Dangen RPG Games Форум Север и Запад Рамотский форум Плато холодного ветра Венец Поэзии
Тэсса Найри Север и Запад После Пламени Новости Стихи Проза Юмор Публицистика Авторы Галерея
Портал ВЕНЕЦ   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 7
Семинар:: Даэ (28) (Прочитано 112513 раз)
Mайк Скотт
Админ
*****
Вне Форума


"Hardly a challenge!"©

Сообщений: 959
Re: Семинар:: Даэ (13)
Ответ #50 - 10.09.2006 :: 13:12:10
 
Цитата:
Изменю первую строчку на "Снег лесные тропы повыбелил". Кажется, в таком виде оно читается должным образом?


На мой взгляд, здорово: так опасность прочтения читателем первой строфы не в том размере становится гораздо меньше.

Интересно, не окажутся ли (статистически) криво читающие первую строфу в основном из тех, кто постарше и помнит "не слышны в саду даже шорохи"...
Наверх
 
 
IP записан
 
Эллариэль
Смотритель
*****
Вне Форума


Звезда Ушастая

Сообщений: 405
Пол: female
Re: Семинар:: Даэ (13)
Ответ #51 - 10.09.2006 :: 18:54:12
 
Интересно, не окажутся ли (статистически) криво читающие первую строфу в основном из тех, кто постарше и помнит "не слышны в саду даже шорохи"...
Слушай, точно-точно!!Сейчас перечитала - похоже. Но при первом прочтении не всплывает..
Может, все-таки не стоит строчку менять?
Наверх
 

Я мечтаю о лесе под грустным осенним дождем,&&Спрятав свой хвост трубой под мусорный бак. ( С. Чиграков)
43903051  
IP записан
 
Mайк Скотт
Админ
*****
Вне Форума


"Hardly a challenge!"©

Сообщений: 959
Re: Семинар:: Даэ (13)
Ответ #52 - 10.09.2006 :: 19:01:31
 
За всю Одессу не скажу (паче за автора, которому и решать), а мне чтение стиха "по половинкам" здорово испортило первое впечатление, которого очень жаль, потому что стих замечательный.

Чем больше думаю, тем больше кажется, что неправильная ритмика задавалась конкретно словосочетанием "первый снег" - там инстинктивно сильное ударение ставишь на "снег", а следующая строчка глюк закрепляет, поскольку в "ни листка" очень трудно ударить "ни".

Навскидку, из гугля, в порядке выброса:

- Ах, кто не любит первый снег В замерзших руслах тихих рек (Рубцов)
- Небо сыплет первый снег, Маскируя чей-то след
- А первый снег, а первый снег потает, А снег второй, а снег второй сойдёт
- В Кабуле выпал первый снег — сиди на «травке». А я имела неуспех в торговой лавке.
- Шел первый снег. И улица Была белым-бела. (...) Она спросила: - Что это? Сказал он: - Первый снег (Мартынов)
- Падал, падал первый снег И его мы ждали долго
- Я снова вижу первый снег, Летит он хлопьями большими
- Утром встал я раньше всех, Посмотрел в окошко, А к окошку первый снег Ластится, как кошка.
- В ночи дав чудо - первый снег. О тишину поранив слух
- Первый снег ложится на крыльцо, Остывают гроздья у рябины…

То есть, в семи случаях из десяти - "снег" вообще под рифму попадает и стоит в конечной позиции. Более сильное ударение на "первый" - 2 случая из десяти (и у Мартынова в том же стихе и другой вариант есть).
Что особенно заинтересовало, на 10 примеров - _ни одного_ трехдольника. К чему бы это... :)
Наверх
 
 
IP записан
 
Даэ
Продвинутый
***
Вне Форума


Воробей питерский

Сообщений: 115
Пол: female
Re: Семинар:: Даэ (13)
Ответ #53 - 10.09.2006 :: 20:26:32
 
Цитата:
Может, все-таки не стоит строчку менять?


Стоит-стоит. Потому что "снег" в начале строки действительно задает _нужную_ ритмику чтения.
Наверх
 
WWW WWW 258956581  
IP записан
 
Даэ
Продвинутый
***
Вне Форума


Воробей питерский

Сообщений: 115
Пол: female
Re: Семинар:: Даэ (13)
Ответ #54 - 20.09.2006 :: 23:05:37
 
Стихотворение из разряда "мои вечные шуты".
Дисклэймер: читаться оно должно с _очень_ четкими дополнительными ударениями и паузами, иначе получится каша. Собственно, строки разбиты так странно именно для того, чтобы эти ударения (и паузы) подчеркнуть-проиллюстрировать.

Знаки пути
рассыпаны
по
свету:
сеть лепестков - осколки тоски-лета,
клочья бумаги - крылья стихов тихих.
Знаки молчания: шут, не буди Лихо!
Выгнись травой
под кованой
по
дошвой:
строгий конвой, пять лет - пришли-вышли;
плачь неисправным
хромированным краном,
ветром завой над своей сединой ранней.
Старый асфальт
не впитает
твою
поступь.
Глянь, Парцифаль,
на коньячны
е
звёзды -
станешь смешным, безрассудным, навек пьяным.
...Звёзды видны из колодца тюрьмы-ямы:

это твоя
несмешная
судьба-плата.
Что же ты, шут,
смеешься,
а не
плачешь?..
Наверх
 
WWW WWW 258956581  
IP записан
 
Mайк Скотт
Админ
*****
Вне Форума


"Hardly a challenge!"©

Сообщений: 959
Re: Семинар:: Даэ (14)
Ответ #55 - 20.09.2006 :: 23:36:17
 
Стих ошеломляюще хорош (я его пока всего два раза прочел, но разумеется, буду перечитывать еще не раз). Серьезной критики у меня на него не предвидится, а как читатель, я действительно ошеломлен "картинкой". Горькая и мудрая. И вопрос в конце... как топор на плахе.
Прошу прощения за словоблудие. Впечатлен зело.

По принципу "к сильному автору грех не придраться": "по-дошвой" и "пришли-вышли" не опознается как диссонанс - не столько из-за самой рифмы, сколько из-за специфической выкладки текста, которая может и нужна, но вот в данном случае скорее сбивает с толку. За всю Одессу не скажу, а у меня на чтении было ощущение, что "вышли" вообще ни с чем не рифмуется - глюк удалось задавить только методом последующего анализа текста, исходя из соображения "не может Даэ с рифмой промахнуться - значит, рифма там все-таки есть, только прячется" :)

Строка про коньячные звезды c отделенным "е" смотрится все-таки очень экстремально, имхо. И по сравнению с другими аналогичными строками в ней не хватает как минимум одного слога, поэтому она в восприятии "зависает" - глаз пытается найти недостающее и заполнить паузу между "коньячны-" и "-е". А метафора, имхо, настолько хороша, что ее можно и усложнить... на количество недостающих слогов. Что-нибудь вроде (технический вариант) "коньячных небес звезды".
Конечно, может быть так, что в отделенном "е" без точек в (сравнительно) укороченной строке есть какой-то свой смысл, который я просто не уловил. Тогда с меня заранее сорри.

Честно признаюсь, что меня как читателя такая "верлибренная" выкладка скорее смущает, чем помогает воспринимать текст. Чисто эксперимента для, скопировал текст и соединил строки: действительно, не то. Но по-моему такие паузники еще с прошлого века выкладывали "лесенкой" - в данном случае, имхо, два последних слога каждой строки должны бы лечь следующей строкой и получить левый отступ по графическому вкусу автора: ритм будет передан, а образы в восприятии у читателя не будут _настолько_ дробиться, как они это делают сейчас.
Впрочем, графическое оформление текста - дело безусловно авторское. Прошу не принимать данный абзац за критику: это было нытье читательское вульгарис :)
Наверх
 
 
IP записан
 
Даэ
Продвинутый
***
Вне Форума


Воробей питерский

Сообщений: 115
Пол: female
Re: Семинар:: Даэ (14)
Ответ #56 - 21.09.2006 :: 10:44:03
 
Цитата:
у меня на чтении было ощущение, что "вышли" вообще ни с чем не рифмуется - глюк удалось задавить только методом последующего анализа текста, исходя из соображения "не может Даэ с рифмой промахнуться - значит, рифма там все-таки есть, только прячется"

*мерссско хихикая*
А её там таки нет. Вот что значит репутация : )!
Я долго думала, что бы такое с "подошвой-вышли" сделать, но, честно говоря, рука не поднялась править - решила, что пусть остается связка звукописью, раз уж именно она здесь выросла. Может, когда-нибудь исправлю, но сейчас оно мне больше нравится именно в таком виде.

Цитата:
Строка про коньячные звезды c отделенным "е" смотрится все-таки очень экстремально, имхо

Да, это верно. Перечитала на свежую голову - действительно, оно подвисает. Пожалуй, приму вариант с "небесами".
На самом деле, стихотворение писалось с расчетом на декламацию - этакая чеканка с четким проговариванием всех звуков. Что характерно, при декламации слово "коньячные", произнесенное с дополнительным акцентом на "е", выглядит очень даже прилично.
... И вообще, во всем виноват Евгений Сусоров aka Эжен д'Альби (кто хоть раз слышал, как он читает свои стихи, тот поймёт : ))

Попыталась организовать "лесенку" удобства читателей для. Уж не знаю, что получилось: графическое оформление - мое слабое место, каюсь.

Знаки пути
         рассыпаны по
                              свету:
сеть лепестков -
                    осколки тоски-лета,
клочья бумаги -
                    крылья стихов тихих.
Знаки молчания:
                       шут, не буди Лихо!

Выгнись травой
                под кованой по-
                                      дошвой:
строгий конвой, пять лет -
                                  пришли-вышли;
плачь неисправным
                       хромированным краном,
ветром завой
              над своей сединой ранней.

Старый асфальт
                  не впитает твою
                                       поступь.
Глянь, Парцифаль,
                     на коньячных небес
                                                    звёзды -
станешь смешным,
                    безрассудным, навек
                                                 пьяным.
...Звёзды видны
                 из колодца тюрьмы-
                                               ямы:

это твоя
        несмешная
                     судьба-плата.
Что же ты, шут,
               смеешься,
                          а не
                              плачешь?..
Наверх
 
WWW WWW 258956581  
IP записан
 
Mайк Скотт
Админ
*****
Вне Форума


"Hardly a challenge!"©

Сообщений: 959
Re: Семинар:: Даэ (14)
Ответ #57 - 21.09.2006 :: 11:29:44
 
По-моему, так _гораздо_ более четко воспринимается. В смысле, вот этой новой лесенкой.
Технический вопрос к автору: можно, я в сборник перенесу новый вариант выкладки, или не можно?

"Подошвой-вышли", по-моему (т.е. на формальную истину не претендую) вполне себе диссонансная рифма, "неточный диссонанс", если можно так сказать. Субъективно - мне она _нравится_. И теперь ее _видно_ :)

Эжен д"Альби - это не тот, которого каким-то сэром меня Крыс мучает уже энный месяц? Если вдруг тот, то я у него только сэра и знаю, увы :)
Наверх
 
 
IP записан
 
Даэ
Продвинутый
***
Вне Форума


Воробей питерский

Сообщений: 115
Пол: female
Re: Семинар:: Даэ (14)
Ответ #58 - 21.09.2006 :: 12:13:51
 
Цитата:
Технический вопрос к автору: можно, я в сборник перенесу новый вариант выкладки, или не можно?

Я бы даже сказала нужно : ).

Цитата:
Эжен д"Альби - это не тот, которого каким-то сэром меня Крыс мучает уже энный месяц? Если вдруг тот, то я у него только сэра и знаю, увы Улыбка

А, сэром Джоном Бэксфордом? : ) Да, это его вещица. Очень хорошо поется хором.
Дикий оффтопик, конечно, но не дать ссылку на его стихи просто не могу. Ибо оно прекрасно. http://elinor.fbit.ru/arxiv/texts/ejen07.htm
Наверх
 
WWW WWW 258956581  
IP записан
 
Mайк Скотт
Админ
*****
Вне Форума


"Hardly a challenge!"©

Сообщений: 959
Re: Семинар:: Даэ (14)
Ответ #59 - 21.09.2006 :: 13:15:24
 
Огромное спасибо. Перенесено.

Сэром - ага, вот именно этим самым. Спасибо за ссылку :)
Наверх
 
 
IP записан
 
Rhsc
Местное божество
*****
Вне Форума


Крысоопасность!

Сообщений: 599
Re: Семинар:: Даэ (14)
Ответ #60 - 22.09.2006 :: 00:38:17
 
Графическое оформление имеет значение, как оказалось. Вчера читал первый вариант выкладки и немножко заморочился. Сегодняшний лично мною читается гораздо легче.
А сам стих мне понравился. Но хотелось бы спросить уважаемого автора: некоторые обороты вроде "знаков пути" даны как отсылка к другим произведениям или меня так глючит?
Наверх
 

Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и в Р'Льехе.
WWW WWW  
IP записан
 
Даэ
Продвинутый
***
Вне Форума


Воробей питерский

Сообщений: 115
Пол: female
Re: Семинар:: Даэ (14)
Ответ #61 - 22.09.2006 :: 09:09:26
 
Цитата:
некоторые обороты вроде "знаков пути" даны как отсылка к другим произведениям или меня так глючит?

Не знаю. Разве что эта отсылка была непреднамеренной: в силу твердокаменной неизменности моего мировосприятия некоторые образы могут кочевать из произведения в произведение.
Наверх
 
WWW WWW 258956581  
IP записан
 
Mайк Скотт
Админ
*****
Вне Форума


"Hardly a challenge!"©

Сообщений: 959
Re: Семинар:: Даэ (14)
Ответ #62 - 22.09.2006 :: 19:48:25
 
Говоря строго за себя: мне и "знаки молчания", и "знаки пути" интуитивно понятны. Может быть, это понимание - субъективная вчитка, но в понимании текста у меня трудностей не было. Имхо, такой текст трудно "переживать" внутри себя, потому что он очень строгий и без глазури с сиропами, но это другое дело совсем.

Заранее извиняюсь за гуманитарщину, но рискну предположить, что представление о мире как о системе знаков не только мне понятно ;)))
Наверх
 
 
IP записан
 
Даэ
Продвинутый
***
Вне Форума


Воробей питерский

Сообщений: 115
Пол: female
Re: Семинар:: Даэ (14)
Ответ #63 - 25.10.2006 :: 17:57:14
 
Владиславу Петровичу Крапивину

Мальчик, звёздный жемчуг разбросан
у вечерних синих причалов.
Уходили в небо матросы;
небо их тихонько качало

на волнах из тёплого ветра
с пухом - баловством тополиным;
из нездешних стереометрий
прорастали явью былины,

радость, песни, полуулыбки.
Солнце же казалось матросам
золотою сказочной рыбкой,
бурями свирепыми - грозы.

Мальчик, это было недавно!
Выгляни в окно - и увидишь:
растворив небесные ставни,
сыплется на старые крыши

звёздный жемчуг - щёлкает, чётко
отбивает ритм колыбельной.
Мальчик мой... Лохматая чёлка,
шрам над бровью - тоненький, белый, -

звонкие, певучие пальцы...
Синий город спит, тих и светел.
Ты уйдёшь - небесным скитальцем...
Звёздный жемчуг. Небо. Соль. Ветер.

(как вариант последнего столбика:

на щеке - карминная краска.
Синий город спит, тих и дивен.
Что ж, опять - спасибо за сказку,
Владислав Петрович Крапивин)
Наверх
 
WWW WWW 258956581  
IP записан
 
Mайк Скотт
Админ
*****
Вне Форума


"Hardly a challenge!"©

Сообщений: 959
Re: Семинар:: Даэ (14)
Ответ #64 - 26.10.2006 :: 05:09:06
 
Потрясающе здорово и, имхо, очень верно относительно оригинала - по стилю и настроению. У меня сразу слова "сын морей и ветра" в голове зазвучали.

Из вариантов мне больше нравится тот, который сейчас в тексте, хотя к "запасному" никаких предъяв не наличествует, просто этот более эмоциональный и более образный, а второй скорее идейный. На мой вкус, так посвящения в сабже достаточно: смысл "запасной" последней строфы, мне кажется, подразумевается самим фактом посвящения, а если кто без прямого текста не понимает, что стих - это tribute, такой читатель ИМХО и с прямым текстом не поймет.
Наверх
 
 
IP записан
 
Арелин
Смотритель
*****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 112
Пол: female
Re: Семинар:: Даэ (15)
Ответ #65 - 26.10.2006 :: 18:37:04
 
Очень понравилось! Мне тоже больше нравится первый вариант, потому что
  в "первом варианте" стихотворение заканчивается на более яркой,  сильной   и красивой "ноте", чем во втором.  ИМХО.
Наверх
 

Гаснут во времени, тонут в пространстве&&Мысли, событья, мечты, корабли...&&Я ж уношу в своё странствие странствий&&Лучшее из наваждений земли... (с) М. Волошин
 
IP записан
 
Shandar_Alan
Продвинутый
***
Вне Форума


Эххх, прокачччу!!!! :-)

Сообщений: 144
солнечная Система
Пол: male
Re: Семинар:: Даэ (15)
Ответ #66 - 27.10.2006 :: 06:49:40
 
Даэ, как давний, еще со времен журнала "Костёр" поклонник Крапивина снимаю шляпу и присоединяюсь к мнению, что первый вариант все же лучше, честнее, что ли, второй то же ничего, но он какой-то "застольно-патетичный" и "выпадает" из стихоощущения, во! Улыбка
Наверх
 

Пришёл, увидел, наследил! Улыбка
WWW WWW 336378382  
IP записан
 
Даэ
Продвинутый
***
Вне Форума


Воробей питерский

Сообщений: 115
Пол: female
Re: Семинар:: Даэ (15)
Ответ #67 - 27.10.2006 :: 11:43:23
 
Насчет первого варианта - да, всё верно, он мне и самой больше нравится; потому, собственно, второй и дан курсивом (была бы функция "мелкий шрифт", был бы ме-еленьким шрифтом). Просто писалось это счастье ко дню рождения Командора... Ну и вот. Очень хотелось куда-нибудь "спасибо" вставить Улыбка.
Наверх
 
WWW WWW 258956581  
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: Семинар:: Даэ (15)
Ответ #68 - 16.11.2006 :: 01:36:58
 
"Снег лесные тропы повыбелил..." - потрясающе. Такое оно... щемящее.

"Знаки пути..." - жестко и горько. Замечательное стихотворение.

"Владиславу Петровичу Крапивину" - трогательно-романтичное. Очень понравилось. И тоже - с концовкой первого варианта.
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: Семинар:: Даэ (15)
Ответ #69 - 16.11.2006 :: 02:07:01
 
Показала "крапивинское" стихотворение подруге. С ее разрешения, цитирую обсуждение. В качестве иллюстрации, как по-разному воспринимают читатели один и тот же текст. Круглые глаза

Она: Ассоциации с ЧКА. Интонационные. Музыка та же, угу? Мне тут же напомнило элхины песни о Лаан-Гэлломэ. Не по тематике или стилю - по создаваемой психологической ауре хрупкости и недолговечности. Красота облетающего вишневого цвета.

Я: Не увидела ассоциаций с ЧКА. А эта аура меня всегда околдовывает.

Она: Мальчик видится каким-то обреченным. Ср. адаптированный вариант "Детей подземелья", и прочую красоту чахоточных (в варианте 20 века - умирающих от лейкоза) подростков. То есть воспевается именно предсмертная красота. Идеализированная и романтизированная, само собой.

Я: А я этого не увидела. Только нежность, романтику, способность оторваться от обыденности и уйти в небо. Со смертью вообще никакой ассоциации не возникло.Скорее ассоциация с силой, с поиском, со способностью видеть больше, чем лежит на поверхности, с талантом. С готовой взлететь птицей.

Она:
Мальчик мой... Лохматая чёлка, 
шрам над бровью - тоненький, белый, - 
 
звонкие, певучие пальцы... 
Синий город спит, тих и светел. 
Ты уйдёшь - небесным скитальцем...


Силы там вообще не вижу. А вот мотив раннего таланта, идущего рядом со смертью "на взлете" - много раз встречались. Мальчик явно "не для этого мира". Готовая к закланью жертва.

Я: Что не для этого мира, согласна. Но почему жертва, не понимаю. По-моему, путешественник. Мальчик, умеющий летать. По-моему, ему совсем необязательно падать.

Она: А тогда к чему поминаются моряки, которых качает небо? Почему синий город тих? Ну да, старший брат Оле-Лукойе тоже поет детям колыбельную. Усыпляющую сладко - и навсегда.
Неудивительно: раньше дети редко доживали до взрослого возраста. И считалось, что уходят они прямо на небо - как безгрешные души. Что боги берут к себе тех, кого любят, молодыми.
А белый шрам к чему тогда, если просто летать?

Я: Шрам - потому что мальчишка шустрый, смелый вот и поранился где-то.

Она: Шустрый мальчик заснул под мистическую колыбельную. И больше не проснется. Пока город спит - он уйдет. Станет "небесным скитальцем". Где тут крылья или полет?

Я: А "небесный скиталец" у меня скорее с творчеством ассоциируется, чем со смертью.

Даэ, а какой из двух вариантов восприятия ближе к авторскому?
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Mайк Скотт
Админ
*****
Вне Форума


"Hardly a challenge!"©

Сообщений: 959
Re: Семинар:: Даэ (15)
Ответ #70 - 16.11.2006 :: 10:03:31
 
Встряну... Тэсса, на мой посторонний взгляд, ты описываешь редкой мощи вчитку. "Человек - это то, что он ест"... или читает, все равно ведь мы читаемое воспринимаем, как правило, через призму ранее прочитанного. Вот и начинаются "мотивы ЧКА" там, где ими в тексте и не пахло (имхо, разумеется).

Интересно, та леди, которой принадлежит мнение, Крапивина вообще читала хоть что-нибудь? Мне кажется, что нет, иначе было бы очевидно, что "мальчик" - это состояние не навсегда. По вполне естественным причинам: детство-то кончается...
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: Семинар:: Даэ (15)
Ответ #71 - 16.11.2006 :: 11:14:56
 
Леди очень начитанная, думаю, что и мимо Крапивина она не прошла. И речь шла не о "мотивах ЧКА" ни разу, а об ассоциации.
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Mайк Скотт
Админ
*****
Вне Форума


"Hardly a challenge!"©

Сообщений: 959
Re: Семинар:: Даэ (15)
Ответ #72 - 16.11.2006 :: 11:43:16
 
Э, ассоциация - святое право, и никто на оное не посягает. Но, цитирую: "Мальчик видится каким-то обреченным.  (...)  То есть воспевается именно предсмертная красота." - и далее, про "к чему поминается", "к чему белый шрам"... По-моему, это не столько ассоциация, сколько анализ текста. А "предсмертности" этой красоты я, как еще один читатель, в тексте в упор не вижу.

Автор, конечно, придет и все объяснит со своей авторской позиции. Я в данном случае исключительно за свою личную одессу :)
Наверх
 
 
IP записан
 
Тэсса Найри
Админ
*****
Вне Форума



Сообщений: 1293
Пол: female
Re: Семинар:: Даэ (15)
Ответ #73 - 16.11.2006 :: 12:04:10
 
Ну, у нас сначала разговор был об ассоциации, а потом уже анализ пошел.
Наверх
 

"Ешь мясо! Или живность зря сгубили?"(с) Ольга Арефьева
WWW WWW  
IP записан
 
Даэ
Продвинутый
***
Вне Форума


Воробей питерский

Сообщений: 115
Пол: female
Re: Семинар:: Даэ (15)
Ответ #74 - 16.11.2006 :: 15:14:39
 
Чудны дела твои, Господи Улыбка. Никогда бы не подумала, что в этом стихотворении можно углядеть хоть что-то ниэннистское.
Сначала - о том, откуда у образов ноги растут. Матросы в стихотворении появились совершенно случайно; скорее всего, выплыло из подсознания крапивинское Якорное Поле (ассоциативная цепочка якорь-матрос в данном случае очевидна). Откуда взялся синий город, тоже понятно: из «Синего города на Садовой». Звёздный жемчуг у Крапивина, сами помните, тоже был: Яшку вырастили именно из звёздной жемчужины. Солнце, похожее на золотую рыбку, - почти прямая отсылка к «Сказкам о рыбаках и рыбках». Почему матросы уходят в небо, я тоже могу сказать: небо у меня четко ассоциируется с Лугами. Сплошь аллюзии на.
«Картинка», с которой писалось стихотворение, - спящий койво-Пограничник (тут Вы с «мальчиком, умеющим летать» угадали), может быть – Юкки. Нормальный «крапивинский мальчик», загорелый до черноты, с облупившимся носом и не очень чистой шеей. Упрямый и звонкий, где-то – звонкий до боли. Но спит он так же, как и любой ребёнок в его возрасте. Стихотворение же «написано» взрослым человеком, который на этого ребёнка смотрит. Смотрит – и знает, что вот этот самый мальчишка скоро проснётся и уйдёт – по тропам, которые известны лишь ему. Отсюда - мучительная тоска и желание защитить ребёнка от... от всего, пожалуй.
Вот, собственно, и всё.
Наверх
 
WWW WWW 258956581  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 7