Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
В поисках истины (опубликован) (Прочитано 23437 раз)
Финдарато
уровень 5
*****
Вне Форума


Пока не меркнет свет,
пока горит свеча...

Сообщений: 559
В поисках истины (опубликован)
23.07.05 :: 17:19:47
 
Финдарато медленно шел по улицам Валмара.
Со дня его разговора с Мелькором прошло около двух недель. За это время юный нолдо не раз возвращался к беседе с Валой, снова и снова вспоминая его слова. Финдарато так и не знал, как ему следует относиться к тому, что поведал ему Мелькор. Он упрямо повторял себе, что Мелькор - отступник, что, хотя Валар признали его раскаявщимся, все равно его рассказу о прошлых временах нельзя верить... во всяком случае, нельзя верить безоговорочно. Но в то же время Финдарато чувствовал, что Мелькору нельзя и не верить. Темный Вала был искренен с ним - или же Финдарато так показалось. Но юноша привык доверять первому впечатлению о новых знакомых, а Мелькору удалось завоевать его симпатию.
Юноша не раз порывался пойти к отцу, рассказать ему о своем госте и спросить, что думает обо всем этом Арафинвэ. С другой стороны, ему отчего-то не хотелось посвящать отца в подробности этого разговора. OOC: Смю скрытность можно считать первым проявлением негативного влияния Мелькора на нолдорскую молодежь!  Улыбка В конце концов Финдарато решил поведать о своих сомнениях Манвэ Сулимо. Кому как не ему, Королю Арды, Наместнику Илуватара, знать правду?..
Приняв решение, юный принц более не колебался. Когда два дня спустя в дом Арафинвэ пришла Индис, юноша обратился к ней с просьбой помочь ему попасть к Манвэ.
- Ступай в Валмар, - ответила ему Индис, - в дом Ингвэ. Он не откажет тебе в твоей просьбе...
Финдарато немедленно отправился в Валмар. Он не особо задумывался о том, что скажет Королю Ингвэ, а затем Манвэ, предпочитая, как обычно, полагаться на вдохновение. Да и, как только он оказался в Валмаре, его внимание тут же обратилось на то, что его окружало: прекрасные дома, просторные площади, великолепные деревья (редкость в Тирионе!), роскошные фонтаны...
Выйдя на главную площадь города, Финдарато невольно задержался у озера, по прозрачной глади которого скользили белоснежные лебеди.
Наверх
 

Хорошо смеется тот, кто смеется последним! Улыбка
WWW WWW 224646777 arandilme  
IP записан
 
Ингвэ
уровень 3
***
Вне Форума


Любимец богов

Сообщений: 42
Re: В поисках истины
Ответ #1 - 25.07.05 :: 20:40:35
 
Наступал час Смешанного света, и Валмар, как и всегда, приветствовал начало нового дня колокольным звоном. Первый голос, глубокий и звучный, донесся с запада, ему тут же откликнулись с востока. А потом в хор вступили мелкие колокольчики с севера и юга, и торжественная музыка сменилась ликующим перезвоном, словно заливистый детский смех нарушил плавное течение серьезной беседы.
Наверх
 
 
IP записан
 
Финдарато
уровень 5
*****
Вне Форума


Пока не меркнет свет,
пока горит свеча...

Сообщений: 559
Re: В поисках истины
Ответ #2 - 26.07.05 :: 09:11:24
 
Финдарато обошел озеро и направился дальше. Он и раньше бывал в Валмаре, и примерно помнил, куда идти.
Вот и парк, окружающий дворец Ингвэ... Юный принц нолдор медленно пошел по дорожке. Вскоре до его слуха донесся нежный перезвон колокольчиков. А через мгновение между деревьев возник и сам дворец.
Финдарато поднялся по ступеням к дверям и, чуть помедлив, постучал.
Наверх
 

Хорошо смеется тот, кто смеется последним! Улыбка
WWW WWW 224646777 arandilme  
IP записан
 
Ингвэ
уровень 3
***
Вне Форума


Любимец богов

Сообщений: 42
Re: В поисках истины
Ответ #3 - 09.08.05 :: 21:45:51
 
Золотые створки дверей распахнулись, и звон колокольчиков сразу стал слышнее.
- Айа! - дева в светло-зеленом платье улыбнулась и отошла чуть в сторону, пропуская гостя в дом.
Наверх
 
 
IP записан
 
Финдарато
уровень 5
*****
Вне Форума


Пока не меркнет свет,
пока горит свеча...

Сообщений: 559
Re: В поисках истины
Ответ #4 - 27.08.05 :: 15:45:59
 
- Айа, - Финдарато изящно поклонился.
- Я хочу поговорить с Владыкой Ингвэ, - чуть помедлив, сказал он.
Наверх
 

Хорошо смеется тот, кто смеется последним! Улыбка
WWW WWW 224646777 arandilme  
IP записан
 
Ингвэ
уровень 3
***
Вне Форума


Любимец богов

Сообщений: 42
Re: В поисках истины
Ответ #5 - 31.08.05 :: 23:41:08
 
- Он ушел слушать колокола - на главной площади их мелодия звучит в этот час особенно красиво. Но он скоро вернется, ты можешь его подождать,- девушка сделала приглашающий жест.

__________________

ООС: Можешь подождать в доме, можешь выйти в парк, тогда мы столкнемся на главной аллее, ведущей к дому.
Наверх
 
 
IP записан
 
Финдарато
уровень 5
*****
Вне Форума


Пока не меркнет свет,
пока горит свеча...

Сообщений: 559
Re: В поисках истины
Ответ #6 - 11.09.05 :: 18:05:57
 
- Благодарю тебя, - сказал Финдарато. - Тогда я подожду Владыку Ингвэ в парке.

Юноша медленно шел по аллее, невольно удивляясь красоте парка. Все здесь изумительно хорошо гармонировало друг с другом; во всем чувствовались покой и умиротворение. Таким и должен быть дом Короля Ваньар...
Наверх
 

Хорошо смеется тот, кто смеется последним! Улыбка
WWW WWW 224646777 arandilme  
IP записан
 
Ингвэ
уровень 3
***
Вне Форума


Любимец богов

Сообщений: 42
Re: В поисках истины
Ответ #7 - 11.09.05 :: 19:01:56
 
- О! Финдарато! Как я рад видеть тебя!
Ингвэ появился внезапно, видимо, свернув на аллею с какой-то тропинки. И заключил младшего родича в объятия.
Наверх
 
 
IP записан
 
Финдарато
уровень 5
*****
Вне Форума


Пока не меркнет свет,
пока горит свеча...

Сообщений: 559
Re: В поисках истины
Ответ #8 - 08.10.05 :: 21:18:33
 
- Здравствуй, Ингвэ! - Финдарато так рад был видеть родича, что даже забыл, что привело его в Валмар.
Наверх
 

Хорошо смеется тот, кто смеется последним! Улыбка
WWW WWW 224646777 arandilme  
IP записан
 
Ингвэ
уровень 3
***
Вне Форума


Любимец богов

Сообщений: 42
Re: В поисках истины
Ответ #9 - 19.10.05 :: 20:20:36
 
- Ты ведь только что приехал,- король ваниар окинул родича внимательным взглядом.- Иначе мне бы сказали. Пойдем, отдохнешь с дороги.
Он обнял юношу за плечи и повел ко дворцу.

______________

ООС: Ты на коне? Пешком? У кого-то остановился или сразу ко мне?
Наверх
 
 
IP записан
 
Финдарато
уровень 5
*****
Вне Форума


Пока не меркнет свет,
пока горит свеча...

Сообщений: 559
Re: В поисках истины
Ответ #10 - 19.03.06 :: 20:29:38
 
***
После легкого ужина, когда Ингвэ распорядился подать им яблочного вина, Финдарато решил, что больше откладывать разговор с родичем не стоит.
- Мне нужна твоя помощь, Ингвэ, - сказал он. Старший сын Арафинвэ никогда не любил долгих предисловий. Поэтому он сразу сказал, что привело его в дом короля Ваньар; и теперь он сидел, сжимая в руках бокал, и ждал его ответа.
Наверх
 

Хорошо смеется тот, кто смеется последним! Улыбка
WWW WWW 224646777 arandilme  
IP записан
 
Ингвэ
уровень 3
***
Вне Форума


Любимец богов

Сообщений: 42
Re: В поисках истины
Ответ #11 - 21.03.06 :: 22:58:08
 
- Я всегда рад помочь тебе, Финдарато,- улыбнулся Ингвэ.
Они сидели в небольшой комнате. Журчала вода в фонтане, мягко позванивали висящие в открытом проеме окна колокольчики, когда их касался легкий ветерок. Камина здесь не было, как и в других комнатах. Ингвэ, в отличие от многих других Перворожденных, считавших, что тихое потрескивание огня создает уют, предпочитал другие мелодии.
- Тебя как будто что-то тревожит? - чуть удивленно спросил король ваниар, заметив, как напряженно юноша держит бокал.
Наверх
 
 
IP записан
 
Финдарато
уровень 5
*****
Вне Форума


Пока не меркнет свет,
пока горит свеча...

Сообщений: 559
Re: В поисках истины
Ответ #12 - 23.03.06 :: 21:34:12
 
- Да, - прямо сказал Финдарато.
Рассказать Ингвэ о разговоре с Мелькором? Или не надо? Какое все иное здесь, в Валмаре Многозвонном. Тихо, спокойно и светло. Сюда хорошо приходить, чтобы отдохнуть от шума Тириона - но ненадолго...
Финдарато вдруг остановился. Как он не отметил этого раньше?.. Ведь он ни разу не видел Мелькора в Альквалондэ, только в Тирионе. А в Валмаре он, наверное, тоже не появляется...
Принц поднял глаза на короля:
- Мне надо поговорить с Владыкой Манвэ.
Наверх
 

Хорошо смеется тот, кто смеется последним! Улыбка
WWW WWW 224646777 arandilme  
IP записан
 
Ингвэ
уровень 3
***
Вне Форума


Любимец богов

Сообщений: 42
Re: В поисках истины
Ответ #13 - 23.03.06 :: 23:58:41
 
- Что случилось? - спросил Ингвэ.
Что-то странное почудилось ему во взгляде юноши и словно холодом повеяло в комнате - эхо давно забытой мелодии, чуждой и страшной.
Наверх
 
 
IP записан
 
Финдарато
уровень 5
*****
Вне Форума


Пока не меркнет свет,
пока горит свеча...

Сообщений: 559
Re: В поисках истины
Ответ #14 - 28.03.06 :: 08:16:06
 
- Нет, - покачал головой Финдарато. И вдруг решился:
- Я говорил с Мелькором. Он рассказал мне... нечто странное. Вот я и хочу встретиться с Владыкой Манвэ, расспросить его. Или мне не стоит этого делать?
В конце концов, вспомнил Финдарато, Валар же объявили, что Мелькор раскаялся в своих прошлых деяниях. Может, он, Финдарато, зря пришел в Валмар?..
Но что-то подсказывало: не зря.
Наверх
 

Хорошо смеется тот, кто смеется последним! Улыбка
WWW WWW 224646777 arandilme  
IP записан
 
Ингвэ
уровень 3
***
Вне Форума


Любимец богов

Сообщений: 42
Re: В поисках истины
Ответ #15 - 28.03.06 :: 22:43:49
 
- Странное?
Ингвэ явно напрягся. Финдарато никогда прежде не видел его таким.
- Где ты встретил Мелькора? И о чем он говорил с тобой?

________

ООС: я мало информирован о перемещениях Прощенного Валы: не интересовался как-то.
Наверх
 
 
IP записан
 
Белег
уровень 3
***
Вне Форума


Ошибаться надо в сторону
большей точности!

Сообщений: 39
Re: В поисках истины
Ответ #16 - 29.03.06 :: 10:51:03
 
- В Тирионе, - немного удивленно ответил Финдарато. - Он часто бывает в наших мастерских.
Наверх
 
 
IP записан
 
Ингвэ
уровень 3
***
Вне Форума


Любимец богов

Сообщений: 42
Re: В поисках истины
Ответ #17 - 29.03.06 :: 22:41:08
 
"Часто бывает"... Ингвэ совсем помрачнел. Слухи о том, что Мелькор проводит много времени среди нолдор, достигали Валимара, и тем, кто помнил опасные земли Эндорэ, это не слишком нравилось. Хотя... Валар простили своего брата, а они мудры. Наверное, он отказался от зла. Возможно даже, что стал совсем иным. Только вот проверять это никому из старшего поколения не хотелось. Если Мелькор часто бывает в Тирионе - пусть. Лишь бы не в Валимаре.
- Вместе с Валой Ауле? - спросил Ингвэ юношу.- Или он приходит один?
Наверх
 
 
IP записан
 
Финдарато
уровень 5
*****
Вне Форума


Пока не меркнет свет,
пока горит свеча...

Сообщений: 559
Re: В поисках истины
Ответ #18 - 31.03.06 :: 18:49:45
 
- Один.
Наверх
 

Хорошо смеется тот, кто смеется последним! Улыбка
WWW WWW 224646777 arandilme  
IP записан
 
Ингвэ
уровень 3
***
Вне Форума


Любимец богов

Сообщений: 42
Re: В поисках истины
Ответ #19 - 03.04.06 :: 22:02:36
 
Ингвэ взял бокал и отпил несколько глотков: почему-то пересохло во рту.
- И что же рассказал тебе Мелькор?
Наверх
 
 
IP записан
 
Финдарато
уровень 5
*****
Вне Форума


Пока не меркнет свет,
пока горит свеча...

Сообщений: 559
Re: В поисках истины
Ответ #20 - 04.04.06 :: 18:27:56
 
- Он говорил о начале Арды. О том, что тогда произошло между ним и... остальными Валар. И его рассказ отличался от того, что говорили нам в Валмаре.
Финдарато помолчал, затем добавил:
- Это и есть то, из-за чего я хочу поговорить с Владыкой Манвэ.
Наверх
 

Хорошо смеется тот, кто смеется последним! Улыбка
WWW WWW 224646777 arandilme  
IP записан
 
Ингвэ
уровень 3
***
Вне Форума


Любимец богов

Сообщений: 42
Re: В поисках истины
Ответ #21 - 11.04.06 :: 22:54:51
 
- Да,- голос короля ваниар звучал непривычно глухо.- Тебе стоит поговорить с Владыкой Манвэ. И чем скорее, тем лучше.


* * *
Должно быть, Манвэ тоже считал так. Во всяком случае шум крыльев раздался рядом с окном прежде, чем опустел кувшин с яблочным вином.
Орел был только один, значит, Владыка Амана намеревался беседовать с Финдарато с глазу на глаз.

Манвэ принял юношу в небольшом круглом зале с прозрачными стенами и потолком - их можно было бы не заметить, если бы они время от времени не меняли оттенка: мягкие желтые и оранжевые тона сменялись серебристым, нежно голубым, зеленоватым или кремовым цветом. Пол был белым и мягким, словно мох... или облака?
Наверх
 
 
IP записан
 
Финдарато
уровень 5
*****
Вне Форума


Пока не меркнет свет,
пока горит свеча...

Сообщений: 559
Re: В поисках истины
Ответ #22 - 12.04.06 :: 09:36:41
 
- Приветствую тебя, Владыка Манвэ, - проговорил Финдарато, внимательно всматриваясь в спокойное лицо Короля Арды.
Наверх
 

Хорошо смеется тот, кто смеется последним! Улыбка
WWW WWW 224646777 arandilme  
IP записан
 
Манвэ Сулимо
Вала
*****
Вне Форума


Король Арды

Сообщений: 198
Re: В поисках истины
Ответ #23 - 25.04.06 :: 21:31:40
 
Манвэ доброжелательно улыбнулся, чуть наклонив голову. Сверкнули голубые алмазы в венце.
- О чем ты хотел рассказать мне, Финдарато, сын Арафинвэ?
Наверх
 
 
IP записан
 
Финдарато
уровень 5
*****
Вне Форума


Пока не меркнет свет,
пока горит свеча...

Сообщений: 559
Re: В поисках истины
Ответ #24 - 23.05.06 :: 11:55:50
 
Принц Финдарато поведал Манвэ не весь свой разговор с Мелькором - он решил, что морская звезда к делу отношение вряд ли имеет. А вот рассказ Мелькора о том, что произошло когда-то, он передал полностью.
Прошло довольно много времени, прежде чем Финдарато умолк.
Наверх
 

Хорошо смеется тот, кто смеется последним! Улыбка
WWW WWW 224646777 arandilme  
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***