Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Радуга из камней (опубликован) (Прочитано 19845 раз)
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Радуга из камней (опубликован)
06.11.07 :: 12:22:59
 
Чёрный цвет - сажа. Белый цвет - мел? Он должен быть совместим с прочими красками, высветлять их.  Порошок белого цвета... Танвио прищёлкнул пальцами. Он вспомнил одно из соединений свинца. Если за основу взять глину, а растительные жиры... ну да, хорошо свяжут составляющие и не дадут смеси расслаиваться. Сразу расслаиваться. Дело за малым - добыть эти самые соединения. Свинца, хрома и прочих.

Танвио посмотрел на три беличьих кисточки, что уютно устроились в янтарном стакане.

- Тебе придётся сделать это, - заметило отражение слева.

- А ты всё такой же косорукий лентяй, каким был у Ауле? - среднее отражение издевательски превратилось в Артано.

- К сожалению, - вздохнуло отражение справа.

Лицо майа мрачнело с каждым словом его вторых "я".

- Хватит! - он повернулся к зеркалам.

Правое и левое отражения исчезли в тумане. Танвио глядел прямо в лицо Артано.

- Мне не обязательно обращаться за помощью именно к тебе, самоуверенный, напыщенный, чванливый... - ответная фраза никак не складывалась.

Артано-отражение кривил губы в презрительной усмешке.
- Что, не можешь сказать "болван"? - сверкнул клыками Волк. - И правильно, не можешь. Потому что это ты - болван, недоучка. Ауле слишком добрый, не мог тебя сразу выгнать.

- Зато ты - сама честность, спасибо тебе! - шутливо поклонился Танвио, голос его дрожал против воли.

Зачем, ну зачем все эти игры? Зачем самому унижать себя? Чтобы быть готовому к унижениям, наверное.

Артано в зеркале заметил перемену настроения и тоже переменился.

- Тебе всё ещё важно мнение Артано? - спросил у себя Танвио.

- Да, - согласился с собой Танвио. - И поэтому я не хочу его знать.
____________
- (о) Вала Мелькор, если не затруднит, нужен Ваш совет. Где в ближайших окрестностях я могу найти некоторые необходимые мне минералы? Может быть, в Удуне даже имеются образцы? Это было бы совсем хорошо.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Радуга из камней
Ответ #1 - 06.11.07 :: 23:00:10
 
"Сначала шерсть, теперь минералы",- Мелькор задумчиво покачал головой.
Осанвэ майа было спокойным и деловитым. То ли Танвио справился со своим страхом, то ли преувеличил его в разговоре с Тевильдо. А может, и не в страхе дело - в независимости? Независимость вызывала у Восставшего уважение.
(о) Какие минералы тебе нужны? - приветливо спросил Мелькор.- Если хочешь, я покажу тебе, где их найти.
Образцы-то в Удуне наверняка были - у Сайрона. Но Темный Вала не был уверен, что манера Волка вести себя не отпугнет Танвио. А вот лишний раз приглядеться к майа стоило. И возможно развеять опасения, которые тот себе напридумывал.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Радуга из камней
Ответ #2 - 08.11.07 :: 21:17:17
 
Если бы всё было так просто!

- (о) Боюсь, я не могу дать правильных названий, - неподдельное сожаление скользнуло в мыслях майа. - Минералы должны содержать максимально возможное количество... определённых солей. Углесвинцовую, к примеру.

Танвио чувствовал, как перед тем у Ррао, что ему не хватает слов для объяснения. На схеме всё просто: нужно сочетание этих и вот этих нот, и вот такое переплетение аккордов в том месте мелодии.
_______
ООС. А как мы будем в Арде химические элементы и их соединения называть? Самое простое - по-современному. Ноты кислорода, водорода, тональности-валентности. Щёлочи-кислоты-соли. Оксиды, окиcлы. Или алхимию в ход пустить, иносказательную?
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Радуга из камней
Ответ #3 - 13.11.07 :: 23:08:45
 
(о) Так давай я спою тебе их,- предложил Мелькор.- Можно попробовать разные сочетания, это будет интересно! Удун проводит тебя в лабораторию.

________

ООС: Лабораторию ты увидишь практически полностью:
http://venec-nw.ru/cgi-bin/nwww/YaBB.pl?board=places;action=display;num=10358824...
За исключением тех частей, где я работаю с боевыми тварями. Но тут даже дверей не будет видно и маскировка по музыке полная, чтоб никаких отголосков, поскольку я не хочу тебе показывать лишнего, но и не хочу, чтобы это бросалось в глаза. А остальным любуйся на здоровье: мирные эксперименты тайной не являются. Зверинец, травы, химические соединения - пожалуйста.

Как быть с терминологией, пока не решил. Давай посмотрим, как будет складываться. Для нас с тобой как для Поющих это все равно мелодии. Названия им можно дать любые, в принципе.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Радуга из камней
Ответ #4 - 16.11.07 :: 22:08:54
 
"Надеюсь, не придётся перебирать все соединения нот Ауле. Хватит с меня Ррао и его любезного предложения ободрать шкуры со всего живого," - понадеялся Танвио, ответил Мелькору согласием и вышел в коридор.

Удун тонко чувствовал желания своих постоянных и не очень постоянных обитателей. Светлый вряд ли одобрил бы возникающие на глазах проходы в стене, извивающиеся потолки и прочее. Впечатлительный майа Намо  обязательно нашёл бы сходство слишком живой Цитадели с внутренностями огромного животного, вроде тех, от которых без ума Оборотень. И ему отныне за каждым поворотом чудились бы утробное чавканье и вопли пожираемых заживо неосторожных гостей. Настоящий, правильный  лабиринт должен, подобно Мандосу, незаметно менять направление, неразличимо подбрасывать новые повороты. Чтобы каждый шаг поначалу казался привычным, но уводил всё глубже и дальше от знакомого, исхоженного много раз... Танвио примёрз к месту, хотя из открывшегося впереди коридора пахнуло жаром: Сайрон пересёк путь Светлого.

Первый помощник спешил по важным делам Владыки и удостоил майа едва ли кратким взглядом вскользь. Но этого хватило, чтобы Танвио тотчас же прильнул к стене и растворился в тенях. Он успел увидеть стемительно удаляющуюся спину Сайрона и парочку гвардейских орков навытяжку, морды  лопаются от усердия. Шаги Повелителя затихли, позы орков утратили напряженность, один полез чесаться... и застыл.

Мимо почётного гостевого поста номер один снова проходил Повелитель Сайрон. Снова жуткие глаза его полыхнули багровым, и послышалось глухое рычание... Когда Повелитель скрылся из виду, орки долго не решались расслабиться. Танвио и сам не знал, зачем ему  понадобилась эта шутка.

Дверь лаборатории была открыта. Танвио переступил порог. Вопреки ожиданиям, здесь, на нижнем уровне Цитадели было очень светло. Резкий, слепящий свет отражался от металлических поверхностей столов.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Радуга из камней
Ответ #5 - 28.11.07 :: 01:17:06
 
Мелькор появился через несколько мгновений, войдя через проем, открывшийся на глазах у майа в гладкой стене напротив. Дверь за спиной Танвио осталась распахнутой: Вала решил, что так гостю будет спокойнее, если тот все еще чего-то боится.
- Какие свойства должны быть у этих минералов? - спросил Мелькор, дружелюбно глядя на майа.
Интерес Танвио к материи мира был приятен Восставшему. И вселял надежду, что бывший ученик Намо возможно решится творить сам, а не только хранить эхо чужих мелодий. Мелькор был уверен, что уж он-то сумеет раскрыть способности любого майа. Достаточно посмотреть на Сайрона или Тхориэн. Разве те могли петь в полную силу до того, как присоединились к Восставшему?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Радуга из камней
Ответ #6 - 28.11.07 :: 21:09:57
 
- Простите, как Вы это сделали? - Танвио оторвал взгляд от провала в стене и невольно отступил на шаг назад, к обычным дверям. - Я ничего не услышал. Это особая мелодия Тёмных Мастеров Камня?

Зеркально-туманный кокон, закрывавший разум майа во время сильного сосредоточения, утратил нерушимость, и наружу пробралось смущение. Танвио только что проявил верх непочительности, когда полез со вопросами, не ответив сначала Старшему. Фана тут же отразило настроение: лицо Светлого и даже кончики ушей явственно порозовели. Правда, ненадолго.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Радуга из камней
Ответ #7 - 30.11.07 :: 00:20:23
 
- Что именно? - слегка удивился Мелькор.- Как вошел - ты об этом? Так здесь просто дверь.
Проем за его спиной бесшумно сомкнулся и тут же снова открылся.
Смущение гостя понравилось Восставшему: оно было искренним, как и любопытство. Вала подумал, что внешний лоск Танвио, возможно, просто защита. Может быть, майа чувствует себя уязвимым и одиноким, а гордость требует не показывать слабости. На мгновение Мелькор подумал, что чуткая и добрая Сарин догадалась об этом и просто решила помочь, но тут же вспомнил про камень-звезду и поспешил отогнать мысли о Плетельщице и ее нелепом выборе. Танвио, если ему помочь, может еще стать другом. А если он все-таки окажется разведчиком, тем более важно вовремя разобраться в этом. И нечего отвлекаться на посторонние чувства!
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Радуга из камней
Ответ #8 - 30.11.07 :: 21:42:16
 
- Дверь? - переспросил Танвио и оглянулся, не исчезла ли, случайно, и входная. - Очень необычная дверь. От стены не отличишь... Впрочем, Вы спрашивали о минералах.

Майа полностью овладел собой. Его внешне рассеянный взгляд уже ухватил разнообразие не менее необычной, чем самопроизвольно возникающие в стенах дыры, утвари на столах и на полках повсюду.

- Меня сейчас интересует только одно их свойство - цвет. И устойчивость цвета кристаллов под воздействием воздуха. Чтобы ускорить поиск, скажу: мне нужны лишь оттенки красного, зелёного и синего. Предположительная основа: железо, медь и кобальт. Необходимы стабильные и высоко насыщенные по цвету соединения. Форма и размеры выхода неважны. Я намерен стереть всё в порошок.

Во время краткой пояснительной, пальцы Танвио невзначай задели стену. Возможно, Светлый не очень хорошо умел петь мелодии Ауле, зато мало кто мог сравниться с ним в умении слушать. Лабиринты Мандоса, возможно, не имели конца. Но они всегда имели начало.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Радуга из камней
Ответ #9 - 05.12.07 :: 00:01:13
 
Мелькор уже не смотрел на майа, полностью сосредоточившись на задаче. Поставил на стол небольшую каменную чашу. Подумал, добавил еще с дюжину и снял со всех крышки, чтобы не отвлекаться потом.

Начать он решил с железа: эта мелодия была одной из самых любимых. Первый опыт, правда, вышел не слишком удачным. Порошок оказался красно-коричневым, совсем не того чистого и насыщенного оттенка, какого задумал добиться Вала. Восставший отставил чашу с образцом и придвинул к себе следующую.

А если попробовать не железо, а... ртуть, например? И добавить мелодию серы. Новое вещество получилось ярко-красным, и Мелькор довольно улыбнулся. Он так увлекся, что почти забыл о госте, пробуя разные варианты, получая уже не только красные, зеленые и синие тона, но и желтые, оранжевые, почти белые. Остановился Вала только тогда, когда, в очередной раз протянув руку, не нашел свободной чаши. С любопытством оглядел результаты опытов и только теперь перевел взгляд на Танвио.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Радуга из камней
Ответ #10 - 08.12.07 :: 23:24:53
 
Отзвуки складывались в нечто ошеломляющее. Светлый опасливо повернулся к Мелькору, но увидел первые красочные результаты и забыл обо всём. Тут было всё, о чём он просил и даже больше. Вот этот фиолетовый оттенок так похож на цвет северного подножия Таникветил, когда серебряный свет начинает преобладать над золотым. А тот ярко жёлтый вырывается навстречу из каждого плода Лаурэлин и каких-то певчих птиц Йаванны. Только успевай собирать!

Танвио с готовностью пододвинул Мелькору опустевшие чаши.

- А можно сделать так, чтобы цвет светился сам по себе? - светились от восторга фиолетовые глаза майа.
___________
ООС. Лавры Куинджи покоя не дают.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Радуга из камней
Ответ #11 - 09.12.07 :: 22:01:15
 
Мелькор задумался, постукивая пальцами по столу.
- Можно, - кивнул наконец.
И запел.
- Вот, смотри,- сказал, закончив.
Свет в лаборатории послушно погас. Только созданные Валой образцы в чашах светились: ядовито-желтым, бледно-зеленым, красно-оранжевым, серо-голубым.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Радуга из камней
Ответ #12 - 10.12.07 :: 23:21:56
 
Довольный Танвио потерял всякую осторожность. Макнул палец в жёлтое и щедро брызнул на казавшуюся чёрной в темноте поверхность стола.

- Я - Тинталлэ! - гордо сообщила Мелькору... сама Варда.
___________

ООС. Пусть Мелькор сам увидит Варду своей мечты, если мечта когда-нибудь была.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Радуга из камней
Ответ #13 - 11.12.07 :: 23:34:22
 
Иллюзия была такой яркой и точной, что Вала на мгновение замер. Сияющие глаза, безупречный овал лица, точеные черты - облик был почти неотличим от настоящего. Даже мелодия получилась похожей.
Мелькор улыбнулся: игра, предложенная Танвио, показалась ему забавной.
- Ты прекрасна, как всегда, дорогая,- ласково сказал Манвэ, протягивая к супруге руку, украшенную сапфировым перстнем.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Радуга из камней
Ответ #14 - 12.12.07 :: 11:06:47
 
- Любимый, - прошелестел нежный голос.

Что ещё могла сказать Варда своему супругу и Королю? Глаза Королевы светились безмерной любовью. Она протянула руки навстречу мужу, на ладонях сияли звёзды, которые она ещё не успела выпустить в небо.

Если бы Танвио не был так уверен, что совершенно не умеет петь мелодии Варды, он бы тоже заметил, что брызги фосфорной краски уже не заляпывают стол, а висят в воздухе и с каждым мгновением всё больше похожи на маленькие звёздные искры.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Радуга из камней
Ответ #15 - 16.12.07 :: 22:17:20
 
Мелькору стало неприятно. Слишком похожа была иллюзия, слишком остро напомнила о том, что выбрала когда-то Тинталлэ - не его. Хоть и старая была история, и женского внимания Восставшему хватало, но очень уж он не любил проигрывать.
Первым побуждением было прекратить игру, но это значило бы - отступить перед пустяковой трудностью. Лучше уж проверить, на что способен майа.

Облик Владыки Ветров стал зыбким, как облачко тумана, и через мгновение на месте Манвэ оказалась высокая женщина с золотистыми волосами, струящимися вдоль спины.
- Твои звезды не будут видны в сиянии моих Древ, сестра,- мягко сказала Йаванна.
В комнате действительно вспыхнул свет - отчетливо зеленоватого оттенка.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Радуга из камней
Ответ #16 - 14.01.08 :: 01:43:25
 
Что-то неуловимо изменилось в облике Варды.

- Мои звёзды будут сиять и там, куда не достигнет свет твоих Древ, Кементари, - ответила она.

Танвио порадовался изобретательности Мелькора. Но также отметил про себя поспешность, с которой тот сменил тему. Иллюзорная Варда, тем временем, жила своей жизнью:

- Пусть Древа не будут похожи на мои Ормал и Иллуин, - попросила одна Валиэ другую. - Пусть сила их света меняется, - подумала.

Чтобы не напоминать о невозвратно утраченном.
____________

ООС. Чем иллюзии Танвио отличаются от просто "ирмовских". Они, плюс ко всему, модели копируемых личностей. То есть, с большой вероятностью, воспроизведённый Сайрон будет отвечать на всевозможные вопросы очень близко к реальному.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Радуга из камней
Ответ #17 - 20.01.08 :: 21:57:50
 
- Давай сотворим Древа вместе,- предложила Йаванна.- Я могу вырастить олвар, но свет - не моя стихия. Без тебя мне не справиться.

Как на самом деле были сотворены Древа, Мелькор не знал: до сих пор от пришедших из Амана майар не удалось выяснить подробности. А вот любознательному Танвио вполне могло быть известно больше, чем другим Младшим. Сумел же он проникнуть в Серый Чертог.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Радуга из камней
Ответ #18 - 21.01.08 :: 21:27:01
 
- Конечно, сестра, - улыбнулась Варда.

- Нужно разместить их повыше, - пророкотал густой бас Ауле. - Спою-ка я Холм посередине нашего острова. Что скажешь, жена?

Звёздный пламень теперь стал отблесками подземного огня, а сама Варда исчезла, как только на неё перестали смотреть. Играющих снова двое.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Радуга из камней
Ответ #19 - 21.01.08 :: 21:50:35
 
- Мои деревья будут видны отовсюду,- согласилась Йаванна.- Только вот светиться они не смогут без помощи Варды.

__________

ООС: А насколько ты в курсе событий? Или фантазируешь?  Круглые глаза
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Радуга из камней
Ответ #20 - 21.01.08 :: 23:00:02
 
- Мы поём в одном Хоре, - в голосе Валы проскользнула нотка гордости. - Но Тинталлэ не может наполнить светом пустоту, идём же скорее, милая, подготовим сосуды.

Ауле нетерпеливо протянул жене руку. С этим же нетерпением он не дождался прихода Детей Единого и сотворил своих.

__________
ООС. Думаю, шоу "Варда и Йаванна созидают Древа Света" смотрел весь Аман. Это же как луч надежды после бури Диссонанса! Даже странно, что Мелькору никто не рассказал. Подробности общения между Валар, да, моделируются.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Радуга из камней
Ответ #21 - 27.01.08 :: 18:28:44
 
- Начинай,- предложила Йаванна.- Только не делай почву слишком каменистой.
Мелькор не представлял, как можно "наполнить" деревья светом. Судя по тому, что показывали майар, светились не сами Древа, а нектар, капающий с цветов. И немного листья. Но если так, свет должен быть растворен в воде, которую втягивают корни. Корни... на какую глубину они выросли? И почему Древа именно на холме?
Мелькор так задумался, что едва не забыл о необходимости поддерживать иллюзию. Облик Йаванны начал мерцать и расплываться, но Восставший вовремя спохватился, и Дарящая жизнь улыбнулась супругу.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Радуга из камней
Ответ #22 - 18.02.08 :: 15:30:05
 
Игра затягивала, Танвио увлекался всё больше.

Древа Света - величайшая песнь Йаванны и, возможно, величайшая тайна... Ну и пусть! Пусть Мелькор увидит, как это было тогда, на самом деле. Да, Тёмный силён, страшно силён. Но ему никогда, никогда не превзойти Хор в мастерстве.

Для воссоздания этой картины Танвио применил все мелодии Ирмо, всю память об отражениях Песни Древ. И немного своих впечатлений, самую малость.

Йаванна запела. Её голос не был первым. Ветра Манве уносили горечь минувшего за высокие Пелори - гордость и печаль Ауле. Только Память о былом осталась в Чертогах Намо. Уже отзвучала скорбь Ниенны, мягкая, но пронзающая даже камень, до самых корней мира. Хор был тут, щедро делился силой. И Йаванна запела.

Больше не было лаборатории Удуна, не было кузницы Ауле - была вершина Эзеллохар, была Йаванна и её песнь. Точнее, Йаванна в исполнении Мелькора осталась. Вся прочая обстановка выстраивалась вокруг неё, подчинялась. Даже Хор, основа всего. Тень Ауле влилась в него ощущением присутствия.

История желала быть рассказанной, иллюзорная Йаванна должна была запеть - и запела. И тотчас же, будто стрела с тетивы, двинулось, наконец, иллюзорное время. Чтобы снова застыть, растянуться в полёте, как падают капли воды в подземных пещерах. Как растут, сплетаясь, серебряно-золотые корни.

Легкий вздох радости прозвучал в Хоре, когда корни достигли глубинных вод. Когда сила жизни, торжествуя, вознесла к небесам два сияющих светом Варды ростка. Нет, уже не ростки - Древа. Тельперион. Лаурелин. Первое чудо Амана. Радостное чудо.

Звёздная Королева улыбается. Больше не будет огненных рек Альмарена. Они остались глубоко в Памяти. В толще Пелори.

Реки огня. Ужас живого. Разрушение. Диссонанс. Мощь. Восставший в мощи. Мелькор.

Мелькор во плоти. Земля за ним, до самого горизонта, дымится. В глазах отблески пламени, на губах ледяная усмешка.

И вдруг - снова лаборатория. Мелькор, точно такой, каким вышел из стены, задумчиво смотрел на разноцветные плошки. Танвио смотрел, глазами Мелькора. И даже начал немного думать, как Мелькор. Не просто думать - делать. Взял свободную плошку, легко повторил красную мелодию, разбавил синей, получилось ярко-фиолетовая. Отличное сочетание! А если больше красного? И немного белого. Серебряных блёсток… Что за розовый кошмар! Если цвет можно назвать кричащим, то это именно он. Эта нелепость окончательно привела майа в себя, но пока что не в свой облик.

Мелькор вопросительно глянул через стол на…

______________________

ООС. Технология погружения в иллюзию. Для участников ощущения как во снах. Образы призваны вызывать чувства, или намек на них у особо толстокожих. Пейзажи легко переходят один в другой, не меняется только "я" зрителя. Освободиться - да запросто, если захочешь и сильнее автора.
Примерно те же эффекты, по нашим с Танвио предположениям, возникают в Мандосе, когда бродить по лабиринтам без цели и смотреться в зеркала. Заглянешь внутрь себя. Прочувствуешь справедливость. А потом к Ирмо, чтобы успокоиться. Зеркало Тевильдо точно мандосное получилось.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Радуга из камней
Ответ #23 - 18.02.08 :: 23:49:42
 
Мелькор охотно позволил майа ткать видение и с удовольствием отметил, что тот весьма искусен в наваждениях - особенно, когда увлечется и забудет о своей застенчивости. Голос Танвио окреп, мелодии лились легко и уверенно.

Вала внимательно вслушивался в каждую нотку предполагаемой Песни Йаванны, но не слышал фальши. Похоже, показанное бывшим подручным Намо было правдой - по крайней мере, той ее частью, которую способен был воспринять майа.

Мелькор дождался, пока иллюзорные Древа приняли облик, знакомый ему по рассказам майар, и собрался задать вопрос Варде. В качестве Йаванны, конечно: "Что же станется с моими творениями, когда Лаурелин и Тэльперион выпьют весь свет из Эндорэ? И что случится с Аманом, если свет, предназначенный для Покинутых земель, будет собран в нем? Остров слишком мал - выдержит ли он эту мощь?"

Но тут картина изменилась, и Вала замер, изумленно глядя на собственный образ, искаженный до неузнаваемости. Впрочем, его куда больше занимало изображение обугленной земли, чем малосимпатичная физиономия двойника. Показать бы Валар настоящее Эндорэ, заставить оценить многообразие и силу мелодий - может, и осознали бы, как были глупы и несправедливы к брату!

Мелькор невесело усмехнулся и тряхнул головой, отгоняя ненужные мысли. Понятно же: и не оценят, и не осознают. Не братья и сестры ведь - враги, и давно. А на врагов не обижаются.

Новое видение, созданное Танвио, ясно дало понять: игра закончена, началась другая. Восставший не стал возражать - подхватил новую мелодию. На иллюзорного Мелькора, широко распахнув фиолетовые глаза, смотрел иллюзорный Танвио. Щеки его едва заметно порозовели от азарта, и улыбка была непривычно открытой и неожиданно обаятельной.
- А может, добавить желтого? - с любопытством спросил майа.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Радуга из камней
Ответ #24 - 19.02.08 :: 15:49:13
 
Майа видел себя всякого. Смешивать отражения и иллюзии - забавный способ ничего не делать и не думать, что делать нечего. Но такого... настоящего, пожалуй, впервые. "А я хорош! - подумал. - Надо будет потренироваться".

- Жёлтого? - Мелькор выслушал предложение с преувеличенным вниманием.

Розовая смесь пришла в движение, спиральные нити желтого завивались к центру и начали растворяться, добавляя к необычному рисунку ярко-оранжевые полоски. Иллюзорный Мелькор заворожённо вытянул руку и остановил вращение. Внутренний Танвио захотел ещё полюбоваться промежуточным результатом.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***