Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Прядь волос (Прочитано 22338 раз)
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Прядь волос
Ответ #25 - 11.08.06 :: 22:12:50
 
Можно не поправлять. Главное - вы помните и учитываете те события. Тогда все ОК. Улыбка
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Прядь волос
Ответ #26 - 12.08.06 :: 22:23:02
 
Ай! Ужас Ужас Ужас
Да что же ты делаешь, Артаресто?! У меня что ли научился так разговаривать?
Это Ангарато такое мог ляпнуть. Улыбка

После твоих "учтивых" слов моему папочке нам придётся прятаться и всячески скрывать свою дружбу. Печаль


ИМХО
Разговаривать в подобном тоне и делать замечания старшим (тем более Феанаро!) по-моему не вписывается в характер Артаресто.
И вообще любого из эльдар.
Это сестрица твоя малость сдвинутая на своей гордыне. А у тебя чувство такта и меры развито более всех остальных потомков Финвэ. Улыбка

Цитаты из твоей квенты:

Мягкий, романтичный, почти лишенный нолдорской воинственности, "любовь к музыке волн" он предпочитает любви к звону клинков. Молчаливый, задумчивый. Любит читать, вообще часто стремится к уединению.

Сестры немного робеет, уж слишком несхожий характер.


Если уж сестры робеет, то перед Феанаро и подавно. Улыбка
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Тэльво
уровень 4
****
Вне Форума


младший.. или старший

Сообщений: 66
Re: Прядь волос
Ответ #27 - 13.08.06 :: 11:26:56
 
Вообще-то да.. Учитывая мою репутацию.. И то, что я сейчас на взводе.. Чтобы мне такое говорить, надо обладать либо неземной храбростью, либо быть совершенным безумцем. Я ж и ударить могу..
Наверх
 
 
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Прядь волос
Ответ #28 - 13.08.06 :: 11:42:43
 
Тэльво писал(а) 13.08.06 :: 11:26:56:
Чтобы мне такое говорить, надо обладать либо неземной храбростью, либо б


Чем-чем ещё надо обладать? Смех

Такое многозначное "б" Язык
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Endy
уровень 5
*****
Вне Форума


Мечты - личное дело каждого
(с)

Сообщений: 873
Re: Прядь волос
Ответ #29 - 13.08.06 :: 14:37:23
 
Извините, можно быть застенчивым,тактичным и вежливым,но при этом уметь быть твердым,когда надо. Какой бы отчаянной не была сестра, я , все же , мужчина и моя святая , прямая обязанность ее защитить в любой ситуации. Феанаро я не оскорбил, я на него не орал, просто поставил на место.И уж если Артаресто впоследствии решился вместе с отцом урезонивать нолодор("Сильм" гл.9) Улыбка ,трусом он никак быть не мог.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Тэльво
уровень 4
****
Вне Форума


младший.. или старший

Сообщений: 66
Re: Прядь волос
Ответ #30 - 13.08.06 :: 15:30:13
 
ну про трусость никто не говорил.. Ладно, Аротаресто.. Тогда звиняй..
Наверх
 
 
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Прядь волос
Ответ #31 - 13.08.06 :: 23:30:25
 
Извините, что снова вмешиваюсь. Но игра наша, насколько я помню, должна быть приближена максимально к Сильмариллиону. Поэтому скажу ещё раз.

Цитата:
Извините, можно быть застенчивым,тактичным и вежливым,но при этом уметь быть твердым,когда надо.


Разумеется, можно. Улыбка Только речь шла также и о чувстве меры. Артаресто - личность тонко чувствующая и поэтому, как мне кажется, он скорее должен был осадить Артанис. Хотя бы по осанвэ. А не наезжать на дядю и провоцировать рукоприкладство.

Цитата:
Какой бы отчаянной не была сестра, я , все же , мужчина и моя святая , прямая обязанность ее защитить в любой ситуации.


А от чего в данной ситуации нужно было защищать сестру? Феанаро что - угрожал ей? Стоял с ножиком у горла? Пытался задушить?
Он просто говорил с племянницей на повышенных тонах. И для Артаресто в этом не должно быть ничего удивительного, поскольку он давно дружит с Морьо и прекрасно осведомлён об особенностях и странностях характера своего дяди. Скорее удивления было бы достойно супер-галантное поведение Феанаро. А так... Ну говорит дядя резко. Так он почти всегда так говорит. Ничего особенного.
Поскольку Артаресто уже видит, что Феанаро начинает гневаться, то во избежание осложнения и без того прохладных отношений между Первым и Третьим домами - уместнее с его стороны остеречь Артанис от дальнейших дерзостей. Ведь Артаресто, раз унаследовал характер телери - должен стремиться к недопущению или сглаживанию конфликта, а не к его провокации.

И ещё меня сильно дисбиливит "неприличность" просьбы Феанаро.
Особенное отношение к волосам - это человеческий обычай. И у Профессора мы находим лишь два упоминания, связанных с просьбой подарить локон. И оба - связаны с Галадриэлью.
Первое - когда прядь волос попросил Феанаро.
Второе - когда прядь волос попросил  Гимли.
Это всё.
Носить локон любимой в "ладанке на твёрдой груди" - это чиста человеческая романтика. Улыбка
И насколько я помню - у эльдар не было такого обычая. Если бы описываемые события происходили в человеческом социуме, то да - эта просьба, особенно со стороны родственника-мужчины, выглядела бы на грани неприличия, поскольку связана с любовными отношениями. В крайнем случае - с колдовством, что тоже не есть хорошо. Но то у людей.
А здесь речь идёт об эльфах.
Поэтому просьба Феанаро - да - необычна, эсктравагантна, но не неприлична.

Цитата:
Феанаро я не оскорбил, я на него не орал, просто поставил на место.


Именно оскорбил. Поскольку "ставить на место" можно только равного себе или младшего. Исходя из моральных норм эльдар. Поставить на место старшего по возрасту и положению можно лишь пожелать, но не высказывать этого вслух.
Кроме того, Артаресто должен был бы помнить, что перед ним отец его единственного друга (если не считать Айлинхис). Ведь ко времени этого события Морьо и Артаресто дружат более 500 лет. И хотя бы из уважения к своему другу и ради сохранения этой дружбы он мог бы и сдержаться.

Цитата:
И уж если Артаресто впоследствии решился вместе с отцом урезонивать нолодор("Сильм" гл.9) Улыбка ,трусом он никак быть не мог.


Про трусость никто не говорил.  Улыбка
Только вот "урезонивал" Арафинвэ нолдор словами типа "ребята, давайте жить дружно", а не при помощи матюгов и мордобоя.
И в Сильме про Артаресто сказано лишь, что он "поддержал отца". И не сказано, в чём именно заключалась его поддержка. То ли тоже пытался что-то сказать нолдор, то ли папе сказал: "папа, ты прав, продолжай  в том же духе".  Улыбка И потом преспокойно отправился в Эндорэ, в то время как Арафинвэ остался. Подмигивание

В общем, сюжет, конечно ваш. Но, может стоит нам Мастера позвать?

Кроме того, ещё одно замечание.
Артаресто, если  даже и упал от удара, то уж кровь ему пускать, как мне кажется - перебор. Такое событие не может пройти незамеченным. И валарский суд над Феанаро состоится раньше создания сильмарилей. Улыбка

Будем помнить о Сильме. Улыбка
Да, харктер у Феанаро не сахарный.  Да, он может ударить.
Однако в Сильме нигде не написано, что он избивал кого-то, тем более до крови.

Первую кровь эльдар Феанаро пролил в Альквалондэ.
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Endy
уровень 5
*****
Вне Форума


Мечты - личное дело каждого
(с)

Сообщений: 873
Re: Прядь волос
Ответ #32 - 14.08.06 :: 06:46:20
 
Ну не могу не согласится, что написано хорошо и правильно.Улыбка Если Артанис и Феанаро хотят давайте переиграем.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Феанаро
уровень 5
*****
Вне Форума


чьи дела принесли им огромную
славу и великую беду

Сообщений: 825
Re: Прядь волос
Ответ #33 - 14.08.06 :: 13:59:09
 
в принципе, с Морьо я согласна, просто не умею так хорошо и чётко аргументировать.
И да, если с Артаресто что-то серьёзное, то Артанис же кинется мне морду бить, а там и до Тулкаса недалеко Улыбка
В общем, я за то, чтобы переиграть..
Наверх
 

Второй - всего лишь первый среди проигравших!
WWW WWW  
IP записан
 
Тьелкормо
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 410
Пол: female
Re: Прядь волос
Ответ #34 - 14.08.06 :: 14:22:38
 
ок, давайте переиграем.
Артанис отказала не потому, что видит в этой просьбе что-то неприличное...
/скорее всего, она сделала это из вредности.../
Наверх
 
 
IP записан
 
Endy
уровень 5
*****
Вне Форума


Мечты - личное дело каждого
(с)

Сообщений: 873
Re: Прядь волос
Ответ #35 - 14.08.06 :: 14:41:21
 
Я свое стер.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Финдекано
уровень 5
*****
Вне Форума


если друг оказался вдруг...

Сообщений: 188
Re: Прядь волос
Ответ #36 - 14.08.06 :: 14:44:27
 
взамен ничего писать не будешь?
Наверх
 

Дружба крепкая не сломается, не расклеится от дождей и вьюг...
 
IP записан
 
Endy
уровень 5
*****
Вне Форума


Мечты - личное дело каждого
(с)

Сообщений: 873
Re: Прядь волос
Ответ #37 - 14.08.06 :: 15:21:07
 
Написал, надеюсь, теперь это будет более по-эльфийски. Улыбка
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Прядь волос
Ответ #38 - 14.08.06 :: 18:44:00
 
Indis писал(а) 14.07.06 :: 19:32:50:
И правда.
По-моему, так: к моменту создания Сильмарилей Артанис уже взрослая тетка. Ей 88 лет Древ. А я ее влюбленность в Феанаро понимаю, как юношеское увлечение крутым знатоком своего дела.
Так что не думаю, что она продолжала всё это время обожать Феанаро. Сокрее всего, она видела, как обстоят дела с его отношением к потомкам Индис... Уажать уважала, как великолепного мастера. Но не думаю, что любила...



В помощь участникам эпизода Улыбка

Отношения Артанис и Феанаро (источник - "История Глаладриэли и Келеборна" )
Здесь не весь текст, разумеется. Но лишь те цитаты. которые могут помочь разобраться в отношениях дяди и племянницы.

______________________________
Галадриэль была величайшей из нолдор, кроме,
может быть, Феанора, хотя она была мудрее его, и мудрость ее росла с годами.

Я бы сказала - хитрее и умнее (особенно по части интриг).
ИМХО: эта женщина с твёрдым характером, с холодным и расчётливым умом, всегда знающая - чего она хочет.


Даже среди эльдар она считалась прекрасной, а ее волосы почитали чудом несравненным. Они были золотыми, как у ее отца и ее праматери Индис, но гуще и ярче, ибо их золото было тронуто отблеском звездного серебра волос ее матери, и эльдар говрили, что свет Двух Дерев, Лаурэлин и Тэльпериона, уловлен в ее локонах.
Многие думали, что именно это сравнение дало Феанору мысль уловить и смешать свет Дерев, которая позже воплотилась в Сильмариллах.
Ибо Феанор взирал на волосы Галадриэли с удивлением и восхищением.
Трижды просил он у нее локон, но Галадриэль не пожелала дать ему ни единого волоса.

Галадриэль родилась в блаженстве Валинора, но незадолго, по счету Благословенных Земель, до того, как оно затмилось, и потому не было для нее там покоя. Ибо в то время испытаний среди раздор нолдор ее привлекал и тот путь, и этот. Она была горда, сильна и своевольна, как и все потомки Финвэ, кроме Финарфина (и Артаресто, так мы думаем  Подмигивание).
И, подобно ее брату Финроду, из всей ее родни самого близкого ее сердцу, она мечтала о дальних странах и царствах, которые могли бы принадлежать ей, которыми она могла бы править по собственному
разумению, без опеки. Но в глубине ее сердца жили благородный и великодушный дух ваньяр и почтение к валар(видимо, на момент настоящего сюжета - где-то очень глубоко  Подмигивание), которого она не могла забыть.

С ранних лет имела она чудесный дар понимания мыслей других (гхм, про осанвэ Профессор здесь как-то забыл что ли?) , и судила их с милосердием и сочувствием, и ни от кого не отвращала своего доброго расположения, кроме одного Феанора.

В нем прозревала она тень, которую ненавидела и страшилась, хотя и не понимала, что тень какого-то зла пала на мысли всех нолдор и на нее саму.

Потому и случилось так, что когда свет Валинора угас, - навеки, как думали нолдор, она присоединилась к мятежу против валар, которые велели им остаться. И, однажды ступив на дорогу
изгнания, она не остановилась, но отвергла послание валар и попала под Приговор Мандоса.

Даже после безжалостного нападения на тэлери и похищения их кораблей, хотя она и сражалась неистово против Феанора, защищая родню своей матери, она не повернула назад.
Но отныне она горела желанием преследовать Феанора своим гневом в любых землях, каких он мог достичь, и препятствовать ему, как только возможно.
____________________________________

Такая вот женчина. Улыбка

В обсуждении сюжета как-то пропустили время - когда это всё происходит?
Сколько Артанис лет?
Пока что её поведение с дядюшкой не выглядит "мудрым" (ну совсем не выглядит). Это действительно своенравная девчонка, но не "мудрая дева нолдор". Подмигивание
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Тьелкормо
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 410
Пол: female
Re: Прядь волос
Ответ #39 - 14.08.06 :: 20:00:28
 
Объясните, пожалуйста, как можно мудро отказывать в локоне, если Феанаро все обосновал /что не в его характере - объяснять свои намерения какой-то девчонке/  Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Прядь волос
Ответ #40 - 14.08.06 :: 20:15:22
 
"Мудро" в данном случае - не дерзко Подмигивание
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Endy
уровень 5
*****
Вне Форума


Мечты - личное дело каждого
(с)

Сообщений: 873
Re: Прядь волос
Ответ #41 - 16.08.06 :: 11:06:01
 
После внесенных правок считаем эпизод законченным или как?
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Тьелкормо
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 410
Пол: female
Re: Прядь волос
Ответ #42 - 16.08.06 :: 14:23:52
 
Да наверное...
реплика Феанаро, по-моему, выглядит вполне завершающей...
Наверх
 
 
IP записан
 
Феанаро
уровень 5
*****
Вне Форума


чьи дела принесли им огромную
славу и великую беду

Сообщений: 825
Re: Прядь волос
Ответ #43 - 16.08.06 :: 16:53:51
 
если только вы не хотите обсудить эту сцену, а Галадриэль не хочет пояснить причины отказа..
Наверх
 

Второй - всего лишь первый среди проигравших!
WWW WWW  
IP записан
 
Endy
уровень 5
*****
Вне Форума


Мечты - личное дело каждого
(с)

Сообщений: 873
Re: Прядь волос
Ответ #44 - 16.08.06 :: 17:05:29
 
Моя реплика , позволяющая это сделать, там есть. А дальше пусть решает сестренка. Допытываться Артаресто не станет.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Прядь волос
Ответ #45 - 16.08.06 :: 17:27:28
 
Феанаро, в твоей реплике осталось упоминание о "грубости племянника".  Улыбка
А в том, что вы переиграли Артаресто тебе не грубил. Улыбка
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Феанаро
уровень 5
*****
Вне Форума


чьи дела принесли им огромную
славу и великую беду

Сообщений: 825
Re: Прядь волос
Ответ #46 - 16.08.06 :: 17:32:23
 
щас уберу
Наверх
 

Второй - всего лишь первый среди проигравших!
WWW WWW  
IP записан
 
Тьелкормо
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 410
Пол: female
Re: Прядь волос
Ответ #47 - 16.08.06 :: 17:40:00
 
Объяснять причины отказа Нэрвен не станет. Она считает, что не обязана отчитываться ни перед кем.
А обсудить могу... Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Прядь волос
Ответ #48 - 24.08.06 :: 00:30:50
 
Так вы завершили эпизод или продолжите?  Круглые глаза
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Феанаро
уровень 5
*****
Вне Форума


чьи дела принесли им огромную
славу и великую беду

Сообщений: 825
Re: Прядь волос
Ответ #49 - 24.08.06 :: 05:11:20
 
для меня - точно закончен. Не знаю, что скажут Артаресто с Нервен
Наверх
 

Второй - всего лишь первый среди проигравших!
WWW WWW  
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***