Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 10
Стилистика и грамматика (Прочитано 129781 раз)
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #150 - 12.02.07 :: 18:55:39
 
Ну так Снежка - щенок не простого волка, а волколака, а они у нас существа проапгрейженные до некоторой разумности. Так что "один - два - три - много" вполне доступный уровень.

Хотя если сильно дисбиливит, можно исправить на "еще одну ящерицу".  Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #151 - 12.02.07 :: 19:06:27
 
Нет, особо не дисбиливит.
И будет полезно знать на будущее способности волколаков. Улыбка
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Мору Унголиант
уровень 5
*****
Вне Форума


...ням - ням...

Сообщений: 1202
Пол: female
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #152 - 19.02.07 :: 10:07:05
 
Амариэ, поправь багу здесь:
"Конечно, суда тэлери легки и изящны, но все равно во много раз крупнее человека. "
Круглые глаза
Наверх
 
 
IP записан
 
Макалаурэ
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 574
Пол: female
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #153 - 19.02.07 :: 16:01:04
 
Ой, мама....
Пристрелите меня...
Бегу!!!!!!!!!
Наверх
 

Нам песня строить и жить помогает
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #154 - 23.02.07 :: 14:38:07
 
эпизод "Школа Карлана"

Цитата:
Артаресто наблюдал, как увлеченно и сосредоточенно брат рассматривает, изучает мельчайшие детали этого удивительного дома. Сам он больше смотрел на панораму гор, открыввашуюся с террасы,впитывая каждый блик света, скользнувший по вершинам, прихотливую игру красок на склонах,глубокую тень долин.Смотрел и пыталмя понять, в чем лучше воплотить эту суровую красоту.


Получается, что Артаресто одновременно наблюдал за Морьо и рассматривал панораму гор.
Может "наблюдал" лучше заменить на "заметил"?

И ещё улетвшее вниз Улыбка

Эпизод "Ананасы для мамы"

Артаресто озадаченно посмотрел на персики, сам он ничего не имел одних яблок, но мама любит, чтобы вблюдах всегда было что-то особенное и непременно красивое. 

Эта фраза не дописана до конца. Теряется смысл.
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Endy
уровень 5
*****
Вне Форума


Мечты - личное дело каждого
(с)

Сообщений: 873
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #155 - 23.02.07 :: 15:41:52
 
Слово "против" пропущено.Улыбка)
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #156 - 07.03.07 :: 11:57:15
 
Энди, в "Школе Карлана" вылезло голубое небо:
"О том, что оставалось внизу и за спиной он старался не думать, сосредоточившись только на серых шероховатых камнях, уводивших его все дальше и дальше к прозрачной голубизне неба".
Это там, где Артаресто тренируется по скалам лазить. Поправь, пожалуйста.

И еще в том же эпизоде:
"Он почти и не заметил, как опять стоял рядом с Карланом" - лучше "не заметил, как очутился" или что-то подобное. То есть незаметным было действие, а не результат - по смыслу.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Endy
уровень 5
*****
Вне Форума


Мечты - личное дело каждого
(с)

Сообщений: 873
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #157 - 07.03.07 :: 14:04:33
 
Исправил.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #158 - 07.03.07 :: 14:33:58
 
Только там у вас небо должно быть не серебристым, а золотистым - по времени, назначенному Карланом.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #159 - 07.03.07 :: 14:38:31
 
Эпизод "Школа Махтана"
"Нерданэль вздохнула и поерошила волосы брата" - в русском языке нет слова "поерошить". Или "взъерошила", или "погладила".
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #160 - 07.03.07 :: 14:49:23
 
Эпизод "Арафинвэ знакомится с Амариэ"
"С отцом Финдарато оказалось очень легко говорить. Он прямо-таки излучает спокойствие. Спокойствие и равномерную радость".

"Равномерная радость" очень не по-русски звучит. "Ровная радость" тогда уж.


"Ладно, не стоит отчаиваться, - встряхнулся Арафинвэ".
А с чего вообще отчаиваться, почему это ему в голову пришло? Аман, все благополучно, спешить некуда. Ну, упустили ловцов жемчуга, так можно в другой раз приплыть. Или попросить кого-то.
Эмоция неуместная в данном контексте.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Дайниэль
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность

Сообщений: 682
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #161 - 07.03.07 :: 17:41:53
 
Возник вопрос по поводу облика майа Луина. В Эпизоде "проклятие Урд-Скарры" натолкнулась на такое описание Луина, где он выглядит как эльфоорк  Нерешительный

"Урд-Скарра перешла на шаг, увидев новое существо. Странное. Другие Повелители, как и Владыка Мелькор, с виду походили на говорящее мясо. Этот же казался иным. Черты менее правильные. Так мог бы выглядеть эльф с примесью орочьей крови."

"Девушка заметила его неуверенность и восхищенно присвистнула - про себя, разумеется. Существо боялось. Боялось ее, Урд-Скарры. Было ли оно уязвимее прочих или просто глупее и оттого не умело скрывать свой страх? Или это все-таки полуорк? "
Наверх
 
280846638  
IP записан
 
Нати
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 450
Пол: female
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #162 - 07.03.07 :: 21:04:02
 
аки Арафинвэ. Исправила. Так пойдет? Или реплику вообще переписать?
Наверх
 

Закон один лишь – справедливость,&&И только совесть – власть твоя.
435150676  
IP записан
 
Макалаурэ
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 574
Пол: female
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #163 - 08.03.07 :: 23:20:05
 
Ой..
Извините, исправлю!
Наверх
 

Нам песня строить и жить помогает
WWW WWW  
IP записан
 
Мору Унголиант
уровень 5
*****
Вне Форума


...ням - ням...

Сообщений: 1202
Пол: female
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #164 - 09.03.07 :: 10:06:38
 
Цитата:
Танцы...Нолофинвэ сразу вспомнил большой зал отцовского дворца со скользким полом и монотонный голос учителя:"Раз,два три...и поворот...пируэт , поклон".Скука,но принц нолдор должен уметь танцевать.

Я, конечно, тормоз и прошу прощения, но меня несколько дисбиливит наличие подобной манеры обучения у эльфов да еще в самый аманский рассцвет Круглые глаза Это же не Европа 16 - 18 веков... Подмигивание Может как-нибудь по другому описать процесс? Танцы запросто могут вызывать скуку у мальчишки, меня смущает только сама постановка вопроса - "должен". Учить через нежелание ученика, ИМХО, ни один эльф не будет Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Endy
уровень 5
*****
Вне Форума


Мечты - личное дело каждого
(с)

Сообщений: 873
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #165 - 09.03.07 :: 12:45:41
 
Цитата:
Я, конечно, тормоз и прошу прощения, но меня несколько дисбиливит наличие подобной манеры обучения у эльфов да еще в самый аманский рассцвет  Это же не Европа 16 - 18 веков...  Может как-нибудь по другому описать процесс? 

Конкретные предложения. На что это должно быть похоже?
Цитата:
Танцы запросто могут вызывать скуку у мальчишки, меня смущает только сама постановка вопроса - "должен". Учить через нежелание ученика, ИМХО, ни один эльф не будет   

Есть разница между горячим желанием и прохладным отношением к предмету.В данном случае я просто следую тону заданному другим игроком.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #166 - 10.03.07 :: 00:28:58
 
Нати, так годится. Улыбка

Дайниэль, Урд-Скарра видит перед собой существо с чертами лица менее правильными, чем у эльфов, и более правильными, чем у орков. Луин выглядел скорее как человек, согласно квенте Ноло. Люди еще не пробудились, поэтому Урд-Скарра приняла Луина за метиса. Метисов она вряд ли могла встретить, но предположить их существование - вполне, с учетом собственной биографии.
Если на момент встречи с Урд-Скаррой у Луина внешность уже эльфийская, то я поправлю реплику.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #167 - 10.03.07 :: 00:31:23
 
Энди, в "Школе Карлана" у тебя теперь серебристое небо, а по сюжету должно быть золотистое - см. реплику Карлана, где он назначает время урока.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мору Унголиант
уровень 5
*****
Вне Форума


...ням - ням...

Сообщений: 1202
Пол: female
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #168 - 10.03.07 :: 16:03:56
 
Маленький Ноло очень любопытный, по крайней мере складывается такое устойчивое впечатление Подмигивание
Может, как-нибудь увидев танцы ваньяр ему тоже захотелось так, он тут же попросился, чтоб его научили, а уже в самом начале обучения понял, что это ужасно скучно Подмигивание
Ну или как-то так.
Просто, я, аки Финвэ, не дам никому моих детей мучать тем, что им не нравится делать. Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Дайниэль
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность

Сообщений: 682
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #169 - 10.03.07 :: 23:19:13
 
Я тут дотошно копаючись нашла еще один непонятный, в свете объяснений данных Риной, момент. Если Луин не знает, где искать светлых валар и не был в Амане, то как объяснить его фразу в Эпизоде "Урд-Скарра и ее проклятие"
а именно Цитата:
"Не то чтобы Луин жаловался на Музыку Удуна - тут, как и в Амане, мелодии друг с другом не дрались и гармония от этого не нарушалась."

Наверх
 
280846638  
IP записан
 
Endy
уровень 5
*****
Вне Форума


Мечты - личное дело каждого
(с)

Сообщений: 873
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #170 - 11.03.07 :: 00:51:58
 
Цитата:
Просто, я, аки Финвэ, не дам никому моих детей мучать тем, что им не нравится делать. 

Папа, эдак я и неграмотным останусь.Руны выписывать тоже не слишком увлекательно.Я думаю, дети везде дети, и кое что их надо заставлять делать. Ноло мог и не жаловаться родителям, что скучно.Судя по всему у него весьма развитое чувство отвественности и долга.

Цитата:
Энди, в "Школе Карлана" у тебя теперь серебристое небо, а по сюжету должно быть золотистое - см. реплику Карлана, где он назначает время урока.


Будет, будет небо нужного цвета Улыбка
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #171 - 11.03.07 :: 01:35:28
 
Дайниэль, это бага. Там должен быть Альмарен, конечно. Исправим. Улыбка

Так мне поправить реплику Урд-Скарры относительно внешности Луина?

Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Дайниэль
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность

Сообщений: 682
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #172 - 11.03.07 :: 11:38:28
 
Лучше поправить. В то время Луин уже полностью станет "темнокожим эльфом"
Наверх
 
280846638  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #173 - 11.03.07 :: 17:47:27
 
Угу, убрала отовсюду эльфоорка, оставила эльфа. Улыбка
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #174 - 11.03.07 :: 22:59:31
 
для Луина

Цитата:
эльф с очень смуглой кожей и светло-русыми, почти серебристыми волосами.


тут либо волосы будут изначально светло-пепельными, чтобы стать почти серебристыми.
Либо быть почти золотистыми. Русый цвет - это рыжие и золотистые оттенки, но никак не серебристые. Круглые глаза

Для Эарвен

Цитата:
А сейчас - не поможешь ли ты мне забраться на борт, принц нолдор, не замочив подол платья?


Фраза какая-то двусмысленная. Можно подумать, что в платье одет Арафинвэ. Язык
Или меня глючит? Круглые глаза
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 10

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***