Dangen RPG Games Форум Север и Запад Рамотский форум Плато холодного ветра Венец Поэзии
Тэсса Найри Север и Запад После Пламени Новости Стихи Проза Юмор Публицистика Авторы Галерея
Портал ВЕНЕЦ   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Про Айнур (Прочитано 48470 раз)
PanchaDevi
Админ
*****
Вне Форума


Pancharaksa Devi

Сообщений: 1756
Пол: female
Re: Про Айнур
Ответ #50 - 16.10.2011 :: 15:10:17
 
А в 1973 году Толкиен краски смягчил, получается, и уже не считал _присоединение_ к Исходу нолдор - возглавлением бунта. И отказалась вернуться вполне из гордости (но уже не за что прощение принимать).   Главное-то осталось - светлая эльфийская королева. Примерно как в ЧКА: Мелькор первого издания и второго издания. Но один и тот же Мелькор.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
Re: Про Айнур
Ответ #51 - 16.10.2011 :: 20:58:48
 
PanchaDevi писал(а) 16.10.2011 :: 11:08:57:
О разнице между фана и роа.

Она настолько очевидна, что не сразу доходит Улыбка

Несколькими сообщениями выше я писала:
Воплощенным айнур не обязательно было питаться


Нет. Потому что - как же тогда случалось то самое привыкание к фане, после которого по традиции уже не рекомендовалось брать другую/сбрасывать эту? Что они делали такого, что не относилось к отправлениям естественных потребностей, но к фане таки привязывало так что ее могли счесть за роа? Чем акт дефекации и проч. так принципиален?

Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
PanchaDevi
Админ
*****
Вне Форума


Pancharaksa Devi

Сообщений: 1756
Пол: female
Re: Про Айнур
Ответ #52 - 16.10.2011 :: 21:50:29
 
Нет-нет-нет, у Толкина вообще ничего нет о "привыкании к фана" в том смысле, о котором было в ЖЖ Tuuliky. Тем более ничего нет у первоавтора о рекомендациях по сбросу/надеванию. Там (в треде) мы пришли, кажется, к выводу об индивидуальных предпочтениях среди айнур в выборе фана, что не было системы и требований. И обсуждали не то, что айнурские фанар эльфы и пр. принимали за роа, а похожи ли воплощенные (так или сяк) айнур внешне на эльфов и пр. Полноценный цикл питания - это качественное отличие фана от роа, внутреннее, структурное. Если Йаванну в виде дерева надо будет постоянно поливать... Улыбка
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
Re: Про Айнур
Ответ #53 - 16.10.2011 :: 22:06:19
 
PanchaDevi писал(а) 16.10.2011 :: 21:50:29:
Нет-нет-нет, у Толкина вообще ничего нет о "привыкании к фана"

Есть, в Осанве-кенте. Улыбка

PanchaDevi писал(а) 16.10.2011 :: 21:50:29:
И обсуждали не то, что айнурские фанар эльфы и пр. принимали за роа, а похожи ли воплощенные (так или сяк) айнур внешне на эльфов и пр. 

В таких темах по любому обсуждается. Вот и мы тут начали обсуждать все. И чем питание(+дефекация) так критично? Чего еще нет в фане, чего не должно быть, ибо иначе она превращается в роа? Мне уже вспоминается нечисть с полыми спинами, честно...
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
PanchaDevi
Админ
*****
Вне Форума


Pancharaksa Devi

Сообщений: 1756
Пол: female
Re: Про Айнур
Ответ #54 - 17.10.2011 :: 11:16:55
 
А что конкретно в Осанве-кенте относительно фана-роа, можешь детально зацитировать? С контекстом?


Цитата:
И чем питание(+дефекация) так критично?

Это необходимый признак роа. То есть, роа обязано питаться.

Далее по фанфикам встречаются фана-разработки. В первой и второй версии ЧКА Гортхауэр мог держать в руках раскаленный метал, огонь его не жег. Упоминается ихор - особая божественная кровь (где у Толкина взяли, интересно? В мифологии-то так и есть). Могултай и Тайэрэ, описывая свои версии Сауронов, дали картинку крошащегося камня от обычных, вроде бы, человеческих жестов. У Могултая раскрошились каменные подлокотники под стиснутыми пальцами, а Артано Тайэрэ разбил, в отчаянии постукивая кулаком, мраморные ступени. Но выглядели божественные товарищи вполне по-людски/эльфийски.

(А что за нечисть с полыми спинами?)
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
Re: Про Айнур
Ответ #55 - 17.10.2011 :: 17:59:35
 
PanchaDevi писал(а) 17.10.2011 :: 11:16:55:
А что конкретно в Осанве-кенте относительно фана-роа, можешь детально зацитировать? С контекстом?

Ох...может, ты сама найдешь? У меня реально мало сейчас времени. Но там именно то, что я сказала. традиции, то ли негласные, то ли как почти закон, но написано так, словно выполнять приходилось по-любому.

PanchaDevi писал(а) 17.10.2011 :: 11:16:55:
Это необходимый признак роа. То есть, роа обязано питаться.

А почему этого типа никогда не бывает у фаны? Где проходит граница критической "похожести", если атомы, составляющие роа и морокфану должны быть одни и те же?

PanchaDevi писал(а) 17.10.2011 :: 11:16:55:
В первой и второй версии ЧКА Гортхауэр мог держать в руках раскаленный метал, огонь его не жег. Упоминается ихор - особая божественная кровь

По-моему и то и то надо записать по категории красивых метафор, т.к. телесное у Ниенны нигде не прописано совершенно. Где уж тут расписывать(а нам - браться искать) отличия между фаной и роа?
Подлокотники я тоже числю по категории "красивость". Да и,хм, уже невольно "Сумерки" вспоминаются Подмигивание И как же тогда Саурона однажды убили Исилдур, Элронд и Ко, если он был вот таким? Стало быть, он таким не был.

PanchaDevi писал(а) 17.10.2011 :: 11:16:55:
(А что за нечисть с полыми спинами?) 

Из германской, что ли, мифологии. Это как рога/коровьи хвосты. Суть в том, что нечисть, как бы ни прикидывалась чем-то прекрасным, все равно вынуждена оставлять что-то нечеловеческое, и вот полые спины(=ненастоящесть) - как раз из этой категории.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Spokelse
Экс-Участник


Re: Про Айнур
Ответ #56 - 17.10.2011 :: 19:21:13
 
Shahien писал(а) 17.10.2011 :: 17:59:35:
PanchaDevi писал(а) 17.10.2011 :: 11:16:55:
Это необходимый признак роа. То есть, роа обязано питаться.

А почему этого типа никогда не бывает у фаны? Где проходит граница критической "похожести", если атомы, составляющие роа и морокфану должны быть одни и те же?


Потому, что роа "дается" извне, а фана создается самим Айну. Фана поддерживается за счет ресурсов фэа.
Наверх
 
 
IP записан
 
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
Re: Про Айнур
Ответ #57 - 17.10.2011 :: 21:19:43
 
Цитата:
Потому, что роа "дается" извне

Кому дается? Заново воплощаемым эльфам из Мандоса? Я всегда думала, что роа - оно возникает само, а душевные силы будущей матери на душу же ребенка и уходят. Про фану же, которая должна непрерывно поддерживаться(=должны неперывно тратиться силы) - это из Писем, что ли? А в текстах, которые мы обсуждали, есть достаточные подтверждения этому? И каким образом Ваши слова могут быть ответом на мой вопрос? Я ведь спросила не "кем "дается", а - где проходит разница(если она есть и именно такова)?  Улыбка
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Spokelse
Экс-Участник


Re: Про Айнур
Ответ #58 - 18.10.2011 :: 17:32:53
 
Shahien писал(а) 17.10.2011 :: 21:19:43:
Цитата:
Потому, что роа "дается" извне

Кому дается? Заново воплощаемым эльфам из Мандоса? Я всегда думала, что роа - оно возникает само, а душевные силы будущей матери на душу же ребенка и уходят.


Фэа эльфа или человека не создает роа. Человек или эльф получает роа!

Цитата:
Про фану же, которая должна непрерывно поддерживаться(=должны неперывно тратиться силы) - это из Писем, что ли? А в текстах, которые мы обсуждали, есть достаточные подтверждения этому?


Про то, что должны непрерывно тратиться силы, я не говорил. А про то, что фана создается уже самим Айну... Есть вполне достаточные подтверждения.

Now the Valar took to themselves shape and hue; and because they were drawn into the World by love of the Children of Iluvatar, for whom they hoped, they took shape after that manner which they had beheld in the Vision of Iluvatar, save only in majesty and splendour. Moreover their shape comes of their knowledge of the visible World, rather than of the World itself; and they need it not, save only as we use raiment, and yet we may be naked and suffer no loss of our being.

Из "Сильмариллиона".

Цитата:
И каким образом Ваши слова могут быть ответом на мой вопрос? Я ведь спросила не "кем "дается", а - где проходит разница(если она есть и именно такова)?  Улыбка


А здесь и проходит разница.
Наверх
 
 
IP записан
 
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
Re: Про Айнур
Ответ #59 - 18.10.2011 :: 18:36:58
 
Цитата:
Фэа эльфа или человека не создает роа. Человек или эльф получает роа!

Ну и что? Заново воплощенные Финрод и Глорфиндель разве стали айнур? И тела эти - вполне настоящие, не "одежды" - их, что, поддерживали потом те самые айнур, что воскресили обоих? Чужие тела айнур создавать и сохранять могут, а для себя постараться так же - нет?

Цитата:
Из "Сильмариллиона".

*вспоминает начало треда* Сильм у Вас теперь самый валидный источник?  А  как же Осанве-кента?  Подмигивание

Цитата:
Про то, что должны непрерывно тратиться силы, я не говорил. А про то, что фана создается уже самим Айну... Есть вполне достаточные подтверждения.

Я вижу, Вы опять отвечаете на что-то сугубо свое, хотя мои вопросы так и висят в треде. И они таковы: "чем обусловлено различие, если оно было? и было ли различие, окроме majesty& splendour?"
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Эль
Опытный
**
Вне Форума


По вере вашей да будет..

Сообщений: 83
Пол: female
Re: Про Айнур
Ответ #60 - 18.10.2011 :: 20:43:10
 
PanchaDevi писал(а) 16.10.2011 :: 11:08:57:
То есть, для работы роа питание - материальное, химический источник энергии - необходимо. А дальше тот самый очевидный вывод. У химической фабрики питания есть, извините, отходы производства. Владельцам роа необходимо не только кушать, но и, извините за прямоту, иногда какать. Может быть, эльфы как-то умудряются делать это благоухающими бабочками, но они так или иначе делают это! Их даже, бывает, мутит и тошнит после пьянки ("Хоббит") - симптомы интоксикации. 

Shahien писал(а) 16.10.2011 :: 22:06:19:
И чем питание(+дефекация) так критично? 

Li, вот смотрю я на твое изысканное описание процесса эльфийского опорожнения.. И ведь не первый раз встречаю подобное дивное изображение. Откуда сие берется? Такое впечатление, что говорить о естественных нуждах эльфийского роа считается чем-то.. м-м, постыдным что ли. Не отсюда ли, действительно, все эти заморочки с "фана-роа"? Уж коль нам стыдно вообразить эльфа на толчке, то что говорить про (простите) какающего Короля Мира Круглые глаза Относительно Мелькора ЧКА этот вопрос деликатно умалчивает, хотя логично предположить, что.. Смущённый
Цитата:
Потому, что роа "дается" извне, а фана создается самим Айну. Фана поддерживается за счет ресурсов фэа.

Spokelse, простите, а что значит "дается извне". И разве есть разница, кем и как создается телесная оболочка?
Shahien писал(а) 18.10.2011 :: 18:36:58:
"чем обусловлено различие, если оно было? и было ли различие, окроме majesty& splendour?" 

Может быть для ясности вопрос иначе сформулировть? Улыбка Скажите, кто как думает, что такое фана по сути?  Точнее, Вала в фана? Это как, отсутствие пищеварительной, дыхательной и прочих систем? Видимость кожи, а под ней - ничего? Озадачен
Наверх
 
 
IP записан
 
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
Re: Про Айнур
Ответ #61 - 18.10.2011 :: 22:18:32
 
Эль писал(а) 18.10.2011 :: 20:43:10:
Такое впечатление, что говорить о естественных нуждах эльфийского роа считается чем-то.. м-м, постыдным что ли. Не отсюда ли, действительно, все эти заморочки с "фана-роа"? Уж коль нам стыдно вообразить эльфа на толчке, то что говорить про (простите) какающего Короля Мира Круглые глаза

Вот-вот. И еще всем (почти ) кажется, что раз сказано - надо обязательно изображать. А ведь это не так  Подмигивание

Эль писал(а) 18.10.2011 :: 20:43:10:
Может быть для ясности вопрос иначе сформулировть? Улыбка Скажите, кто как думает, что такое фана по сути? 

Проще идти с конца, на мой взгляд. И это я тоже предлагала: была ли для самих айнур разница между фаной и роа, если и то, и то - связь с материей?
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
PanchaDevi
Админ
*****
Вне Форума


Pancharaksa Devi

Сообщений: 1756
Пол: female
Re: Про Айнур
Ответ #62 - 19.10.2011 :: 09:06:34
 
Осанве-кента:
__
Примечание 5.

Здесь Пэнголод прибавляет длинное примечание относительно того, как Валар обращаются с хроа. Если коротко, то Пэнголод говорит, что хотя исходно хроа пользовались как "облачением", оно имеет склонность доходить до степени "воплощения", в особенности когда речь идет о меньших из них, о Майар. "Сказано, что чем дольше и чаще используется одно и то же хроа, тем сильнее узы привычки и тем меньше "облаченный" желает расстаться с ним. Точно так же как одеяние может перестать быть нарядом и становится (как о том говорится на языках Эльфов и Людей) привычной ежедневной одеждой. Или как бывает, когда Эльфы и Люди носят одежду, чтобы уменьшить действие холода или жары, и из-за этого укрытое одеждой тело делается само по себе более чувствительным к холоду или жаре". Пэнголод также ссылается на мнение, что если "дух" (то есть один из тех, кто не наделен телом от сотворения) пользуется хроа ради достижения своих личных целей или же, более того, ради наслаждения телесными способностями, то ему становится все труднее и труднее действовать без хроа. Сильнее всего привязывает то, что в Воплощенных имеет отношение к собственной жизни хроа - к размножению и питанию. Так, связывают еда и питье, но не восхищение красотой звуков и форм. Сильнее всего связывает зачатие либо порождение.

"Мы не знаем, какие "аксани" (законы либо правила, исходящие непосредственно от Эру) были в этой связи наложены на Валар сообразно их положению, но кажется ясным, что не было никакого "аксан" против подобного. Тем не менее, есть "аксан" или, быть может, неизбежное следствие, что, если таковое происходит, то дух должен оставаться в теле, которое "одел", разделяя все нужды Воплощенных. Единственный случай, о котором ведомо из историй Эльдар - это Мэлиан, что стала супругой короля Элу-тингола. Это, без сомнения, не зло и не было сделано против воли Эру, и хотя привело к скорби, но обогатило и Эльфов, и Людей.

Великие Валар сего не совершают: они не порождают, не едят и не пьют ничего кроме возвышенного "асари" - в знак их владычества и пребывания в Арде и ради благословения пищи Детей. Из всех Великих Мэлькор единственный был под конец связан телесным видом; но это произошло оттого, что он пользовался телом ради своей цели - стать Владыкой Воплощенных и из-за того великого зла, которое творил в видимом облике. Он также расточил свои врожденные силы, управляя слугами и пособниками, и потому сделался под конец сам по себе, лишенный их поддержки, маломощным созданием, пожираемым ненавистью и неспособным вырваться из того состояния, в которое впал.

Даже своим видимым обликом не мог он более управлять, и мерзостность его не могла более пребывать скрытой, но являла зло его духа. Тоже самое происходило и с величайшими из его слуг, как видим мы в позднейшие - нынешние - дни: они связаны обличьем собственных злодеяний, и если тела их были отняты у них либо разрушены, то они пребывали в ничтожестве, пока не строили себе подобие прежнего обиталища и с его помощью продолжали следовать недобрыми путями, в коих закоснели". (Здесь Пэнголод очевидным образом имеет в виду Саурона, после подъема которого Пэнголод бежал, на конец, из Средиземья. Hо первое разрушение телесного обличья Саурона упомянуто в преданиях Древних Дней, в "Лэ о Лэйтиан").
__

Толкин вообще не употребляет здесь понятие фана, заметим. Как что-то, принципиально отличное от роа (хроа), которое, чтобы сменить, надо напрягаться, типа, скачкообразный переход в иное состояние. В каноне -
@
Spokelse, обрати внимание, - "имеет склонность доходить до степени "воплощения"".

Этот же канон, правда, намекает на "аксан", что если уж воплотился, то держись. Понятное дело, аксан (логический запрет) - это не унат (техническая невозможность). Роа - конечная стадия воплощения, а всё, недо-воплощённое (без "собственной жизни" - которую я понимаю как полный цикл материального энергообмена, химическую фабрику) - это не-роа. То есть, границы понятия "фана" изначально размыты, широки. Под фана в соседнем треде (о рогах Тилиона) обсуждались варианты обликов. Но если рогатый Тилион будет пить-кушать, то это - по моим понятиям - будет уже такое РОА, только, рогатое.


Второй критерий, предложенный
@
Spokelse, мне тоже нравится, чётко делит на тех, кто тело (любой степени "воплощённости") себе может создать и тех, кто создать не может (так, думаю, правильнее, чем "даровано"). Ни эльфы, ни люди и другие Воплощённые расы тел себе создать не могут. А Валар, майар могут, причем, первые по разрешению Илуватара (который, кстати, только указал старшим Айнур на уже имевшуюся у них техническую возможность - ЗиОЭ) могут создавать тела кому-то еще (воскрешение эльфов).

П.С. По-моему, второй критерий - это достаточный признак, тот самый, который однозначно отделит обладателя роа (и только роа!) от айнурского фана (в состоянии полного воплощения).

П.П.С. Согласно канону, слишком плотно воплощенные айнур, сращенные с фана-роа, после потери драгоценного тела "пребывали в ничтожестве".
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
Re: Про Айнур
Ответ #63 - 19.10.2011 :: 11:24:26
 
DeviLi, Да, это то самое примечание, которое я имела ввиду.

PanchaDevi писал(а) 19.10.2011 :: 09:06:34:
Сильнее всего связывает зачатие либо порождение.

А вот это уже снова возвращает нас к фэар.

PanchaDevi писал(а) 19.10.2011 :: 09:06:34:
Единственный случай, о котором ведомо из историй Эльдар - это Мэлиан, что стала супругой короля Элу-тингола.

А тут есть еще один очень интересный момент. Она "дала ему великую силу"(Great power Melian lent to Thingol), и "глаза его [потом]сияли"(не помню, откуда, но так было), причем вовсе не в связи с экскурсией в Аман в юности, т.к. "Свет Амана пребывал на лице Мелиан"~(с). Она окружила Дориат Завесой, которая исчезла только после ее смерти(развоплощения), а до того стояла, причем Завеса была поставлена уже после ее воплощения во "всамделишное тело".
Неужели она стала бессильным духом как только (по собственной воле) лишилась тела, а до того - спокойно могла все это?

PanchaDevi писал(а) 19.10.2011 :: 09:06:34:
он пользовался телом ради своей цели - стать Владыкой Воплощенных (...)они связаны обличьем собственных злодеяний, и если тела их были отняты у них либо разрушены, то они пребывали в ничтожестве, пока не строили себе подобие прежнего обиталища и с его помощью продолжали следовать недобрыми путями

И отсюда следует, что чем более степень воплощения, что бы ни подразумевалось под этой фразой(а можно подразумевать много всего) - тем больше это дает власти над материей, да и над душами тоже.

PanchaDevi писал(а) 19.10.2011 :: 09:06:34:
То есть, границы понятия "фана" изначально размыты, широки.

Вот, об этом я и говорила.  Улыбка

PanchaDevi писал(а) 19.10.2011 :: 09:06:34:
а всё, недо-воплощённое (без "собственной жизни" - которую я понимаю как полный цикл материального энергообмена, химическую фабрику) - это не-роа. 

Я бы создала тут некую пограничную зону, из которой находящихся в ней товарищей бы мягко(или не мягко) вынуждали бы сдвинуться в ту или иную сторону. Круглые глаза

PanchaDevi писал(а) 19.10.2011 :: 09:06:34:
Ни эльфы, ни люди и другие Воплощённые расы тел себе создать не могут.

Глорфиндел смог, по одной из версий!
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
Re: Про Айнур
Ответ #64 - 19.10.2011 :: 11:31:56
 
PanchaDevi писал(а) 19.10.2011 :: 09:06:34:
Второй критерий, предложенный
@
Spokelse, мне тоже нравится, чётко делит на тех, кто тело (любой степени "воплощённости") себе может создать и тех, кто создать не может

См. про Глорфиндела. В ранних версиях, думаю, было еще больше. И - как же быть с ealar? Чем отнятие чужого тела по предложенному критерию так принципиально отличается от создания? Ведь чтобы запутать, обмануть а потом победить в поединке - тоже нужна сила. Она принципиально другая, нежели та, при помощи которой айнур творили себе облики? Не думаю. Это ведь тоже сила души.

PanchaDevi писал(а) 19.10.2011 :: 09:06:34:
Согласно канону, слишком плотно воплощенные айнур, сращенные с фана-роа, после потери драгоценного тела "пребывали в ничтожестве". 

Это только если в природе действительно нет иного источника Неугасимого Пламени. А описанное про того же Саурона(что он вполне вернется со временем, т.к. уничтожение Кольца только отбросило его назад, но не сделало навсегда бессильным) заставляет в этом усомниться.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
PanchaDevi
Админ
*****
Вне Форума


Pancharaksa Devi

Сообщений: 1756
Пол: female
Re: Про Айнур
Ответ #65 - 19.10.2011 :: 11:55:02
 
Глорфиндель - возрожденный эльф, насколько помню. Его воскресили в Амане (после гибели за Гондолин) и как-то во вторую эпоху снова переправили в Средиземье.

Хорошее обсуждение с АнК.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
Re: Про Айнур
Ответ #66 - 19.10.2011 :: 12:57:52
 
Была версия про самостоятельное, помню. И кажется, как раз на АнК.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
PanchaDevi
Админ
*****
Вне Форума


Pancharaksa Devi

Сообщений: 1756
Пол: female
Re: Про Айнур
Ответ #67 - 19.10.2011 :: 16:07:26
 
Нужен источник со словами Профессора, иначе не катит за гипотезу. И уж очень вразрез тогда получается эта версия со всем остальным, что Толкином про эльфов понаписано. В смысле, повисает. Годится под затравку для клона (как случилось с "майар - дети Валар"), но как контрпример, рушащий всю картину воплощения, не очень.

Никто из воплощенных не воплощается сам. Каукарэльдар могут пытаться захватить чужое тело. Саурон после Нуменора нормально не воплотился, если верить Толкину. Его возвращение (именно как В.У. Саурона) не грозит, "Новая Тень" - много мелких теней, обычная местная скукота, даже додумывать не стал. Морготовы путы ослабляются приспешниками, но когда освободится в 2012, тогда и мир весь будет на издыхании, никто особо и не заметит.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
PanchaDevi
Админ
*****
Вне Форума


Pancharaksa Devi

Сообщений: 1756
Пол: female
Re: Про Айнур
Ответ #68 - 19.10.2011 :: 21:37:53
 
О возврате сил Саурона:

"и вне Арды и на ней (до падения Утумно) Мелкор привлек к себе множество духов - великих, как Саурон, и меньших, таких, как Балроги. Самые слабые могли бы быть первобытными орками (более мощными и ужасными). Производя потомство, они (ср. Мелиан) [становились] все более "приземленными" и теряли способность возвращаться в состояние чистого Духа (хотя бы в обличье демона), пока их не освобождала смерть; кроме того, их сила заметно умалялась. Будучи убитыми, они (подобно Саурону) должны стать "проклятыми", то есть бессильными, бесконечно исчезающими: сохраняя ненависть, они не могут воплотить ее в реальное действие. " (Кольцо Моргота)


Вероятность "Возвращения Саурона":

"Письмо 256. Из письма Колину Бэйли, 13 мая 1964 г.
[О незавершенном произведении Толкина "Новая тень". (См. также письмо 338.)]

Я действительно начал писать историю, события которой происходили через сто лет после падения [Мордора], но она оказалась зловещей и гнетущей. Поскольку мы имеем дело с людьми, то неизбежно сталкиваемся с наиболее заслуживающей сожаления чертой человеческой натуры - то, что хорошим быстро пресыщаешься. Так что во времена мира, справедливости и процветания среди народа Гондора начали бы расти недовольство и беспокойство, а наследники Арагорна стали бы просто королями и правителями - как Дэнетор, или даже хуже. Я обнаружил, что уже в это время начались революционные заговоры, в основе которых лежала тайная сатанинская религия, в то время как гондорские мальчишки играли в орков и бегали кругом, портя, круша и ломая. Я мог бы написать "триллер" о заговоре, о том, как его раскрыли и подавили - но и только. Не стоит усилий." (С форума tolkien.su)
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
Re: Про Айнур
Ответ #69 - 20.10.2011 :: 00:12:19
 
PanchaDevi писал(а) 19.10.2011 :: 16:07:26:
Нужен источник со словами Профессора

PanchaDevi писал(а) 19.10.2011 :: 21:37:53:
О возврате сил Саурона

Помню, видела и то и другое. Найду - обязательно запощу  Класс
Наверх
« Последняя редакция: 20.10.2011 :: 12:00:24 от Shahien »  
WWW WWW  
IP записан
 
PanchaDevi
Админ
*****
Вне Форума


Pancharaksa Devi

Сообщений: 1756
Пол: female
Re: Про Айнур
Ответ #70 - 20.10.2011 :: 07:18:57
 
Shahien писал(а) 20.10.2011 :: 00:12:19:
Найду - обязательно запищу Класс

Ловлю на слове  Улыбка (Классная ачипятка!)
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Shahien
Профи
****
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 287
Москва
Пол: female
Re: Про Айнур
Ответ #71 - 20.10.2011 :: 12:01:27
 
DeviLi  Улыбка
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан