Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Ссора. Апофеозо (опубликован) (Прочитано 26377 раз)
Лyин
уровень 5
*****
Вне Форума


В тихом омуте черти водятся

Сообщений: 1059
Ссора. Апофеозо (опубликован)
22.07.07 :: 12:56:34
 
Покинув такую теплую дружескую вечеринку, Синему захотелось на воздух – что-то с ним странное происходило. Вроде все было замечательно – приподнятое настроение после аудиенции у Валы, встреча с радушными обитателями Удуна и очаровательной Тхориэн, тихие разговоры у камина за бокалами нового, необычно вкусного напитка. Растекающееся по телу тепло и легкое головокружение, благостное ощущение уюта, пьянящее ощущение свободы и вседозволенности сопровождались несвойственной Синему говорливостью. Все это, в конце концов, сошлось в какой-то одной точке, навевая странную смесь сонливости и жажды действия.
Наконец Луин выбрался во двор Цитадели и осмотрелся. Ощущения были странными. Движения фана утратили точность, а взгляд, казалось, не успевал за движением глаз. Вон, звезды какие, большие и расплывчатые, скачут по небу и никак не могут остановиться - радуются, наверное. Сознание с ухмылкой фиксировало все необычное и совсем не торопилось призвать фана к порядоку.
Свежий ветер приглашал куда-то вдаль, и майа решил побродить по окрестностям Удуна.
Он сделал уже несколько шагов, когда вдруг из мостовой выпрыгнул камень и уцепился за носок сапога. Синий споткнулся, однако удержал равновесие, и глупо хихикнув, погрозил камню пальцем. Тот сразу спрятался на свое место.
Проделав долгий путь вдоль стены майа еще раз огляделся в поисках ворот. Кажется там. Дорога, вопреки ожиданиям, оказалась очень неровной, Луин несколько раз спотыкался и один раз упал на четвереньки. Поднявишись, он побрел дальше, и даже не сильно обеспокоился, когда, в очередной раз, земля снова ушла у него из-под ног. Только полет почему-то показался долгим, а приземление достаточно болезненным. Вокруг стало совсем темно. Пока глаза привыкали к темноте, чувства подсказали, что рядом кто-то есть, и этих «кто-то» много.
Синий снова хихикнул но подниматься на ноги не спешил, пытаясь разобраться в окружившей его непонятной музыке.
Наверх
 

Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, и от тебя, Волк, уйду... А, ну его в болото.
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Ссора. Апофеозо
Ответ #1 - 23.07.07 :: 21:53:46
 
- Ар-р-р-р-р-ргх! - мрачная тишина распалась на мерцание десятков пар желто-зелёных глаз.

- Чужой в Логове! Чужой в Логове!

- Йо-о-о-ортуфэшт! - разочарование первого помощника Владыки не вместили бы глубочайшие впадины мирового океана Ульмо. Как раз сейчас, когда тончайшие расчёты и построения двух звёздных кругов должны были дать, наконец, верное приближение... - Какой мэрдэхак фэшт равкх... - бормотал Сайрон, взбегая наверх, ведь кратчайший путь в подземелья волколаков именно сверху - прямо через яму для воя на звёзды.

Стая плотно окружила непонятную добычу. Вожак Скалозубый обошёл вокруг дурно пахнущего, но с виду неопасного незнакомца и прорычал тому прямо в лицо:
- Гр-р ар-р хыр-рах ар-рах р-ры, р-рах ха.
_____
Ваши впечатления, товарищъ. Помощь в пути.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Лyин
уровень 5
*****
Вне Форума


В тихом омуте черти водятся

Сообщений: 1059
Re: Ссора. Апофеозо
Ответ #2 - 23.07.07 :: 22:10:20
 
Когда глаза немного освоились с темнотой, Синий обнаружил себя в окружении теней со светящимися зеленоватыми огоньками.
- Ой, волки, - майа растерянно вслушивался в диковатую музыку, в которой отчтливо звучала волчья тема, смешанная с еще чем-то непонятным -  искаженная какая-то музыка. - Или не волки?
Рука потянулась к возникшей перед носом морде, и фана неожиданно икнуло, вызвав очередной приступ веселья.
- Найрэ, волчик, - язык, разделавшись с хихиканьем, непослушно выговаривал необходимую Синему фразу.
Наверх
 

Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, и от тебя, Волк, уйду... А, ну его в болото.
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Ссора. Апофеозо
Ответ #3 - 23.07.07 :: 22:33:06
 
- Медрэ, раэн, - недружелюбно откликнулось небо. - И убери лапы, если не хочешь стать хромым.

Две багрово-красные звезды приблизились. Выражение лица Сайрона не предвещало ничего хорошего. Стая в присутствии Главного Вожака отступила и оставила Волка наедине с нарушителем. Тонкие ноздри затрепетали:

- Вино... Вишнёвое с корицей... Тхориэн... Кот... А вот ты кто такой - не пойму. Я тебя раньше видел? Отвечай!
_______________-
Раэн - это наше личное искажение "лаэн", р- отрицание. не-мастер Подмигивание и прощание-негатив
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Лyин
уровень 5
*****
Вне Форума


В тихом омуте черти водятся

Сообщений: 1059
Re: Ссора. Апофеозо
Ответ #4 - 23.07.07 :: 22:47:21
 
Луин послушно убрал руку и с удивлением снизу вверх воззрился на пришельца, пытаясь вникнуть в обрушившуюся на него словесную тарабарщину.
-  Не-а, ты меня не видел. И я тебя не видел. А теперь ты меня видишь, и я тебя тоже. Так что, здравствуй. Я - Луин. А про вино и Тхориэн ты все все правильно подметил, - губы сами по себе расплылись в благодушной улыбке.
Наверх
 

Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, и от тебя, Волк, уйду... А, ну его в болото.
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Ссора. Апофеозо
Ответ #5 - 23.07.07 :: 23:05:16
 
- Ты приходил к Йаванне, верно? - Волк узнал имя, но с трудом различал в этом майа старые мелодии. - Пел таких, зелёных...
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Лyин
уровень 5
*****
Вне Форума


В тихом омуте черти водятся

Сообщений: 1059
Re: Ссора. Апофеозо
Ответ #6 - 23.07.07 :: 23:07:28
 
- Верно, и не только зеленых, - улыбка майа стала еще шире. - Учился я у нее одно время.
Наверх
 

Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, и от тебя, Волк, уйду... А, ну его в болото.
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Ссора. Апофеозо
Ответ #7 - 24.07.07 :: 19:28:05
 
Глухое рычание и прищур багрового пламени выразили мнение Сайрона о некоторых учениках Валиэ Йаванны.

- Вставай, Луин, надо убираться отсюда.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Лyин
уровень 5
*****
Вне Форума


В тихом омуте черти водятся

Сообщений: 1059
Re: Ссора. Апофеозо
Ответ #8 - 24.07.07 :: 19:54:46
 
- Сейчас, погоди, - Синий сделал попытку встать и снова расселся на земле. - А ты так и не представился. Не хорошо.
Майа почесал переносицу, вопросительно глянул на Сайрона, и снова икнув, издал корокий смешок.
- Ладно я сейчас сам отгадаю.
Луин немного напрягся, вслушиваясь в мелодию пришельца.
- Тааак. Странно. Мелодия Ауле... как-то перекрученная с обрывками, похожими на охоту Оромэ... - отрешенно тянул Синий. - Да еще что-то, отдаленно напоминающее тему Тулкаса сюда затесалось.
Синий снова вопросительно уставился на майа.
-  Если бы только Ауле, я бы сказал, что ты Артано.
Наверх
 

Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, и от тебя, Волк, уйду... А, ну его в болото.
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Ссора. Апофеозо
Ответ #9 - 24.07.07 :: 20:13:01
 
- Сайр-рон, - прорычал Волк. - Здесь меня зовут Сайрон. Ты собираешься вставать или тебе помочь? Твой запах провонял всё Логово.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Лyин
уровень 5
*****
Вне Форума


В тихом омуте черти водятся

Сообщений: 1059
Re: Ссора. Апофеозо
Ответ #10 - 24.07.07 :: 20:29:35
 
- Значит я угадал, - все так же благодушно ответил майа, пытаясь подняться. Наконец его усилия завершились успехом, и теперь он, пошатываясь, стоял на ногах.
- Артано... Сайрон, скажи, вот, что ты там такое говорил в самом начале? Я ничего не понял, - нетвердый шаг вперед. - Тевильдо мне сказал, что у вас здесь свое наречие. Но таких слов от него я не слышал.
Наверх
 

Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, и от тебя, Волк, уйду... А, ну его в болото.
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Ссора. Апофеозо
Ответ #11 - 24.07.07 :: 20:46:31
 
- У него и спроси.

Сайрон с сомнением поглядел на шатающегося майа. Интересно, что его так разобрало? Вода - основа музыки пришельца. Вино Тхориэн - тоже вода, но не совсем. Может, музыка гостя Владыки слишком чувствительна к прочим? Услышал же он правильную тему. А музыка вина может быть очень коварной, потому что в ней есть ещё и огонь, огненная вода... Очевидно, подняться наверх сам Луин не сможет.  Сайрону с грузом тоже неудобно расправлять мышиные крылья. Не хочется, но, видимо, придётся взять чужое тело в свои руки. Отмеченный Владыкой, как-никак.

- Держись, Синий, - первый помощник Владыки подставил плечо. - Пойдём на выход, йортуфэшт.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Лyин
уровень 5
*****
Вне Форума


В тихом омуте черти водятся

Сообщений: 1059
Re: Ссора. Апофеозо
Ответ #12 - 24.07.07 :: 20:58:31
 
Луин гордо вскинул голову.
- Эээ, спасибо конечно. - Луин постарался припомнить слово, которое в переводе Тевильдо означало мастера. Ла... Лаэн? Или... Наверное, он что-то спутал. Вон, Сайрон сказал "раэн". Видимо так правильно.
- Спасибо, раэн, я сам смогу.
Синий сделал несколько шагов, и его повело в сторону.
Наверх
 

Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, и от тебя, Волк, уйду... А, ну его в болото.
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Ссора. Апофеозо
Ответ #13 - 24.07.07 :: 21:19:06
 
- Не-ет, раэн - это ты, - хмыкнул Сайрон, подхватывая разобранного за руку. - А я - лаэн, - Волк, как мог, взвалил Луина себе на спину. - Кот объяснит.

И потащил новенького туда, где волколачьи подземелья соединялись с Цитаделью. Коридоры Удуна отгораживались от Логова массивной металлической решёткой, чтобы случайные посетители, вроде Луина, не нарушали покой Стаи. Удун, обычно, не пропускал чужаков куда не следует. Но если Владыка утвердил положение гостя, мало ли что тому вздумается представить.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Лyин
уровень 5
*****
Вне Форума


В тихом омуте черти водятся

Сообщений: 1059
Re: Ссора. Апофеозо
Ответ #14 - 24.07.07 :: 21:31:26
 
Луин, наконец, смог разглядеть выход и по-достоинству оценить ограждение. Тащиться за майа молча было нестепимо, и чтобы как-то скрасить неудобство, Синий начал рассуждать.
- Ну, вы тут и огородились. Жалко волков, конечно. Но оно, наверное, правильно. Опасные они, искаженные. Нельзя таких выпускать, пока не исправишь. Кто знает, когда Дети проснуться... Если нужно помочь, ты только скажи... - мысль перескочила дальше. - Я же говорил Вале Мелькору, что вы тут все грандиозными планами заняты, а до мелочей руки не доходят. Вот, зачем яму открытую посреди дороги было оставлять?
Наверх
 

Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, и от тебя, Волк, уйду... А, ну его в болото.
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Ссора. Апофеозо
Ответ #15 - 24.07.07 :: 21:55:58
 
Засов бесшумно скользнул в сторону, дверь отворилась, выпуская парочку - ведущего и ведомого - и так же бесшумно закрылась.

Сайрон молча дотащил болтливый груз на уровень поверхности. Дальше коридоры Цитадели расходились во все стороны.

- Искаженные говоришь, - Волк глядел прямо в лицо гостя.

Правда, чтобы тот стоял ровно, надо было держать его за плечи.

- Ямы наши ему не нравятся. Из какого болота ты пришёл, раэн-недоучка? Далеко мне ещё тебя нести?
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Лyин
уровень 5
*****
Вне Форума


В тихом омуте черти водятся

Сообщений: 1059
Re: Ссора. Апофеозо
Ответ #16 - 24.07.07 :: 22:07:34
 
Луин не понял, что так рассердило его спутника и попытался отстраниться.
Я не недоучка, - ответил он запальчиво. - По крайней мере, у тебя нет никаких оснований для такого утверждения. Конечно, если ты не слышишь, как звучат эти  волки, то тебе простительно. Но, мог бы у Тхори спросить, она все же у Йаванны училась, и разбирается в этом, в отличие от тебя.
Синий перевел дыхание и глянул прямо в пылающие глаза Сайрона. - С какого болота бы я не пришел, но там у меня ям нет, и прохожие в них не падают.
Наверх
 

Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, и от тебя, Волк, уйду... А, ну его в болото.
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Ссора. Апофеозо
Ответ #17 - 24.07.07 :: 22:20:30
 
- Гр-р ар-р хыр-рах ар-рах р-ры, р-рах ха, - прорычал Сайрон. - Держи при себе свой запах, чужехвостый.

Первый помощник схватил Синего ещё крепче и хорошо встряхнул.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Лyин
уровень 5
*****
Вне Форума


В тихом омуте черти водятся

Сообщений: 1059
Re: Ссора. Апофеозо
Ответ #18 - 24.07.07 :: 22:27:47
 
Голова майа мотнулась и стукнулась о грудь так, что он прикусил язык. Облик сразу отозвался мгновенной болью и головокружением.
- Отпусти меня, - размеренно тихо промолвил Синий. - Или ты уже сам в волка превратился?
В углу рта показалась капля крови.
- Если не нравится мой запах, не нюхай. Я тебя не звал.
Наверх
 

Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, и от тебя, Волк, уйду... А, ну его в болото.
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Ссора. Апофеозо
Ответ #19 - 24.07.07 :: 22:41:34
 
- Это я тебя не звал!

В облике Сайрона отчётливо проступили волчьи черты: волосы приподнялись, как шерсть на загривке, красноватые пряди в них светились тем же багровым пламенем, что давно полыхало в глазах, рот оскалился в рычании.

- Это ты свалился на головы моей Стае! Недоучка, не умеющий управиться даже с собственным фана!

И еще раз встряхнул.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Лyин
уровень 5
*****
Вне Форума


В тихом омуте черти водятся

Сообщений: 1059
Re: Ссора. Апофеозо
Ответ #20 - 24.07.07 :: 22:54:22
 
Головокружение усилилось, отзываясь противным тугим комком где-то под грудью. Луин, пытаясь справиться с собой, снова тихо, но настойчиво повторил, схватившись за руки Сайрона.
- Еще раз говорю, отпусти меня. И так тошно, так что этими превращениями меня не испугаешь. Сразу видно, каков вожак, таковы и волки.
Наверх
 

Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, и от тебя, Волк, уйду... А, ну его в болото.
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Ссора. Апофеозо
Ответ #21 - 24.07.07 :: 23:21:43
 
- Отпустил бы, - сказал Волк спокойнее. - Да ты ж упадёшь сразу.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Лyин
уровень 5
*****
Вне Форума


В тихом омуте черти водятся

Сообщений: 1059
Re: Ссора. Апофеозо
Ответ #22 - 24.07.07 :: 23:24:28
 
- А тебе то что? Заботливый вдруг выискался, - вспылил Синий, продолжая попытки освободиться. - Упаду, так поднимусь.
Наверх
 

Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, и от тебя, Волк, уйду... А, ну его в болото.
 
IP записан
 
Pancha
Вала
*****
Вне Форума



Сообщений: 1781
Пол: female
Re: Ссора. Апофеозо
Ответ #23 - 24.07.07 :: 23:35:55
 
Упорство майа в стремлении освободиться было бы похвально, если бы не было бесполезно.

- Волки, как тебе должна была объяснить Валиэ Йаванна,  если бы ты учился как следует, не любят, когда на их территории валяется разная падаль. Сейчас ты скажешь мне, куда тебя вышвырнуть.
Наверх
 

-x-=+
WWW WWW 347060065  
IP записан
 
Лyин
уровень 5
*****
Вне Форума


В тихом омуте черти водятся

Сообщений: 1059
Re: Ссора. Апофеозо
Ответ #24 - 24.07.07 :: 23:43:38
 
Синий ничего не ответил, только побледнел, как полотно. Даже руки Сайрона не смогли противиться той силе, что согнула тело майа почти пополам.
Луин из последних сил боролся с позывом, но, наконец, сдался, и на сапоги Волка хлынула красноватая слизистая жидкость, дурно пахнущая смесью вина, корицы и рыбы. Следующий позыв излился уже чистой водой.
Наверх
 

Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, и от тебя, Волк, уйду... А, ну его в болото.
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***