Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Кризис жанра (Теви мимо пролетал) (опубликован) (Прочитано 23505 раз)
Тевильдо
уровень 5
*****
Вне Форума


Потерять - значит найти.

Сообщений: 529
Re: Кризис жанра (Теви мимо пролетал)
Ответ #25 - 20.03.07 :: 22:45:03
 
- Конечно можно, - Кот даже приподнялся, - В общем, мы все больше друзья Мелькору, чем соратники. Ну, кроме Сайрона, пожалуй. Кроме Артано, - поправился Тевильдо.
Наверх
 

Истина прячется в её остутствии...
 
IP записан
 
Лyин
уровень 5
*****
Вне Форума


В тихом омуте черти водятся

Сообщений: 1059
Re: Кризис жанра (Теви мимо пролетал)
Ответ #26 - 20.03.07 :: 22:50:17
 
Имя Артано не вызывало у Луина никаких ассоциаций, однако реакция Кота показалась любопытной.
- Ты хочешь сказать, что у Мерькора много друзей и... один не-друг. Кем же он тогда ему приходится?
Наверх
 

Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, и от тебя, Волк, уйду... А, ну его в болото.
 
IP записан
 
Тевильдо
уровень 5
*****
Вне Форума


Потерять - значит найти.

Сообщений: 529
Re: Кризис жанра (Теви мимо пролетал)
Ответ #27 - 20.03.07 :: 22:56:47
 
- Ну, об этом лучше составить мнение самостоятельно, - почти промурчал Кот, - Я предпочитаю не обсуждать Сайрона, - сказал он, лениво вильнув хвостом, - А почему ты так удивлён? Впрочем, ты, может быть плохо знаком с Мелькором...
Наверх
 

Истина прячется в её остутствии...
 
IP записан
 
Лyин
уровень 5
*****
Вне Форума


В тихом омуте черти водятся

Сообщений: 1059
Re: Кризис жанра (Теви мимо пролетал)
Ответ #28 - 20.03.07 :: 23:30:52
 
- Плохо знаком? - Луин задумался, как бы поделикатнее высказатся, чтобы не задеть Тевильдо. - Это ты верно подметил. Никогда не горел желанием познакомиться с Отступником. О нем даже вспоминать не любили... А тем более после уничтожения Альмарена и того, что произошло, рад был бы обойти десятой дорогой. Однако все же случилось столкнуться. Высокомерный, пафосный. А зачем? Мог бы мимо пройти, какое ему дело до моей речки было...
Луин замолк, кинув короткий взгляд на Тевильдо - наболтал лишнего, а вдруг он сейчас все как обиду воспримет.
- В общем, перепел он там все по-своему. Но не в этом дело...





ОСС: Первая жертва валарской пропаганды  Смех
Наверх
 

Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, и от тебя, Волк, уйду... А, ну его в болото.
 
IP записан
 
Тевильдо
уровень 5
*****
Вне Форума


Потерять - значит найти.

Сообщений: 529
Re: Кризис жанра (Теви мимо пролетал)
Ответ #29 - 20.03.07 :: 23:39:04
 
- Именно, что не в том, - Тевильдо вздохнул, терпеливо выслушав упрёки Луина, - Похоже, ты успел пообщаться с ним и что-то тебе не понравилось... Расскажи мне о вашей встрече, - попросил Кот.
Наверх
 

Истина прячется в её остутствии...
 
IP записан
 
Лyин
уровень 5
*****
Вне Форума


В тихом омуте черти водятся

Сообщений: 1059
Re: Кризис жанра (Теви мимо пролетал)
Ответ #30 - 20.03.07 :: 23:47:07
 
Луин попробовал передать Коту осанвэ, но тот никак не отреагировал.
- Тевильдо, я бы показал тебе всю встречу без лишних слов. Почему ты не чувствуешь?
Наверх
 

Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, и от тебя, Волк, уйду... А, ну его в болото.
 
IP записан
 
Тевильдо
уровень 5
*****
Вне Форума


Потерять - значит найти.

Сообщений: 529
Re: Кризис жанра (Теви мимо пролетал)
Ответ #31 - 20.03.07 :: 23:50:19
 
- У меня нет способности к осанвэ, - спокойно ответил майа, - Но слова вовсе не лишние, особенно, когда хочется поговорить.
Наверх
 

Истина прячется в её остутствии...
 
IP записан
 
Лyин
уровень 5
*****
Вне Форума


В тихом омуте черти водятся

Сообщений: 1059
Re: Кризис жанра (Теви мимо пролетал)
Ответ #32 - 21.03.07 :: 00:17:52
 
Майа так спокойно относился к своему недостатку, что вызывал невольное уважение. Луин себе жизни не мог представить без осанвэ... Хотя... долгое  время ему было не лучше, чем Коту - общаться было не с кем.
Луин вкратце поделился с Тевильдо впечатлениями о встрече с Отступником.
- Вот чем ему Йаванна то помешала? Так он обвинил ее и остальных валар в том, что вместо того чтобы помогать, они начали портить Его творения. Но ведь не валар Светильники обрушили... - птица вдруг замолкла, и нахохлившись, отвернулась.




Наверх
 

Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, и от тебя, Волк, уйду... А, ну его в болото.
 
IP записан
 
Тевильдо
уровень 5
*****
Вне Форума


Потерять - значит найти.

Сообщений: 529
Re: Кризис жанра (Теви мимо пролетал)
Ответ #33 - 21.03.07 :: 00:47:57
 
- Знаешь, Луин, - Тевильдо почти не удивился настроению свобеседника, - Мелькор ведь может быть разным. То, что поговорили вы не очень дружественно, это не удивительно. Ты ведь сам сказал, что Мелькор подошёл и поздоровался. А что ты ему ответил? И главное - как? Вот, если бы ты подошёл к воде и бросил в неё камень, то было бы странно обижаться на то, что на тебя полетели брызги. Ты с самого начала принял его как врага.
Что же касается обвинений... Я понимаю, что тебе обидно и даже больно. Но тогда ты должен понимать, что творилось с Мелькором, когда он уже что-то создал, а Валар пришли и сказали, что это неправильно и начали исправлять. Не то что разрешения не спросили. Даже не посоветовались. И потом вынудили Мелькора уйти. И перепели всё, что было им создано. И гибель Альмарена спровоцировали они сами. Ведь Мелькор не нападал. Валар сами начали за ним охоту.
Наверх
 

Истина прячется в её остутствии...
 
IP записан
 
Лyин
уровень 5
*****
Вне Форума


В тихом омуте черти водятся

Сообщений: 1059
Re: Кризис жанра (Теви мимо пролетал)
Ответ #34 - 21.03.07 :: 11:14:14
 
Луин долго молчал. Чувствовалось, что Кот был вполне искренним. До сих пор майа жил правдой валар, теперь же Тевильдо позволил ему взглянуть на происходящее с другой стороны. Но разве может быть в одном мире две правды? Этого Луин не понимал, он вообще перестал понимать, что происходит вокруг и с ним, в частности. Неприятие и непонимание переросли в чувство безысходности. Пустота внутри как будто только и ждала этого момента – шевельнулась и стала снова медленно заливать сознание словно сквозь прохудившуюся запруду...

- Порой так хочется не быть, исчезнуть, раствориться,
Упасть дождем на землю, снова испариться.
Листком осенним с ветки оторваться,
Кружа в последнем танце, улыбаться.
Волной взбежать на берег и разбиться,
На брызги разлететься и забыться,
Себя не зная и не помня боле,
Оставив жизни радости и боли…

Луин даже не понял, было ли это обрывком песни внутри него, или он пел вслух, просто то, что зрело в нем давно, наконец, нашло выход и выплеснулось наружу.
- Прости, Тевильдо, - тоскливо произнес Луин. - Мне так надо к Намо! А путь оказался закрытым - я не смог пройти. Не знаю, что со мной происходит. Может ты и прав. Не знаю… Я всегда говорил то, что думаю, на это многие обижались. Но разве лучше было бы лгать?

______________________________________
ОСС: не уверена к какому дохтуру надо, к Намо или Ирмо?
Наверх
 

Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, и от тебя, Волк, уйду... А, ну его в болото.
 
IP записан
 
Тевильдо
уровень 5
*****
Вне Форума


Потерять - значит найти.

Сообщений: 529
Re: Кризис жанра (Теви мимо пролетал)
Ответ #35 - 21.03.07 :: 20:30:45
 
- Нет, конечно, - Тевильдо искренне сочувствовал Луину, хотя полностью и не мог представить себе его состояние, - Я тоже всегда говорю правду. Единственное, что я могу тебе посоветовать - это начать думать самостоятельно, без оглядки на чьё-либо мнение. Пока что оно у тебя не своё. Хотя тебе может казаться, что это не так...
А к Намо - не знаю, стоит ли тебе обращаться. Проще вернуться в Удун и поговорить с Мелькором. Он хорошо разбирается во многих мелодиях, в том числе и в не очень разборчивых.

В последних словах Тевильдо явно ощущалась улыбка.
Наверх
 

Истина прячется в её остутствии...
 
IP записан
 
Лyин
уровень 5
*****
Вне Форума


В тихом омуте черти водятся

Сообщений: 1059
Re: Кризис жанра (Теви мимо пролетал)
Ответ #36 - 21.03.07 :: 21:09:51
 
Мысль о возможной встрече с Мелькором совсем не радовала, но в сложившейся ситуации майа не видел другого выхода - очевидно, что поговорить с кем-то из Старейших было просто необходимо.
- Может ты и прав Тевильдо, я сейчас не в лучшем состоянии чтобы вообще о чем-то судить.
Наверх
 

Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, и от тебя, Волк, уйду... А, ну его в болото.
 
IP записан
 
Тевильдо
уровень 5
*****
Вне Форума


Потерять - значит найти.

Сообщений: 529
Re: Кризис жанра (Теви мимо пролетал)
Ответ #37 - 21.03.07 :: 21:14:48
 
- Если тебе трудно, я помогу. Могу отнести тебя в Удун.
Наверх
 

Истина прячется в её остутствии...
 
IP записан
 
Лyин
уровень 5
*****
Вне Форума


В тихом омуте черти водятся

Сообщений: 1059
Re: Кризис жанра (Теви мимо пролетал)
Ответ #38 - 21.03.07 :: 21:20:40
 
- Пожалуй, так будет лучше, только развоплотится я сейчас не смогу.
Наверх
 

Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, и от тебя, Волк, уйду... А, ну его в болото.
 
IP записан
 
Тевильдо
уровень 5
*****
Вне Форума


Потерять - значит найти.

Сообщений: 529
Re: Кризис жанра (Теви мимо пролетал)
Ответ #39 - 21.03.07 :: 21:26:13
 
- Это и не нужно, - сказал Кот, поднимаясь и почти в одно мгновение становясь Ветром.

Лёгкая и свежая, пахнущая лесной горечью, волна подхватила маленькую птицу и унесла высоко к тёмному звёздному небу.
Быстрый ветер нёс Луина на северо-восток...
Наверх
 

Истина прячется в её остутствии...
 
IP записан
 
Лyин
уровень 5
*****
Вне Форума


В тихом омуте черти водятся

Сообщений: 1059
Re: Кризис жанра (Теви мимо пролетал)
Ответ #40 - 21.03.07 :: 21:36:49
 
Луину показалось, что его снова подхватили крепкие теплые руки и понесли куда-то... Движение убаюкивало, и птица, закрыв глаза, засунула голову под крыло.
Наверх
 

Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, и от тебя, Волк, уйду... А, ну его в болото.
 
IP записан
 
Тевильдо
уровень 5
*****
Вне Форума


Потерять - значит найти.

Сообщений: 529
Re: Кризис жанра (Теви мимо пролетал)
Ответ #41 - 21.03.07 :: 21:45:58
 
Полёт Кота был стремителен, поэтому вскоре уже показались вдали очертания Цитадели.

"Странный майа, - думал Тевильдо в дороге, - И как так случилось, что он не ушёл за Оромэ? Даже не знаю, придётся ли ему по душе вольная жизнь Севера? Впрочем, Мелькор, конечно что-нибудь придумает"...

С этой уверенной мыслью Тевильдо начал снижаться, и очень скоро во дворе Удуна оказались Кот и маленькая крачка, появившиеся почти ниоткуда.
Наверх
 

Истина прячется в её остутствии...
 
IP записан
 
Лyин
уровень 5
*****
Вне Форума


В тихом омуте черти водятся

Сообщений: 1059
Re: Кризис жанра (Теви мимо пролетал)
Ответ #42 - 21.03.07 :: 22:10:35
 
Луин очнулся незадолго до приземления, когда музыка Удуна обрушилась на него всей своей мощью. Не то, чтобы она была неприятна, но ее было слишком много, она навязчиво лезла со всех сторон и звучала слишком громко. Майа сам себе казался песчинкой, подхваченной гигантским смерчем, но бежать отсюда еще раз было бы смешно. Луин сделав над собой усилие, вспорхнул на спину Коту и зарылся в его пушистый мех, предоставив тому действовать по своему усмотрению.
Наверх
 

Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, и от тебя, Волк, уйду... А, ну его в болото.
 
IP записан
 
Тевильдо
уровень 5
*****
Вне Форума


Потерять - значит найти.

Сообщений: 529
Re: Кризис жанра (Теви мимо пролетал)
Ответ #43 - 21.03.07 :: 22:12:57
 
- Почему ты так напряжён? - тут же спросил Тевильдо, уловив сильное волнение в этом незатейливом действии майа.
Наверх
 

Истина прячется в её остутствии...
 
IP записан
 
Лyин
уровень 5
*****
Вне Форума


В тихом омуте черти водятся

Сообщений: 1059
Re: Кризис жанра (Теви мимо пролетал)
Ответ #44 - 21.03.07 :: 22:17:39
 
- Удун подавляет. Я здесь становлюсь как будто глухим к другим мелодиям, не слышу ничего, кроме крепости... Возникает такое чувство, что она хочет меня перепеть...
Наверх
 

Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, и от тебя, Волк, уйду... А, ну его в болото.
 
IP записан
 
Тевильдо
уровень 5
*****
Вне Форума


Потерять - значит найти.

Сообщений: 529
Re: Кризис жанра (Теви мимо пролетал)
Ответ #45 - 21.03.07 :: 22:31:44
 
- Она не хочет никого перепеть, - тихо сказал Тевильдо, - Удун как зеркало. И показывает тебе то, что у тебя внутри, и то, что ты ожидаешь - то и получишь. Это твой собственный страх порождает такие чувтства, Луин. Для начала стоит успокоиться. С тобой ничего здесь не случится.
Наверх
 

Истина прячется в её остутствии...
 
IP записан
 
Лyин
уровень 5
*****
Вне Форума


В тихом омуте черти водятся

Сообщений: 1059
Re: Кризис жанра (Теви мимо пролетал)
Ответ #46 - 21.03.07 :: 22:49:03
 
Луин попытался внять совету и расслабиться. Зеркало? Ну что ж, зеркалу лучше улыбаться, если не хочешь все время смотреть на хмурого перепуганного типа.
И он раскрыл свое сознание на встречу Удуну.
В начале казалось, что ничего не изменилось. Но постепенно музыка стала тише. Теперь она текла спокойно, мягко обволакивая его и увлекая за собой.
- Тевильдо, куда дальше? Да, а это верно, что здесь Сарин?
Наверх
 

Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, и от тебя, Волк, уйду... А, ну его в болото.
 
IP записан
 
Тевильдо
уровень 5
*****
Вне Форума


Потерять - значит найти.

Сообщений: 529
Re: Кризис жанра (Теви мимо пролетал)
Ответ #47 - 21.03.07 :: 22:51:12
 
- Верно, - ответил Кот, - Хочешь в гости к Сарин?
Наверх
 

Истина прячется в её остутствии...
 
IP записан
 
Лyин
уровень 5
*****
Вне Форума


В тихом омуте черти водятся

Сообщений: 1059
Re: Кризис жанра (Теви мимо пролетал)
Ответ #48 - 21.03.07 :: 22:56:45
 
- Если это удобно, мне бы хотелось с ней поговорить.
Наверх
 

Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, и от тебя, Волк, уйду... А, ну его в болото.
 
IP записан
 
Тевильдо
уровень 5
*****
Вне Форума


Потерять - значит найти.

Сообщений: 529
Re: Кризис жанра (Теви мимо пролетал)
Ответ #49 - 21.03.07 :: 22:58:22
 
- А может, ты отдохнёшь пока? - предложил Тевильдо, -  Крепость тебя проводила бы, конечно, но я не знаю - у себя ли сейчас Сарин.
Наверх
 

Истина прячется в её остутствии...
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***