Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 
Большие шалости маленьких драконов (опубл.) (Прочитано 64291 раз)
Глаурунг
уровень 4
****
Вне Форума



Сообщений: 75
Re: Большие шалости маленьких драконов
Ответ #100 - 20.02.07 :: 22:27:12
 
"А кто такая Цитадель?" - хотел спросить Глаурунг, но оказавшаяся перед самым носом свиная туша так соблазнительно пахла, что дракончик едва не захлебнулся слюной.
Расспросы пришлось отложить. Глаурунг вцепился в свою порцию мяса и поволок ее через дверь и драконью пещеру к своей норке. Туша была тяжелой, но дракончик дотащил ее быстро и даже не слишком устал: лишенный способности летать, он отличался немалой силой и выносливостью.
Глаурунг не сомневался, что его лапы выдержат уже любой путь. Вот только надо сперва подкрепиться. Он подтащил тушу ко входу в норку и принялся за еду, урча и жмурясь от удовольствия.
Наверх
 
 
IP записан
 
pritorian
уровень 5
*****
Вне Форума


Будущее создаётся тобой,
но не для тебя.

Сообщений: 132
Пол: male
Re: Большие шалости маленьких драконов
Ответ #101 - 20.02.07 :: 23:30:00
 
Дракончик превратил свою трапезу в полноценную тренировку. Эленнаро бросался на тушу, выхватывал куски плоти, уворачивался от мнимых ударов. Так он прыгал вокруг своей пищи, пока та не превратилась в смесь оборванных сухожилий и обглоданных костей. Тщательно выев оставшиеся кусочки мяса, дракончик уже собрался скинуть тушу со своей горки, но тут вспомнил, что должен Гвайви кое-что. Высмотрев косточку поцелее да побольше, он с хрустом выломил её из общей массы. Остатки Эленнаро столкнул на пол. Раздался слабый шипящий звук и то, что некогда было тушей, плавно погрузилось в камень.  Эленнаро всё никак не мог понять, куда же оно девается?
«Как же это работает? И почему мы туда не проваливаемся?».
Дракончик не стал сейчас ломать над этим голову. Подхватив кость, он хотел было спланировать вниз, но, чувствуя, что полное брюхо не даст ему нормально слететь, решил спуститься пешком. Оказавшись на полу, Эленнаро засеменил в сторону Гвайви, то и дело перехватывая выскальзывавшую кость. Проходя мимо бассейна, он отложил свою ношу в сторону и  окунулся головой в воду, чтобы смыть подсохшую кровь. Неподалёку Гвайви уплетал свою порцию. Отфыркиваясь, Эленнаро подошёл поближе и положил рядом с Гвайверауном кость.
- Вот, это тебе про запас. Вдруг ещё понадобится? – весело произнёс он.
Наверх
 

Вершина творенья - Дракон.&&Легко совершенное тело,&&Где разума дар совмещён&&С могуществом плоти умело&&&&О. Леденев
 
IP записан
 
Гвайвераун
уровень 5
*****
Вне Форума


Если тебя обидели незаслуженно
- заслужи!

Сообщений: 154
Re: Большие шалости маленьких драконов
Ответ #102 - 20.02.07 :: 23:54:38
 
- Шбашибо, - ответил Гвайви, дожёвывая очередной кусок, - а ты пошему жапашов не делаешь? - поинтересовался дракончик, поглядывая на принесённую косточку.
Наверх
 

Если враг застал тебя врасплох, и ты еще жив - он в твоих руках (то есть лапах).
 
IP записан
 
pritorian
уровень 5
*****
Вне Форума


Будущее создаётся тобой,
но не для тебя.

Сообщений: 132
Пол: male
Re: Большие шалости маленьких драконов
Ответ #103 - 21.02.07 :: 00:11:01
 
- Я... Не знаю, не привык просто, - уклончиво ответил Эленнаро, - да и, если что, у тебя всегда разжиться можно! – добавил он.
     На самом же деле дракончик просто не представлял, как можно держать в норке еду. Она ведь вымазывает там всё…
Наверх
 

Вершина творенья - Дракон.&&Легко совершенное тело,&&Где разума дар совмещён&&С могуществом плоти умело&&&&О. Леденев
 
IP записан
 
Гвайвераун
уровень 5
*****
Вне Форума


Если тебя обидели незаслуженно
- заслужи!

Сообщений: 154
Re: Большие шалости маленьких драконов
Ответ #104 - 21.02.07 :: 00:19:36
 
- Разжиться, - задумался Гвайви, - А если я её съем? И вообще зря не запасаешься. Много места косточка не займёт, и запах в норке приятный.
Наверх
 

Если враг застал тебя врасплох, и ты еще жив - он в твоих руках (то есть лапах).
 
IP записан
 
pritorian
уровень 5
*****
Вне Форума


Будущее создаётся тобой,
но не для тебя.

Сообщений: 132
Пол: male
Re: Большие шалости маленьких драконов
Ответ #105 - 21.02.07 :: 01:21:08
 
- Запах… - повторил Эленнаро,  - лишний раз напоминать о еде будет. – настоял он на своём.
Дракончик даже немного вздрогнул, представив, что камушки в его пещерке потеряют прежний блеск.
Наверх
 

Вершина творенья - Дракон.&&Легко совершенное тело,&&Где разума дар совмещён&&С могуществом плоти умело&&&&О. Леденев
 
IP записан
 
Гвайвераун
уровень 5
*****
Вне Форума


Если тебя обидели незаслуженно
- заслужи!

Сообщений: 154
Re: Большие шалости маленьких драконов
Ответ #106 - 21.02.07 :: 01:26:14
 
- Ну, как хочешь, - ответил Гвайви, - а мне нравится, когда вкусно пахнет.
Сытость всегда вызывала в дракончике благожелательность.
Наверх
 

Если враг застал тебя врасплох, и ты еще жив - он в твоих руках (то есть лапах).
 
IP записан
 
Дайниэль
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность

Сообщений: 682
Re: Большие шалости маленьких драконов
Ответ #107 - 21.02.07 :: 11:16:42
 
Нарлуин окинула взглядом их просторную пещеру. Элли и Гвайви уже насытились и выглядели вполне довольными жизнью, тихо обсуждая вопросы сьестных запасов. А вот она никогда не оставляла косточки впрок,  разве что однажды... Драконочка вспомнила, как недавно в дальнем уголке нашла случайно завалявшуюся ногу, оставшуюся от... поза-позапрошлой кормежки, а та была почти как свежая. И тут Нарли осенило, в отличие от остальных,  в ее прохладной пещерке пища не портится, и ее можно хранить, запихнув в самый дальний угол.
Драконочка, радостно сверкнув глазами, направилась к Ррао, кинув по пути предложение звездному.
- Элли, если хочешь, я могу хранить твою косточку в своей норке.
Затем она легла рядом с Создателем, осторожно положив голову на одно из тугих колец его тела, и стала ждать, когда Элли среагирует на предложение, а Ррао соизволит обратить на нее внимание.
Наверх
 
280846638  
IP записан
 
Гвайвераун
уровень 5
*****
Вне Форума


Если тебя обидели незаслуженно
- заслужи!

Сообщений: 154
Re: Большие шалости маленьких драконов
Ответ #108 - 21.02.07 :: 22:16:01
 
- Это косточка теперь моя, - заявил Гвайвераун, - и хранить я её буду у себя.
Наверх
 

Если враг застал тебя врасплох, и ты еще жив - он в твоих руках (то есть лапах).
 
IP записан
 
pritorian
уровень 5
*****
Вне Форума


Будущее создаётся тобой,
но не для тебя.

Сообщений: 132
Пол: male
Re: Большие шалости маленьких драконов
Ответ #109 - 21.02.07 :: 23:14:02
 
- Успокойся, Гвайви. Никто её у тебя отнимать не собирается!
Эленнаро повернулся лицом к Нарлуин.
- Нарли, а почему ты согласна хранить у себя? У тебя что, норка особенная что ли? Впрочем, - дракончик качнул головой, слегка расправив крылья, - я всё равно не намерен делать запасы. В следующий раз оставлю и на тебя косточку – пускай лежит. Мало ли, вдруг и правда погрызть захочется. А нет – так сама скушаешь.
Эленнаро отошёл немного в сторону, чтобы было видно и Гвайверауна, и Нарлуин. На Нарли он всё ещё поглядывал с недоверием: о недавней выходке дракончик не забыл, хотя и был польщён её предложением.
Наверх
 

Вершина творенья - Дракон.&&Легко совершенное тело,&&Где разума дар совмещён&&С могуществом плоти умело&&&&О. Леденев
 
IP записан
 
Дайниэль
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность

Сообщений: 682
Re: Большие шалости маленьких драконов
Ответ #110 - 22.02.07 :: 11:53:58
 
- Элли, в моей норке всегда прохладно, а в самом дальнем закутке - даже холодно, и там еда почему-то не портится, - ответила Нарлуин и вопросительно посмотрела на змея. - Создатель Ррао, почему это так?
Наверх
 
280846638  
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Большие шалости маленьких драконов
Ответ #111 - 24.02.07 :: 21:00:20
 
- Когда вы только появились, все норки были одинаковыми, - охотно отозвался тот. - А сейчас вы растете и учитесь, даже когда не знаете об этом. Ваши норки такие, как вам самим удобно. А ты молодец, Нарлуин! Холод в своей норке ты создала сама, потому что Цитадель услышала твое желание! Когда ты вырастешь и станешь огромной и сильной, - холод, лед и снег будут везде, где бы ты ни поселилась.
Наверх
 
 
IP записан
 
Дайниэль
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность

Сообщений: 682
Re: Большие шалости маленьких драконов
Ответ #112 - 24.02.07 :: 22:57:49
 
- Создатель Ррао, а я умею делать снег? Это такое белое и колючее, которое получается когда я сильно дышу? - с сомнением спросила драконочка, а потом, добавила. - Расскажи о снеге и льде.
Наверх
 
280846638  
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Большие шалости маленьких драконов
Ответ #113 - 08.03.07 :: 16:55:44
 
Эйлура, съевшая тем временем примерно половину "своей" туши прямо у кресла (слишком тяжелая она была, чтобы тащить), отволокла остатки в дальний уголок норки и подбиралась к камину, в котором дымилось, покрываясь шипящей корочкой, необыкновенно пахнущее мясо. "Никто его не хочет - будет мое", - решила драконочка, и, осторожно подцепив когтями свиной окорок чуть выше почерневшего почему-то копыта, сильно дернула на себя. И едва успела отскочить: вместе с покатившейся тушей на пол вывалилось небольшое горящее полено.

- Осторожнее, Эйлура! - Ррао на мгновение отвлекся о разговора с Нарлуин, потом прищурил один глаз, хитро посмотрев на малышку. - Покажешь, что ты умеешь, вот на той деревяшке, Нарлуин? Пока ты не покажешь, я не могу ответить тебе, но зима придет уже скоро, и тогда мы вместе погуляем в лесу. Только не обожгись. Лед и снег гасят пламя, потому что они - вода, но очень холодная. Снег - белый и пушистый, в него лапы проваливаются, когда по нему идешь, он падает с неба. А лед - твердый, прозрачный и скользкий. Еще бывает иней, им зимой покрываются ветки деревьев, он белый, но твердый.
Наверх
 
 
IP записан
 
Дайниэль
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность

Сообщений: 682
Re: Большие шалости маленьких драконов
Ответ #114 - 08.03.07 :: 20:14:02
 
Нарлуин, вновь оказалась в центре внимания.
Драконочка, получив важное поручение, гордо повела головой, вскочила на ноги и с радостью поспешила к очагу. Однако головокружительный запах от обжаренной туши всего на мгновение отвлек ее внимание, и она нечаянно задела лапой обуглившееся полено, по которому бегали языки пламени. Нарлуин вскрикнула от неожиданности. Боль, страх и гнев скрутили ее внутренности, и она извергла на "обидчика" струю перемороженной воды. Полено громко зашипев, быстро погасло, а пол вокруг покрылся слоем тонкого льда.
Нарли успокоилась и, гордо повернувшись, собралась было направится к Ррао, но лапы на льду разьехались и она, плюхнувшись на живот заскользила к Создателю. Еще мгновение, и замешательство сменилось восторгом. Драконочка, изогнув тело, оттолкнулась лапами ускоряя движение. Как здорово она скользила!
Лед кончился недалеко от Создателя, и резкое торможение снова привело к тому, что Нарли ткнулась носом в хвост змея.
- Создатель Ррао, это - лед? Я сделала лед, да?!
Наверх
 
280846638  
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Большие шалости маленьких драконов
Ответ #115 - 10.03.07 :: 22:20:13
 
- Лёд, - подтвердил майа. - А на полене был иней, но он уже растаял, потому что оно внутри еще горячее. Ты молодец, Нарлуин, у тебя отлично получилось!

На самом деле Ррао подозревал, что "отлично получилось" так у драконочки от сильного страха, но это не имело значения: пройдет немного времени, и малышка сможет делать такое просто так, по одному желанию. Когда немножко подрастет и прибавится силенок.

- Нарли, спасибо! - ошеломленная Эйлура кончиком когтя подтолкнула исходящее белым паром полено поближе к очагу и вновь втянула носом восхитительный запах. - Слушай, мне так много не съесть, хочешь полноги?

Наверх
 
 
IP записан
 
pritorian
уровень 5
*****
Вне Форума


Будущее создаётся тобой,
но не для тебя.

Сообщений: 132
Пол: male
Re: Большие шалости маленьких драконов
Ответ #116 - 10.03.07 :: 22:53:29
 
Эленнаро внимательно слушал рассказ Ррао о льде и снеге. Когда тот упомянул о том, что снег гасит пламя, дракончик сразу вспомнил, как всего маленький язычок пламени заставил растаять иней, а воду  - просто исчезнуть. Когда Нарлуин удалилась в сторону камина, Эленнаро подошёл немного ближе к змею и, смотря снизу вверх, сказал:
- Создатель Ррао, но ведь огонь превращает иней, лёд и снег в воду. А воду во что-то ещё, что просто пропадает!


Наверх
 

Вершина творенья - Дракон.&&Легко совершенное тело,&&Где разума дар совмещён&&С могуществом плоти умело&&&&О. Леденев
 
IP записан
 
Гвайвераун
уровень 5
*****
Вне Форума


Если тебя обидели незаслуженно
- заслужи!

Сообщений: 154
Re: Большие шалости маленьких драконов
Ответ #117 - 11.03.07 :: 01:02:08
 
- И почему вода шипит, когда превращается? - не упустил случая задать вопрос Гвайвераун.

Наверх
 

Если враг застал тебя врасплох, и ты еще жив - он в твоих руках (то есть лапах).
 
IP записан
 
Дайниэль
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность

Сообщений: 682
Re: Большие шалости маленьких драконов
Ответ #118 - 11.03.07 :: 11:46:00
 
Нарли, сначало было соблазнившись заманчивым предложением Эйлуры, повернулась к ней, чтобы  вежливо ответить, однако посыпавшиеся на Ррао очень важные вопросы, полностью захватили ее внимание. Она только крикнула Эйлуре. - Ага, потом! - и стала с нетерпением ждать ответа Создателя.
Наверх
 
280846638  
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Большие шалости маленьких драконов
Ответ #119 - 11.03.07 :: 17:06:34
 
- Вода превращается в пар, - спокойно продолжил объяснения Ррао. Хорошо, когда ученики сами задают нужные вопросы!

- Полено горячее, а вода холодная, потому она и  шипит, когда ее касается огонь. И пар, и лед, и вода - одна и та же мелодия, но нагретая по-разному. Быстро нагревается - сердито шипит. А на холоде пар быстро остывает и становится инеем. Как на хвосте у Нарлуин сейчас.
Наверх
 
 
IP записан
 
pritorian
уровень 5
*****
Вне Форума


Будущее создаётся тобой,
но не для тебя.

Сообщений: 132
Пол: male
Re: Большие шалости маленьких драконов
Ответ #120 - 11.03.07 :: 20:08:33
 
Эленнаро посмотрел на хвост Нарли и едва сдержал желание дохнуть на него огнём. Но тут ему на глаза попался лёд, который остался на полу вокруг бревна. Не долго думая, дракончик прицелился и выдохнул среднего размера шарик. Раскалённая материя угодила прямо в бревно, испепелив его и расплавив лёд. Получился участок пола, окаймлённый полоской льда и с кучкой пепла в центре. Немного полюбовавшись на своё «творение», Эленнаро припустил к бассейну. Вскочив на бортик, он с разбегу выдохнул в бассейн почти такой же шарик. Вода его встретила грозным шипением и облаком пара.
Довольный собой, Эленнаро вернулся по ближе к Ррао и спросил:
- Создатель Ррао, а почему лёд почти весь исчез, а воды в бассейне заметно не уменьшилось?
Элли уже догадывался почему так, но ему хотелось убедиться в своей правоте.
- Потому что там воды больше, чем огня, да?
Не дожидаясь ответа на первый вопрос, дракончик тут же задал новый:
- А что сильнее? Огонь или вода?

Наверх
 

Вершина творенья - Дракон.&&Легко совершенное тело,&&Где разума дар совмещён&&С могуществом плоти умело&&&&О. Леденев
 
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Большие шалости маленьких драконов
Ответ #121 - 11.03.07 :: 21:20:58
 
- Эленнаро! - сразу остановить шустрого драконенка не удалось, и Ррао пришлось срочно отвлечься от остальных малышей. Мелодии воды давались ему не слишком легко, но за время жизни в Удуне чему только не научишься у соратников. Например, быстро что-то нагреть или остудить.

Пар рассеялся, волны качнулись и успокоились, кипящие пузырьки,  не успев достигнуть дна, где был вход в логово питомца Сайрона, взлетели в воздух и лопнули уже там.

- Ты забыл, что я говорил Глаурунгу? - быстрый взгляд на поглощающего очередной кусок незадачливого стрелка. - Думай, прежде чем пускать огонь на живое! Разве Кэлейр любит плавать в кипятке?

Ррао тяжко вздохнул про себя и мысленно окликнул Эленлиндо:

о: Слушай, менестрель, ты призвал троих драконят, чуть не больше, чем Мелькор, я тут накормил их всех до отвала, но у меня уже голова пухнет от вопросов! Эти умники скоро поджарят друг друга, а мне на охоту! И в лазарет!
Наверх
 
 
IP записан
 
Эленлиндо
уровень 5
*****
Вне Форума


Уберите с поля боя менестреля!

Сообщений: 105
Re: Большие шалости маленьких драконов
Ответ #122 - 11.03.07 :: 21:36:49
 
"Я не вызывался возиться с ними,- огрызнулся Эленлиндо.- Хватит и того, что я помог им прийти в мир".
Менестрель ненавидел, когда его отрывали от любимого занятия. Но незаконченная мелодия уже сломалась, созвучия рассыпались, и лютню пришлось отложить.
"Ладно, иду",- мрачно добавил Эленлиндо.
Бережно повесил инструмент на место и ласково погладил его на прощание.
Добираться до пещеры драконов на этот раз пришлось втрое дольше обычного: Удун почувствовал нежелание майа и послушно продлил путь. Но в конце концов Эленлиндо оказался в нескольких шагах от распахнутой двери в драконью пещеру и остановился, чтобы окончательно успокоиться. Драконятам не следовало видеть Создателя раздосадованным.
Наверх
 

"Дипломатия - это искусство лучезарно улыбаясь повторять "Хор-рошая собачка", пока рука нашаривает камень покрупнее". (с) Доктор Полуживаго
 
IP записан
 
pritorian
уровень 5
*****
Вне Форума


Будущее создаётся тобой,
но не для тебя.

Сообщений: 132
Пол: male
Re: Большие шалости маленьких драконов
Ответ #123 - 12.03.07 :: 00:21:24
 
- Да я собственно не в него целился… интересно было же. А о Кэлейре я как-то забыл… - с досадой произнёс Эленнаро.
Но тут словно что-то переменилось… Дракончик почувствовал, что кто-то ещё здесь есть, кто-то знакомый… Элли не мог понять, что именно вызывает у него такое чувство. Об этом говорило буквально всё – звуки, запахи, цвета. Немного удивлённый этим, дракончик уставился на распахнутую дверь.
Наверх
 

Вершина творенья - Дракон.&&Легко совершенное тело,&&Где разума дар совмещён&&С могуществом плоти умело&&&&О. Леденев
 
IP записан
 
Эленлиндо
уровень 5
*****
Вне Форума


Уберите с поля боя менестреля!

Сообщений: 105
Re: Большие шалости маленьких драконов
Ответ #124 - 23.03.07 :: 23:58:15
 
Менестрель вздохнул и вошел в драконью пещеру.
- Найрэ,- сухо приветствовал он Ррао.
Однако стоило ему увидеть своих призванных, как взгляд его смягчился, а дурное настроение мигом забылось. Драконята казались очень разными, но мелодия каждого из них - и стремительной изящной Эйлуры, и крепкого самолюбивого Анкалагона, и гордого красавца Эленнаро - была сродни музыке Эленлиндо.
Наверх
 

"Дипломатия - это искусство лучезарно улыбаясь повторять "Хор-рошая собачка", пока рука нашаривает камень покрупнее". (с) Доктор Полуживаго
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***