Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Морифинвэ, поди сюда на пару слов (Прочитано 22783 раз)
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Морифинвэ, поди сюда на пару слов
Ответ #25 - 22.05.06 :: 13:01:52
 
В принципе, можно. Тут вопрос в том, какая картинка возникнет перед мысленным взором читателя. Даже если о вулканах не сказано, ассоциация с большой вероятностью все равно пойдет с ними. А тут бы как раз подчеркнуть отличие Амана от Эндорэ - и во избежание путаницы, и для большей объемности мира.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Феанаро
уровень 5
*****
Вне Форума


чьи дела принесли им огромную
славу и великую беду

Сообщений: 825
Re: Морифинвэ, поди сюда на пару слов
Ответ #26 - 22.05.06 :: 16:27:52
 
а надо куда-нить вставить описание аманского "извержения". Вот придём в мастерскую, будем камни смотреть, я и дам описание. Дескать, обсидиан появился, когда Ауле... и тд.
Наверх
 

Второй - всего лишь первый среди проигравших!
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Морифинвэ, поди сюда на пару слов
Ответ #27 - 22.05.06 :: 20:08:47
 
ОК. Тогда вопрос: это сам Ауле рассказывал или это предположения эльдар о том, как все происходило?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Морифинвэ, поди сюда на пару слов
Ответ #28 - 22.05.06 :: 20:15:41
 
В общем, как Ауле, имею сказать следующее.
В Эндорэ существовала масса вулканических пород - спасибо Мелькору. Они оставались и во время Весны Арды. Вулканы были ликвидированы, но то, что успело образоваться, то успело.
И потом в Амане Ауле аккуратненько это воспроизвел: дал определенным расплавленным породам выйти на поверхность. После чего опять перекрыл все пути для извержений. Получилось - и вулканов нет, и геологическое разнообразие не пострадало.

Кстати, если его не спрашивали о происхождении вулканических пород, он и не рассказывал. Показать, где они, мог. И объяснить, что дал выйти и остыть расплавленной породе.

Что из этого знаешь ты? Ты задавал Ауле вопросы на этот счет?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Феанаро
уровень 5
*****
Вне Форума


чьи дела принесли им огромную
славу и великую беду

Сообщений: 825
Re: Морифинвэ, поди сюда на пару слов
Ответ #29 - 22.05.06 :: 22:16:22
 
ещё бы! Я обо всём вопросы задавал!
Наверх
 

Второй - всего лишь первый среди проигравших!
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Морифинвэ, поди сюда на пару слов
Ответ #30 - 22.05.06 :: 22:25:03
 
Феанаро, а откуда тогда Морьо может это знать? Ты же его ещё ничему особенно не учил.
Может, всё-таки убрать слова об извержениях из моей реплики?
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Феанаро
уровень 5
*****
Вне Форума


чьи дела принесли им огромную
славу и великую беду

Сообщений: 825
Re: Морифинвэ, поди сюда на пару слов
Ответ #31 - 22.05.06 :: 22:44:06
 
можешь и убрать. А можем сказать, что это кто-то из эльдар записал,а ты прочитал.
Наверх
 

Второй - всего лишь первый среди проигравших!
WWW WWW  
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Морифинвэ, поди сюда на пару слов
Ответ #32 - 22.05.06 :: 22:52:32
 
От зану-удного хронолога:

Уважаемые игроки! Вы определились со временным отрезком, во время которого происходит ваша экспедиция? Если да - запишите результат в соответствующем треде, пожалуйста. Если ешще нет - решите, пожалуйста, этот вопрос.

Некоторое время тому назад из-за выявленных анахронизмов некоторые эпизоды уже приходилось переигрывать или, что более напряжно и обломно для игроков, чем выяснить "непонятки" сразу.  Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Морифинвэ, поди сюда на пару слов
Ответ #33 - 22.05.06 :: 22:53:48
 
Тогда не кто-то.
Это, скорее всего, Румил или Махтан.
А, кстати, Махтан вёл какие-то записи?
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Феанаро
уровень 5
*****
Вне Форума


чьи дела принесли им огромную
славу и великую беду

Сообщений: 825
Re: Морифинвэ, поди сюда на пару слов
Ответ #34 - 22.05.06 :: 22:58:10
 
Риночка, я в хронологии дуб дубом. Морьо сейчас 50 лет. Давай отсюда и плясать. Какой это год будет?
Наверх
 

Второй - всего лишь первый среди проигравших!
WWW WWW  
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Морифинвэ, поди сюда на пару слов
Ответ #35 - 22.05.06 :: 23:00:09
 
Махтана тоже позовем сюда. Он учитель Феанаро по камню и металлу - вот пусть и ответит. За него это никто не решит.

оффтоп от Йаванны:

Ауле, а мальчик-то талантлив. Он еще к тебе в ученики попросится, вот увидишь.  Круглые глаза

Наверх
 
 
IP записан
 
Феанаро
уровень 5
*****
Вне Форума


чьи дела принесли им огромную
славу и великую беду

Сообщений: 825
Re: Морифинвэ, поди сюда на пару слов
Ответ #36 - 22.05.06 :: 23:04:33
 
не дам! Мой сын, я его учить и буду!  Улыбка
Наверх
 

Второй - всего лишь первый среди проигравших!
WWW WWW  
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Морифинвэ, поди сюда на пару слов
Ответ #37 - 22.05.06 :: 23:04:48
 
ОК.  Улыбка То есть Куруфинвэ еще "в проекте" или только что родился. Близнецов у тебя, Феанаро, еще нет.

Мелькор пребывает в Мандосе. Ты убрал из реплики упоминание о нем?  Круглые глаза

Морьо, ты с Майтимо на момент похода за камнями ни разу ен ссорился. Он для тебя сейчас - самый старший брат, снимавший тебя с дерева, на котором ты застрял, водивший в мастерскую и т.п.  Улыбка

Всё правильно?
Наверх
 
 
IP записан
 
Феанаро
уровень 5
*****
Вне Форума


чьи дела принесли им огромную
славу и великую беду

Сообщений: 825
Re: Морифинвэ, поди сюда на пару слов
Ответ #38 - 22.05.06 :: 23:06:23
 
да, Мелькора я, скрепя сердце, вырезал. И близнецов старательно не упоминал
Наверх
 

Второй - всего лишь первый среди проигравших!
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Морифинвэ, поди сюда на пару слов
Ответ #39 - 22.05.06 :: 23:06:54
 
Махтана позвал.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Морифинвэ, поди сюда на пару слов
Ответ #40 - 23.05.06 :: 00:04:39
 

Цитата:
Морьо, ты с Майтимо на момент похода за камнями ни разу ен ссорился. Он для тебя сейчас - самый старший брат, снимавший тебя с дерева, на котором ты застрял, водивший в мастерскую и т.п.  Улыбка

Всё правильно?


Абсолютно. Улыбка

А Куруфинвэ нет ещё даже в проекте Подмигивание. Если мне 50 лет, то и он появится только через 50 (то есть 500 по-нашему, по бразильски Улыбка).

Офф топ:
Интересно, а как определялся срок беременности в Амане? Ведь Профессор писал, что у эльфиек беременность длилась 1 год (человеческий).
Что же получается, что в Амане она длилась всего 1 месяц и два дня?! Смех
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Морифинвэ, поди сюда на пару слов
Ответ #41 - 23.05.06 :: 01:05:56
 
Пояснение: 50 лет тебе "по-бразильски". То есть вот эти 50 - они и для аманских эльфов, и для тех, кто в лавке в Эндорэ остался, одни и те же. По аманскому летоисчислению - тебе 5 лет Древ.  Улыбка

То есть всё правильно, оно кратно десяти округленно, только надо не множить, а делить.  Улыбка

Наверх
 
 
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Морифинвэ, поди сюда на пару слов
Ответ #42 - 23.05.06 :: 18:41:38
 
Рина писал(а) 23.05.06 :: 01:05:56:
Пояснение: 50 лет тебе "по-бразильски". То есть вот эти 50 - они и для аманских эльфов, и для тех, кто в лавке в Эндорэ остался, одни и те же. По аманскому летоисчислению - тебе 5 лет Древ.  Улыбка

То есть всё правильно, оно кратно десяти округленно, только надо не множить, а делить.  Улыбка


А я всё время наоборот думала. Язык Да... математика - это великая вещь, но совершенно для меня не подъёмная. Печаль

Рина, ещё раз.
Если нолдор (интересующих нас семейств) к приходу в Эндорэ было по 3000 "бразильских" лет (в среднем - кому больше, кому меньше), то по аманскому летосчислению - им по 300 лет Дерев? И как нужно указывать возраст? В годах Дерев или по-нашему?

Я выбрала 50 лет - потому что в "обычаях" - это возраст эльфийского совершеннолетия, но не вполне "взрослость", типа тинэйджера. Тогда вполне нормально, что Феанаро называет меня "мальчик". Хотя он имеет полное право называть так своих детей до скончания века. Улыбка
И как обозначать, допустим, младенческий возраст у эльфов? В месяцах Дерев? А сколько длится такой месяц? И про срок беремнности тоже хотелось бы уточнить. По амански - это сколько, если по-человечески - 1 год?
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Морифинвэ, поди сюда на пару слов
Ответ #43 - 23.05.06 :: 18:56:28
 
Феанаро, как будет дальше с возвращением домой?
Мы будем описывать дорогу?

И что в доме? Мы пойдём к тебе сразу или нет?
Я пойду следом за тобой, не дожидаясь приглашения, или мне нужно ждать, пока ты подтвердишь своё приглашение?

Как тебе видятся александритовые часы? Ты придумаешь это в одиночестве или мне надо присутствовать?

И ещё есть идея по поводу "твёрдости" минералов. Она ведь в игре не отражена. Возможно, знакомой нам шкалы, в Амане ещё не было?
Что, если мы в процессе исследования найдём этот способ определения твёрдости минералов?

Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Феанаро
уровень 5
*****
Вне Форума


чьи дела принесли им огромную
славу и великую беду

Сообщений: 825
Re: Морифинвэ, поди сюда на пару слов
Ответ #44 - 23.05.06 :: 19:29:56
 
Морьо, давай я скажу раз и навсегда. Я никогда не планирую эпизод потому, что я не знаю, что будет делать Феанаро в следующей реплике. Просто не знаю. Мы можем напланировать гору всего, а он услышит в чьей-то фразе насмешку и наорёт на всех матом. Для него не столько важно, что  говорят и делают окружающие, сколько КАК они это делают. Так что, даже если мы решим, что ты мне скажешь это и ещё вот то, пока я не увижу реплику написанной, я не смогу сказать, как отреагирует на неё Феанаро. Поэтому давай просто играть. А там - как получится. Может быть, я сам тебя позову, может быть, тебе придётся мне напомнить. Посмотрим.
Описание дороги, я надеюсь, нам даст Тьелкормо. Поскольку я плохо разбираюсь (как Феанаро) в деревьях и прочей растительности и описание могу дать только на уровне "дерево, а за деревом дерево, а за деревом - куст".
Что касается шкалы твёрдости, то, думаю, у меня уже должны быть какие-то намётки. Для удобства в работе. Ты млжешь это заметить, когда будешь в моей мастерской и спросить, что это. Я объясню.
Наверх
 

Второй - всего лишь первый среди проигравших!
WWW WWW  
IP записан
 
Тьелкормо
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 410
Пол: female
Re: Морифинвэ, поди сюда на пару слов
Ответ #45 - 23.05.06 :: 19:57:45
 
Сейчас опишу. В "Пейзажах и интерьерах" такого маршрута не обнаружила, посему не обессудьте  Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Морифинвэ, поди сюда на пару слов
Ответ #46 - 23.05.06 :: 21:49:59
 
Морьо, поколение, родившееся в Амане, скорее всего употребляет аманское летоисчисление - в годах Древ. Для датировки событий, например. См. тред "Хронология Предначальной Эпохи".

В треде с годами рождения нолдор указаны года Древ. То есть разница в 10-15 лет=разнице в 100-150 лет в Эндорэ.

Беременность длится один год по меркам Эндорэ. Физиология эльфов после переселения в Аман в этом плане не поменялась.

Имхо, нолдор вряд ли говорили что-то типа "она на таком-то месяце". Так что, думаю, специально длительность нужды пересчитывать в аманские дни не было.  Улыбка 

Если игрокам нужно пояснить, какой возраст младенца, это или делается ООС с указанием "по-бразильски" (отличная формулировка!), или отыгрывается поведением младенца (см. недоигранный эпизод "Усатый нянь").
Наверх
 
 
IP записан
 
Lemur
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 636
Re: Морифинвэ, поди сюда на пару слов
Ответ #47 - 24.05.06 :: 21:08:42
 
Здесь я. Вел я записи, вполне себе вел во время  геологических прогулок с Финве. А какого характера эти записи, в каком ключе и стиле написаны?
Где и куда это выкладывать? Когда?
Вполне человеческие источники - Ферсман(у меня есть, вообразите) и "Занимательная минералогическая энциклопедия", детская, но отлично иллюстрированная.
Наверх
 
 
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Морифинвэ, поди сюда на пару слов
Ответ #48 - 24.05.06 :: 21:42:55
 
Наверное, обычная "земная", но с коррективами.
Ведь должен был Морьо у кого-то научиться тому, что сейчас выкладывает Феанаро. Да и навыкам ювелирного дела тоже, скорее всего, мог выучиться у дедушки. Улыбка

Ферсмана у меня нет. Но есть подробный справочник по ювелирному делу и драгоценным камням. И ещё несколько полезных книг. Улыбка Можем совместить, если есть желание. Ферсман, судя по цитатам, писал очень красочно, "вкусно" Улыбка
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Морифинвэ, поди сюда на пару слов
Ответ #49 - 24.05.06 :: 22:19:50
 
Ребята, эпизод блестящий! И концовка великолепная. Это ведь концовка? Все участники согласны или кто-то хочет продолжить?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***