Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Светлые - темные... гармония важна!!! (Прочитано 25557 раз)
Луин
уровень 1
*
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 3
Светлые - темные... гармония важна!!!
29.10.03 :: 21:37:20
 
Мелодии, мелодии… Они сплетаются в узор, как струи сплетаются в реку. Но река – одна, а узоров два. Давно уже два.
А ведь здесь есть своя красота. Есть. Торжественные аккорды, звучные окончания, взлеты и падения, знакомые чуть ли не с того дня, когда Луин стал – собой… Что ж, Старшего можно обвинять в чем угодно. Но нельзя не уважать.
Странно выглядит это место. Словно вышивка, которую распустили и сплели заново, оставив в неприкосновенности видимый узор, но безжалостно стерев… перепев прежнюю суть.
Ну, могло быть и хуже. Синяя трава, например. Деревья, которые растут корнями вверх. Или река, что не течет, а остановилась навеки, обратилась в каменную пыль…
Луин решительно вошел в воду и двинулся к желтому цветку, беззаботно восседающему на листе, как на троне – такому красивому, но на редкость неприятно пахнущему. Ему-то что, не захотел нюхать – не будет. Даром что сейчас в облике. А вот Детям может и не понравиться.
Он остановился рядом, не касаясь растеньица и старательно пытаясь понять, от чего эта хрупкая красота распространяет вокруг себя отнюдь не хрупкий, но тяжелый аромат. Что-то было не так. Ладно бы наоборот было… Зачем ему было портить такой цветок? Или так неожиданно вдруг возник диссонанс – там, где его не ждали?
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Светлые - темные... гармония важна!!!
Ответ #1 - 30.10.03 :: 23:46:46
 
Вторая - новая - Музыка, та, что вытеснила иные мелодии, между тем, зазвучала громче и отчетливее. Похоже, тот, кому она принадлежала, был где-то поблизости.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Светлые - темные... гармония важна!!!
Ответ #2 - 02.11.03 :: 16:41:44
 
Луин вслушивался в цветок, пытаясь найти ту единственную нить, которая слишком уж явно дисгармонировала со всем узором. Он перебирал все, что попадалось на этом пути внутрь кувшинки. Вот - явный отголосок мелодии Йаванны, искусно заглушенный - нет, это не причина диссонанса. Всё диковато, но гармонично. Вот ещё один... нет, и здесь все в порядке. Можно было бы, конечно, не мучиться созвучиями и попросту перепеть цветок по прежней схеме, но тогда придется переделывать и все остальное. А это и не нужно совсем. Ведь что бы кто не думал, главное - чтобы все согласовывалось друг с другом. К тому же он - не Вала.
Вот только бы нащупать ту одну-единственную нотку, что выбивается даже из мелодии Старшего...
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Светлые - темные... гармония важна!!!
Ответ #3 - 06.11.03 :: 01:22:20
 
- Найрэ, Поющий! - Мелькор принял зримый облик в нескольких шагах от незнакомого майа.

Младший выглядел довольно забавно: полноватый, кудрявый, в бело-голубой одежде. Необычный такой майа. А все необычное Мелькору нравилось.

__________________

ООС: я к тебе обратился по-удунски. Ты, скорее всего, этого приветствия не знаешь. И надо решить с хронологией.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Светлые - темные... гармония важна!!!
Ответ #4 - 09.11.03 :: 18:42:59
 
Луин от неожиданности даже вздрогнул - и вода вокруг заколыхалась. "Найрэ" - слово какое-то странное... Правда, говорящего Луин узнал сразу. Явился, значит...
- Давно не виделись, Вала, - сдержанно сказал он. И на всякий случай добавил: - Мое имя - Луин, а не Найрэ.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Светлые - темные... гармония важна!!!
Ответ #5 - 09.11.03 :: 19:39:10
 
- Давно,- легко согласился Восставший.

Вообще-то, если майа "не виделся" с Мелькором, по его словам, давно, то сам Темный Вала этого Поющего и вовсе не знал. До сотворения Арды Темный Вала почти не обращал внимания на Младших: был слишком занят собственными идеями. Если кого и примечал, так только самых сильных из тех, кто выбрал петь с ним. И позже, в тварном мире, Мелькора интересовали лишь те майар, которые приняли - или могли бы принять - его Тему. После падения Светильников несколько Младших остались в Эндорэ - Восставший знал об этом. Но не искал встреч, если только Поющие не мешали ему. Рано или поздно всем Младшим все равно придется принять Тему Мелькора или покинуть Эндорэ. А случись война с Аманом, вольные майар Эндорэ вряд ли смогут повлиять на ее ход: безобидные они, да и не слишком сильные. Так что с приручением вольных - пока еще вольных - можно было не торопиться.

- Найрэ - это приветствие,- пояснил Мелькор. И добавил не без гордости.- Новое слово.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Светлые - темные... гармония важна!!!
Ответ #6 - 09.11.03 :: 19:44:52
 
- Значит, теперь ты играешь уже не только мелодиями, но и словами? А зачем ты это делаешь, Мелькор? - имя было произнесено на валарине. Выходить на берег Луин не спешил. судя по всему, старший его и помнить не помнил. Оно и понятно. Удивительно, что с ним вообще кто-то может ужиться. Луин знал, что некоторые Поющие живут вместе с МЕлькором, но понять этого никак не мог. Насколько он помнил, Мелькор всегда слушал исключительно самого себя.
---------------
оос: виделись вы с ним, судя по всему, в самом-самом начале. Хренология... Мелькор, а ты подумай: если ты луина хочешь себе забрать, а он не дастся, в каком случае ты его оставишь в покое?
после прихода Оромэ, я  думаю.  Хотя это уже от тебя зависит. Феанорчик по-другому считает... Подмигивание
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Светлые - темные... гармония важна!!!
Ответ #7 - 09.11.03 :: 20:30:19
 
- Зачем? - Мелькор картинно сложил руки на груди и приподнял брови.- А зачем ты поешь, Луин? Или ты не поешь?

Последний вопрос прозвучал с оттенком насмешки.

______________

ООС: Если ты меня ничем не оскорбишь и не будешь пытаться мешать, не трону. Я насильно к себе никого не забираю. Только приглашаю.

Хронология зависит от места действия. Я начал перепевать мир от Удуна, постепенно продвигаясь на юг. Ты живешь в этом водоеме или прогуливался?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Светлые - темные... гармония важна!!!
Ответ #8 - 09.11.03 :: 20:35:52
 
- Пою, - спокойно ответил Луин. Поза старшего показалась ему отчего-то излишне патетичной и оттого смешной. Но смешок он подавил в самом начале. Ни к чему ссориться со старшим. А то разозлится и опять какой-нибудь диссонансик проморгает.- Но не играю. Ни своими песнями, ни чужими. А тем более я не играю словами. Ведь словом нельзя творить. С одной стороны, оно поэтому более безопасно, но с другой - зачем тратить на него силы и время?
___________
ООС: Не оскорблю? МЕлькор, чего ты хочешь от бедного майа, который в первые же минуты сознательной жизни знакомится с неким нахальным эльфом и находится под его дурным влиянием большую часть времени?!!! ( Смех)
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Светлые - темные... гармония важна!!!
Ответ #9 - 09.11.03 :: 21:39:40
 
- Слова - тоже Музыка,- пожал плечами Мелькор.
Критически посмотрел на майа с высоты своего роста - и берега,- а потом уселся на недавно поваленное бурей дерево и продолжил неожиданно дружелюбно:
- Почему ты противопоставляешь Творение и игру, Луин? Это ведь, по большому счету, одно и то же.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Светлые - темные... гармония важна!!!
Ответ #10 - 09.11.03 :: 21:50:26
 
-Одно и то же? - удивился Луин. Постановка вопроса настолько его заинтересовала, что он-таки бросил "неправильный" цветок и, не особенно заботясь о том, как оно выглядело со стороны, начал выбираться на берег. Там, где было уже мелко, майа не сдержался и сделал хороший "плюх". ему стало весело, и он чуть было не забыл о том, зачем, собственно говоря, вылезал на берег.
- Игра обратима, Старший. Она не всерьез, понарошку. Творчество - не всегда. А если и обратить чужое творчество вспять, перепеть, может и не получиться. Как та вон кувшинка. К тому же "игры" Стихий, по-моему, плохо кончается. Ну чем тебе Йаванна помешала?
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Светлые - темные... гармония важна!!!
Ответ #11 - 09.11.03 :: 21:54:56
 
- Чем мне помешала Йаванна? - прищурился Мелькор.- Тем же, чем и все остальные. Вместо того, чтобы помогать, они начали портить то, что творил я. И это как раз игрой не было, майа.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Светлые - темные... гармония важна!!!
Ответ #12 - 09.11.03 :: 21:59:58
 
- Она испортила твое творение, ты испортил её - и так по кругу? - добродушно прищурился Луин. - А не проще было как-то договориться? ну, территории поделить, например. Ты вот здесь все перепел, а кувшинка у тебя не получилась. И так ведь небось много где - главное сделал, а какую-нибудь мелодию забыл. Делаешь - так делай аккуратно. Или своим скажи, чтоб за мелочами следили. А то непорядок получается.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Светлые - темные... гармония важна!!!
Ответ #13 - 09.11.03 :: 22:04:44
 
- Ты что же, вознамерился учить меня искусству Творения, майа?!

Мелькор расхохотался. Что и спасло зарвавшегося Младшего от его гнева. Уж больно нелеп был Луин со своими дерзкими советами. Настолько нелеп, что даже сердиться на него не хотелось.

- А чем тебе эта кувшинка не угодила? - спросил Темный Вала, отсмеявшись и вытирая слезы.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Светлые - темные... гармония важна!!!
Ответ #14 - 09.11.03 :: 22:24:33
 
На смех Старшего Луин никакого внимания не обратил. Смеется - и пусть себе. да и не собирался Луин ничему его учить.
- Я тебе просто хороший совет дал. Вот смотри, - майа оживился и сосредоточенно принялся объяснять, - все красиво, все... по тебе. ПО твоей теме. Это хорошо, потому что вы с Валар... ну, не сочетаетесь. Мне-то все равно, кто как поет. Но петь нужно, чтобы было гармонично. А тут красивый цветок, а пахнет... Просто гадость какая-то. А если его сорвать кто захочет? Нельзя же только о себе думать.
Без тени оскорбленного самолюбия майа добавил. - А в чем тут дело, я понять не могу. Понимаешь, я ведь чувствую, как все раньше было. Но почему теперь не правильно - никак не разберу.
Да ты сам послушай! Может, найдешь чего! Ты-то в своих мелодиях хорошо разбираешься. Найдешь небось лишнее!
Майа не то чтобы просил о помощи, а радостно _предлагал_ помочь ему сделать хороший и достойный узор. Пусть и иной, чем прежде.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Светлые - темные... гармония важна!!!
Ответ #15 - 09.11.03 :: 22:45:57
 
- Ах, тебе запах не нравится! - Мелькор усмехнулся. - Так его поменять ничего не стоит. Вот, слушай. Можно спеть этот цветок так...

Кувшинка с виду не изменилась, но запах стал заметно слабее.

- А можно,- с воодушевлением продолжал свою игру Темный Вала,- вот этак...

Рядом с первой кувшинкой вынырнула из воды другая. У этой запах был совсем другим, свежим и терпким. Зато Восставшему показалось скучно делать новый цветок похожим на первый, и он заострил своему творению лепестки, а заодно перекрасил их в черный цвет.

Довольно скоро перед майа торчало из воды десятка полтора разнообразных кувшинок.

- Ну, вот,- Мелькор широко улыбнулся, очень довольный собой.- Проще простого. Давай, попробуй теперь сам.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Светлые - темные... гармония важна!!!
Ответ #16 - 09.11.03 :: 22:48:13
 
- Я не могу, - спокойно сказал майа. - Я не умею петь кувшинки. Ты много напел. Красивые цветы. Как назовешь? - Луин явно пытался перевести разговор на более безопасную тему.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Светлые - темные... гармония важна!!!
Ответ #17 - 09.11.03 :: 22:57:12
 
- Так я ведь уже назвал,- приподнял бровь Мелькор.
И повторил для непонятливого мелодию каждого цветка.
- А что ты умеешь петь? - спросил с дружелюбным любопытством.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Светлые - темные... гармония важна!!!
Ответ #18 - 09.11.03 :: 23:00:45
 
- То, что ты спел, только одно - кувшинка. Остальные нужно как-то иначе называть. Они уже другие. Не переделанные, а твои собственные. Ты же любишь словами...
Последний вопрос майа опять не услышал. Точнее, услышать не захотел.
--------------------
ООС: Я пока нигде не живу. Я гуляю. Я в Эндорэ недавно пришел.
А потом буду жить на берегу речки. В деревянном домике.  Улыбка
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Светлые - темные... гармония важна!!!
Ответ #19 - 14.11.03 :: 20:01:08
 
- Назови их сам,- улыбнулся Мелькор.- Я разрешаю. Ты ведь так внимателен к мелочам, а цветы - это именно мелочи.
Чуть склонил голову на бок, разглядывая Младшего:
- Эстэ? Вайрэ? Или, может быть, Намо?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Светлые - темные... гармония важна!!!
Ответ #20 - 16.11.03 :: 12:39:43
 
- И Эстэ, и Вайрэ, и Намо. И остальных я знаю, разумеется. А ты что имел в виду? Чей я? ну, считался Вайрэ.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Светлые - темные... гармония важна!!!
Ответ #21 - 16.11.03 :: 14:46:56
 
"Считался... Ну, разумеется!"

- А почему бы нам не поработать вместе, а, Луин? - предложил Мелькор.- Я буду творить новые мелодии, а ты - следить за мелочами, раз уж для тебя это важно. Ручаюсь, скучать не придется.

___________________

ООС: А чего ты не перелогиниваешься? У Луина же есть регистрация. И можно попросить Феанора мордочку ему подобрать. Улыбка
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Светлые - темные... гармония важна!!!
Ответ #22 - 16.11.03 :: 18:17:53
 
- Оно, конечно, можно, - сказал Луин обстоятельно. - Но только зачем? Тебе ведь очень скоро надоест, что я по пустякам лезу. Вайрэ вот быстро надоедало.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Светлые - темные... гармония важна!!!
Ответ #23 - 16.11.03 :: 21:15:39
 
- Ну, я не Вайрэ,- усмехнулся Мелькор.- А в творении мелочей нет. И кому-то надо следить за ними. А тебе это нравится и получается хорошо. Верно? Я ценю толковых помощников, Луин.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Светлые - темные... гармония важна!!!
Ответ #24 - 16.11.03 :: 21:33:20
 
Луин едва заметно поморщился. ТОлковый помощник, как же... Это он сейчас - помощник. А потом  докукой будет.
последние слова майа нечаянно произнес вслух.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***