Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Океан и бывший ученик Кователя (опубликован) (Прочитано 27135 раз)
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Океан и бывший ученик Кователя.
Ответ #25 - 11.05.04 :: 20:22:36
 
- Сказано было: "И Мелькор увидит, что нет такой темы,
Не от Меня исходящей. И каждый, кто хочет иного,
Лишь станет орудием воли Моей и целого частью,
К Единого славе"...

- Это я понимаю,  - Сайрон кивнул. - И сделал выводы по мере разумения. Да, мне нужен был Владыка, так я устроен. Но никого из светлых Валар не увидел я отдающим приказы, хотя Старшие имели право. И не видел порядка и смысла в наших землях. Пожелай Ауле, я бы смирился с желаниями сердца и отдал Выбор ему. И служил бы усердно, как до того был лучшим из учеников.... Что ж, - развел руками майа, - теперь поздно вы спохватились, о Владыка Вод, - и  подмигнул, как мальчишка.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Океан и бывший ученик Кователя.
Ответ #26 - 12.05.04 :: 10:28:37
 
-Повиноваться - не рассуждая? Вот чего тебе хотелось... ТОгда ты выбрал себе плохой пример для подражания, Сайрон, - Ульмо подчеркнуто четко выговорил новое имя майа. - Твой Владыка требует повиновения, но сам повиноваться не спешит. Это немного нечестно, ты не находишь?
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Океан и бывший ученик Кователя.
Ответ #27 - 12.05.04 :: 19:54:53
 
- Не нахожу, о Владыка Вод. Ведь мое дело не рассуждать, а повиноваться...
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Океан и бывший ученик Кователя.
Ответ #28 - 14.05.04 :: 12:36:38
 
-И почему ты так решил? - добродушно осведомился Ульмо.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Океан и бывший ученик Кователя.
Ответ #29 - 14.05.04 :: 21:57:02
 
Майа мысленно пожал плечами. Воистину, чем его слушают светлые Валар? Что раньше, то и теперь... Он уже все сказал Ульмо, и о Едином, который создал Мелькора для владычества над Валар, а Валар для владычества над майар и так далее, по порядку; и о том, что мятеж Мелькора, возможно, вовсе не мятеж, а исполнение воли Единого; и свои размышления о должном поведении Хора...

Сайрон почувствовал страшную усталость. Он не знал, зачем этот Вала спрашивает его, чего хочет и чего надо бояться. И приготовился к худшему - что они двое будут вечность стоять посреди зачарованных вод, в зачарованном времени и обмениваться острыми словами, как укусами.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Океан и бывший ученик Кователя.
Ответ #30 - 17.05.04 :: 11:09:29
 
Ульмо понял кол##ания майа - и улыбнулся.
-Мое дело - тоже не рассуждать, а повиноваться? А Варды? А Йаванны? А Ауле? А Владыки Судеб? А Манвэ?
Сайрон, если мир не хочет вести себя согласно твоим ожиданиям, возможно, ты просто не так смотришь на вещи. А ведь не ты решаешь, какими они должны быть...
-------
ООС: А как же! так и будем стоять!  Язык Язык Язык Язык
У меня времени мно-о-о-го... Целая вечность... Круглые глаза
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Океан и бывший ученик Кователя.
Ответ #31 - 31.05.04 :: 21:16:40
 
- Прости мою дерзость, о Владыка Вод, но и не ты. Законы мира создал Единый. Закон Стаи тоже создал Единый. Стая без Вожака - слабая стая!..

В гордом молчании Сайрона слышалось продолжение:
"Вы, называющие себя светлыми Валар, отказались от предназначенного Единым Вожака. Вы - слабая Стая!"
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Океан и бывший ученик Кователя.
Ответ #32 - 01.06.04 :: 11:22:58
 
-Не путай Айнур с творениями Йаванны, Артано, - холодно заметил Владыка вод. - Только волки собираются в стаи. Не Поющие.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Океан и бывший ученик Кователя.
Ответ #33 - 01.06.04 :: 21:20:13
 
- И во что же тогда собираются Поющие, о Владыка Вод? - поинтересовался Сайрон. - В стадо?
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Океан и бывший ученик Кователя.
Ответ #34 - 05.06.04 :: 21:44:34
 
Холодные брызги сбили Сайрона с ног.
Они были не просто холодные - ледяные.
Они были оскорбительны.
-Не забывайся, Артано, - холодно, - не представляйся глупее, чем ты есть.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Океан и бывший ученик Кователя.
Ответ #35 - 07.06.04 :: 20:16:23
 
Огонь!.. Огонь - все, что у Сайрона осталось, он противопоставил силе воды. Не побороть, а лишь не замерзнуть, не допустить ледяные иглы в глубь горячего сердца.

И Камень. Скала выросла со дна реки, и майа наконец ощутил истинную твердь под ногами. Ему на мгновение показалось, что теперь-то он не зависит от милости Владыки Вод. На краткое мгновение, но все же приятное.

- Благодарю тебя, Великий Ульмо, за напоминание, - криво усмехнулся Сайрон.

Тонкие струйки пара с шипением вырывались из-под одежды майа - остатки высочайшего гнева Стихии.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Океан и бывший ученик Кователя.
Ответ #36 - 15.06.04 :: 13:42:24
 
Ульмо продолжил, как ни в чем не бывало.
-Мне тебя жаль, Артано. Один из сильнейших майар, почти Стихия... и связался с неудачником.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Океан и бывший ученик Кователя.
Ответ #37 - 19.06.04 :: 22:10:39
 
- Я сделал свой Выбор, - отозвался Сайрон.

Майа не мог ответить иначе. В отличие от Ульмо, он не считал Мелькора неудачником. Время покажет, кто сильнее - Владыка Владык или кучка аманских трусов. Впрочем, на все воля Единого. Мнения своего Сайрон менять не собирался. И все попытки Старшего очернить его Владыку вызывали у первого помощника лишь гнев и раздражение, которые с каждым поворотом бесполезной беседы только росли. Сайрон уже весь кипел от ярости. И не будь он Волком, уважавшим порядок, давно бы отбросил вежливость, а прямо высказал Ульмо все, что думает о "мудрости" и "проницательности" последнего. В отличие от соответствующих качеств Мелькора, разумеется.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Девятый вал
уровень 3
***
Вне Форума


Вынести волной все в мире,
чтобы было все красивей

Сообщений: 32
Re: Океан и бывший ученик Кователя.
Ответ #38 - 20.06.04 :: 15:29:30
 
-Выбор? Артано, а почему ты так уверен, что этот выбор делал ты сам? Я могу тебя понять: Ауле - вот он, рядом. Хоть и Вала, и Учитель, но - такой же, как остальные. А там, вдалеке - Сила и Разум, которые настолько не похожи ни на что, что ты знал в жизни, что кажутся единственными в мире... Ты всегда любил огонь - и потянулся к нему... Я могу это понять... - Ульмо на мгновение замолк, словно раздумывая, говорить ли то, что собирался, или пощадить чувства майа... И, словно решившись, продолжил ленивым плеском успокоившейся воды:
-Я лишь не могу понять, с каких это пор выбор означает полное и безаговорочное рабство и раболепие. Скажи мне, Сайрон, а так ли велика твоя преданность? Был бы ты не первым помощником, а последним из Духов - стоял бы ты сейчас передо мной, уверенный в свой правоте? Или примчался бы в Аман, готовый предать нового учителя, как предал старого?
"Ну, яви же мне свое подлинное лицо, майа! скажи мне все, о чем ты сейчас думаешь!"
Наверх
 
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Океан и бывший ученик Кователя.
Ответ #39 - 27.06.04 :: 21:40:23
 
- Нет, - прозвучал быстрый и уверенный ответ Сайрона.

Нельзя сказать, что ответ был необдуманным. Первый помощник Владыки не сразу стал первым помощником. Просто, Мелькор - истинный Владыка - не мог не оценить Волка по достинству. Рано или поздно, Артано знал, Владыка даст ему все, чего заслуживает сильнейший из майар. И не сомневался ни в мудрости Мелькора, ни в собственных достоинствах. А ввязываться в скользкие рассуждения о верности и предательстве с вражеским Владыкой Сайрон не собирался. Он просто хранил верность единожды избранному пути. И Единому.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Океан и бывший ученик Кователя.
Ответ #40 - 28.06.04 :: 13:00:33
 
Майа оказался на редкость неподдающимся. Словно его заворожили. МОжет, так оно и есть?
-Как скоро нам ждать вас в гости? - совершенно неожиданно осведомился Ульмо.
--------
ООС: решил проверить, не собираетесь ли вы... еще чего-нибудь сломать. На всякий случай.  Круглые глаза
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Океан и бывший ученик Кователя.
Ответ #41 - 03.07.04 :: 21:30:40
 
"Выпытывает?.. Так я и думал!" - Сайрон был рад подтвердить свои догадки.
- О, Великий Ульмо, вот и дождался я правдивых речей от светлых Валар!.. Только не думай, что я стану отвечать шпиону, пусть и столь высокопоставленному, - майа учтиво поклонился, но в его фигуре все дышало презрением.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Океан и бывший ученик Кователя.
Ответ #42 - 04.07.04 :: 13:47:25
 
-Шпионом?
Ульмо сдерживался. Пока сдерживался. Видимо, майа позабыл, что величественный Владыка Вод, будучи разгневанным, ярился так, что даже Оссэ замирал в ужасе...
-Воды Арды принадлежат мне, Артано. Все воды. Это ты пришел в мои владения.
-----
Ой, Сайрон, по-моему, ты попал...  Ужас Ужас Ужас
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Океан и бывший ученик Кователя.
Ответ #43 - 05.07.04 :: 20:56:27
 
"Все воды принадлежат мне... Мои владения..." - Сайрон, наконец, увидел настоящего Владыку Вод. И презрение сменилось восхищением: какой мог быть из Ульмо соратник Мелькору!..
- Воистину, меня удостоил разговором Владыка Вод! И трижды неправ я был, называя тебя шпионом - это дело слуг, не Владык. Но позволь и я спрошу тебя, Великий Ульмо, что ты делаешь в этой компании неудачников? Признай право Мелькора владычествовать среди Валар, и тогда воистину все воды Арды станут твоими!..
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Океан и бывший ученик Кователя.
Ответ #44 - 06.07.04 :: 11:47:36
 
Сайрон настолько изумил Валу своей смелостью, что Ульмо не стал демонстрировать ему все возможности Владыки Вод. Пока.
-Воды и так мои, - ответил Ульмо. - И для того, чтобы быть их Владыкой, Мелькор мне не нужен. К тому же... трудно назвать неудачником тех, на чьей стороне сам Единый. А Манвэ - мой друг. И если предать Владыку, даже если он сотни раз неправ, трудно, то предать друга - невозможно. Даже если он не был прав никогда.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Океан и бывший ученик Кователя.
Ответ #45 - 07.07.04 :: 21:35:38
 
- Манве - твой друг? Понимаю... - задумчиво ответил Сайрон. - Я бы хотел спросить, если будет твоя воля ответить, о Великий Ульмо. Как ты считаешь, Манве - хороший Владыка? И почему ты уверен, что Единый на вашей стороне?
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Океан и бывший ученик Кователя.
Ответ #46 - 08.07.04 :: 12:54:33
 
-Единый на нашей стороне, потому что он не оставляет нас. И потому что Манвэ - король его волей. Замечательный король.
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Океан и бывший ученик Кователя.
Ответ #47 - 09.07.04 :: 21:11:12
 
- Единый не оставляет никого. И я что-то не слышал, чтобы Единый самолично назначал Короля...
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Нолофинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Подданных надо оболва...
то есть очаровывать!!!

Сообщений: 1176
Пол: male
Re: Океан и бывший ученик Кователя.
Ответ #48 - 26.07.04 :: 12:13:21
 
-Может быть, ты неправильно слушал?
Наверх
 
WWW WWW  
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Океан и бывший ученик Кователя.
Ответ #49 - 08.08.04 :: 20:54:48
 
Сайрон честно задумался.
- Нет. После того, как мы вошли в этот мир, я перестал слышать Единого. И не только я. Один Манве утверждал, что продолжает общаться с Ним, и что слова Манве - это слова Единого...
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***