Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Тхориэн беседует с Сильмэ (опубликован) (Прочитано 11598 раз)
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Тхориэн беседует с Сильмэ (опубликован)
20.11.03 :: 22:32:03
 
- Тхори,- мысленно позвал Темный Вала, едва услышал, что за Сильмэ закрылась дверь кабинета.- Зайди ко мне.
Взял со стола наполовину полный бокал. Прошелся по комнате, остановился перед окном, рассеянно глядя на поросшие лесом горы. Медленно допил вино, почти не чувствуя вкуса. Мысли Мелькора были сейчас далеко.

___________________

ООС: действие происходит в гостиной Мелькора сразу после того, как оттуда ушел Сильмэ.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Тхориэн
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 152
Пол: female
Re: Тхориэн беседует с Сильмэ
Ответ #1 - 21.11.03 :: 17:29:47
 
- Уже иду, - откликнулась Тхориэн. Зов Мелькора застал ее на лестнице. Она только что вернулась из полета и собиралась нанести на карту его результаты, но эта работа могла и подождать. Быть может, у Владыки Твердыни она узнает, где лучше искать аманских шпионов.
Коридоры Цитадели на этот раз провели ее к кабинету Мелькора очень быстро, - значит, она ему сейчас нужна. Пройдя сквозь пустой кабинет, Тхориэн поднялась по лестнице в гостиную.
- Я уже здесь, Владыка, - и спросила, почувствовав его настроение, - У нас что-то случилось, пока меня не было дома? Опять аманцы?
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Тхориэн беседует с Сильмэ
Ответ #2 - 22.11.03 :: 00:24:12
 
- Аманцы? - Мелькор скупо улыбнулся.- Отчасти так. Еще один майа пожелал петь со мной. Его не было прежде в Эндорэ, он явился недавно.
Мелькор покрутил в руке опустевший бокал, поставил на стол.
- Он отказался от прежнего имени. Попросил, чтобы я дал ему новое. Его Музыка, быть может, знакома тебе...
Темный Вала напел мелодию Сильмэ.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Тхориэн
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 152
Пол: female
Re: Тхориэн беседует с Сильмэ
Ответ #3 - 22.11.03 :: 13:35:21
 
Тхориэн прислушалась. Напетая Мелькором мелодия что-то ей напоминала,что-то очень давнее и неуловимо знакомое. Серебристые нити тумана, странное ощущение незавершенности песни...
- Похожая Музыка была у одного майа. Но мы с ним не виделись со времен Альмарена. Если это он, мелодия всё же отличается. Тогда, при нашей с тобой встрече, нам пришлось прервать разговор из-за него.
Мышь ненадолго задумалась. Если это Ниэро, то почему он пришел в Удун?
- Владыка Мелькор, а что привело его к тебе? Он всегда был рядом с Ирмо. Отчего он покинул Аман, и нет ли здесь какого-то подвоха?
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Тхориэн беседует с Сильмэ
Ответ #4 - 28.11.03 :: 16:09:26
 
- Вот именно это я и хотел попросить тебя выяснить. Он дал мне клятву, н-но...
Мелькор вздохнул. Неприятно подозревать каждого, кто приходит в Цитадель. Но если Валар отправили в Удун послов, кто мешает им отправить и шпионов?
- Я хочу понять, что им движет,- сказал Восставший.- Он сказал, что явился ради меня, но он меня совершенно не знает. А те, кому близка моя Тема, приняли ее еще в Айнулиндалэ. Сильмэ - или Ниэро - не было среди них.
Последняя фраза прозвучала не слишком уверенно: Мелькор помнил далеко не всех, кто пел тогда с ним. Только сильнейших. Только тех, кто первыми подхватили Песнь.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Тхориэн
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 152
Пол: female
Re: Тхориэн беседует с Сильмэ
Ответ #5 - 29.11.03 :: 00:25:12
 
Что ж, - улыбнулась Тхори, - я попробую разузнать это у него. Если это Ниэро, то он будет рад встрече со старой знакомой. Быть может, со мной он будет откровенее.
Ей самой уже было любопытно разузнать о том, что творится в Амане. А новости, которыми она собиралась поделиться с Мелькором, - очень странные новости, - вряд ли были столь срочными. Или нет? Она еще не решила.
- Владыка, я пойду к нему немедленно. Он еще в гостевых покоях или завел собственные?


ООС: Мои мысли о странных новостях ты уловишь? Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Тхориэн беседует с Сильмэ
Ответ #6 - 29.11.03 :: 01:06:15
 
- В гостевых. Но он как раз собирается обустроить свои. Можешь заодно помочь ему в этом, если он захочет. Сейчас, правда, он отправился в лазарет изучать орков.
Мелькор внимательно посмотрел на Тхориэн и чуть сдвинул брови.
- Тебя что-то тревожит, м?

_______________

ООС: Уловил.  Круглые глаза
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Тхориэн
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 152
Пол: female
Re: Тхориэн беседует с Сильмэ
Ответ #7 - 08.12.03 :: 00:44:42
 
- Да, Владыка. Я как раз собиралась тебе рассказать. На полпути к Куивиэнэн я почувствовала чужую Музыку. Майар Оромэ. Самих их уже там не было, но Музыка леса опять изменилась.
Тхориен вздохнула и решительно продолжила:
- Они явно начали вмешиваться в дела Эндорэ. Сначала прислали посольство, теперь крутятся вокруг поселения Детей Песни. А что будет потом? Я хорошо маскируюсь, но при столкновении с оромэйцами этого будет недостаточно, чтобы их прогнать с наших земель. А в создании оружия я не сильна.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Тхориэн беседует с Сильмэ
Ответ #8 - 14.12.03 :: 18:34:08
 
- Угу,- Мелькор кивнул.
То, о чем говорила Тхориэн не было для него новостью.
- Никаких стычек, Тхори. Следить за оромейцами тоже не пытайся - заметят. А это нам ни к чему. Война неизбежна, но оттянуть ее начало мы все-таки можем.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Тхориэн
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 152
Пол: female
Re: Тхориэн беседует с Сильмэ
Ответ #9 - 16.12.03 :: 22:21:10
 
- Значит, мне не стоит залетать так далеко, чтобы они меня не заметили?
Тхориэн дернула плечом - мысль о том, что летать теперь ей придется с опаской, не доставляла особого удовольствия. Но Мелькору виднее.
- Я подожду, пока Сильмэ выйдет из лазарета, и потом помогу ему устроить покои по его собственому вкусу, Владыка Мелькор. Мы с ним споем их вместе. Так я лучше пойму, что им движет.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Тхориэн беседует с Сильмэ
Ответ #10 - 18.12.03 :: 21:46:28
 
- Умница, Тхори. И если ты не найдешь фальши в мелодии Сильмэ, позаботься о нем. Помоги освоиться.
Мелькор нахмурился и отвел взгляд.
- Хрупкий он. Словно надломленный чем-то. В другое время я помог бы ему вновь обрести голос. Но не сейчас.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Тхориэн
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 152
Пол: female
Re: Тхориэн беседует с Сильмэ
Ответ #11 - 07.01.04 :: 19:21:49
 
- Не беспокойся об этом, Мелькор, - Тхориэн улыбнулась, - фальшь в Музыке, если она есть, я умею распознавать. И я обязательно помогу... Сильмэ.
Я всегда помогу тебе, имлаи - мысль осталась невысказанной.
Майэ подошла к дверям гостиной,прислушиваясь к мелодии Цитадели:
- Как только он выйдет из лазарета, я его встречу.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Тхориэн беседует с Сильмэ
Ответ #12 - 08.01.04 :: 21:06:07
 
* * *
Цитадель открыла перед Тхориэн длинную анфиладу комнат. Стены, затянутые гобеленами или украшенные мозаикой, затейливые светильники, стрельчатые окна застеклены, кое-где витражи. Путь этот, далеко не самый короткий, был одним из наиболее приятных. Хотел ли Мелькор, чтобы майэ хоть немного отдохнула от тревог или желал избавить ее от ожидания, а только у дверей во внутренний двор Мышь оказалась как раз в тот момент, когда в них вошел тот, кого она не видела с тех пор, как рухнули Светильники.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Тхориэн
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 152
Пол: female
Re: Тхориэн беседует с Сильмэ
Ответ #13 - 20.03.04 :: 18:51:27
 
Майар не умеют забывать: как бы ни изменилась за прошедшие века мелодия Ниэро, - Тхори узнала его мгновенно. Странно: этот майа мог присоединиться к Поющим Тему Мелькора еще тогда, после катаклизма, навсегда изменившего лик Арды; но каждый тогда делал собственный выбор. Иные из Светлых пришли позже, уже из Амана; Тхори старалась доверять им, что получалось далеко не сразу и не всегда. Впрочем, - эту мысль Мышь спрятала поглубже, - не все этого доверия и заслуживали.

- Сильмэ, - майэ мягко улыбнулась. - Какая встреча! Давно не виделись, приятель. Пожалуй, с Альмаренских времен, да? Ты был лучшим учеником Ирмо, чем я. Быть может, более умелым. И учился дольше.

Вообще-то Тхори слегка лукавила: она ушла от Ирмо к Йаванне только сочтя, что взяла всё, чему он мог ее научить. А верна она была только одному из Валар. Кому же верен Сильмэ?
Наверх
 
 
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Тхориэн беседует с Сильмэ
Ответ #14 - 20.03.04 :: 19:56:55
 
Сильмэ улыбнулся - самой обаятельной из своих улыбок.
- Вряд ли я был лучшим учеником, нежели ты, Тхориен, - заметил он. - НО кое-чему я действительно научился.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Тхориэн
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 152
Пол: female
Re: Тхориэн беседует с Сильмэ
Ответ #15 - 25.03.04 :: 23:19:12
 
- Это хорошо, - Тхориэн мягко улыбнулась, - твои умения обязательно пригодятся здесь, в Эндорэ. Нас, Поющих Тему Владыки, немного, так что я рада, что ты - с нами.
Понять мотивы, заставившие Сильмэ покинуть Аман в столь тревожное время, было для Мыши очень важно.
- Ты еще не спел себе покои? Или живешь в гостевых?
Наверх
 
 
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Тхориэн беседует с Сильмэ
Ответ #16 - 27.03.04 :: 08:59:53
 
- Пока - в гостевых. Но, честно говоря, я был бы рад устроить себе более уютное жилище.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Тхориэн
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 152
Пол: female
Re: Тхориэн беседует с Сильмэ
Ответ #17 - 28.03.04 :: 19:36:31
 
- Более уютное? - переспросила Тхори, - Что ж, Сильмэ, это совсем несложно. Пойдем, я провожу тебя. Рядом с моими апартаментами - скала и маленький водопад. Мы споем вместе, и Цитадель услышит, какими ты хочешь видеть свои покои.

Они шли по узким коридорам цитадели, и звезды светили сквозь цветные витражи стрельчатых окон.
Наверх
 
 
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Тхориэн беседует с Сильмэ
Ответ #18 - 03.04.04 :: 15:20:21
 
"Вот уж не думал, что увижу здесь - творения Варды..."
Хоть и далеко они - но все равно...
"Интересно, почему она решила устроить мои покои рядом со своими? Она хочет, чтобы я был как можно ближе? А зачем? Чтобы... поддерживать отношения - или чтобы следить за мной?
Что ж... разве мне есть, что скрывать?"
По тонким гумам скользнула ехидная улыбка... Всего лишь на мгновение... И вот уже майа опять - мил и приветлив.
Молчание нарушали только шаги.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Тхориэн
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 152
Пол: female
Re: Тхориэн беседует с Сильмэ
Ответ #19 - 05.04.04 :: 19:15:28
 
Так, мило беседуя, как двое приятелей после долгой разлуки, они дошли до очередных дверей - дубовых, украшенных разьбой в виде крыльев драконов. От мысленного прикосновения Тхори двери медленно отворились, и майар оказались на внешнем краю нижней галереи, полукольцом охватывавшей башню. Дальше была поросшая редкой травой скала, с которой по уступам стекал небольшой водный поток.

- Здесь всё - Цитадель. Пой о том, какие покои ты хочешь, - и она услышит, - повторила майэ, улыбаясь. - Стены, потолок, удобства - любые, какие ты только захочешь.
Наверх
 
 
IP записан
 
Лориэн
уровень 3
***
Вне Форума


Спите спокойно, жители
Амана... Кому сказал?!

Сообщений: 30
Re: Тхориэн беседует с Сильмэ
Ответ #20 - 17.04.04 :: 16:01:23
 
Мелодия была нежной и одновременно холодноватой, изысканной и прихотливой...
Но Цитадель, казалось, была в растерянности.
На мгновение возникало что-то похожее на жилище... но тут художник, казалось, обижался на то, что творимое им не так прекрасно, как должно быть,  - и одним движением кисти смешивал краски в бесформенное буйство.
Наверх
 
 
IP записан
 
Тхориэн
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 152
Пол: female
Re: Тхориэн беседует с Сильмэ
Ответ #21 - 26.04.04 :: 21:14:14
 
Тхориэн, прислушиваясь к мелодии, что пел сейчас Сильмэ, недоумевала: неужели бывшему майа Ирмо так трудно представить себе что-то конкретное, что Цитадель не слышит ничего, кроме смутной, тут же растворяющейся иллюзии? Диссонанса не возникало, значит, новичок не враждебен Теме Владыки. Но, возможно, и не искренен, - не хочет полностью открываться, что-то скрывает.
Это стоило обдумать - и сообщить Мелькору. Но сейчас - помочь неопытному Поющему. Тхори запела вторым голосом, усиливая мелодии Сильмэ и не давая им угасать раньше времени.
Любовь к комфорту, легкий холодок цвета, звон текущей теплой воды, - и скрытность. Ото всех - но не от Творца Цитадели, само собой.
И выступ на скале рядом с галереей начал меняться: широкие высокие перила белого цвета отгородили его от обрыва, ручей, стекавший по склону, ушел в стену и разделился; часть воды собралась в бассейн. Возникли и раскрылись двери, а внутри уже росли тонкие, переплетающиеся колонны, уходя в туман потолка.
- Вот видишь, у тебя получается! - улыбнулась девушка. - Предметы обстановки попробуй спеть сам, а я полетела тебе за подарком. Прилечу - увижу, как ты устроился!
Сменив облик, огромная летучая мышь прыгнула с перил, расправляя крылья, и полетела к горам на востоке - охотиться.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Тхориэн беседует с Сильмэ
Ответ #22 - 29.05.04 :: 20:51:44
 
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Тхориэн беседует с Сильмэ
Ответ #23 - 27.06.04 :: 20:31:53
 
Тхориэн спланировала к балкону Сильмэ, выпустила из когтей шкуру - та мягко упала рядом с бассейном. За время ее отсутствия слева от купальни возникла овальная емкость, наполненная землей, из которой уже пробивались какие-то зеленые ростки.
Странные они какие-то, - подумала майэ, усевшись на перила и медленно меняя облик, - похожи на розы, но... А! Поняла! Такоми были розы Альмарена. Тхори уже почти и забыла те, нежные и непрочные мелодии. Неужели в Амане они ничему так и не научились?
Майэ, расправляя складки платья, пропела тихую мелодию, Ту, что укрепляла корни и ускоряла рост, - стебли налились соком, чуть потемнели и покрылись зачатками колючек. Белые, розовые - пусть. Главное - что в них теперь Музыка Эндорэ. Правильная музыка.

- Сильмэ, а я к тебе с подарком на новоселье! смотри, какой мягкий коврик тебе в гостиную, - Шкурка с двумя каплями горной бирюзы вместо глаз поплыла внутрь комнаты.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Тхориэн беседует с Сильмэ
Ответ #24 - 27.06.04 :: 20:44:28
 
Сильмэ не терял даром времени. С третьей попытки ему удалось напеть мягкую широкую кушетку с высокой спинкой - хочешь, лежи, а хочешь, сиди, вытянув ноги. Туда он и плюхнулся, обдумывая все, что с ним произошло.
Кажется, его приход был не очень удачен... Впрочем, что сделано, то сделано. Надо же, а Тхориэн совсем не изменилась. ТОлько... увереннее стала, что ли. И серьезнее. Или огна просто притворяется такой же, какой была в Альмарене, а на самом деле все не так просто?
Подарок... Для того, чтобы порадовать, от чистого сердца? Или...
Впрочем, не стоит гнать мелодии разума. Впереди еще много времени.
Послышался голос Тхориен. И ее подарок вплыл в комнату.
Сильмэ вскочил.
-Тхори, какое великолепие!.. Нет, что ты, разве это коврик? Скорее уж...
Сильмэ подхватил шкуру и осторожно уложил ее на кушетку.
-Вот так лучше.
Он действительно обрадовался подарку.
Только...
Интересно, куда Тхори подевала все остальное? Ну, из барса?
Было бы забавно, если бы гостей нового жителя цитадели встречал барс... почти живьем...
А впрочем, неважно. так даже лучше. А шкуру можно опилками набить. Или еще чем-нибудь.
ПОжалуй, так даже лучше...
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***