Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Нерданэль в гостях у Тинвэ (опубликован) (Прочитано 11538 раз)
Тинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Роняя желудь, сперва проверь,
на кого он упадет.

Сообщений: 164
Нерданэль в гостях у Тинвэ (опубликован)
01.08.06 :: 08:31:32
 
Тинвэ с наслаждением растянулся на мягкой траве. Над ним покачивались ветви сирени. Цветы распустились несколько дней назад: крупные, лиловые, с ровными округлыми лепестками и золотистыми серединками. А на двух кустах поодаль - белые, словно иней в Эндорэ, и синие, напоминающие оттенком глаза той, что не вернулась из Лориэна. Тинвэ часто рисовал ее - по памяти. Вот она склонилась над вышивкой. Вот сидит в задумчивости на берегу озера. Вот смеется, летя на качелях, и ветер треплет серебристые волосы. Разные картины - по настроению, по цветовой гамме. Но на всех портретах Мириэль была одна.
Наверх
 
 
IP записан
 
Endy
уровень 5
*****
Вне Форума


Мечты - личное дело каждого
(с)

Сообщений: 873
Re: Нерданэль в гостях у Тинвэ
Ответ #1 - 02.08.06 :: 21:04:37
 
Нерданэль острожно толкнула калитку и вошла в сад.Как всегда над ним виталтакой знакомый аромат сирени , сладкий с едва заметной горчинкой.Совсем, как ее сегодняшнее настроение.Витражи для светильника вполне удались и их можно не стыдясь показать наставнику,но вот, как заноза застряла в душе горечь после встреч с сыном Финвэ. Почему,Эру, ну почему она столько о нем думает? Зачем? Нерданэли просто необходимо былос кем-то поговорить, с кем-то, кто не займет безоговорочно ее сторону, как родители, кто сможет взглянуть на все стороны.
- Тинвэ,- негромко позвала она,- Ты дома?
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Тинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Роняя желудь, сперва проверь,
на кого он упадет.

Сообщений: 164
Re: Нерданэль в гостях у Тинвэ
Ответ #2 - 08.08.06 :: 22:50:53
 
- Дома, - откликнулся художник, поднимаясь с травы.- Айа, Нерданэль! Как твоя фреска? Уже готова?
Наверх
 
 
IP записан
 
Endy
уровень 5
*****
Вне Форума


Мечты - личное дело каждого
(с)

Сообщений: 873
Re: Нерданэль в гостях у Тинвэ
Ответ #3 - 09.08.06 :: 13:11:53
 
- Айа,- ответила на приветствие Нерданэль, впрочем, совсем невесело.- Фреска? Нет,не готова...Она мне разонравилась,Тинвэ. наверное, начну все заново.
Она немного помолчала:
- Я сделала стекла для светильника, принесла тебе показать.
Девушка сняла сумку и, открыв ее, разложила на траве четыре миниатюрных витража.Изображены на них были...белки. Сидящая на ветке с орехом в лапках, выглядывающая из дупла, а вот два зверька играют друг с другом,белка в прыжке.
- Я вставлю их в раму из металла а внуть можно будет ставить свечу или масляный светильник,- кивнула Нерданэль на свою работу.
Хотя собственно работа была только предлогом, чтобы прийти.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Тинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Роняя желудь, сперва проверь,
на кого он упадет.

Сообщений: 164
Re: Нерданэль в гостях у Тинвэ
Ответ #4 - 11.08.06 :: 21:42:55
 
- Отличная работа! - воскликнул Тинвэ, оценив и яркость цветов, и то, как точно и аккуратно девушка соединила стекла.
Но посмотрел на Нерданэль, и улыбка сошла с его губ.
- Что случилось? - встревоженно спросил мастер.
Наверх
 
 
IP записан
 
Endy
уровень 5
*****
Вне Форума


Мечты - личное дело каждого
(с)

Сообщений: 873
Re: Нерданэль в гостях у Тинвэ
Ответ #5 - 12.08.06 :: 07:29:05
 
Другой раз похвала Тинвэ смыла бы собой все мелкие неприятности и сомнения, оставив в душе чувство радости и немного гордости за себя.Но не сейчас.
- Спасибо,- она попыталась улыбнуться учителю,но вместо  улыбки на глаза едва не навернулись слезы.
- Нет, ничего не случилось...Вернее, я хотела поговорить с тобой, Тинвэ.
- Скажи, что делать, если тебе кто-то нравится, а ты не хочешь, чтобы он тебе нравился?
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Тинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Роняя желудь, сперва проверь,
на кого он упадет.

Сообщений: 164
Re: Нерданэль в гостях у Тинвэ
Ответ #6 - 12.08.06 :: 21:36:20
 
Лицо мастера на мгновение застыло, синие глаза потускнели.
- Пойдем в дом,- глуховато сказал Тинвэ.
Он провел Нерданэль в малую комнату для гостей, уютную, с небольшим эркером, занавесями из темно-синего бархата и букетом сирени на белом мраморном столике.
Усадив девушку в мягкое кресло, мастер налил ей вишневого вина в узорчатую серебряную чашу. Вторую чашу наполнил для себя и сел напротив.
- Почему ты не хочешь, чтобы он тебе нравился? - осторожно спросил Тинвэ.
Наверх
 
 
IP записан
 
Endy
уровень 5
*****
Вне Форума


Мечты - личное дело каждого
(с)

Сообщений: 873
Re: Нерданэль в гостях у Тинвэ
Ответ #7 - 13.08.06 :: 14:53:51
 
Нерданэль задумчиво вертела чашу в руках, казалось, рассматривая узор.
- Мы слишком разные,Тинвэ,- наконец произнесла она,- он похож на порыв ветра с моря, на горный ручей,спешащий обрушится водопадом, на удар молнии. Никогда нельзя понять, что он скажет или сделает. Мне это нравится,да...Хотя я долго убеждала себя в обратном. Но это же и пугает. Ведь,если я отдамся чувству, что влечет меня, уже ничего нельзя будет изменить. Я пыталась убедить себя, что он дерзок, смешон,заносчив, не стоит моего внимания,но...сколько можно пытаться обмануть себя?
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Тинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Роняя желудь, сперва проверь,
на кого он упадет.

Сообщений: 164
Re: Нерданэль в гостях у Тинвэ
Ответ #8 - 23.08.06 :: 13:53:19
 
- Нельзя обманывать себя, Нерданэль,- с неожиданной горячностью заговорил Тинвэ.- И от чувства ты не сможешь избавиться, если уж оно родилось. Дай ему выход - и оно принесет счастье, какого даже в творчестве не найти. Испугаешься, отступишься, хотя бы промедлишь - и все. Останется лишь тоска и горечь, бесплодные сожаления о собственной нерешительности.
Он внезапно замолчал и отвернулся.
Наверх
 
 
IP записан
 
Endy
уровень 5
*****
Вне Форума


Мечты - личное дело каждого
(с)

Сообщений: 873
Re: Нерданэль в гостях у Тинвэ
Ответ #9 - 23.08.06 :: 14:19:14
 
Нерданэль слегка растерялась от этой, полной внутреннего огня, короткой речи. Тинвэ явно пережил сам все о чем говорил.
Она встала и подошла к наставнику, тихонько положив руку ему на плечо:
- Прости, Тинвэ.Я не думала...не хотела...Прости.
Ей было сташно неловко от того, что она случайно как бы увидела чужое, тщательно скрываемое чувство.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Тинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Роняя желудь, сперва проверь,
на кого он упадет.

Сообщений: 164
Re: Нерданэль в гостях у Тинвэ
Ответ #10 - 23.08.06 :: 15:58:16
 
- Ничего,- Тинвэ повернулся к девушке и заставил себя улыбнуться.- Все в порядке. Тебе не за что извиняться. Но прошу тебя - не бойся своего чувства.
Он помолчал и осторожно спросил:
- Это нолдо?
Наверх
 
 
IP записан
 
Endy
уровень 5
*****
Вне Форума


Мечты - личное дело каждого
(с)

Сообщений: 873
Re: Нерданэль в гостях у Тинвэ
Ответ #11 - 23.08.06 :: 16:12:49
 
- Нолдо,- кивнула Нерданэль, с мгновение поколебалась и решилась произнести имя,- Это Феанаро..
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Тинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Роняя желудь, сперва проверь,
на кого он упадет.

Сообщений: 164
Re: Нерданэль в гостях у Тинвэ
Ответ #12 - 24.08.06 :: 21:06:44
 
- Феанаро... - Тинвэ бессознательно сцепил пальцы рук так, что побелели костяшки.- А он... знает о твоем чувстве?
Наверх
 
 
IP записан
 
Endy
уровень 5
*****
Вне Форума


Мечты - личное дело каждого
(с)

Сообщений: 873
Re: Нерданэль в гостях у Тинвэ
Ответ #13 - 24.08.06 :: 21:11:10
 
- Вряд ли,- покачала головой Нерданэль,- Я боялась, что он догадается и вела себя так,словно он для меня совсем ничего не значит.Он такой...словом я не хотела, чтобы он гордился собой еще больше.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Тинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Роняя желудь, сперва проверь,
на кого он упадет.

Сообщений: 164
Re: Нерданэль в гостях у Тинвэ
Ответ #14 - 25.08.06 :: 22:06:35
 
- А он очень гордится собой?
Тинвэ вспомнилась Мириэль, ее холодноватая вежливость и отчужденность. Это так легко было принять за высокомерие, если судить поверхностно. Если не знать, насколько поглощал мастерицу каждый новый замысел, как работала она над своими творениями - вдохновенно и кропотливо, не замечая ничего вокруг, забывая о сне и пище, отдавая все силы. Каждая вышивка была для нее, словно дитя. Или целый мир. Живая. Любимая. Неповторимая.
- Ты уверена, что это именно гордость? - печально улыбнулся Тинвэ.
Наверх
 
 
IP записан
 
Endy
уровень 5
*****
Вне Форума


Мечты - личное дело каждого
(с)

Сообщений: 873
Re: Нерданэль в гостях у Тинвэ
Ответ #15 - 25.08.06 :: 22:10:38
 
- А что же еще?- Нерданэль слегка надула губки,- Он думает, что ему все подвластно, что он всегда прав.Хотя бы раз усомнился.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Тинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Роняя желудь, сперва проверь,
на кого он упадет.

Сообщений: 164
Re: Нерданэль в гостях у Тинвэ
Ответ #16 - 29.08.06 :: 15:58:09
 
- Возможно, он просто не хочет делиться своими сомнениями? - мягко предположил Тинвэ.
Наверх
 
 
IP записан
 
Endy
уровень 5
*****
Вне Форума


Мечты - личное дело каждого
(с)

Сообщений: 873
Re: Нерданэль в гостях у Тинвэ
Ответ #17 - 29.08.06 :: 17:32:28
 
- По-моему он ничем не хочет делиться,- вздохнула Нерданэль, - а все время показывает, какой он умелый и умный. Разве он сможет...способен полюбить?
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Тинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Роняя желудь, сперва проверь,
на кого он упадет.

Сообщений: 164
Re: Нерданэль в гостях у Тинвэ
Ответ #18 - 31.08.06 :: 16:48:21
 
- Феанаро едва достиг совершеннолетия. Это бывает с юными: им хочется быть взрослыми и мудрыми. - Тинвэ улыбнулся.- Особенно в глазах девушки, которая нравится.
Наверх
 
 
IP записан
 
Endy
уровень 5
*****
Вне Форума


Мечты - личное дело каждого
(с)

Сообщений: 873
Re: Нерданэль в гостях у Тинвэ
Ответ #19 - 31.08.06 :: 17:19:51
 
Щеки Нерданэль вспыхнули:
- Ты думаешь,я ему нравлюсь?

Почти против воли девушка заулыбалась.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Тинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Роняя желудь, сперва проверь,
на кого он упадет.

Сообщений: 164
Re: Нерданэль в гостях у Тинвэ
Ответ #20 - 31.08.06 :: 18:01:33
 
- Не знаю,- Тинвэ развел руками.- Я ведь не видел вас вместе. Но понимаешь, когда девушка нравится, иногда бывает нелегко признаться ей в этом. Вдруг чувство окажется не взаимным.
Он вздохнул и добавил тихо:
- Феанаро потерял мать. И может бояться новой потери - осознанно или нет.
"А еще он может бояться любви. Как Мириэль когда-то",- этого он не стал говорить.
Наверх
 
 
IP записан
 
Endy
уровень 5
*****
Вне Форума


Мечты - личное дело каждого
(с)

Сообщений: 873
Re: Нерданэль в гостях у Тинвэ
Ответ #21 - 31.08.06 :: 19:18:37
 
- Выходит,девушки должны быть смелее, чтобы не счастье не пробежало мимо,- Нерданэль ласково погладила учителя по руке. По тому что и как он говорил не составляло труда догадаться, именно сам Тинвэ , когда-то оказался недостаточно смел или его девушке не хватило решимости.

Нерданэль вздернула подбородок. Что ж,по крайней мере ей стало легче,хотя и по-прежнему непонятно, что делать.
- Я пойду, Тинвэ,- улыбнулась она наставнику,- итак отняла у тебя столько времени...Надеюсь, следующий раз мои новости будут более веселыми.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Тинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Роняя желудь, сперва проверь,
на кого он упадет.

Сообщений: 164
Re: Нерданэль в гостях у Тинвэ
Ответ #22 - 01.09.06 :: 16:42:16
 
- Уверен, что будут,- улыбнулся Тинвэ.- Ты справишься и с этой задачей. Твори свое счастье, Нерданэль. И возвращайся с хорошими новостями.
Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***