: 16:29:33
 
-Ты считаешь войну - проявлением гнева, Старейший?
Ирмо помолчал. ПОд его взглядом росинки вдруг выстроились в некое подобие... то ли дворца, то ли просто дома - с округлыми стенами и крышей, с сверкающими лесенками, обвивающими главную, тоже круглую, башню.
-Мы не могли оставить твою крепость в Эндорэ. Как и тебя.
----------
ЧЕ-то меня на пряничные... то есть на росяные домики потянуло.  Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #53 - 17.08.05 :: 22:41:09
 
- Я сражался, Ирмо Лориэн,- без тени эмоций ответил Старший.- Я знаю, что такое война. Ты - нет.
Из земли проклюнулся зеленый росток, гибкий стебель, быстро вытягиваясь, обвил стены и башни домика, несколько побегов забрались внутрь, и один из них высунул из верхнего окна главной башни ярко-красный бутон. Словно язык показывал. Мелькор в искусстве творить иллюзии не так уж сильно уступал Ирмо.
- Вы уничтожили мою крепость и доставили меня в Аман,- все так же равнодушно продолжил Мелькор.- Я признал свое поражение и неправоту. Меня простили и позволили петь в Хоре. К чему вспоминать прошлое, Ирмо? Эта мелодия больше не повторится.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #54 - 18.08.05 :: 09:58:18
 
-Прошлое вспомнил ты, не я.
Из середины ехидного цветка хлынул настоящий маленький водопад. Струи обрушились с башни, окутав ее сверкающим серебристым плащом.
-Малинэ не хотела тебя обидеть. Просто видишь ли... мы, феантури, тоже видели войну. И если для вас она окончилась века назад, для нас она продолжается до сих пор.
Плащ померк. Иллюзия исчезла.
-И никогда не закончится.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #55 - 20.08.05 :: 17:15:38
 
- А чего же хотела Малинэ? - с небрежным любопытством спросил Мелькор.- И чего хотел ты, посылая ее ко мне? Чтобы я вспомнил? Чтобы и для меня война продолжалась?

Темный Вала справился с искушением заморозить водопад Ирмо и вместо этого населил его рыбками. Они гонялись друг за другом, сверкая золотой и серебряной чешуей, и без малейших усилий удерживались в стремительном потоке, даже поднимались иногда против течения.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #56 - 22.08.05 :: 10:13:35
 
-Я послал Малинэ? - изумился Ирмо. - Да будь моя воля, я никого из феантури к тебе и близко бы не подпустил. Они ж у меня любопытные... и отнюдь не всегда понимают, чего может стоить их любопытство кому-нибудь другому. А Малинэ еще и... неважно.

Посреди рыбок вдруг оказался краб и щелкнул клещами. Те притворно-испуганно отпрянули. Краб в ответ пополз вперед, пошатываясь в потоке воды. Рыбки тут же оседлали нелепую фигуру.

-----
НАсмешить тебя хочет.  Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #57 - 25.08.05 :: 21:17:46
 
Мелькор улыбнулся забавному видению. То ли оно и вправду ему понравилось, то ли Темный Вала решил приятное Ирмо сделать.
- А побеседовать со мной хотел о ней, вероятно? - спросил с явным интересом.
И посмотрел на Лориэна опять вполне дружелюбно.
- Ты ведь знаешь, что она говорила со мной. И о чем говорила, тебе тоже, полагаю, известно. Она рассердила меня, но это уже прошло.
Развел руками, улыбнулся смущенно:
- Я немного вспыльчив, брат, ничего не поделаешь.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Лориэн
уровень 3
***
Вне Форума


Спите спокойно, жители
Амана... Кому сказал?!

Сообщений: 30
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #58 - 27.08.05 :: 17:33:06
 
Краб пытался скинуть с себя незванных всадников, отчаянно щелкая клешнями, но у него ничего не получалось. Если какая-то рыбка "вылетала из седла", на ее место тут же карабкалась новая.
-И о ней, и о тебе... Я думал - вдруг ты сможешь помочь Малинэ? Мне казалось, вы похожи. Но теперь вижу, что ошибся. Прости меня за эту ошибку, брат.
Владыка грез склонил голову в знак раскаяния.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #59 - 27.08.05 :: 18:02:16
 
- Почему ты просишь прощения, если не посылал Малинэ ко мне? - Мелькор склонил голову набок и чуть прищурился.- В чем твоя вина, брат?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Лориэн
уровень 3
***
Вне Форума


Спите спокойно, жители
Амана... Кому сказал?!

Сообщений: 30
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #60 - 27.08.05 :: 18:17:35
 
-Вы встретились в моих садах, - объяснил Лориэн без улыбки. - Я почувствовал, что это случилось. И надеялся, что из этой встречи выйдет что-то хорошее для вас обоих. Я ошибся.
Про себя Владыка грез радовался. Для сильнейшего из Валар, осужденного и прощенного, возможность _самому_ подозревать и _самому_ судить, пусть даже в мелочи, была наверняка приятной. И могла оказаться целительной.
Если же нет... подобные ситуации в будущем позволяли судить о том, опасно ли отсутствие всякого раскаяния, которое Ирмо почувствовал при первой встречи - или этот шрам в душе Мелькора можно будет использовать, чтобы все-таки исцелить отступника.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #61 - 31.08.05 :: 23:30:59
 
- Так ты винишь себя, что не помешал нашей встрече? - Мелькор приподнял бровь.- Возможно, ты привык решать за своих майар. Но - ты действительно полагаешь, что можешь решать за меня, брат?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #62 - 02.09.05 :: 16:36:42
 
-А разве ты хотел с ней встретиться?  - поинтересовался Ирмо.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #63 - 11.09.05 :: 17:56:56
 
- Я не был против,- Мелькор пожал плечами.- С тех пор, как...- он едва заметно запнулся,- я живу в Амане, Младшие как будто избегают меня. Малинэ единственная захотела поговорить.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #64 - 12.09.05 :: 10:58:57
 
-Часть Младших тебя просто боится... и есть за что, ты будешь это отрицать? А некоторые очень даже хотят тебя видеть. Олорин мой, например.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #65 - 03.10.05 :: 21:51:13
 
- Что же ему мешает? Разве меня трудно найти?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #66 - 05.10.05 :: 16:40:49
 
-Мешает то, что не помешало Малинэ. Олорин боится, что неосторожным словом может ранить тебя. Такое простое объяснение тебе не приходило  на ум, брат?
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #67 - 07.10.05 :: 20:56:07
 
"Какая трогательная забота! Странно, что этот Олорин не сделался майа Ниэнны",- Мелькор оставил язвительное замечание при себе. Отчасти потому, что не хотел ссориться с Ирмо. Отчасти - чувствуя несправедливость такого ответа.
- Передай, пожалуйста, Олорину, что я буду рад разговору с ним,- сказал Темный Вала мягко.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #68 - 10.10.05 :: 10:11:04
 
Ты можешь сам ему это сказать, - пожал плечами Ирмо. - Насколько я знаю Олорина, его терпение вот-вот закончится.
-----
Как насчет Олорина в кадр?  Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #69 - 13.10.05 :: 21:03:04
 
- Или уже закончилось,- предположил Мелькор, прислушавшись.- Это его мелодия?
______________

ООС: Нет возражений? Тогда - в кадр.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #70 - 14.10.05 :: 17:24:59
 
Но Ирмо уже не было рядом - словно Владыка грез растворился в каплях росы.
Вместо него воздух обрисовал призрачную фигуру золотоволосого юноши в серебристом наряде, которая быстро обретала плотность. То ли майар Ирмо подражали своему Владыке, то ли просто такая манера носить облики была частью их природы.
Юноша отступил на шаг, видимо, пожалев о своем появлении... но передумал и коротко поклонился на эльфийский манер. Внимательные серые глаза уставились на Валу.
-Приветствую тебя в садах Ирмо, Мелькор, - сказал он церемонно.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #71 - 16.10.05 :: 19:50:24
 
- Привет и тебе, майа Олорин,- в тон ему ответил Вала, немедленно убедившись, что напрасно поверил в искренность Ирмо. Очень уж гладко и слаженно все происходило с того момента, как он ушел с заповедной поляны Лориэна. Сперва встреча с Малинэ, потом Ирмо, который как нарочно появился после того, как майэ вывела Мелькора из себя. Словно ждал этого. Теперь вот Олорин.
Одна мелодия, можно не сомневаться.
Хорошо продуманная игра. Вроде той, которую вел Мелькор, когда поручил Меанвера заботам Тхориэн. Или когда надел на Ррао ошейник.
Теперь ошейник стягивал его собственное горло. Невидимый, зато вполне ощутимый. И очень прочный.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #72 - 17.10.05 :: 09:39:40
 
ОЛорин меж тем, казалось, подозрения Валы оправдывать не собирался. Он явно не знал, что делать с нечаянной встречей. Зато недовольство Валы почувствовал.
Юноша помолчал, а затем несколько смущенно сказал:
-Прости, что нарушил твой покой, Мелькор. Если ты хочешь побыть один - я немедленно покину это место. А вообще, Сады Лориэна могут хранить одиночество. Нужно только попросить их об этом.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #73 - 19.10.05 :: 19:39:56
 
Олорин выглядел искренним. И в мелодии его как будто не было фальши. Мелькор поверил бы ему, если бы не давешний разговор с Ирмо.
Хотя...
Лориэн умен и едва ли считает глупцом Старшего. Если бы это была игра, он вел бы ее тоньше. Значит, или совпадение действительно случайно, или Ирмо хочет, чтобы Мелькор игру раскрыл. Спровоцировать пытается, что ли? Проверяет бывшего пленника? Как до него проверяли другие. Значит, надо быть настороже. И обходить ловушки.
- Я не слишком люблю одиночество, Олорин,- Вала непринужденно улыбнулся.- И не ищу покоя.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #74 - 20.10.05 :: 16:00:17
 
-ТОгда я останусь? - Олорин непринужденно опустился на траву рядышком.
Деревья тут же образовали круг, переплели ветви, словно превратившись в изгородь...
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #75 - 25.10.05 :: 22:37:47
 
"Словно клетка",- Мелькор внутренне передернулся, но виду не показал.
Доброжелательно смотрел на майа, предоставив тому начать разговор.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #76 - 26.10.05 :: 16:56:01
 
Тот, впрочем, не торопился. Он уселся поудобнее, потом и вовсе прилег, сорвав травинку и зажав ее между зубами. Поэтому первый вопрос майа прозвучал неожиданно:
-На что похож снег, Мелькор?
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #77 - 26.10.05 :: 23:57:58
 
Вопрос был неожиданным. И приятным - несмотря на всю настороженность Мелькора. Снег... одна из любимых мелодий. Негромкая, изящная, плавная. У Темного Валы такие получались начасто.

...В воздухе медленно закружились крошечные белые звездочки, хрупкие, почти невесомые. Они возникали из ниоткуда, опускались на ветви деревьев, на траву, на волосы и одежду - и тут же исчезали. Они были холоднее воды в горных родниках, а формой напоминали тончайшее кружево.

Иллюзия, разумеется. Не более, чем эхо настоящей мелодии. Очень тихое эхо.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #78 - 27.10.05 :: 16:02:40
 
-Красиво, - глаза майа стали мечтательными.
И иллюзия словно стала реальностью.
Снежинки падали медленно и величаво. Две из них вытянули лучи, обратившиеся маленькими ручками, и закружились в хороводе.
Но они были теплыми.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #79 - 02.11.05 :: 21:24:02
 
"Забавно,- подумал Мелькор.- Снег по-амански. Надо же так исказить мелодию!"
Подул призрачный ветер, и снежинки заметались, словно в испуге. Их становилось все больше, так что белая клубящаяся пелена заслонила весь мир. Вновь повеяло холодом.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #80 - 07.11.05 :: 12:59:07
 
- Такому в Амане не место, - голос Олорина был непонятным. То ли грустным, то ли спокойным, то ли равнодушным. - Тебе нужно быть осторожнее, Мелькор.
Холод исчез.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #81 - 09.11.05 :: 23:48:19
 
- Я-то до сих пор полагал, что чему в Амане место, а чему нет, решает Круг Валар,- Мелькор насмешливо посмотрел на Младшего.- А оказывается, это определяет майа Олорин.
И спросил уже серьезнее:
- И чем же тебе так не понравилась мелодия снега?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #82 - 10.11.05 :: 17:11:34
 
-Разве я сказал, что не понравилась? - изумился Олорин. - Я думал, ты видел, что она меня восхитила... даже в отголосках, которые принесли с собой мои друзья, возвратившись. Просто всему на свете есть свое определенное место. И Круг Валар тут ни при чем. ДОлжно же Эндорэ отличаться от Благословенных земель. Иначе мир станет беднее.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #83 - 14.11.05 :: 23:28:25
 
- Эндорэ отличалось,- Мелькор пристально посмотрел на майа.- Только не всем это было по нраву. Жаль, что ты не успел побывать в моих землях прежде, чем их разрушили. Настоящая-то музыка была красивее любых видений.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #84 - 17.11.05 :: 19:56:34
 
- У каждого в этом мире своя судьба и свое место. Мое - здесь, - от беседы о достоинствах Эндорэ майа мягко, но решительно уклонился.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #85 - 24.11.05 :: 01:07:41
 
- И все же ты спросил меня, что такое снег. Тебе кто-то рассказал о нем?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #86 - 29.11.05 :: 17:07:24
 
-Ирмо, - ответил майа. - ТОлько он не рассказал, а показал...
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #87 - 30.11.05 :: 23:51:31
 
- Ирмо? - удивился Мелькор.- Но где он мог слышать эту мелодию?
В Войне Стихий Лориэн, вроде бы, не участвовал. Узнал о музыке снега от кого-то из своих майар? Но те сражались, и вряд ли у них была возможность, да и желание оценить красоту творений того, кого они считали Врагом.
До Войны Ирмо в Эндорэ не появлялся: Мелькор был уверен в этом. Даже если бы сам он не услышал мелодию Владыки грез, майар, крылатые разведчики, да и кое-кто из младших духов следили за Эндорэ. Они доложили бы о незваном госте.
Или... после Войны? Но тогда выходит, что в разрушенных землях Восставшего по-прежнему идет снег. И если это благодаря уцелевшим майар, которые восстанавливают Эндорэ, то не выдали ли они себя?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #88 - 05.12.05 :: 18:50:50
 
-Да хоть в ЧЕртогах Намо, - ответил майа. - Он же мне не объяснял, где. Я попросил - он показал. Снег мне понравился больше всего.
--------
У нас любезный Олорин-таки был на войне? Или ну эту линию?
Если был, он скрывать будет.  Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #89 - 11.12.05 :: 17:06:41
 
- Значит, сам ты в Эндорэ не бывал со времен создания Амана? - небрежно спросил Мелькор.

_______

ООС: Был. Это ведь уже отыграно частично. А скрывай, так интереснее.  Круглые глаза
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #90 - 13.12.05 :: 16:47:16
 
-Я видел Эндорэ, разумеется. Многим из нас было интересно взглянуть на Покинутые земли, - ответил майа тихо - и на них сверху опять посыпались теплые сухие снежинки - на этот раз в виде угловатых звезд с толстенькими лучами.
-------------
ООС: Он хи-и-итрый. Правду сказал, не соврал... А понять нельзя, то ли ему рассказывали, то ли сам там гулял...  Круглые глаза
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #91 - 27.12.05 :: 00:38:33
 
- Многим,- задумчиво повторил Мелькор.- И на какое же Эндорэ вы смотрели? До... Войны? Или после?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #92 - 18.01.06 :: 11:56:51
 
-Каждый по-разному, - обезоруживающе улыбнулся Олорин. - Но до северных земель мало кто добирался.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #93 - 19.01.06 :: 00:54:00
 
- Почему же? - поинтересовался Мелькор.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #94 - 19.01.06 :: 15:20:55
 
-Страшно, - майа был вполне честен.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #95 - 19.01.06 :: 23:29:55
 
- Страшно услышать мелодии, не похожие на ваши? - участливо спросил Мелькор.
Только кончики пальцев руки, на которую он опирался, впились в мягкую землю.
- Или вам страшно было взглянуть на результат собственных дел? На то, чем стали земли Севера после Войны?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #96 - 20.01.06 :: 14:33:14
 
И снова Олорин уклонился от упоминания о войне.
-Боишься того, что неизвестно. Боишься того, что неприятно. Многие тамошние мелодии нам неприятны, как и тебе - здешние.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #97 - 21.01.06 :: 00:36:54
 
- Да,- согласился Мелькор.- Те, кто приходил ко мне на Север, делали это добровольно.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #98 - 25.01.06 :: 12:38:37
 
-Думаю, они и остались добровольно, - заметил Олорин безмятежно.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #99 - 01.02.06 :: 00:38:34
 
"Остались со мной? - едва не спросил Мелькор.- Или - без меня?"
Не рискнул. Говорить об уцелевших соратниках, привлекать к ним лишнее внимание было слишком опасно.
- Ты сказал: Эндорэ должно отличаться от Благословенных земель,- в голосе Темного Валы звучало легкое любопытство, не более.- Но ведь оно больше не отличается?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #100 - 07.02.06 :: 12:42:46
 
-Отчего же? В Благословенной земле - свет, в Эндорэ - сумерки. И это главное, но не единственное. Зачем менять облик земель, которые подарили нам Детей? К тому же некоторые из них предпочли свету древ красоту творений Варды.
Олорин помолчал, словно колеблясь - стоит ли говорить это ПРощенному - здесь и сейчас. Но все же сказал.
-Мы воевали не с землями Эндорэ, Мелькор. И даже не с твоими соратниками. Мы воевали с тобой. И только с тобой.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #101 - 05.03.06 :: 15:37:25
 
"Я и Эндорэ - одно, - подумал Мелькор.- Счастье, что Валар не поняли этого. И майар все-таки не тронули", - он сдержал вздох облегчения.
- Ты сказал "мы" воевали,- проговорил он вслух. - Для чего же, например, ты, Олорин, воевал со мной? Тебе ведь по вкусу мои мелодии, а если бы и не нравились, они звучали в Эндорэ, а не здесь.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #102 - 09.03.06 :: 12:34:49
 
-Была нужна моя помощь. Я помог. Среди чужих и своих выбираешь своих, так ведь?
ОТ дискуссий о Музыке майа изящно уклонился.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #103 - 10.03.06 :: 00:23:58
 
- Чужие, свои... Разве не все мы Поющие, Олорин? И разве "свои" не могут... ошибаться?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #104 - 13.03.06 :: 12:47:31
 
-Кого бы _ты_ поддержал, МЕлькор? Того, кто прав, или того, кто совершил ошибку - ради тебя?
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #105 - 21.03.06 :: 22:43:53
 
- Того, кто прав, разумеется,- Мелькор приподнял бровь, словно удивился вопросу.- А ошибки следует исправлять.
"А ведь ты мог бы быть на моей стороне, Олорин,- подумал Вала.- Ты считаешь начатую вами войну ошибкой. Уже хорошо".
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #106 - 22.03.06 :: 17:28:04
 
-Тогда почему ты не поддержал хор?
Спокойный тон. Спокойное лицо. Спокойный взгляд.
----------
Не мог бы.  Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #107 - 22.03.06 :: 23:17:35
 
- Это Хор не поддержал меня,- в тон Олорину ответил Мелькор.- Я - Первый. Мое назначение - не поддерживать и следовать, а начинать и вести.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #108 - 29.03.06 :: 10:59:39
 
-Ты думаешь, вести и рвать чужие мелодии, если они тебе не по нраву - это одно и тоже?
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #109 - 29.03.06 :: 21:15:55
 
- Я не рвал их, Олорин. Я повел свою Тему, и многие Поющие подхватили ее. Мы не разрушали - мы творили, так же, как и вы.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #110 - 04.04.06 :: 10:48:09
 
-Но велика оказалась цена творения вопреки Эру, - эхом окликнулся майа.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #111 - 10.04.06 :: 21:11:58
 
- Эру сказал, что все мои творения - часть его замысла,- Мелькор соединил кончики пальцев.- Стало быть, это вы пошли против него.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #112 - 11.04.06 :: 10:32:19
 
-Но он не говорил, что ты - часть его замысла, - безмятежно возразил Олорин.

-------------
Ой...  Ужас Смущённый Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #113 - 11.04.06 :: 22:02:03
 
- То есть, по твоему мнению, Единый совершил ошибку,- Мелькор насмешливо прищурился.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #114 - 21.04.06 :: 16:20:54
 
-Нет. Я всегда помню, кто Единый и кто я. И что мое мнение ничего не решает.
Лицо майа было по-прежнему спокойным, но от руки вдруг прыснули врассыпную маленькие серебристые шарики. Запрыгали по траве.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #115 - 24.04.06 :: 22:34:31
 
- Без меня не было бы этого мира,- серьезно сказал Мелькор.
На шарики он даже не поглядел, но те вдруг покатились друг к другу, слипаясь, образуя цепочку.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #116 - 28.04.06 :: 16:27:37
 
Майа впервые потерял спокойствие - и вскинул на Мелькора загоревшиеся глаза.
-Без нас его тоже не было бы.
Цепочка разорвана. И шарики потускнели, бессильно прильнув к траве.
-Как нет Альмарена.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #117 - 01.05.06 :: 11:48:59
 
- Как нет и Удуна,- жестко ответил Мелькор.- Эти мелодии никогда больше не зазвучат в Арде.
Шарики почернели и рассыпались пеплом.
- Что пользы бередить старые раны, Олорин? - спросил Вала уже мягче.- Мы все стоим друг друга. Мы все теряли свое и разрушали чужое. И миру нужны мы все. В равной мере.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #118 - 17.05.06 :: 09:58:20
 
-Ты их бередишь, - тихо возразил Олорин. - Раны давно заросли. Здесь. И там, я думаю, тоже. Остались только в твоем сердце.
--------
Гм... фигурально заменить сердце у меня чего-то не получается.  Печаль Подумаю.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #119 - 17.05.06 :: 21:56:09
 
"Не только в моем",- подумал Мелькор. Но спорить не стал. Только решил про себя, что найдет майэ с тревожной мелодией листопада, чтобы снова говорить с ней. И возможно - понять друг друга.

_______

ООС: Если у тебя нет возражений, может, закончим на этом?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #120 - 24.05.06 :: 11:25:11
 
-Прости, что не смог помочь, - тихо сказал майа - и растворился в воздухе.
--------
Вот теперь закончим.   Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Лассэлантэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Как лист увядший падает
на душу...

Сообщений: 115
Пол: female
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #121 - 14.06.06 :: 20:02:53
 
Малинэ не видела смысла оставаться в садах Лориена после беседы с Ирмо. Наоборот, безмятежная зелень злила ее, вызывала раздражение. До чего же скучен зеленый цвет! Она устала искать разнообразие в оттенках, хотелось чего-то яркого, захватывающего. Майэ отправилась в беседку, не ту, где она разговаривала с Мелькором, а давно заброшенную, притаившуюся в малопосещаемой части парка, с широкими скамейками и плетеной крышей, сквозь которую свистел ветер. Слово "листопад" засело у нее в голове, майэ щелкнула пальцами и листья на ближайшем дереве загорелись различными оттенками - от багряно-алого, слепящего глаза, до прозрачно-желтого, как шкурка спелой алычи. Второй щелчок - и это буйство красок покинуло ветви, легло ковром вокруг беседки, запуталось в прутьях крыши, затем начало тускнеть, съеживаться, и скоро ветер закрутил хрустящие коричневые клочки, унося их подальше от беседки. Малинэ задумчиво взглянула на голые ветви...
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #122 - 18.06.06 :: 16:22:57
 
- Лассэлантэ,- тихо сказал Мелькор, останавливаясь за спиной майэ.- Листопад.

Он не сумел найти ее в садах Ирмо, а мысленно звать девушку ему не хотелось: неизвестно, получится ли у них разговор, не показалось ли, что она способна принять Тему Восставшего. Вала вышел из Лориэна, раздумывая, как устроить встречу так, чтобы сперва приглядеться к майэ, вслушаться в ее мелодию - а потом или расстаться окончательно, или... кто знает, может, в Амане остались еще Поющие, которым не по душе творить в Хоре?

Мелодия - терпкая, прохладная, чуть печальная, до боли напоминающая Эндорэ - звучала совсем близко. Не могла, не должна была звучать - но звучала! Мелькор едва ли не бегом направился туда, откуда она слышалась.

И сейчас стоял, глядя на темные ветви, на сухие опавшие листья, страстно желая и боясь поверить в то, что эта музыка - не ошибка, не случайная прихоть одной из учениц Ирмо. Что это - выбор. Или попытка выбора.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Лассэлантэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Как лист увядший падает
на душу...

Сообщений: 115
Пол: female
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #123 - 21.06.06 :: 19:18:31
 
Малинэ обернулась на его голос. она словно и не удивилась, увидев Мелькора, хотя на самом дне зрачков мелькнул отблеск страха:
- Это и есть листопад? В памяти я видела только буйство красок, но мне показалось, что так будет правильнее.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #124 - 21.06.06 :: 19:30:39
 
- Это листопад, каким он бывает в Эндорэ,- Мелькор подошел ближе, вглядываясь в лицо майэ.- И это - твоя мелодия.
Поколебался немного и добавил отрывисто:
- Я был резок с тобой. Незаслуженно резок. Прости меня.
Признать свою вину вслух было трудно. Но если майэ действительно способна принять Тему Восставшего, он напрасно обидел ее подозрением, и это следовало загладить. А если она на стороне Хора, полезно лишний раз выказать смирение.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Лассэлантэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Как лист увядший падает
на душу...

Сообщений: 115
Пол: female
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #125 - 28.06.06 :: 00:13:30
 
Малинэ улыбнулась:
- Мне еще повезло. Ты мог бы быть гораздо резче. Плохая из меня феантурэ, - она снова улыбнулась, как бы давая понять: не стоит об этом говорить.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #126 - 28.06.06 :: 21:10:46
 
- Плохая феантурэ? - Мелькор чуть наклонил голову набок.- Это мнение Ирмо или ты сама так считаешь, Лассэлантэ?

_______

ООС: Я так и не спросил твое имя - и назвал тебя тем, которое, по моему мнению, подходит к твоей мелодии.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Лассэлантэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Как лист увядший падает
на душу...

Сообщений: 115
Пол: female
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #127 - 18.07.06 :: 05:40:24
 
Майэ сдержанно кивнула, услышав новое имя. В данный миг оно хорошо подходило к ее настроению, а что будет после... Какая разница? Если можно менять листву, то можно сменить и имя. Она усмехнулась:
- Разве можно сказать кому-то из нас, что мы плохи в том, что выбрали? Что наша песня звучит фальшиво? Разве не в том задача феантури, чтобы мягко, но неизбежно восстановить гармонию каждого голоса в хоре?
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #128 - 19.07.06 :: 22:19:25
 
- А гармонию требуется восстанавливать? - осторожно спросил Мелькор.- Неужели кто-то в Хоре поет фальшиво? Все, кому нравились иные мелодии, ушли в Эндорэ.
Последняя фраза прозвучала не слишком уверенно. Почти вопросом.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Лассэлантэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Как лист увядший падает
на душу...

Сообщений: 115
Пол: female
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #129 - 20.07.06 :: 03:33:18
 
- Гармония такая хрупкая вещь. Нуждается в постоянной заботе и уходе. Этакий капризный цветок. А уж после войны, - она бросила быстрый взгляд на Мелькора, - с гармонией и вовсе возникли большие проблемы. Других мелодий вроде как бы и нет, а эхо осталось, многим царапает слух. То есть, царапало, - поправилась она. - Сейчас уже все наладили, исцелили, залечили раны. Даже тебя выпустили. Чем не доказательство гармоничности нашего хора? Кстати, оказалось, что для того, чтобы фальшивить, вовсе не обязательно любить другие мелодии. Достаточно знать, что они существуют, один раз услышать. Вот бедный Карлан так и попался.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #130 - 20.07.06 :: 08:37:15
 
- Карлан? - недобро прищурился Мелькор.- А что случилось с Карланом?
Спохватился и добавил с сомнением в голосе:
- Карлан - это один из майар Ауле, я не ошибаюсь?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Лассэлантэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Как лист увядший падает
на душу...

Сообщений: 115
Пол: female
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #131 - 24.07.06 :: 04:57:30
 
Малинэ деликатно "не заметила" мимолетный прищур:
- да, но на войну он ушел с Тулкасом. С Карланом случилась беда. Он потерял гармонию своей темы. Правда, потом он вроде бы сумел совладать с собой, но, боюсь, что не все раны заживают. Я так и не поняла, почему следует стремиться сохранить память о боли, долго врачевать душу, когда можно просто забыть, - в ее голосе снова послышался отголосок старой обиды. - Карлан привел в Аман одну из твоих майяр, САрин-Плетельщицу и подпустил ее слишком близко. А потом не сумел вовремя отойти назад. Похоже, это самое страшное, что может случиться с феа.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #132 - 24.07.06 :: 09:12:07
 
- Подпустил слишком близко? - удивленно переспросил Мелькор.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Лассэлантэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Как лист увядший падает
на душу...

Сообщений: 115
Пол: female
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #133 - 28.08.06 :: 00:53:23
 
- Похоже, он полюбил ее. Настолько, что даже осознав, что эта любовь нарушила гармоничное звучаение его темы, просил за нее Манве. В а доме Карлана появились двери... словно он стремился отгородиться от чего-то... но не сумел.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #134 - 29.08.06 :: 15:14:23
 
- Полюбил? А... она? - не удержался Мелькор.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Лассэлантэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Как лист увядший падает
на душу...

Сообщений: 115
Пол: female
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #135 - 02.10.06 :: 02:23:20
 
- Я не разговаривала с ней... не знаю. Она была на суде, но с другой стороны, Карлан вел себя так, словно потерял нечто важное.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #136 - 02.10.06 :: 22:58:40
 
- Ты сказала: он просил за нее Манвэ,- Мелькор был явно встревожен.- Разве она вернулась в Аман, когда я был в Мандосе? Ты ее видела, Лассэлантэ?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Лассэлантэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Как лист увядший падает
на душу...

Сообщений: 115
Пол: female
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #137 - 05.10.06 :: 01:13:16
 
- Нет, не вернулась. Там все перепуталось. Не так часто свидетелей уносит ветром прямо из Круга Судеб. - Майэ улыбнулась, намеренно не замечая волнения в голосе Мелькора, понимая, что вряди он потом забудет этот миг слабости. - Карлана не было на суде и он не знал, что случилось, потому и просил. Перепугал своим диссонансом половину Амана, бедняга.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #138 - 22.10.06 :: 20:33:33
 
"Так вот оно что! Сарин, желая помочь мне, сумела влюбить в себя Карлана. Заставила его потерять голову и принести ее в Аман. Не хуже Тхориэн справилась! Храбрая девочка, как же непросто ей было научиться творить такие мелодии!"
- Перепугал? - как Мелькор ни старался сдерживаться, вид у него был очень довольный.- И как же с ним поступили?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Лассэлантэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Как лист увядший падает
на душу...

Сообщений: 115
Пол: female
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #139 - 13.01.07 :: 03:11:17
 
Малине рассмеялась, хотя неожиданное довольство сразу после тревоги во взгляде Мелькора ее несколько озадачило:
- А ты как думаешь? Восстановили гармонию, простили, обнадежили, подарили цветочек и отпустили в Эндорэ, и дальше причинять справедливость. Ауле беспокоится о своих гномах, вот и отправил Карлана за ними присматривать. По крайней мере нам так сказали.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #140 - 03.03.07 :: 18:39:57
 
"Присматривать. Только ли за гномами или еще и за моими уцелевшими майар? За Сарин!".
- Отпустили? - осторожно переспросил Мелькор.- Так он просился туда? И что за цветочек ему подарили?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Cарин
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 190
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #141 - 17.03.07 :: 20:12:58
 
- Красивый цветок, белый. Будет символом высокой любви,  - с едва заметной издевкой ответила майэ, и пояснила, - растет высоко.
Она едва заметным жестом сплела образ - изящный белый цветок с резными лепестками.
- А просился или нет, так меня там не было. Но не насильно же его отправили. Он и раньше много времени проводил в Эндоррэ.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #142 - 21.03.07 :: 23:14:35
 
- И кто же подарил ему этот цветок? - спросил Мелькор.
Подарок, врученный посланцу Ауле, возможно, предназначался вовсе не Карлану. И вполне мог оказаться ловушкой.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Cарин
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 190
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #143 - 27.03.07 :: 23:47:00
 
- Йаванна, конечно, цветы - это по ее части.
Малинэ не поняла, почему это вообще интересует Мелькора - кто же еще, кроме Йаванны будет дарить цветы?
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #144 - 28.03.07 :: 21:37:56
 
- Разве любовь и ее символы тоже по части Йаванны? - слегка удивился Мелькор.- Я не знал.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Лассэлантэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Как лист увядший падает
на душу...

Сообщений: 115
Пол: female
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #145 - 04.04.07 :: 19:55:04
 
Майэ улыбнулась:
- Йаванна любит, этого достаточно, чтобы понимать любовь. А цветок подходящий символ для любви - хрупкий, беззащитный, недолговечный. - Она смотрела Мелькору в глаза. - Как ни оберегай - завянет.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #146 - 04.04.07 :: 21:54:12
 
Мелькор невольно отвел взгляд.
"Сарин... хрупкая, уязвимая. Обещал защиту - и был уверен, что все получится, что все предусмотрел и подготовил. И мощная крепость есть, и вышколенная армия, и хитроумные планы, и власть над Эндорэ полная, неограниченная.
Защитить-то все-таки защитил: майар все на свободе, не тронули их. Но - нужен ли той, что полюбила когда-то Владыку, пленник, проигравший войну и потерявший все? Не предпочтет ли она одного из победителей, пусть даже майа? - Мелькор горько усмехнулся при этой мысли. - Ведь приняла же когда-то от Карлана кольцо в подарок, так почему бы не принять и цветок... что Йаванна вложила в эту мелодию, хотел бы я знать".
Он снова посмотрел в лицо Малинэ:
- Ты говоришь так, словно у тебя был подобный опыт.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Лассэлантэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Как лист увядший падает
на душу...

Сообщений: 115
Пол: female
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #147 - 13.04.07 :: 22:04:00
 
- Одно из немногих преимуществ феантури в том, что им можно учиться на чужих ошибках.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #148 - 14.04.07 :: 19:04:26
 
- Ты считаешь любовь ошибкой? - спросил Мелькор.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Лассэлантэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Как лист увядший падает
на душу...

Сообщений: 115
Пол: female
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #149 - 03.05.07 :: 20:27:15
 
Майэ сдержала улыбку - это ведь рассказать кому - не поверять. Рассуждать с Мелькором о любви! Впрочем, что-то ей подсказывало, что бывший темный вала имеет некоторый опыт в этом вопросе.
- Зависит от любящего. Не всем любовь идет на пользу. И в любом случае - в других мы прежде всего любим себя, так не проще ли любить себя в себе, не впутывая в это окружающих?
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #150 - 04.05.07 :: 21:09:54
 
- Странная любовь у вас в Амане,- усмехнулся Мелькор.- Как можно любить себя в других? У нас в Удуне у каждого была своя мелодия. Особенная. Неповторимая. И каждый был самим собой, а не отражением другого.
Он резко замолчал: тоска по Эндорэ, которую так старался заглушить, спрятать не то, что от других - от себя самого, ожила с новой силой.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Лассэлантэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Как лист увядший падает
на душу...

Сообщений: 115
Пол: female
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #151 - 14.06.07 :: 17:49:49
 
- Разве твои майяр не поют твою тему? Пусть даже и на свой лад, но все равно созвучно тебе, а не кому-нибудь другому из валар. Любил бы ты их, не будь они созвучны тебе? - Осмелела Малинэ.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #152 - 14.06.07 :: 20:44:05
 
- Быть созвучным - не значит быть отражением,- сказал Мелькор.- Наши мелодии не повторяют, а дополняют друг друга. Да и не только наши - разве Ауле и Йаванна поют одинаково? Или Ирмо и Эстэ?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Лассэлантэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Как лист увядший падает
на душу...

Сообщений: 115
Пол: female
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #153 - 16.06.07 :: 07:26:15
 
Майэ пожала плечами:
- Это не ответ на мой вопрос. Вы, Старшие, умеете играть словами!- Она не смогла сдержать гнев - и этот ведет себя как учитель, прячется за красивыми многозначительными фразами. - Я спросила, любил бы ты их, если бы они не вторили твоей теме. Не важно, отражая или дополняя. Если бы маленькая плетельщица "дополняла" тему Вайрэ - значила бы она для тебя хоть что-то, вала Мелькор?
_____________________________________________
Я, кажется, таки нарвусьУлыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #154 - 17.06.07 :: 19:30:39
 
- Тебя ведь не это интересует, девочка,- спокойно ответил Мелькор.- Играешь словами как раз ты. Что тебе до плетельщицы? Или до других моих майар? Ты хочешь знать, может ли кто-нибудь полюбить тебя. Тебя, майэ Лассэлантэ, такую, какая ты есть.
Он подошел ближе, мягко положил ладони на плечи девушки.
- Тебе неуютно у Ирмо, это чувствуется. Но и к кому-то другому из Валар ты не уходишь. Потому что не веришь, что тебя примут и полюбят, не заставляя подстраивать мелодию под пение Хора. И еще - потому что ищешь не там.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Лассэлантэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Как лист увядший падает
на душу...

Сообщений: 115
Пол: female
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #155 - 28.06.07 :: 06:24:28
 
Майэ запрокинула голову и посмотрела Мелькору в глаза:
- Мне не нужна любовь. Понимания будет вполне достаточно.
Лантэ не сказала "твоя", но не трудно было догадаться, что она имела ввиду.
_____________________________
Ишь, ловелас, сразу обниматьсяУлыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #156 - 30.06.07 :: 20:31:39
 
Мелькор улыбнулся: движения девушки слишком явно противоречили ее словам.
- Понимания - и свободы, верно? - уточнил он.
Наклонился и легко, едва коснувшись, поцеловал майэ в губы. Горячая ладонь мягко легла на спину Лассэлантэ.
- Ты получишь то, что нужно тебе,- тихо сказал Мелькор.- Воплотить можно любые мелодии - было бы желание. И смелость.

_______

ООС: Ну, как же пропустить такую симпатичную девочку!  Улыбка
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Лассэлантэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Как лист увядший падает
на душу...

Сообщений: 115
Пол: female
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #157 - 20.07.07 :: 04:19:01
 
ООСПечальну, если ты так настаиваешьУлыбка
Она усмехнулась:
- Да. Любую. Было бы желание. Если у тебя появится желание - я с радостью покажу тебе свой дом, вала Мелькор. Некоторые мелодии лучше воплощать под крышей. А сейчас мне пора идти.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Сады Лориена. Знакомство с Мелькором.
Ответ #158 - 20.07.07 :: 13:17:34
 
Он плавным движением отпустил ее, даже отступил на шаг.
- Благодарю за приглашение,- Мелькор сдержанно улыбнулся,- Надеюсь, когда-нибудь и я смогу показать тебе свой дом. Возможно, тамошняя крыша понравится тебе больше.
(о)И свои земли,- добавил он неслышно.- Любые мелодии лучше воплощать там, где никто не мешает.
- Если у тебя появится желание, - добавил он и вышел из беседки, оставив майэ в одиночестве.

___

ООС: Настаиваю? Ага, щас!  Смех Один раз предложил. Второго не будет, разве что сама инициативу проявишь. И то не факт, что я ее поддержу. Язык
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***