Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Тяжелый случай (завершен) (Прочитано 35016 раз)
Ирмо Лориэн
уровень 4
****
Вне Форума



Сообщений: 67
Тяжелый случай (завершен)
30.03.07 :: 12:24:39
 
Владыка Иллюзий стоит на небольшой поляне. Здесь царит полумрак. Свет едва пробивается сквозь густые кроны высоких деревьев. Берега маленького, но глубокого пруда заросли камышом. Приглушенные цвета и звуки, еле уловимые запахи… На ковре из мягкого и пушистого темно-зеленого моха неподвижно лежит светловолосый юноша. Его открытые глаза смотрят вверх. Хотя, нет, не смотрят. Осмысленного взгляда нет. Есть что-то… странное, страшное…
Ирмо осторожно прикасается к сознанию лежащего:

Тилион...
Наверх
 

"Солнечный счет часов&& Снова считать начни,&& Явью счастливых снов&& Светлыми станут дни."
 
IP записан
 
Тилион
уровень 5
*****
Вне Форума


Не догоню, так хоть согреюсь

Сообщений: 161
Re: Тяжелый случай
Ответ #1 - 30.03.07 :: 14:14:51
 
Его зовут... Зачем? Зачем они все время его отвлекают?
Слабый песчанный вихрь бессильно, с тихим шелестом, опадет на сухую, выжженную землю...
Он должен найти... Его псы... Его верная свора разбежалась и затерялась среди обгоревших, дергающихся в конвульсиях тел, среди дымного, липкого чада и разверзшейся земли. Хорошо, что они больше не кричат...
Он все время бродит среди неумирающих останков, натыкаясь на них, спотыкаясь и падая, поднимаясь, снова и снова продложая звать псов, каждого по имени, но никто к нему не возвращается...
И он больше не чувствует их, как будто они совсем убежали, ушли из этого мира... и каждый унес с собою его частицу ...
Он - песок, мертвым шорохом протекающий сквозь чьи-то заботливые пальцы...
Песок заполнил предназначеную для него форму, но при малейшем движении, начинает, шелестя, пресыпаться, перетекать, песчинка за песчинкой, не имея возможности собраться в единое целое, не имея сил, не имея воли...
Потом снова неизвестно откуда возникнет безжизненный ветер, несущий удушливый смрад, подхватит порывом серый песок, закружит и понесет к заживосожженным... Хорошо, что больше не слышно их криков. Вокруг тишина... Только шорох песчинок, одна за другой падающих вниз, отмеряет время, котрого нет...
Зачем его зовут? Он все равно будет ждать когда вернется его пропавшая свора...
Наверх
 

Светить, и никаких гвоздей. Вот лозунг мой и Солнца. (с)
 
IP записан
 
Ирмо Лориэн
уровень 4
****
Вне Форума



Сообщений: 67
Re: Тяжелый случай
Ответ #2 - 30.03.07 :: 21:18:07
 
Ирмо склонился над Тилионом, тонкие пальцы легли на лоб. Обрывки воспоминаний - сплошной повторяющийся кошмар. Песок, окровавленные дымящиеся останки тел, снова песок... И мечется в ловушке этой страшной грёзы дух, который никак не может... или не хочет?.. снова стать майа Тилионом.

Ирмо снова позвал, теперь уже настойчиво:
Тилион!, одновременно пытаясь оплести майа своей музыкой.

Наверх
 

"Солнечный счет часов&& Снова считать начни,&& Явью счастливых снов&& Светлыми станут дни."
 
IP записан
 
Тилион
уровень 5
*****
Вне Форума


Не догоню, так хоть согреюсь

Сообщений: 161
Re: Тяжелый случай
Ответ #3 - 30.03.07 :: 21:53:43
 
Музыка… Далекая,  но настойчивая. Зачем она здесь? Ей здесь не место. Здесь тишина…
Теперь тишина…И нет больше криков... Только шелест песка, отмеряющий время, которого нет…
И Тилиона больше нет, он исчез, растворился в песке. Разве можно назвать каждую песчинку? Песчинок слишком много, а Тилион был один... И был ли он? Зачем?
Наверх
 

Светить, и никаких гвоздей. Вот лозунг мой и Солнца. (с)
 
IP записан
 
Ирмо Лориэн
уровень 4
****
Вне Форума



Сообщений: 67
Re: Тяжелый случай
Ответ #4 - 30.03.07 :: 23:35:23
 
Что там? Песок, опять песок... Сухим песком рассыпается музыка Тилиона, уходя, просачиваясь сквозь серебристую пелену, заботливо сотканную Ирмо. Убегает, прячется... Куда? Тишина... Покой... НЕ быть?!

"Нет, не нужен тебе сейчас покой!"

Тилион! Вспомни!

Несколько песчинок удалось собрать - несколько оборванных ниточек связали воедино чуткие пальцы.

Сверкает, переливаясь разными цветами, радуга. Скатывается по её склону веселый озорной мальчишка. Смеется, кувыркаясь через голову. "Тилион!" - зовет его звонкий девичий голосок.
Наверх
 

"Солнечный счет часов&& Снова считать начни,&& Явью счастливых снов&& Светлыми станут дни."
 
IP записан
 
Тилион
уровень 5
*****
Вне Форума


Не догоню, так хоть согреюсь

Сообщений: 161
Re: Тяжелый случай
Ответ #5 - 31.03.07 :: 10:04:36
 
Вспомнить? Переливы цвета в сером небе над обожженными корчащимися от боли телами... Радуга? Нет, ей здесь не место... Радуга осталась где-то там, в прошлом, вместе с веселым беззаботным мальчишкой, там, где звенел его задорный смех... Здесь смеятся нельзя... Здесь должна быть тишина... Он так долго просил, чтобы обгоревшие тела замолчали... Их крики мешали... Мешали слушать...
Теперь песок рассыпался и может спокойно ждать, что где-то вдали послышится заливистый лай возвращающихся псов...
Голос? Знакомый голос, звонкий, зовущий... Нет, это не собаки... Это голос оттуда, с радуги...

Тело Тилиона как-будто слегка напряглось, и потом снова бессильно опустилось на мох.

Здесь не может быть радуги и не может быть этого голоса. Им здесь не место... Они навсегда остались в прошлом...

И поднятый серым вихрем песок, словно пыльная буря, вытирает неуместное видение.
Наверх
 

Светить, и никаких гвоздей. Вот лозунг мой и Солнца. (с)
 
IP записан
 
Ирмо Лориэн
уровень 4
****
Вне Форума



Сообщений: 67
Re: Тяжелый случай
Ответ #6 - 31.03.07 :: 18:54:02
 
Не хочет возвращаться... Пес-вожак не хочет снова становиться майа-Тилионом. Что же там случилось? Как?.. Реальность воспоминаний переплетена, перепутана со страшными грезами. И этот болезненный мир не отпускает, держит мертвой хваткой. Плохо... Очень плохо...

Ирмо выпрямился.

"Нужно что-то другое... Или кто-то... Возможно, Тэйси... Они ведь были вместе ТАМ..."


ООС:ждем Тэйси
Наверх
 

"Солнечный счет часов&& Снова считать начни,&& Явью счастливых снов&& Светлыми станут дни."
 
IP записан
 
Тэйси
уровень 5
*****
Вне Форума


Рыжая охотница

Сообщений: 127
Re: Тяжелый случай
Ответ #7 - 04.04.07 :: 21:34:52
 
Тэйси лежала на траве, заложив руки за голову и глядя в серебристое небо.

Майар возвращались в Эндорэ, чтобы завершить начатое. Уходили небольшими отрядами - так Ульмо было удобнее открывать путь через море. Тэйси трижды собиралась присоединиться к ним и каждый раз упускала эту возможность. В Покинутых землях ждал Учитель, и каждый воин был на счету: потери, хоть и не столь страшные, как на побережье, все-таки были ощутимыми и частыми. Феантури с учениками трудились без передышки, восстанавливая разрушенные тела майар, исцеляя искалеченные души, возрождая мелодии.

Тэйси вздохнула и поднялась с земли. Она давно уже была бы в Эндорэ, но - вернуться без Тилиона? И майэ медлила, мучаясь нетерпением и тревогой, жадно ловя малейшие вести о состоянии приятеля и не решаясь отвлечь Владыку Ирмо от дел.
Сколько еще ждать? И стоит ли? Вдруг Тилион не сможет стать прежним? От этих мыслей начинало щипать глаза, и майэ часто моргала, бредя по очередной тропинке в Лориэне. Но ни одна тропинка до сих пор не привела ее ни к Тилиону, ни к Ирмо.
Наверх
 
 
IP записан
 
Ирмо Лориэн
уровень 4
****
Вне Форума



Сообщений: 67
Re: Тяжелый случай
Ответ #8 - 05.04.07 :: 08:14:02
 
Из сгустившегося внезапно воздуха на тропинку шагнул Владыка Лориэна.

- Мне нужно поговорить с тобой, Тэйси, - без предисловий начал Ирмо. Говорил он, как всегда, спокойно, но в голосе явно слышалась тревога.
Наверх
 

"Солнечный счет часов&& Снова считать начни,&& Явью счастливых снов&& Светлыми станут дни."
 
IP записан
 
Тэйси
уровень 5
*****
Вне Форума


Рыжая охотница

Сообщений: 127
Re: Тяжелый случай
Ответ #9 - 05.04.07 :: 21:45:16
 
- О Тилионе? - голос майэ дрогнул.- Что с ним, Владыка Ирмо?
Наверх
 
 
IP записан
 
Ирмо Лориэн
уровень 4
****
Вне Форума



Сообщений: 67
Re: Тяжелый случай
Ответ #10 - 05.04.07 :: 23:55:19
 
Ирмо кивнул.

- Да, о Тилионе. Он в плену грез. Но это – страшные грезы. И, чтобы вырвать его из этого призрачного мира, мне понадобится твоя помощь.
Наверх
 

"Солнечный счет часов&& Снова считать начни,&& Явью счастливых снов&& Светлыми станут дни."
 
IP записан
 
Тэйси
уровень 5
*****
Вне Форума


Рыжая охотница

Сообщений: 127
Re: Тяжелый случай
Ответ #11 - 14.04.07 :: 20:35:52
 
- Я готова,- твердо ответила Тэйси.
Ее сейчас не заботило, как именно она, охотница, ничего не смыслящая в иллюзиях, сможет отогнать грезы, с которыми не справился даже сам Владыка сновидений. Ради друга она готова была сойтись в бою хоть с самим Отступником, не то что с его злыми наваждениями.
- Отведи меня к нему, Владыка Ирмо,- попросила девушка.- И скажи, что нужно сделать.
Наверх
 
 
IP записан
 
Ирмо Лориэн
уровень 4
****
Вне Форума



Сообщений: 67
Re: Тяжелый случай
Ответ #12 - 14.04.07 :: 23:20:29
 
- Нет, Тэйси, отвести я тебя к нему сейчас не могу. Позже… А помощь…

Ирмо нахмурился, словно сомневаясь в чем-то, его глаза сменили цвет с синего на фиолетовый. Но потом заговорил решительно:

- Тэйси, мне нужно знать о том, что произошло в Эндорэ. С тобой и Тилионом. Это причинит тебе боль, заставит пережить все снова. Но это необходимо.
Наверх
 

"Солнечный счет часов&& Снова считать начни,&& Явью счастливых снов&& Светлыми станут дни."
 
IP записан
 
Тэйси
уровень 5
*****
Вне Форума


Рыжая охотница

Сообщений: 127
Re: Тяжелый случай
Ответ #13 - 16.04.07 :: 20:45:56
 
Девушка вздрогнула. Снова окунаться в Диссонанс, будить страшные воспоминания не хотелось. Но если другого способа помочь Тилиону нет, пусть.
- По гобеленам Владычицы Вайрэ трудно что-нибудь разглядеть, я понимаю,- тихо сказала девушка.- Что показать тебе, Владыка Ирмо? С чего начать?
Наверх
 
 
IP записан
 
Ирмо Лориэн
уровень 4
****
Вне Форума



Сообщений: 67
Re: Тяжелый случай
Ответ #14 - 17.04.07 :: 10:31:42
 
"С чего начать?" Владыка Грез задумался. По обрывкам воспоминаний Тилиона было трудно восстановить последовательность событий, понять, когда это начало твориться с ним. А нужно было вернуться к тому моменту, когда Тилион ещё был прежним, таким, каким он, наверное, уже никогда не будет. Даже, если удастся победить его кошмары...
"С чего же, всё-таки, начать? Обугленные тела... Предсмертные вопли... Нет, не это... Это уже часть грёзы-кошмара... Горы, волки?"

- Тэйси, начни с волков. Вы преследовали их?

Ирмо подошел к майэ, прикоснулся пальцами к её вискам.
Наверх
 

"Солнечный счет часов&& Снова считать начни,&& Явью счастливых снов&& Светлыми станут дни."
 
IP записан
 
Тэйси
уровень 5
*****
Вне Форума


Рыжая охотница

Сообщений: 127
Re: Тяжелый случай
Ответ #15 - 07.05.07 :: 21:49:50
 
- Да,- глаза охотницы сверкнули при этом воспоминании.
На щеках выступил румянец. Тэйси вновь переживала  сейчас знакомый азарт охоты и непривычную боевую ярость.

Покачивание теплой конской спины, под пальцами - оперенное древко стрелы. И впереди - враги.

Жажда мести за искалеченные мелодии товарищей - новое чувство. Пьянящее, будоражащее, почти сладкое.
Засада. Юм, корчащийся на орочьих копьях. Тилион, посылающий на верную смерть своих псов - соратников и друзей. С бешеной скоростью пускающий стрелу за стрелой - все в цель, но от этого никакого проку: орков слишком много.

Тэйси вздрагивает и хватается за лицо: ей чудится, что прямо перед ней, совсем рядом заживо горит орк, и щеки майэ снова обжигает раскаленный воздух.
Дикие вопли бьющихся в пламени тварей Врага, отвратительная вонь горелой шерсти и мяса, изуродованные трупы.
Пустота. Сломанная мелодия.


Тэйси опустилась на землю перед Владыкой Грез, сгорбилась, прижав колени к груди и обхватив себя руками за плечи. Глаза ее были зажмурены.
Наверх
 
 
IP записан
 
Ирмо Лориэн
уровень 4
****
Вне Форума



Сообщений: 67
Re: Тяжелый случай
Ответ #16 - 09.05.07 :: 10:05:58
 
Тэйси, прости, что я заставил тебя снова пройти через это.

Серебристый туман обнимает, словно заботливые руки, успокаивающие, дарящие тепло. Нежная дымка растворяет в себе боль, сглаживает остроту воспоминаний.

Это было, было… И осталось позади… Ты смогла, ты преодолела…

Тихая мягкая мелодия проникает в сознание чуткими прикосновениями.

Пусть прошлое останется прошлым…

Журчанием ручья и шелестом трав – музыка покоя. Смывает, уносит то, что мучает…
Наверх
 

"Солнечный счет часов&& Снова считать начни,&& Явью счастливых снов&& Светлыми станут дни."
 
IP записан
 
Тэйси
уровень 5
*****
Вне Форума


Рыжая охотница

Сообщений: 127
Re: Тяжелый случай
Ответ #17 - 15.05.07 :: 22:27:26
 
Тэйси задышала ровнее, открыла глаза и, не вставая с земли, посмотрела на Владыку Иллюзий.
- Мне... продолжать? - тихо спросила майэ.
Наверх
 
 
IP записан
 
Ирмо Лориэн
уровень 4
****
Вне Форума



Сообщений: 67
Re: Тяжелый случай
Ответ #18 - 17.05.07 :: 11:56:50
 
Ирмо с сомнением посмотрел на девушку. Нужно было, чтобы она продолжала, да... Он должен помочь Тилиону, да... Но вправе ли он при этом мучить Тэйси? Вправе ли ради спасения одного причинять боль другому?.. А вправе ли отступать, когда уже принял трудное решение?

Он взял руки Тэйси в свои ладони.

Спокойствие, уверенность.

- Тэйси, послушай... Да, мне нужно знать, что было дальше. Но тебе тяжело, и я не могу просить...



ООС: Взял и переложил принятие решения на хрупкие девичьи плечи. Ээх, продолжай, Тэйси...
Наверх
 

"Солнечный счет часов&& Снова считать начни,&& Явью счастливых снов&& Светлыми станут дни."
 
IP записан
 
Тэйси
уровень 5
*****
Вне Форума


Рыжая охотница

Сообщений: 127
Re: Тяжелый случай
Ответ #19 - 22.05.07 :: 21:02:32
 
Пальцы девушки дрогнули, потом майэ осторожно высвободила их и поднялась.
- Я покажу, Владыка Ирмо.
Она немного помедлила: очень уж страшно было возвращаться в прошлое. А потом вновь сосредоточилась на воспоминаниях, открывая их для Владыки Грез.

Орк, изуродованный огнем, уже безглазый, но все еще живой, пытается ползти, с истошным воем царапая камни обугленными остатками лап. Меч опускается, перерубая горло, и тварь затихает.
Еще один орк.
И еще.
- Они... кричали. Я... добила.
- Тэйси, вставай. Оромэ ждет нас.
- Война только начинается.


- Это был Диссонанс внутри,- майэ посмотрела на Владыку Иллюзий.- В моей мелодии. И Тилиона. И, наверное, Карлана. И выдержать его было намного труднее, чем внешний. Я думала, что от моей музыки ничего не осталось. А Тилион - он справился. Хотя потерял почти всех своих псов. Он очень любил их, Владыка Ирмо. И тогда я подумала, что сумею вылечить тех, что уцелели. То есть - раньше сумела бы. Этот Диссонанс внутри - я боялась, что он помешает мне. Что я теперь только убивать могу, а исцелять - нет.
Наверх
 
 
IP записан
 
Ирмо Лориэн
уровень 4
****
Вне Форума



Сообщений: 67
Re: Тяжелый случай
Ответ #20 - 23.05.07 :: 12:57:33
 
Владыка Снов помолчал. Перед его мысленным взором все еще стояла страшная картина. Сколько их будет ещё за эту войну? Сколько майар пройдут через это, все ли сумеют выдержать, не сломаться?

Ирмо посмотрел на Тэйси.

- Но ведь ты справилась, ты смогла исцелить, не так ли?

Это прозвучало не как вопрос, но как утверждение. «Ты смогла, Тэйси. Иначе тебе было бы сейчас хуже, чем Тилиону.»
Наверх
 

"Солнечный счет часов&& Снова считать начни,&& Явью счастливых снов&& Светлыми станут дни."
 
IP записан
 
Тэйси
уровень 5
*****
Вне Форума


Рыжая охотница

Сообщений: 127
Re: Тяжелый случай
Ответ #21 - 28.05.07 :: 22:21:28
 
- Да, я смогла, Владыка,- подтвердила майэ.- Сначала было очень трудно, но потом стало получаться все лучше. И мне казалось, что с каждой залеченной раной моя мелодия возвращается. Словно я исцеляла не только собак, но и себя. Или это они помогли мне, только не знаю, как.
Наверх
 
 
IP записан
 
Ирмо Лориэн
уровень 4
****
Вне Форума



Сообщений: 67
Re: Тяжелый случай
Ответ #22 - 29.05.07 :: 10:02:45
 
Владыка Иллюзий внимательно смотрел на майэ. Несколько мгновений – и в глаза его вернулась прозрачная синева. «Да, она готова!»

- Этот кошмар больше не имеет над тобой власти, Тэйси. Ты исцелилась. И, значит, сможешь выдержать ещё одно испытание.

Ирмо протянул руку.

- Мы идём к Тилиону.
Наверх
 

"Солнечный счет часов&& Снова считать начни,&& Явью счастливых снов&& Светлыми станут дни."
 
IP записан
 
Тэйси
уровень 5
*****
Вне Форума


Рыжая охотница

Сообщений: 127
Re: Тяжелый случай
Ответ #23 - 06.06.07 :: 21:36:17
 
- Я выдержу, Владыка Ирмо,- спокойно сказала Тэйси.- Эти воспоминания похожи на... Знаешь, мелодии Врага, его твари - они тоже так отвратительны, что хочется никогда их не видеть, не прикасаться. И они опасны. Но отступать перед ними нельзя - только преследовать. И взгляд отводить нельзя, и от музыки закрываться. Иначе не ты будешь охотником, а они.

Крепкие пальцы девушки легли в ладонь Ирмо.
- Я готова, Владыка.
Наверх
 
 
IP записан
 
Ирмо Лориэн
уровень 4
****
Вне Форума



Сообщений: 67
Re: Тяжелый случай
Ответ #24 - 07.06.07 :: 10:47:43
 
«Отступать нельзя, верно. Молодец, Тэйси!»

* * *

Снова поляна с царящим на ней полумраком. И пруд. И мох. И неподвижно лежащий Тилион, пленник своих видений. И его застывший взгляд, устремленный в жуткий иллюзорный мир…

Ирмо отпускает руку Тэйси и жестом призывает её сохранять спокойствие и молчание. Он опускается на колени перед Тилионом, снова кладет ему руку на лоб и   снова зовет, властно, решительно:


Тилион!
Наверх
 

"Солнечный счет часов&& Снова считать начни,&& Явью счастливых снов&& Светлыми станут дни."
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***