Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 
Стилистика и грамматика (Прочитано 129035 раз)
Эсхельн
уровень 4
****
Вне Форума


Пусть ненавидят, лишь
бы боялись!

Сообщений: 78
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #200 - 25.03.07 :: 22:23:31
 
Тевильдо писал(а) 25.03.07 :: 22:00:35:
Пиши, как хочешь.

Спасибо. Только я исправила уже давно. Понравилось не всем. Впору голосовалку открывать...

Цитата:
Хоть про то, как радость играла в теннис, как страх строил дома и раздувал доменные печи, про то как ярость рвала цветочки на лугу и ловила бабочек.

Ну, не обязательно так уж до абсурда доводить. Тем более, я на этой реплике и не настаивала. Царапает - так царапает... Просто хотела узнать аргументы "против". И привела наглядные примеры, которые тоже, вроде как, в рамки не вписываются.

А Макалаурэ - СПАСИБО.Улыбка
Буду теперь знать, к кому обращаться за консультацией по великому могучему.
Наверх
 

"Вот мой мир,&&И в нем я сам себе кумир."
 
IP записан
 
Макалаурэ
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 574
Пол: female
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #201 - 25.03.07 :: 22:28:08
 
Муррси! *confused*
Улыбка
Наверх
 

Нам песня строить и жить помогает
WWW WWW  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #202 - 26.03.07 :: 19:11:41
 
Для новеньких.  Улыбка
Об использовании курсивного шрифта в тексте


В текущих отыгрышах уже неоднократно читаю, как мысленная речь (внутренний монолог) выделяется курсивным шрифтом.
Это может вносить путаницу в понимание развития сюжета, так как в правилах СиЗ оговорено, что курсивом выделяются только:

1. эльфийские слова
2. мысленное общение (осанвэ)

Слова внутреннего монолога заключаются в кавычки.

Подфорум "О проекте"
Тема "Правила игры"
Раздел "Адекватность отыгрышей" , пункт 5 (выделен красным шрифтом).

Пока ещё не очень много отыграно, можно будет легко всё это поправить.

Канцелярская крыса Ирис.  Улыбка  Улыбка
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Эльтине
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 104
Пол: female
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #203 - 26.03.07 :: 20:27:09
 
Упс...Недосмотр, спасибо, пошла править.

Вроде все несоответствия правилам убрала, если чего упустила, скажете. Еще раз спасибо.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мору Унголиант
уровень 5
*****
Вне Форума


...ням - ням...

Сообщений: 1202
Пол: female
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #204 - 28.03.07 :: 07:39:07
 
"Вдоволь налюбовавшись и выпустив   кэлвар , он продолжил: ..."
Луин, кэлвар - это, кажется, множественное число, а лягушка была одна Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Лyин
уровень 5
*****
Вне Форума


В тихом омуте черти водятся

Сообщений: 1059
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #205 - 28.03.07 :: 08:53:15
 
Оки, исправлю скользкий вопрос на скользкое создание Смех
Наверх
 

Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, и от тебя, Волк, уйду... А, ну его в болото.
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #206 - 28.03.07 :: 19:50:46
 
Возраст Финдарато в "Драгоценных игрушках" поправили - в логе на сайте. Тред оставили в первоначальном виде.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Лyин
уровень 5
*****
Вне Форума


В тихом омуте черти водятся

Сообщений: 1059
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #207 - 29.03.07 :: 15:19:07
 
Эмм, Рина, по последней реплике Ррао в драконятнике.
Орки тоже считаются эрухини? Круглые глаза
Наверх
 

Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, и от тебя, Волк, уйду... А, ну его в болото.
 
IP записан
 
Рина
Вала
*****
Вне Форума


Рожденная свободной

Сообщений: 2145
Пол: female
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #208 - 29.03.07 :: 15:28:58
 
Вообще-то да, только они искаженные. Но чтоб не было двусмысленности - сейчас исправлю на двуногих.
Наверх
 
 
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #209 - 01.04.07 :: 14:54:52
 
Эпизод "Мой прекрасный нянь"

Тут у нас маленькая бага.
Дело в том, что «ацелас» («athelas») – это человеческое слово в синдаринском варианте. И название обусловлено способностью королей к исцелению.
На квэнья эта трава может называться «asёа aranion», что означает «королевский лист», или «лист, относящийся к королям». Но нам ещё нужно будет решить проблему - почему травка так называется?  Может, лучше сваять какое-то другое название? Типа «охотничья трава», или «трава Оромэ»? Королей в Амане всего три. Целительством они особо не выделяются, тем более, что по части лечения роа, каждый эльф сам себе целитель.

В библиотеку выложу ссылку на этимологический толкиновский словарь.

Эпизод "Тем временем в туманном Альквалондэ

Вот эта фраза Эарвен звучит двусмысленно:

А сейчас - не поможешь ли ты мне забраться на борт, принц нолдор, не замочив подол платья?  

Вставленное посредине фразы обращение "принц нолдор" может иметь смысл, что Эарвен просит Арафинвэ ей помочь, не замочив подол платья. Улыбка
Вроде как платье не на ней, а на принце. Язык
Наверное, лучше переставить обращение в начало фразы. После слов "ты мне". Круглые глаза


Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
pritorian
уровень 5
*****
Вне Форума


Будущее создаётся тобой,
но не для тебя.

Сообщений: 132
Пол: male
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #210 - 06.04.07 :: 21:30:30
 
Данька, поправь в своих "похождениях" моё имя, пожалуйста.
Я Эленнаро )
Наверх
 

Вершина творенья - Дракон.&&Легко совершенное тело,&&Где разума дар совмещён&&С могуществом плоти умело&&&&О. Леденев
 
IP записан
 
Дайниэль
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность

Сообщений: 682
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #211 - 06.04.07 :: 21:47:13
 
Есть))
Наверх
 
280846638  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #212 - 16.04.07 :: 09:51:25
 
Дайниэль, вот в этой фразе в "Проклятии Урд-Скарры" то ли опечатки, то ли что-то с падежами:
Цитата:
Она просто опасна тем, что несет угрозу существования всему, в том числе и для себя самой.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Лyин
уровень 5
*****
Вне Форума


В тихом омуте черти водятся

Сообщений: 1059
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #213 - 16.04.07 :: 10:01:22
 
Оки, разрулилась по-другому.
Наверх
 

Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, и от тебя, Волк, уйду... А, ну его в болото.
 
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #214 - 16.04.07 :: 23:07:26
 
В описании покоев Сарин обнаружен жучок. Язык
Вернее - их два. Круглые глаза

1. вот и выбрала комнаты, выходящие на солнечную сторону, так что каждое утро солнце прежде всего заглядывает в мои окна, красиво....

2. широкий подоконник, как раз такой, чтобы на нем можно было удобно расположиться с книгой, ловя последние лучи заката.

Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #215 - 17.04.07 :: 22:33:06
 
Оп-па! Это из-за того, что она описывала покои в Ангбанде, а играть стали потом Удун. Сейчас кину Эмуне ссылку.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #216 - 17.04.07 :: 22:38:08
 
Эпизод "Подготовка эвакуации на восток"
Цитата:
И мы отыграем значительное количество времени.

Если время, то "выиграем".
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Cарин
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 190
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #217 - 18.04.07 :: 00:32:59
 
Чешу репу: что-то не так, но что, не врубаюсь.
Вы конкретно пальцем ткнитеУлыбка
У меня топографический кретинизм, не врубаюсь, когда куда что светить должно.
А свои покои я описывала дважды, одно описание для Удуна, второе для Ангбанда, они разные.
Наверх
 
 
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #218 - 18.04.07 :: 00:35:06
 
Эмуна, привет! Улыбка

Это описание покоев лежит в разделе Удуна.
А там солнца быть не должно ваапче. Улыбка
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
свитац
уровень 5
*****
Вне Форума


Анархия - мать порядка!

Сообщений: 338
Пол: female
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #219 - 18.04.07 :: 08:51:39
 
Ага, невнимательность с моей стороны была допущена. Сначала написала, что "у них отыграем", потом написала, для чего, потом все это потерла... А слово "отыграем" осталось.  Нерешительный
Исправила.
Наверх
 

Есть песни - не для меня,&&Есть люди - мне не родня...
281634672  
IP записан
 
Финарфин
уровень 4
****
Вне Форума


В музыке только гармония
есть

Сообщений: 62
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #220 - 18.04.07 :: 18:06:54
 
Тред "Финдарато, пойдем гулять"

Цитата:
Финдарато уже что-то отыскал на берегу и с внимание это нечто разглядывал


Здесь, по-моему, что-то не то...То ли опечатка просто, то ли, может, лучше заменить на "внимательно".
Наверх
 
 
IP записан
 
Дайниэль
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность

Сообщений: 682
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #221 - 19.04.07 :: 22:58:32
 
Вот сколько раз перечитываю этот эпизод про встречу Пирра и Эрендис,
http://venec-nw.ru/cgi-bin/nwww/YaBB.pl?board=Endore;action=display;num=10446309...
никак не могу понять что же из себя представляет Пирр. В начале эпизода его воспринимаешь, как какого-то оннара или ормари, слепленного неизвестной Создательницей, а в конце вдруг выясняется что, это сам Эсхельн.
Наверх
 
280846638  
IP записан
 
Кaрлaн
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода - это способность
не быть следствием.

Сообщений: 162
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #222 - 20.04.07 :: 00:23:52
 
Действительно получается, что по ходу отыгрыша Пирр превращается в Эсхельна. Технически это происходит тогда, когда Лиса берёт играть Ноло.

Возможно, что было решено каким-то образом соединить Пирра и Эсхельна в одном персонаже.
Возможно, что развитие эпизода где-то и обсуждалось. Круглые глаза Скорее всего - в приватной переписке.
Длительность отыгрыша с февраля по декабрь 2003г.
Я искала в "орках" и "сюжетах" обсуждение этого эпизода, но не нашла.

Примечательно, что на подфоруме "Население" Лис Пирр заявлен как самостоятельный персонаж, не имеющий никакого отношения к Эсхельну. Это один из оннар. Спела его какая-то майэ Йаванны.

Возможно, что где-то в приватных обсуждениях Пирра могли отдать на "съедение" Эсхельну, и тот просто пользуется обликом Пирра.
Однако Эсхельну с его способностями не нужно кого-то "поглощать" - он и так иллюзию создать может.
Возможно, что это был некий каприз Эсхельна, но ничего в эпизоде на этот счёт не указывается.
Просто с момента сцены у лисьей норы что-то там в глазах Пирра меняется, и дальше он уже говорит как Эсхельн. Ни тебе волнения Лиса по поводу чужого "вторжения", ни "дуновения ветерка", ни чего-то ещё, что бы свидетельствовало о том, что Лис перестал быть Лисом. То есть - он становится Эсхельном совершенно автоматически.  ???
По логике получается, что Пирр с самого начала сюжета не был самим собой. Нерешительный
Теоретически привести Эрендис в Эсхельрон Пирр, конечно, мог. Но случайно, а не намеренно. Ведь в начале сюжета он ничего такого не планировал, хотел просто пообщаться с эльфийкой. Да и само общение вполне доброжелательное. Эрендис и Пирр явно друг другу нравятся. То есть - по отыгрышу - в начале сюжета Лис - это Лис, а не Эсхельн.

И, кроме того, Ноло, при передаче своих персонажей, также чётко отделяет Пирра и Эсхельна (это разные персонажи) но на сайте квенты Пирра почему-то нет. Нерешительный

В квенте Лиса указано, что у него могут быть недобрые шутки, но не до такой степени, чтобы привести кого-то на гибель. Просто может сильно обидеть. Словами, как я поняла. Круглые глаза
Спутывание троп Лис применяет для собственной защиты, а не для заманивания добычи. Даже если бы и было такое - то убивать конкретно Эрендис Лису вроде бы ни к чему. Круглые глаза Не едят лисы гумманоидов. Улыбка

И нигде в сюжете не прописано общение Лиса с Эсхельном на предмет некоего "содружества" для заманивания Эрендис на территорию Эсхельрона.
Да и не нуждается в таком сотрудничестве Эсхельн.

В общем, вроде как, бага получается. Круглые глаза
Два разных персонажа сливаются в один самым непонятным образом. Нерешительный

Извиняюсь, если пост "не туда".
Возможно, что обсуждение этого эпизода должно быть где-то в другом месте. Круглые глаза
Наверх
 

Сколько ни копай землю - её не станет меньше!
 
IP записан
 
Дайниэль
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность

Сообщений: 682
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #223 - 24.04.07 :: 11:58:13
 
Бухтю, коварно и мерзко Улыбка

"Поход Оромэ к Куивиэнен"
Цитата:
Крепко сидящий в седле, Охотник то и дело пришпоривал Нахара

Действительно ли у Охотника были шпоры?

___________________________
Ситуация очень знакома по подколупкам к одному  рассказу, события которого происходят на заре воникновения верховой езды. Я тоже всунула слово "пришпорить". Но увы мне, шпор тогда еще не придумали точно. Пришлось заменять на "погонял" или "ударил пятками бока лошади", не помню уже.
Наверх
 
280846638  
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #224 - 24.04.07 :: 14:30:23
 
Шпоры придуманы людьми Улыбка

Имхо, у Оромэ не только не должно быть шпор, но и седла и прочих прибамбасов. Нахар - насколько я понимаю - это онна, и если у него не хватает силёнок чтобы бежать быстрее, то вала вполне может ему их подкинуть по пути. Улыбка
А чтобы седок не упал - он сам позаботится. Язык
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***