Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Палата для буйных (опубликован) (Прочитано 46886 раз)
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Палата для буйных
Ответ #25 - 09.10.06 :: 10:04:11
 
Ты думаешь, мы настолько наивны? Нет, брат. Нет. А насчет принуждения к Музыке... У тебя слишком короткая память для Вала, МЕлькор. Вспомни Альмарен.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Палата для буйных
Ответ #26 - 22.10.06 :: 20:28:09
 
- Если бы Тулкас и Оромэ не напали на меня, мне не пришлось бы разрушать Светильники,- Мелькор пожал плечами.- И Альмарен был бы цел. Не я начал войну, Ирмо. И тогда, и теперь.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
свитац
уровень 5
*****
Вне Форума


Анархия - мать порядка!

Сообщений: 338
Пол: female
Re: Палата для буйных
Ответ #27 - 06.03.07 :: 14:01:28
 
Значит, ты защищался?..
Олень опустил голову - Ирмо задумался. Пауза была долгой.

Что ж... Возможно, в чём-то ты и прав... Но мы - тоже защищались. По чьей вине возник Диссонанс, Мелькор? А Искажение, из-за которого нам пришлось начать борьбу с тобой?

ООС: Ну, раз пошла такая пьянка беседа, то без риторических вопросов о Диссонансе и Искажении нам не обойтись.
Наверх
 

Есть песни - не для меня,&&Есть люди - мне не родня...
281634672  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Палата для буйных
Ответ #28 - 06.03.07 :: 22:57:52
 
Ирмо уже не был так уверен в своей правоте, и это давало Мелькору надежду. Теперь пленник смотрел прямо и открыто, без надменности, но и без раскаяния.
- Я защищался, брат. Разве ты не знал об этом? Не знал, что Тулкас и Оромэ вторглись в мои владения на севере и начали разрушать мои творения? Я не угрожал Альмарену, Ирмо. Но если бы я не уничтожил Светильники, у меня не было бы шансов остаться в Арде. А я слишком люблю этот мир, чтобы уйти из него.
Он подтянул цепь, устраиваясь поудобнее. Тяжелые звенья приминали траву.
- По чьей вине возник Диссонанс? По общей. Или ни по чьей. Или же по вине того, кто позволил столкнуться двум Темам. Вы пели свою Музыку, Ирмо, я пел свою. Тех, кто выбрал мою Тему было меньше, но они были, брат, и они сами решили так.Что ты называешь Искажением, Ирмо? Любые мелодии, отличные от ваших?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
свитац
уровень 5
*****
Вне Форума


Анархия - мать порядка!

Сообщений: 338
Пол: female
Re: Палата для буйных
Ответ #29 - 06.03.07 :: 23:58:56
 
Говоришь, Оромэ и Тулкас разрушали твои творения? Что ты имеешь в виду? Тех чудовищ, которые едва не растерзали Ариэн?
Это ли не Искажение? Есть разница между иными мелодиями и мелодиями враждебными, разрушительными по своей сути.

А Диссонанс... Разве не ты противопоставил себя остальным? На словах - ты за то, что все мелодии имеют право на существование, но на деле - кто не с тобой, тот против тебя. Если не можешь подчинить - уничтожаешь. Разве не так?
Наверх
 

Есть песни - не для меня,&&Есть люди - мне не родня...
281634672  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Палата для буйных
Ответ #30 - 08.03.07 :: 23:35:55
 
- Каких чудовищ? - искренне изумился Мелькор.- Что случилось с Ариэн? Кого я уничтожил?
Он помнил, что Тевильдо назвал имя этой майэ, когда примчался предупредить об опасности. Но выяснять, что именно произошло, было некогда, а потом Восставший увлекся наведением порядка в отвоеванных у сородичей землях и не стал расспрашивать Кота о подробностях давно прошедших событий.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Ирмо Лориэн
уровень 4
****
Вне Форума



Сообщений: 67
Re: Палата для буйных
Ответ #31 - 09.03.07 :: 13:37:23
 
Вместо ответа – картина.

Смотри: уродливая голова в серой чешуе, длинный рог, когти, острые зубы разрывают плоть майэ… Ещё одна тварь… И ещё… Лиловые щупальца, клыки… И – изорванная, изуродованная до неузнаваемости музыка Ариэн, сгустки боли и страха…

Ещё одна пауза, словно для того, чтобы дать собеседнику  осознать, прочувствовать увиденное. Потом, с горечью:

Не знал? Не желал знать? Тебе нет дела до таких мелочей, если речь идёт о власти над Эндорэ?
Наверх
 

"Солнечный счет часов&& Снова считать начни,&& Явью счастливых снов&& Светлыми станут дни."
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Палата для буйных
Ответ #32 - 10.03.07 :: 17:06:24
 
- Это мои творения,- спокойно подтвердил Мелькор.- Но я держал их в закрытой долине и не выпускал никуда. Если бы Ариэн не забрела в мою лабораторию, с ней бы ничего не случилось. Кстати, Ирмо, ты напрасно называешь их чудовищами,- в голосе Восставшего послышались нотки обиды.- Конечно, я не успел довести опыт до конца - но существа-то интересные получились.

__________

ООС: Это был Ктулху!  Смех
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Ирмо Лориэн
уровень 4
****
Вне Форума



Сообщений: 67
Re: Палата для буйных
Ответ #33 - 10.03.07 :: 17:59:44
 
Ирмо тяжело вздохнул про себя. Ни тени сожаления.  "Интересные существа, моя лаборатория... Он что же - не понимает?.."

Мелькор, мир - не площадка для твоих развлечений. И мне было совсем не до оценки твоих опытов, когда я восстанавливал музыку Ариэн. Хоть это ты способен понять?

Ирмо говорил укоризненно. Так он выговаривал иногда своим ученикам, если они допускали серьезную оплошность.

Зачем тебе была нужна такая музыка?

ООС: Нет, чтоб полезное чего сотворить. Для сельского хозяйства там. Смех
Наверх
 

"Солнечный счет часов&& Снова считать начни,&& Явью счастливых снов&& Светлыми станут дни."
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Палата для буйных
Ответ #34 - 10.03.07 :: 18:15:09
 
- Мир будет тем, чем... мы его сделаем,- резко ответил Мелькор, в последний момент успев сказать "мы" вместо "я" и оттого чуть запнувшись.
Упреков и поучений он не терпел.
- И как ты считаешь, кто восстанавливал мелодии майар, брошенных вами в Эндорэ после падения Светильников? Обычное дело, и хвалиться тут нечем.
Вообще-то восстановление мелодий было делом непростым и подчас рискованным, и Мелькор гордился удачным решением каждой такой задачи. Но хвастовство Ирмо выслушивать не собирался.

_________

ООС: Скажи спасибо, что я не успел сотворить Шаи-Хулуда.  Язык
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Ирмо Лориэн
уровень 4
****
Вне Форума



Сообщений: 67
Re: Палата для буйных
Ответ #35 - 10.03.07 :: 18:45:05
 
Владыка иллюзий отлично понимал, что рассердило его гордого брата. Как понял и причину заминки перед словом "мы". Но щадить сейчас самолюбие Старшего ему казалось неуместным.

Хвалиться нечем, верно. Тем более, что и падение Светильников, и твари, напавшие на Ариэн, - это твоих рук дело.
Ты на мой вопрос не хочешь ответить? Зачем тебе были нужны эти чудовища?


ООС: Да уж! С гигантскими червяками мир был бы воистину прекрасен. Вовремя ж тебя остановили. Язык
Наверх
 

"Солнечный счет часов&& Снова считать начни,&& Явью счастливых снов&& Светлыми станут дни."
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Палата для буйных
Ответ #36 - 11.03.07 :: 18:34:59
 
Лицо Мелькора снова стало отстраненно-надменным.
- Повторяешься, Ирмо,- жестко и презрительно сказал Восставший.- О Светильниках и Ариэн мы уже говорили, и, как я только что убедился, напрасно потратили время. А зачем я создал ту или иную мелодию, это мое дело. И только мое.
Он демонстративно отвернулся, устремив взгляд на дальний берег озера и сжав губы.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Ирмо Лориэн
уровень 4
****
Вне Форума



Сообщений: 67
Re: Палата для буйных
Ответ #37 - 12.03.07 :: 10:38:23
 
Агрессивность Старшего Ирмо не удивила и не задела. Такая реакция Мелькора была предсказуема в том положении, в каком он находился.
Мысли же Ирмо сейчас занимал предстоящий суд, на котором будет решаться судьба Мелькора. Брата... И решать будут все, в том числе и он, Ирмо. Он почти наверняка знал, как поведет себя Мелькор в Круге Судеб, - состоявшаяся беседа (если это, конечно, можно назвать беседой) давала об этом представление. Но Ирмо до сих пор не решил, что будет говорить он сам. Может, потому, что вопрос, который его мучил больше всего, он так и не задал? Но спросить должен. Сейчас.

Мелькор, жаль, если ты воспринял мои слова как желание уязвить тебя. У меня не было такой цели.

Если бы не холодный тон, это могло прозвучать, как извинение.

У меня есть ещё один вопрос...

Пауза.

Дети, Мелькор... Что ты сделал с Детьми?

Ровно. Спокойно. Бесстрастно. Ничто не показывало, насколько этот вопрос важен для самого Владыки Грез.
Наверх
 

"Солнечный счет часов&& Снова считать начни,&& Явью счастливых снов&& Светлыми станут дни."
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Палата для буйных
Ответ #38 - 12.03.07 :: 23:37:08
 
Мелькор повернул голову, демонстративно глядя сквозь оленя.
- Странно слышать такое,- сказал насмешливо.- Властитель душ считает, что уязвил меня, сам того не желая. Ты разучился петь, Ирмо? Или научился лгать? Кстати, кто поручил тебе допросить меня? Манвэ? И что же вы сделаете, если я откажусь отвечать на вопросы?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Ирмо Лориэн
уровень 4
****
Вне Форума



Сообщений: 67
Re: Палата для буйных
Ответ #39 - 13.03.07 :: 02:08:42
 
Если бы олень мог сокрушенно покачать головой, он бы это сделал. «На что он надеется? Если именно так Мелькор будет вести себя на суде, то последствия будут для него самыми плачевными.» 

Как я уже говорил, я хочу понять. Это всё. Но тебе, похоже, нечего сказать… Или гордость мешает оправдываться?
Наверх
 

"Солнечный счет часов&& Снова считать начни,&& Явью счастливых снов&& Светлыми станут дни."
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Палата для буйных
Ответ #40 - 13.03.07 :: 22:09:21
 
- Перед кем мне оправдываться? - Мелькор наконец соизволил посмотреть прямо на Лориэна.- Перед тобой? С какой стати? Тем более, что ты или лжешь, или путаешься в собственной Музыке. Ты не понять пытаешься - обвинить. В каждом твоем вопросе - упрек. Ты ищешь оправдания вот этому, да, Ирмо? - Восставший поднял сжатую в кулак руку, натянув цепь.- Тебе нужно убедить себя, что разрушение моих земель было правильным поступком. Что заковать меня было необходимо. И что бы я ни ответил - ты достигнешь цели. Признаю себя виновным - значит, заслужил все, что произошло. Стану спорить - значит, враждебен вам и опасен. Вам мало победить - вам нужна еще и уверенность в своей правоте. Вы должны чувствовать себя незапятнанными.
Он усмехнулся.
- Если ты хотел понять меня - почему не явился в Эндорэ сам? Не для войны - для разговора. Боялся меня? Со скованным пленником беседовать безопаснее, а, Ирмо?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Ирмо Лориэн
уровень 4
****
Вне Форума



Сообщений: 67
Re: Палата для буйных
Ответ #41 - 14.03.07 :: 02:15:04
 
Последние слова Мелькора едва не заставили Ирмо рассмеяться, хоть ситуация совсем не располагала к этому. «Хочет знать, появлялся ли я в Эндорэ? Может, надеется, что я расскажу, кого из своих майар посылал туда? И кто из них там находится сейчас? Ах, Мелькор, Мелькор… Но попытка была хорошей»

Что же касается остальных его слов… Уже второй раз за время их разговора Ирмо почувствовал, что Старший в чем-то прав. Нет, Владыке Грез не нужно было самооправданий. Когда стоял вопрос о начале войны, у него была возможность всё обдумать. Так что, эти сомнения остались в прошлом. А сейчас речь шла о будущем. Мелькора. Амана и Эндорэ. Детей. В самом деле, не торопится ли он обвинить? Не отрекся ли уже от собственной надежды на восстановление Хора?

Что ж, Мелькор, я готов признать, что мои вопросы, и впрямь, больше напоминают упреки. Слишком много всего произошло… Есть вещи, которые мне трудно понять… и ещё труднее – принять… Да, и обстановка сейчас – ты прав – не самая располагающая. Но…

Ирмо не договорил. Невысказанное «другого случая может не быть» наполнило воздух безнадежностью.
Наверх
 

"Солнечный счет часов&& Снова считать начни,&& Явью счастливых снов&& Светлыми станут дни."
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Палата для буйных
Ответ #42 - 21.03.07 :: 23:03:10
 
- Но ты хочешь выяснить что-то важное для тебя,- закончил за Лориэна Мелькор.- Что ж, я отвечу на твои вопросы, Ирмо. Если ты ответишь на мои.
Глаза пленника остро блеснули.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Ирмо Лориэн
уровень 4
****
Вне Форума



Сообщений: 67
Re: Палата для буйных
Ответ #43 - 22.03.07 :: 00:38:46
 
В ответ воздух вокруг оленя сгустился, подернулся серебристой дымкой, которая, постепенно уплотняясь, принимала очертания... Несколько мгновений - и у Ирмо уже был его обычный облик. Всё то же отстраненное выражение лица. Только глаза, которые сейчас были серыми, внимательно смотрели на Мелькора.

- Я слушаю. Спрашивай.
Наверх
 

"Солнечный счет часов&& Снова считать начни,&& Явью счастливых снов&& Светлыми станут дни."
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Палата для буйных
Ответ #44 - 28.03.07 :: 21:34:42
 
- Что вы собираетесь делать со мной? - спросил Мелькор, впившись взглядом в лицо Ирмо.
На самом деле, куда больше, чем собственная судьба, его интересовали другие вопросы. Что будет с Эндорэ? Что ждет удунских майар? Как намерены победители поступить с квэнди и орками? Но как бы ни мучила неизвестность, спрашивать было нельзя.
- И кто из вас додумался вот до этого? - Мелькор брезгливо покосился на цепь.- Не сам же Ауле.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Ирмо Лориэн
уровень 4
****
Вне Форума



Сообщений: 67
Re: Палата для буйных
Ответ #45 - 28.03.07 :: 22:34:18
 
- Я не знаю, что будет с тобой. Это решать не мне... Не мне одному.
Это был ответ не только на вопрос, который Мелькор задал вслух, но и на те вопросы, которые не прозвучали.

- А цепь... Ты хочешь знать, не принимал ли я в этом участие? Нет, не принимал, -  губы Ирмо чуть дрогнули в горькой усмешке, - Хотя, вряд ли эти сведения тебе чем-то помогут.

Наверх
 

"Солнечный счет часов&& Снова считать начни,&& Явью счастливых снов&& Светлыми станут дни."
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Палата для буйных
Ответ #46 - 03.04.07 :: 20:08:58
 
- Я хочу знать, кто создавал эту мелодию вместе с Ауле,- настойчиво сказал Мелькор, в упор глядя на Ирмо.- Хочу знать, кого благодарить за столь необычное украшение. А еще я хочу знать, кто из вас решил привести меня в Аман.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Ирмо Лориэн
уровень 4
****
Вне Форума



Сообщений: 67
Re: Палата для буйных
Ответ #47 - 03.04.07 :: 21:04:39
 
- Так что ж ты не спросил об этом у Ауле? – Глаза Владыки Иллюзий потемнели, голос стал непривычно жестким. В то же время вода в озере словно застыла, приобретя тяжелый свинцово-серый оттенок. – За кого ты меня принимаешь, Мелькор?

Ирмо помолчал, отвернувшись, потом заговорил уже спокойно:

- С тобой трудно разговаривать. Желание понять ты принимаешь за слабость, тут же пытаешься этой «слабостью» воспользоваться. Ты так хочешь видеть во мне врага? Или по-другому у тебя уже не получается?
Наверх
 

"Солнечный счет часов&& Снова считать начни,&& Явью счастливых снов&& Светлыми станут дни."
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Палата для буйных
Ответ #48 - 03.04.07 :: 21:23:45
 
- Ауле не снизошел до беседы со мной,- холодно улыбнулся Мелькор.- Все, что его интересовало - это где бы меня приковать, чтобы не вести в Аман. Кстати, Ирмо, если бы это я был у себя дома, а ты сидел передо мной скованный, в грязи, в лохмотьях, ты бы кого во мне увидел? Друга?
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Ирмо Лориэн
уровень 4
****
Вне Форума



Сообщений: 67
Re: Палата для буйных
Ответ #49 - 03.04.07 :: 21:36:36
 
Ирмо усмехнулся.

- Значит, чтобы перестать быть для тебя врагом, я должен всего лишь снять с тебя цепь, помыть и переодеть? Ну, насчет цепи - не надейся, а все остальное можно устроить...
Наверх
 

"Солнечный счет часов&& Снова считать начни,&& Явью счастливых снов&& Светлыми станут дни."
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***