Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Логово лингвистов (Прочитано 65052 раз)
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Логово лингвистов
06.12.02 :: 19:40:49
 
Приветствую всех!
Этот тред предназначен для вопросов и обсуждений, связанных с языками народов Арды в рамках нашей игры.

Если вам нужно имя для персонажа, прикиньте хотя бы в общих чертах, что это имя могло бы значить (по-русски) и/или какие-то характерные черты персонажа. С географическими названиями та же история.

Языки, с которыми всё более-менее просто: квенья, синдарин, протоэльфийский.

Языки,с которыми всё намного хуже, спасибо Профессору: остальные эльфийские наречия, валарин, кхуздул, адунаик, вестрон, Тёмное Наречие. Я их практически не знаю, так что если понадобится -  копать будем вместе.

Уже готовые эльфийские имена можно посмотреть вот тут.

http://www.elvish.org/elm/names.html  

http://www.uib.no/People/hnohf/elfnam.htm  

Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Языки народов Арды
Ответ #1 - 08.12.02 :: 10:41:29
 
Тэлвэ, как будет по-протоэльфийски:
1. Чужеземец
2. Одиночка
3. Вернувшийся
4. Изменившийся
5. Лишенный прошлого или отказавшийся от прошлого

Это я подбираю псевдоним, который эльфятам подброшу. Подмигивание
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Языки народов Арды
Ответ #2 - 08.12.02 :: 14:35:51
 
А вот фигушки!
"Эру" - это прилагательное, можно, субстантивированное. "Единый", сиречь.
А "одиночка" - буквально либо "одинокий мужчина", либо "одинокая женщина". Одинокая дама всем уже знакома - Эрендис, варианты - Эренис, Эрунис. Корень "муж" - "нир/нер". Складывайте все возможные варианты чередования гласных. Мне лень. Язык
Наверх
 
 
IP записан
 
Ауле_old
уровень 4
****
Вне Форума


У нашего мира - огненное
сердце

Сообщений: 65
Re: Языки народов Арды
Ответ #3 - 08.12.02 :: 15:42:07
 
Нужен вариант имени "Бродяга" (Телконтар не предлагать! Подмигивание)для эльфа из Дориата. И... Где-то видел список переведенных на эльфийские языки человеческих имен, так может, кто-то помнит, как переводится имя Фредерик? Тоже для того же бродячего эльфа. 
Кхуздул - кто помнит, где его сайт? Ардаламбион?
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Языки народов Арды
Ответ #4 - 08.12.02 :: 15:47:01
 
Для Альвдис:
Угу. Меня чё просили? Прозвище. На протоэльдарине. Стем будет ER-. Номинативный маскулинный суффикс (точнее, один из таковых) в протоэльдарине будет "-u". Сравни "Элу" или "Тату" (древнее-древнее имя Румила).

Но, безусловно, это лишь один из вариантов, и как реальную версию от данного стема я предложил бы что-то вроде "Эрвэ", второй корень "-weg".
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Языки народов Арды
Ответ #5 - 08.12.02 :: 15:52:22
 
Фред, по одной из ссылок, лежащих выше по треду, найдено:

FREDERIC (m.) - Old Ger. 'peace + ruler'; se:re "peace"; -tur "ruler", thus Se:retur

Кхуздул - на Ардаламбионе, насколько я знаю. Но там, как и всюду, немного. Печаль Кто знает ещё какой-нибудь адрес - плз, поделитесь ссылочкой.

Имя для бродяги - иду искать.
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Языки народов Арды
Ответ #6 - 08.12.02 :: 15:53:48
 
"Эрвэ"... хм... учитывая многообразие переводов оного "вэ", в число которых входит "сходный, подобный"... "Подобный Эру". Круглые глаза
Большое хм!
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Языки народов Арды
Ответ #7 - 08.12.02 :: 17:38:50
 
Для Альвдис.
Прилагательные протоэльфийские будут примерно такие, сдираю их из статьи HKF по протоэльдарину:
erikwa "single, alone" (VT42:10)
erja: "isolated, lonely" (VT42:4)

А с внутримировой точки зрения - если у древних эльфов и есть какие-то соображения по поводу творца мира, скорее всего они называют его словами, происходящими не от "ERE-", у которого очень сильно значение именно единственности, изолированности, а от "IL-", "всё". Мне так кажется.
Так что это была бы внемировая шутка, игра слов. Вроде той хохмы с "Вебквенты" про слово "Тано". Подмигивание

Для Фреда.

Стемы:
RAN- wander, stray.
RAT-  walk.
(N)DEL- walk, go, proceed, travel

с привинченными к ним разнообразными суффиксами, по правилам дориатина, дают что-то наподобие:

Ранор/Ратор,  Ратон/Ранон, Рандир/Радир, Ранган.

Дэлор, Дэлон, Дэлган, Дэлдир.

Если нужен какой-то более точный оттенок смысла, или ничего не понравится, пиши - подумаем ещё.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Языки народов Арды
Ответ #8 - 02.01.03 :: 01:59:42
 
Почтенные лингвисты, погрызите, пожалуйста.

Итак, у меня была задача создать два валаринских слова, которые майяр в своем слэнге могли редуцировать, превратив в "лаэн" и "лиймэ". Правда, шрифтом мне тут приходится довольствоваться обычным, латинским, но, надеюсь, будет понятно.

Итак, по моим предположениям,
lachenaz превратилось в "лаэн",
limenuz - в "лиймэ"
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Языки народов Арды
Ответ #9 - 02.01.03 :: 09:08:31
 
Фонетически - хорошо. Улыбка Моё ламатьявэ жмурится и мурлычет. Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Языки народов Арды
Ответ #10 - 02.01.03 :: 09:49:45
 
Что касается значения этих слов, то оно в обоих случаях более или менее соответствует нашему "мастер". Но корни разные. lachen - относится к "мужскому" воплощению Айнур, limen (или, возможно, limhen) - к "женскому".
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Языки народов Арды
Ответ #11 - 02.01.03 :: 17:45:10
 
Во-1, _mh_ отпало в полуфинале как отсутствующее  в известном нам валарине. Улыбка

Во-2, наличие двух разных корней может дать некоторые оттенки смысла - что-то вроде "создающий\творящий" и "искусная" (варианты приблизительные)... т.е. раз уж в валарине грамматически категория рода вроде как не вводится, то любое прилагательное грамматически может прилагаться и к мужской, и к женской сущности, и потому, раз возникли устойчивые обращения отдельно к мужчине и женщине, значит, различие надо обосновывать на уровне семантики. Уф...
Это я так соглашаюсь, одобряю и поддерживаю.

В-3. По фонетике... хм... у нас постоянно получается, что "жаргоны" валинорских майар и Удуна стремятся к эльфийским языкам. Улыбка
Не знаю, честно, могут ли интервокальные _ch_ и _n_ редуцироваться, оставив нам в первом случае дифтонг (или всё-таки нет? тогда, может, воткнём туда придыхание-апостроф, чтоб получалось "ла'эн"?), во втором - йотированный гласный (тут мне видится просто удлинение _i_ до _i:_, без йотирования)...
И если могут редуцироваться, то почему. Но обратного (что не могут) доказать тоже не могу. Сомневаюсь.

В-4. По написанию... латинскими - будет _lachena:z_ и _limenu:z_, т.е. гласный в последнем слоге перед _-z_ становится долгим. При транскрипции русскими буквами - имхо, это не принципиально. Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Сарин
Экс-Участник


Re: Языки народов Арды
Ответ #12 - 31.01.03 :: 20:06:12
 
Лингвисты, ауууу!!!!
Перевидите мне на синдарин "одинокий огонь" в форме женского имени, плиииз!
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Языки народов Арды
Ответ #13 - 31.01.03 :: 20:09:27
 
"Эрнаур", сколько я понимаю. А уж мужское оно, женское... ты русское "огонь" в жеский род переведешь?
Сомневаюсь, что в синдарине тебе это удастся.
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Языки народов Арды
Ответ #14 - 31.01.03 :: 20:20:07
 
Я бы для дамы предложил нечто вроде "Эрнауриэль" или "Эрнауриэ". Так как-то... Одинокая огневушка Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Эльтинэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Темные личности тоже умеют
быть романтичными.

Сообщений: 205
Пол: female
Re: Языки народов Арды
Ответ #15 - 31.01.03 :: 21:25:37
 
Ребята! Помогите перевести "верный (или преданный) Оромэ"!(для майя)
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Языки народов Арды
Ответ #16 - 31.01.03 :: 21:27:20
 
Фаранур.
Верный Охотнику.
Самый простой и самый разумный вариант. Можно попытаться изобрести нечто навороченное, только зачем? Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Языки народов Арды
Ответ #17 - 31.01.03 :: 23:10:31
 
Насчёт "одинокого огня".

"Огонь" будет "наур" или "ур", "пламя" будет "лах", так что можно ещё "Эрлах" (имхо, без суффиксов этот вариант звучит лучше, чем с ними).
Или "Эруриэль". Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Языки народов Арды
Ответ #18 - 31.01.03 :: 23:45:49
 
Так, давай смотреть: пламя - эрэ, огонь - нээрэ (выбирай, что точнее походит). Род тут ничего не менят, потому как Пламя - это Стихия (не в смысле Вала, а в смысле: Земля, Вода, Пламя...). Кстати, эрэ (и производное от него нээрэ) - мужского рода, хотя окончание у него -э, женского рода.

Одиночество - эрн, одинокий - эро.

В итоге получаем: Нээр'эро.

Кэрлиен порадуется, если Эмуна выговорит это с первого раза, не имея привычки говорить на этом языке.


P.S.Я однажды просил перевести мне на Квениа "Черный Волк". Среди вариантов было "морнарака". Кэрлиен порадовался.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Сарин
Экс-Участник


Re: Языки народов Арды
Ответ #19 - 01.02.03 :: 05:18:39
 
Да, кстати, никто не знает как перевести имя Лантэ и как на квенья "странник"
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Языки народов Арды
Ответ #20 - 01.02.03 :: 09:05:36
 
Лантэ - от _lanta_/_lante"_. "Падение". В глубоко переносном смысле - "осень", в смысле листопад, _lasselanta_.

"Странник". Хм. Ну, я перевела как Раммо, но там несколько возможных корней, плюс можно добавочных корней навтыкать, вроде как эпитетов... Плюс суффиксы. Подумаю. Просто "странник", в общем смысле, или есть оттенки какие-нибудь?
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Языки народов Арды
Ответ #21 - 01.02.03 :: 19:41:37
 
Результат раскопок.
Найден более адекватный и менее самодельный вариант слова "странник". В квенья это будет просто _ran_.

WANDERER Ra'na (a name of the Moon), #ran (isolated from Palarran "far-wanderer", the name of a ship) -RAN, Silm:436, UT:460, 461
Наверх
 
 
IP записан
 
Сарин
Экс-Участник


Re: Языки народов Арды
Ответ #22 - 01.02.03 :: 20:49:18
 
Значит одинокий странник получается Эрран?
Наверх
 
 
IP записан
 
Новэ Кирдан_old
уровень 5
*****
Вне Форума


Старший брат

Сообщений: 344
Re: Языки народов Арды
Ответ #23 - 07.02.03 :: 04:36:13
 
Вопрос: нужно имя на квэнья, женское, примерно значащее "родившаяся ранней весной" или связанное со словом "ветер". А? Заранее - но при этом безмерно! - благодарен. Поцелуй
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Языки народов Арды
Ответ #24 - 07.02.03 :: 13:35:05
 
"Ранняя весна" - Туи.
"Ветер" - Сул.
Женские окончания сам приделаешь? Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Языки народов Арды
Ответ #25 - 08.02.03 :: 12:29:15
 
QQ даёт нам:
SPRING-TIME _tuile"_
FIRST BEGINNING OF SPRING _coire"_ ("stirring", according to the Calendar of Imladris a period of 54 days in early spring)

То есть, "дочь ранней весны" будет Туиэль, Туилиэль.

"Койрэ" - это "весенняя суета, суматоха", так что от соответственного корня имя можно образовывать, если характер девы достаточно непоседливый. Улыбка

Ветер:
WIND _su:re"_, _su:lime"_ (also the name of the month of March), _vaiwa_, _waiwa_.
BREEZE _hwesta_ (breath, puff of air), GENTLE BREEZE _vi:le"_

Выбирай подходящий корень, а там суффиксы прикинем.

Или тебе надо именно "ветер ранней весны"?

Тогда по общему принципу квенийской грамматики должно быть "ранней весны ветер" (сначала зависимое слово, потом главное), но в именах это правило не жёсткое, поэтому можно и наоборот.

Далее, важно, чтобы при словообразовании не возникало "невозможных" в квенья сочетаний букв, например, трёх согласных подряд, как в atar+nya. Тут могут понадобиться гласные-связки (-e-, -i-), откуда и получается, например, atarinya.

Имя из нескольких существительных - это, имхо, нормально.
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Языки народов Арды
Ответ #26 - 08.02.03 :: 14:19:11
 
Кстати, "Койрэ" - однокоренное к "Куй", пробуждение, так что мы давно хохотали, что имя "Койрэ" означает "Пора вставать!". Причем использовали это имя как МУЖСКОЕ.
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Языки народов Арды
Ответ #27 - 08.02.03 :: 18:27:21
 
Ну, обзови "Койрэль". Нравится? Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Языки народов Арды
Ответ #28 - 08.02.03 :: 19:18:47
 
Ещё можно Койриэн, Койриэль, Койриэ. Действительно, просто Койрэ.

Если "ветер", то Вайвэ (веяние), Вайвиэ, Вайвиэль, Вайвиэн (дочь ветра).

Цитата:
Нет, "ранней весны ветер", хоть и хорошо, но не принципиально. А что, можно?

Легко. _Tuilivi:le"_, _Tuivi:le"_, _Coirevi:le"_ и т.д. по аналогии.
Наверх
 
 
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Языки народов Арды
Ответ #29 - 15.03.03 :: 13:58:03
 
Цитата для Альвдис:
"Нолдорин, существующий в настоящее время, большей частью происходит от языка Гондолина. Там сохранилась древняя форма этого языка, поскольку существовал период в двести пятьдесят солнечных лет с основания крепости до её падения в 307 солнечном году, и большую часть этого времени жители Гондолина не общались ни с Людьми, ни с Эльфами и жили они в мире. Даже после разрушения Гндолина что-то сохранилось в книгах и традициях, и дожило до этого дня, и в своей самой старой форме язык этот называется Gondolic, или Старо-[>Средне-]Нолдорин. Ведь на этом языке говорили уцелевшие, что
поселились в устье Сириона, и он стал языком всех остатков Свободных Эльфов в Белереанде и тех, что присоединились к войскам Фионвэ. Но после падения
Гондолина этот язык претерпел изменения, всвязи со смешением его с Фалассианским, и особенно - с Дориатским (ведь Эльвинг с беженцами из Дориата тоже обосновалась в усье Сириона); кое-что пришло в этот язык и из
оссириандского, так как Диор, отец Эльвинг, был последним вождём Danas в Оссирианде". ("Lhammas")

И еще, не знаю точно, откуда, но Толкиен. Это про отличие Нолдорин от Синдарин:
"Речь Нолдор Синдар считали слишком резкой, поскольку зачастую Нолдор произносили сочетания гласных как дифтонги..."
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Языки народов Арды
Ответ #30 - 15.03.03 :: 16:21:40
 
"Таким образом, древняя форма речи линдар оказалась зафиксирована, кроме разве что поздней адаптации слов и имён из других диалектов, как язык высокой речи и письменности, и как общий язык среди всех Эльфов; и народ Валинора выучил и знал этот язык. Боги и Эльфы называли его “Эльфийский язык”, т. е. Qenya, и так его сейчас обычно и называют, хотя Эльфы также называют его Ingwiqenya, особенно в самой его чистой и высокой форме, а также tarqesta “высокий язык” (“высокое наречие”), и parmalambё “книжный язык” ( совр. аналог “литературный язык”). Это своего рода Эльфийская латынь, и остаётся таковой, и все эльфы знают её, даже те, что задержались в Здешних Землях. Но язык повседневного общения Линдар – не Квэниа, хотя и образовался из Квэниа, хотя изменился и отличается от Q.) меньше, чем Нолдорин или Тэлерин со времён Дерев."

"Таким образом, в Валиноре, до конца дней Благословенных, были “Эльфийская Латынь” – устный и письменный Квэниа, который создали Линдар, хотя он и отличался от их повседневной речи; и был Линдари, язык Линдар, и Нолдорин, устный и письменный язык Нолдор (древняя форма которого называется Korolambё или Kornoldorin); и язык Тэлери. И прежде всего был Valya или Valarin, древний язык Богов, который не менялся от века к веку. Но этот язык они использовали редко, кроме как между собой на своих высоких советах, и они не писали на нём и не вырезали письмена, и этот язык неизвестен Смертным Людям."
("Lhammas")
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Языки народов Арды
Ответ #31 - 25.03.03 :: 15:47:00
 
Вот несколько корней. Синдарин с нолдорским акцентом.

Рив (_Rhi:w_) - зима.

Эйтель (_Eithel_) - родник, источник.

Бэйн (_Bein_) - красивая.

Бэлл (_Bell_) - сильная.

Плюс суффиксы по вкусу:
-eth - вообще феминный суффикс.
-wen(n) - "дева".
-iel, -sel - "дочь".
-riel - "увенчанная дева".

Итого, к примеру, "Дева зимы" может быть Rhi:wet, Rhi:wen (Ривет, Ривен). "Дочь звезды" будет Gi:liel (Гилиэль). И так далее, смотря какое тебе звучание надо - мягче или жёстче, плавное или отрывистое, и насколько длинно.
Наверх
 
 
IP записан
 
Морвэ
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 395
Пол: male
Re: Языки народов Арды
Ответ #32 - 13.05.03 :: 08:10:37
 
R2R, возник такой вопрос.
Мне сейчас пытаются доказать, что на квэнья ед. число от телери - это не телеро, а телер. По большому счету, мне не принципиально, но на четырех играх с присутствием канонистов, текстологов, лингвистов я встречал именно вариант "телеро" (да и ты создала из квэнди - квэндо, а не квэнд Улыбка )
И еще - насколько правильно при переводе смягчать л мягким знаком? Вроде Эоль, Тинголь, Тьелькормо?
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Языки народов Арды
Ответ #33 - 13.05.03 :: 09:10:27
 
Насколько я понимаю, настолько и расскажу.

Начнём с квенья.

"Тэлер" - вариант правильный. И от него мн.ч. будет "тэлери". Всё так.
"Тэлеро" - вариант правильный (с маскулинным суффиксом). И "телер(и)э" для девы будет правильно.

Когда эльф один, мы обычно знаем, девочка он или мальчик, и употребляем сответствующее слово с родовым суффиксом. Если мы не знаем, какого пола одиночный эльф, или нам это неважно, то вполне можем сказать "тэлер" - слово, обозначающее эльфа 3-го племени любого пола. Таким образом, оба варианта будут правильными. Какой применять - дело вкуса, привычки и уместности.
О женщине сказать "тэлеро" будет неправильно.

Далее. Множественное число. Тэлер - тэлери. При этом, даже если все упоминаемые эльфы - мужчины, мы можем во мн.ч. тоже назвать их нейтральным "тэлери", а не "тэлерор".

Картина примерно такая.
"Эльфы-тэлери-мужчины" - тэлерор, "эльфы-тэлери-женщины" - тэлериэр, а "эльфы-тэлери, смешанная группа или неважно, какая группа" - тэлери. "Народ тэлери" будет _Telelliё_.

Вот. Примерная аналогия в русском языке будет (от разных корней) "мужчины", "женщины" и "люди" - вот "люди" не имеет категории рода, хотя каждый из той группы, что названа этим словом, вполне может быть определённо назван словом, имеющим категорию рода ("мужчина" или "женщина"). И мы можем сказать "здесь прошло два человека", даже если это были две женщины. Возможно, и в квенья можно сказать "тэлеро", если не знаешь, какого пола был тот, о ком говоришь, или если это неважно.

Теперь синдарин.
Ед.ч. - teler
Мн.ч. - telir
Cобирательное число - telerrim

Теперь о мягкости. Звук "л" в эльфийских языках смягчается (не до полноценного "ль", а на полдороге между тем и тем - это достигается в произношении тем, что язык прижимается к нёбу, а не к зубам), когда он стоит после "e" и "i".

То есть, в эльфийских языках в словах "Эол", "Тингол", "Тулкас", "Ульмо" и (мой любимый например) "Алквалондэ" мягкий знак после "л" не ночевал, и взяться ему там неоткуда, кроме фантазии переводчика. Однако его порой там ставят - в силу русскоязычной традиции.

Поскольку мы пишем "Париж", "Ливерпуль" и "Таллинн", однозначного правила передачи в русском языке иноязычных имён и названий нам не сформулировать. Поэтому я не наезжаю на переводческую традицию - лишь уточняю, что некоторые истоки её лежат в ламатьявэ и фантазии переводчиков, а не Толкина.
И сама я пишу "Ульмо". Хоть и не пишу "Тулькас".  Смех

Если после "л" идёт "и" или "е", то мягкий знак тоже обычно не ставится, хотя звук смягчается: "Келеборн", а не "Кельеборн", "тэлери", а не "тэльери".

В словах "Тьел(ь)кормо", "Мириэл(ь)", "Мел(ь)кор" постановка мягкого знака не является погрешностью противу фонетики, поскольку "л" там произносится смягчённо. Не является ошибкой и его отсутствие, поскольку смягчение таки не полное - смягчение (палатализация), но не мягкость.
Дело вкуса и традиции.

Некоторые люди пишут "е" после мягкого согласного и "э" после твёрдого и в начале слова - это дало бы нам написание "Кэлеборн" и "тэлери" (во, даже я так иногда пишу!).
Но это тоже дело вкуса.
Наверх
 
 
IP записан
 
Фред
уровень 5
*****
Вне Форума


...Anyway the wind blows...

Сообщений: 248
Re: Языки народов Арды
Ответ #34 - 01.07.03 :: 21:30:18
 
Кто-нибудь помнит, была ли в сети где-нибудь статья о процессе перехода имени Майтимо в Маэдрос? Или кто из филологов так подскажет, по какой логике это происходило?
Наверх
 
 
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Языки народов Арды
Ответ #35 - 01.07.03 :: 21:43:05
 
Maitimo Russandol --> Maedhros.
Статьи, кажется, нет.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Новэ Кирдан_old
уровень 5
*****
Вне Форума


Старший брат

Сообщений: 344
Re: Языки народов Арды
Ответ #36 - 17.07.03 :: 02:07:22
 
ну, нашел я эту статью... Толку-то от нее! Это "Проблема -ros", но там практически все - только про Элроса, Эльвинг и иже с ними Печаль
Хотя одно уточнение я там-таки выудил: Профессор предполагал заменить в итоге Маэдрос на Маэдрон... Ужас
Хорошо, не успел! Подмигивание
:fox:
Наверх
 
 
IP записан
 
Новэ Кирдан_old
уровень 5
*****
Вне Форума


Старший брат

Сообщений: 344
Re: Языки народов Арды
Ответ #37 - 27.08.03 :: 03:00:10
 
Нужно имя на Квениа, со значением (приблизительно) "Алый вереск". Возможно - какая другая трава, возможно - не алый, а красный... Но - вот так. Имя желательно мужскоеПодмигивание
Если не сложно, конечно...
Заранее премного благодарен!
Наверх
 
 
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Языки народов Арды
Ответ #38 - 29.08.03 :: 16:22:05
 
Так, не алый, а красный, или малиновый, или багровый...
И не вереск, а трава, или растение, или еще что...
Короче, алый вереск, плавно переходящий в багорвый кактус!  :vlk:
Фред комбинируй сам:
Красный carne
красно-золотистый culu
красно-медный - aira
красно-огненный - narwa

Трава - salque
жесткая и сухая - sara, thara

Сам расти себе багровый кактус!  Очень довольный :flame: Очень довольный
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Языки народов Арды
Ответ #39 - 29.08.03 :: 18:34:58
 
Нашла "вереск". Правда, это Qenya, но тем не менее.

Вереск - oricon.

Для "красного" есть ещё варианты:

nasar - красный (ваньярин, заимствование из валарина)

culda, culina - красно-золотитный, цвет пламени (от того же корня, что culu)

Наверх
 
 
IP записан
 
Новэ Кирдан_old
уровень 5
*****
Вне Форума


Старший брат

Сообщений: 344
Re: Языки народов Арды
Ответ #40 - 31.08.03 :: 21:05:58
 
А вообще нифига не это растение!
Если по-русски, то "Заросли красно-пламенного камыша"! Ужас Ужас
Liskenarwa
Интересно, так можно слова состыковывать? Или для _имени_ еще что-то надо?
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Языки народов Арды
Ответ #41 - 01.09.03 :: 00:17:35
 
Если я правильно понимаю квенийскую фонологию, тут должно получаться не liske, а lixe. То есть, _sk_ переходит в _ks_.

Для имени - имхо, Ликсэнарва звучит неплохо. Можно ещё суффикс какой-нибудь прилепить.

Я бы вообще, по аналогии с Феанором, сделала Ликсэнаро, но тут "пламенный" оттенок более силён. Хотя, никуда не денешься, в _narwa_ основа та же - пламя. :flame:
Наверх
 
 
IP записан
 
Новэ Кирдан_old
уровень 5
*****
Вне Форума


Старший брат

Сообщений: 344
Re: Языки народов Арды
Ответ #42 - 01.09.03 :: 01:07:45
 
Кстати, Рейнджер, тебе мои благодарности за эти "камышовые заросли"!
А вот как у Феанора... тогда получиться просто-таки "пожар в камышах" :flame:, а это уже неэкологично!

Так то, что _ск_ переменится на _кс_ - это обязательно для _имен_? Или для любого варианта, когда к существительному приставляется определение?
Да, а если "суффикс прилепить", то какой? (имя мужское, что там есть для этого?) Да и - опять тот же мой вопрос, что и в прошлый раз: не страшно, что имя получается соединенным напрямую?
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Языки народов Арды
Ответ #43 - 01.09.03 :: 07:47:27
 
Да на здоровье. Улыбка

"Пожар в камышах"? Фиг его знает. Улыбка

"ск" переходит в "кс" потому, что тебе надо имя на квенья. То есть, слова Qenya бывает нужно адаптировать к Quenya, это два разных языка, хотя один и "предок" другого. Чётких соответствий нет, но насчёт перехода "ск" в "кс" я уверена. Это не только для имён, для всех слов с этим корнем.

Насчёт соединения напрямую - почему бы нет, лишь бы "запрещённых" кластеров (сочетаний звуков) не возникало. А их тут не возникает. И даже тогда - есть законы слияния, мы бы их применили, ничего страшного.

Суффиксы?
-о.
-вэ (если имя древнее, принесено с Озера)
Ты Печкина получил? Там в районе 29-31 уроков (щас точно не помню) есть множество полезных суффиксов.
Или сюда цитату запостить, для всеобщего удобства?
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Языки народов Арды
Ответ #44 - 01.09.03 :: 13:49:01
 
Степан Печкин. "Учебник квенья". Урок 28.
Хотя во многих других случаях Печкин не очень годится для изучения квенья, в этом случае, кажется, всё нормально.

Цитата:
Для образования имен у JRRT используются следующие суффиксы (из джентльменских и рыцарских чувств начнем с женского рода):

-a -- суффикс женского рода;
-iё -- суффикс женского рода;
-wen -- от wendё, "дева" (в смысле, молодая незамужняя женщина; а то, о чем вы подумали, либо не имело для эльфов такого сакраментального значения, либо выражалось каким-либо другим словом);
-n(d)is, -issё -- "жена" (вероятно, от какого-нибудь ?nissё, означавшего "жена, замужняя взрослая женщина");
-ien -- "дочь, дева" (от yendё, "дочь");
-iel -- просто "женщина", без особых различий: как “дочь”, так и “дева”, так и “жена”;
-riel (S) -- встречается только в имени Галадриэли, и означает "увенчанная дева" или "дочь"; трудно сказать, зачем эльфам понадобилось это слово, ну да это не совсем наше дело;
-rel, -sel -- изредка употребляется в значении “дочь”. В S выглядит как -iel, -sel.
Знаем мы также следующие мужские суффиксы:

-(i)on -- “сын”, от onya, "сын". В аналогичном виде имеется и в S.
-(i)mo -- суффикс, аналогичный русскому “-тель”, обозначающий занятие.
-on -- суффикс, обозначающий качество, а еще больше -- принадлежность, отношение к чему-либо, генетическую связь с чем-либо. Судя по тому, что он совпадает с суффиксом множественного числа родительного падежа, образован он по тому же принципу, по какому образованы русские фамилии Черных, Седых и т.п.: “каковских?”; впрочем, существует совершенно равноправный и, что довольно неприятно, точно так же выглядящий суффикс, происходящий от слова onya, “сын”.
-o -- просто суффикс мужского имени.
Существуют еще два суффикса, равно полезных как новоиспеченным эльфикам, так и таковым эльфицам -- -ё и -wё. Суффиксы эти употребляются в именах как мужских, так и женских, но первый предпочтительнее в женском, тогда как второй относится более к мужескому роду, чем наоборот. Занятно, что в древнем S они оба выглядели как -u.

И еще коротенько расскажу, благо есть пара минут до звонка, о нескольких суффиксах, известных мне, которые имеют четкое смысловое значение и фигурируют в формах для обоих родов. Сии суть таковы:

-ta:ri (ж); -ta:ro, -tar (м) -- правитель, царь". Происходит от корня tar- "вершина, верх чего-либо".
-heri (ж); -heru, -her (м) -- "повелитель, правитель". Видимо, в эльфийском сознании очень четко разделялись состояния “правит” и “царствует”.
[поскипаны рассуждалки о значении этих терминов]
-antё (ж); -anto -- "даритель", от слова anna "дар".
-?(n/d)ilmё (ж); -(n/d)il -- "посвященный чему-либо; посвятивший себя чему-либо; полюбивший что-либо; верный чему-либо". Говорится неоднократно, что этот суффикс нигде не встречается как самостоятельное слово, а также, что -(n/d)il предположительно имеет более оттенок посвящения и любви (в смысле “любитель”), тогда как суффиксу
-(n/d)ur (м) приписывается более значение служения, верности. Именно поэтому elendil переводится как “друг эльфов, любящий эльфов”, но elendur -- всего лишь “звездочет, астроном -- слуга звезд; связанный со звездами”; так же как ea:rnur -- “моряк -- связанный долгом службы с морем”, а earendil -- либо “моряк в душе, мореман”, либо, как это ни прозаично, например, “маринист”. Впрочем, ничего особо прозаичного в этом и нет, может, художник он получше, чем иной -- моряк.
Наверх
 
 
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Языки народов Арды
Ответ #45 - 01.09.03 :: 14:40:52
 
Между прочим, форма wendё в именах тоже встречается. И мне так кажется - wen более свойственно для "осиндариненных" имен - Arwen.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Языки народов Арды
Ответ #46 - 02.09.03 :: 07:22:47
 
Ага, и Нэрвен. Подмигивание  Внутри мира - этот суффикс годится и для квенья, и для синдарина (и, видимо, возник во времена Великого Похода или ранее), снаружи мира - это тяжкое наследие того, что Проф долго не мог решить, где у него на каком языке говорят.

Насчёт -wendё - имхо, всё нормально. Просто -wendё  - это уже не суффикс, а дополнительный корень. Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Сарин
Экс-Участник


Re: Языки народов Арды
Ответ #47 - 04.09.03 :: 23:18:03
 
Лингвисты, нужна ваша помощь.
Прежде всего я тут сама переводила красную птицу, как мужское имя. Получилось у меня Карнэайвэ. Это правильно?
И второе, мне нужно мужское же  имя, на квенья, со  значением - спокойная сила, спокойный в силе своей, нечто в таком духе. помогите, плиз.
И еще, можно ли использовать Лассэлантэ как женское имя?
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Языки народов Арды
Ответ #48 - 05.09.03 :: 00:02:37
 
Я сказала бы Каранайвэ или Карнайвэ (если с синкопой, в чём я не уверена), но Карнэайвэ тоже вполне допустимый вариант.

Лассэлантэ как женское имя? Имхо, нормально. Улыбка

"Спокойная сила" - подумаю. Если напишешь, как это будет по-английски, будет вообще хорошо - у меня башка сейчас не варит в русско-английском режиме, а словари для эльфийских языков почти все все английские.
Чем больше синонимов дашь, тем лучше.
Наверх
 
 
IP записан
 
Сарин
Экс-Участник


Re: Языки народов Арды
Ответ #49 - 05.09.03 :: 00:33:48
 
На английском это будет calm/serene power (in power)
Смысл - спокойный, осознающий свою силу (и её пределы), и оттого не дёргающийся
Aware of his own power, Therefore calm and peacefull.


А еще мне надо тоже в форме мужского имени - колючий лед. Нечто вроде Хэлкаайкэ?
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Языки народов Арды
Ответ #50 - 05.09.03 :: 07:27:16
 
Тогда уж Айкахэлкэ, иначе "Ледяная колючка" получается. Улыбка

В квенья в составных словах обычно сначала идёт прилагательное (зависимое слово), потом существительное (главное слово), хотя это не обязательно. То есть, я хочу сказать, что скорее всего, когда квэны незнакомое имя впервые слышали, они его с квенья по такому принципу расшифровывали - ожидая, что главное слово будет в конце.

И надо ещё подумать, если тебе нужно именно по форме мужское имя...

Ладно, до понедельника ещё поразмышляю. Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Языки народов Арды
Ответ #51 - 10.09.03 :: 10:10:18
 
Кое-что есть. Сложный случай, конечно.

Итак.
QUIET (noun) quildё (rest, hush)

REST (verb) serin ("I rest", 1. pers. aorist); REST (noun) se:rё (repose, peace), quildё(quiet, hush); Estё; (the name of a Valiё; because of this name, estё fell out of use as a general word for "rest") (repose); TAKE A REST hauta-; RESTING senda (at peace) -SED, EZDE/WJ:404, GL:23, KHAW

Слово, близкое к "спокойный", будет _quildёa_, _se:rёa_, как-то так.
"Спокойствие, покой" - _quildё_, _se:rё_.

"Сила" - это ещё сложнее.

"Power" будет _vala_. Что и неудивительно. Улыбка

STRENGTH (physical) _tuo_ -TUG

MIGHTY taura, poldorёa (a title of Tulkas); MIGHTY-RISING Melkorё (> Melkor) (uprising of Power), THE MIGHTY Melko (an alternative form of Melkor, derived from an unattested adjective *melka, *melca "mighty", with connotations of violence.) -TUR, LT1:264/GL:64, MR:350

Итого, получаем: "физическая сила" - _tuo_; "мощь, могущество" - _poldo:rё_, "сила, могущество" - _vala_.

Если не учитывать профессорскую пометку "with connotations of violence", то можно использовать и корень *melc, но тут думай сама.

Результат. Что-то наподобие Valaquildёon.
Если не нравится, попробуй другие корни подставить, а как их скомпоновать - там подумаем.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Уголок лингвиста
Ответ #52 - 25.07.04 :: 20:36:10
 
Название меча Тхориэн - "Черный коготь".

коготь - gamp (гэмп)
черный - morn (при построении слова m меняется на v).

Получается "гэмпворн". Фэ...  Нерешительный Не нра. Совсем.




Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Уголок лингвиста
Ответ #53 - 25.07.04 :: 21:45:34
 
Что не нравится - это правильно. Улыбка И не должно нравиться. Улыбка
Недопустимое с точки зрения фонетики синдарина стечение согласных.

Вообще-то будет "гамворн", если я правильно понимаю в пол-второго ночи. Точнее завтра посмотрю, если смогу и если надо.

Не через "э", а через "а", поскольку это не английский.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Логово лингвистов
Ответ #54 - 13.03.05 :: 00:57:11
 
Рейнджер, а как Рябину перевести на синдарин? И как переводится Фладриф?
А то я что-то с налета не нашла.  Круглые глаза
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Логово лингвистов
Ответ #55 - 13.03.05 :: 12:39:01
 
Фладриф - это приблизительно "тот, чья кора как кожа". Возможно, какое-то дерево с мягкой или тонкой корой. Помнится, Фладриф из ВК любил берёзы. Хотя это не значит, что он сам был берёзой. Круглые глаза

На синдарине ri^f - это "кора", а fla^d - "кожа".
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Логово лингвистов
Ответ #56 - 13.03.05 :: 13:10:54
 
Спасибо!  Очень довольный Тогда, надеюсь, я с кленом не промахнулась.  Круглые глаза
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Логово лингвистов
Ответ #57 - 13.03.05 :: 13:22:07
 
Насчёт Рябины. Вообще слова "рябина" в эльфийских языках не найдено.
Зато для конкретной рябины, той, которая жена Фангорна, есть аж три имени собственных на квенья:

Orofarne - Mountain-dwelling ("живущая-в-горах", "та-чей-дом-в-горах"; насчёт перевода "горное убежище" я что-то сомневаюсь)
На синдарине получается приблизительно Оромбар, если сохранять исходные корни, или Ородортад, если переводить как "живущая в горах".

Lassemista - Leaf-grey ("та, у которой серые листья", причём "mista" здесьтакой же серый, как у Митрандира).
На синдарине будет что-то вроде Митласс.

Carnimi:rie - Red-jewelled ("рубиновая", вероятно, из-за цвета ягод).
На синдарине получится приблизительно Миргаран (если сохранять корень "caran" для красного цвета), или Мирворн, Мирголл, Мир'аэр, Мирнару, Мирруин (просто собрала все синдаринские синонимы к слову "красный").
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Логово лингвистов
Ответ #58 - 13.03.05 :: 23:13:23
 
Вау! Какой богатый выбор!  Очень довольный

А пусть будет Мирнару.  Улыбка

Спасибо, Рейнджер!  Очень довольный
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Логово лингвистов
Ответ #59 - 14.03.05 :: 15:26:40
 
Рейнджер, а тебе обязательно _подробное_описание, учитывая, что это будущий Старый Лох, лучший друг Тома Бомбадила (ака может быть Луин, но это лично моя имха  Подмигивание...)?
Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Логово лингвистов
Ответ #60 - 14.03.05 :: 18:26:48
 
Нет, мне значение имени, которое ты хочешь. Или наиболее яркие черты внешности и поведения. Круглые глаза

А характер с возрастом мог и измениться. Потом, тебе всяко виднее, чем мне, какой это характер.
Наверх
 
 
IP записан
 
Эсхельн
Экс-Участник


Re: Логово лингвистов
Ответ #61 - 16.03.05 :: 15:43:25
 
Так. Лох у нас на самом деле Вяз, выглядит так http://amber-cl.narod.ru/photoalbum4.html (в серединке). Всем партнерам по игре: мысленно "оденьте" эти разгильдяйские ветки в зелененькие листочки. Мы еще молоденькие пока.
Характер на данный момент: вредный (что понятно) и крайне расхлябанный. Машет ветвями направо-налево, ходя по лесу, снесет все, что попадется на пути. И не факт, что заметит. Очень недоброжелательно относится к всякой живности, при любой попытке прошмыгнуть мимо тут же заграбастывает лапами и не отпускает, пока ему не надоест (при этом держит аккуратно и никакой боли не причиняет- в общем, не садист, а хулиган). Крайне заносчив.
ЕГО ИМЯ по-энтийски:
Пробудивший-лес-от-сна-корнями-держащий-землю-наводящий-порядок-средь-тех-кто-не
-хочет-расти-как-положено-дереву...
дальше, я думаю, уже неинтересно. Принцип "РАз уж я пошел, значит все остальное должно оставаться на месте". И не рассказывайте ему про ВАлар - обидится. Искренне считает, что самый умный, самый главный и вообще в-меру-узловатое-дерево-в-самом-рассвете сил, приятное во всех отношениях. СЕбе.  Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Логово лингвистов
Ответ #62 - 16.03.05 :: 19:09:44
 
Угу. Понятно.
Вяз как таковой на синдарине у нас будет "lalf, lalven, lalorn, lalwen".

То есть, Лалф, Лалвен, Лалорн, Лалвен.

"Хранитель" будет что-то вроде "Хэбон", "Хэборн".

"Ускоряющий", "теребящий-толкающий", будет от корня hortha-, как именно - подумаю, если интересно.

Попыталась найти основу для "подавлять" - нашла, однако, и даже в форме существительного. Bauglir. Смех
(задумавшись. Бауглорн. "Древодав". Вот.)

Насчёт зелёненьких листочков - изыскано несколько ссылок (кому траффика не жалко)
http://www.zdb.ru/regions/russian_forest_elm.shtml
http://lvgira.narod.ru/europe/ulmus_montana.htm
http://sokolovs.narod.ru/pskov/petr-vyz.jpg
http://philately.iatp.by/stamp/s-by0553.jpg
http://plant.astrakhan.ws/vyaz.php
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Логово лингвистов
Ответ #63 - 17.03.05 :: 20:53:22
 
Ноло по телефону:
Какая прелесть! Пусть будет Бауглорн.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мору Унголиант
уровень 5
*****
Вне Форума


...ням - ням...

Сообщений: 1202
Пол: female
Re: Логово лингвистов
Ответ #64 - 21.04.05 :: 20:42:22
 
Господа лингвисты! Требуются
имена для 2х майар:
Он - Режущий (рассекающий/секущий/резкий) Ветер; Она - Белое (ледяное/холодное) Безмолвие(молчание/тишина/спокойствие).
Переведите на что-нибудь, пожалуйста Круглые глаза Круглые глаза Круглые глаза
Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Логово лингвистов
Ответ #65 - 22.04.05 :: 12:38:59
 
Синдарин или квенья? В валарине толком нет подходящих слов.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мору Унголиант
уровень 5
*****
Вне Форума


...ням - ням...

Сообщений: 1202
Пол: female
Re: Логово лингвистов
Ответ #66 - 22.04.05 :: 22:54:45
 
В принципе все равно, но лучше, наверное, тот, который из них подревнее. Я совсем тут не разбираюсь Смущённый
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Логово лингвистов
Ответ #67 - 06.05.05 :: 21:18:25
 
"Белое безмолвие" на синдарине будет Динглосс, Динен.
"Резкий ветер" - Сулаэг, Сулмаэг/Сулваэг, Сулмэгор/Сулвэгор.

Про имена на квенья был написан большой постинг, и тут у меня повис комп.  Смех Поэтому квенья, если надо, будет несколько позже.

Можно, конечно, попробовать ещё Old Sindarin и протоэльдарин, если надо по-настоящему древние языки, но там, скорее всего, всё будет достаточно громоздко.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мору Унголиант
уровень 5
*****
Вне Форума


...ням - ням...

Сообщений: 1202
Пол: female
Re: Логово лингвистов
Ответ #68 - 07.05.05 :: 12:55:47
 
Большое спасибо за ответ Улыбка

О! Динглосс - это мне нравится Улыбка Побираю для женской половины Улыбка
А вот по второму - что-то не очень звучание Смущённый Может еще какие-нибудь варианты? Смущённый Впринципе, точность перевода не важна - мне бы благозвучие Круглые глаза Круглые глаза Круглые глаза
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Логово лингвистов
Ответ #69 - 28.12.05 :: 17:00:54
 
Дзанта, вот тебе подборка слов протоэльфийского языка, связанных с водой и с воздухом. Если что-то понравится - говори. По звучанию, по значению.
Потом можно будет оставить слово as it is, можно добавить суффиксов, можно скомпоновать несколько слов в одно.
И мне надо знать, мужское имя или женское (можно придумать такое, которое будет всем подходить), короткое (в 1-2 слога) или длинное.
------------------------------------------------
ailin - озеро
losse - снег
ektele - родник, источник
etsiri - исток реки
kelun - река
khithi, khithme - туман, дымка
mizde - дождь
nenle - ручей
nura - глубокий
ulda - горный поток

wilma - воздух
alako - шторм, порыв ветра (значение не единственное)
------------------------------------------------
Наверх
 
 
IP записан
 
Айлинхис
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 237
Пол: female
Re: Логово лингвистов
Ответ #70 - 28.12.05 :: 17:36:20
 
Спасибо.
А какого рода слово ailin? И потом в квенья оно как-нибудь изменится?
И как произносится khithme? по значению оно мне подходит.
А если скомпоновать туманное озеро, как это будет?
Заранее спасибо.
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Логово лингвистов
Ответ #71 - 28.12.05 :: 18:31:19
 
Айлинхис писал(а) 28.12.05 :: 17:36:20:
А какого рода слово ailin?

Никакого. Улыбка Как имя - может быть и мужским, и женским. Если к нему суффиксы не прибавлять.
Цитата:
И потом в квенья оно как-нибудь изменится?

Нет. А в синдарине изменится.
Цитата:
И как произносится khithme? по значению оно мне подходит.

Тут существует два взгляда. Или как "к'ит'мэ", где "к" и "т" произносятся с придыханием, или как "хисмэ", где "х" произносится с "усилением", а "с" - близко к английскому th (как в thin). Ударение на первый слог. Передавать это русскими буквами можно, опять же, по разному.
Цитата:
А если скомпоновать туманное озеро, как это будет?

Мы от khithme отбросим номинативный суффикс, получится khith-.
Тогда "туманное озеро" - что-то вроде Хитлин/Хислин, Хитэлин/Хисэлин, Айлинхис. ("lin" - это озеро или пруд, водоём, в общем). Ну или что-то более длинное.
Наверх
 
 
IP записан
 
Айлинхис
уровень 5
*****
Вне Форума



Сообщений: 237
Пол: female
Re: Логово лингвистов
Ответ #72 - 29.12.05 :: 09:59:49
 
Спасибо. Будет Айлинхис. А могло такое имя быть  ???
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Логово лингвистов
Ответ #73 - 29.12.05 :: 12:11:29
 
Могло, насколько я понимаю. Составные слова в протоэльдарине определённо есть.
Только это, похоже, не "туманное озеро" получится, а "озёрный туман", "дымка над озером". Из-за порядка слов. Всё-таки, как я сейчас вижу, в протоэльфийском - там как в квенья, сначала определение, потом определяемое слово.

Если нужно, чтобы оно было больше похоже на имя - тогда может получиться что-то вроде Айлинхиссэ.
Наверх
 
 
IP записан
 
Фириэль
уровень 2
**
Вне Форума


Полоумный Полуэльф

Сообщений: 12
Re: Логово лингвистов
Ответ #74 - 08.03.06 :: 12:12:17
 
Уважаемые лингвисты! Не могли бы вы мне помочь?
Девушку-эльфийку должны звать "Живая искра". Путем моих изысканий сложилось Cuintinte - Куинтинтэ. Правильно ли это? И как можно более облагозвучить имя? Круглые глаза Заранее спасибо!
Наверх
 

..Встал корабль,примолкла трель:&&"Дочь Земли,внемли же-&&Фириэль!Фириэль!-&&Звон как будто ближе.&&Место есть на корабле.&&Ты,как эльф прекрасна.&&К нам иди!На земле&&Ты времени подвластна"..
20021519  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Логово лингвистов
Ответ #75 - 18.04.06 :: 20:02:17
 
Ответ от R2R, у которой проблемы с компьютером:
"Я бы сказала "куинэтинтэ" или "куинатинтэ", с соединительной гласной. Но Куинтинтэ, по-моему, тоже правильно".
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Дайниэль
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность

Сообщений: 682
Re: Логово лингвистов
Ответ #76 - 26.04.07 :: 11:56:52
 
Уважаемые лингвисты,
подскажите, плиз, что означает имя Эол. Может быть так что Эол - это сокращенная форма имени?
Какие для него можно подобрать синонимы? Поскольку имя Морвэ уже занято, что еще можно придумать для этого персонажа?

Молчаливый, серьезный, не склонный к веселью...
смелый, мрачный, хмурый, угрюмый ... Нерешительный
Наверх
 
280846638  
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Логово лингвистов
Ответ #77 - 26.04.07 :: 16:35:46
 
Что означает - сказать сложно. Профессор с нами не поделился. Улыбка

Некоторые версии можно прокинуть, но это всё очень условно.
Скажем, по аналогии с этим вот:

HoME 12-2
  45.  Quenya   aika   was   derived   from   a   Common   Eldarin   stem   GAYA  'awe,  dread';  but  the adjectival  form   *gayaka  from   which  aika   descended  was not  preserved  in  Telerin  or  Sindarin.  Other derivatives  were  *gaya  'terror,  great  fear':  Telerin gaia,  Sindarin goe,  Quenya  aya.  Adjectives  formed  on   this,  Telerin   gaiala,  Sindarin goeol,  replaced  Quenya  aika.

Мы можем предположить, что "Эол" - это прилагательное от стема YA-. Стем означает "прошлое, прежнее, древнее".

"Консерватор", в общем. Улыбка

Ещё у нас есть Arval (HoME 2-3), но непонятно, вариант это личного имени или характеристика Эола как авара (поскольку, скажем, Arvalin обозначает "вне Валинора" и является до некоторой степени синонимом Арамана, пустынной местности за пределами собственно Амана).

Isfin and Eol.
Isfin daughter of Fingolma loved from afar by Eol (Arval) of the Mole-kin of the Gnomes. He is strong and in favour with Fingolma and with the Sons of Feanor (to whom he is akin) because he is a leader of the Miners and searches after hidden jewels, but he is illfavoured
and Isfin loathes him.
Наверх
 
 
IP записан
 
Дайниэль
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность

Сообщений: 682
Re: Логово лингвистов
Ответ #78 - 26.04.07 :: 21:03:09
 
R2R, спасибо за пояснения. Теперь ясно что с "Эолом" ничего не сделаешь, и надо для Пробуженного перса придумывать какое-то имечко.


Наверх
 
280846638  
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Логово лингвистов
Ответ #79 - 05.05.07 :: 19:20:57
 
Это ещё актуально? Улыбка

Вообще-то я бы квэнту сначала почитала. Можно же по ассоциации слово подобрать - не от самих корней "смелый", "умелый" и т.д., а от каких-то других слов. Примерно как "Айканаро".

"Умелый" - проще всего, но вряд ли подойдёт. Потому что это "Финвэ". Улыбка Ну или производные от magna, mahta (но с последним - уже есть Махтан).

"Мрачный" - с этим сложнее. Если "gloomy", то это будет Димбэ, Димвэ (на протоэльдарине; для квенья и синдарина надо будет придумывать, как оно изменится). Но это ещё и "печальный", так что не знаю, пригодится или нет.

"Смелый" - тоже сложно. То есть, у нас есть "Беро", но оно означало ещё "воин" и "мужчина".

"Серьёзный" - вроде как тоже нету.
Есть "надёжный, прочный" - это будут производные от stalga, можно над этим подумать.
Если с переносными значениями поиграть, то есть "глубокий". Это будет что-то от nura.

"Молчаливый" - это что-то от стема DIN, как и у Динглосса. Если нравится, могу дальше поискать.
Наверх
 
 
IP записан
 
Дайниэль
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность

Сообщений: 682
:DRe: Логово лингвистов
Ответ #80 - 05.05.07 :: 20:38:47
 
Спасибо, наверное, так обойдется.
Меня имя, по началу, смущало сильно, ибо в античность сильно сносило, и никак не могла отцепиться от словосочетания "Эолова арфа".
Но пока квенту обкатывала, вроде уже и попривыкла. Да и все попытки найти приятное моему слуху имя-заменитель оказались безуспешными. Так что пусть остается Эолом. Улыбка
Наверх
 
280846638  
IP записан
 
Даэpoн
уровень 2
**
Вне Форума


Где мало слов, там вес
они имеют.

Сообщений: 14
Re: Логово лингвистов
Ответ #81 - 17.01.08 :: 23:30:29
 
Нужен хелп ми Круглые глаза
Для свадебной песенки Даэрона хотелось бы припев сваять из двух строк такого типа:
Смотрите
и
радуйтесь
квенди.
Слушайте
важную
новость.




Наверх
 

От сотворенья так уж повелось: в стихах и в жизни - все дороги врозь. &&Кто в вышину, кто в глубину стремится, но большинство идет куда-то вкось. (с) Ш. Мирза&&
 
IP записан
 
Истабэрон
уровень 5
*****
Вне Форума


Летучая библиотека

Сообщений: 159
Re: Логово лингвистов
Ответ #82 - 18.01.09 :: 17:20:57
 
Прошу консультацию насчет правомочности употребления слов квендэ (ед.ч., ж.р.) и квендо (ед.ч., м.р.).

Мне вот такой дали ответ:
Цитата:
У Февскангера:
ELF quendë (generic, seldom used in sg; pl Quendi is the usual form; there are gender-spesific forms quendu m. and quendi f., but they seem to be rare; pl. quendur and quendir is attested)

Отсюда:

Quendi - эльфы (как народ)
quende - эльф (в целом)
quendu - эльф (мужчина)
quendi - эльфийка.



ну и соответственно интересно  верно ли нолдо-нолдэ, синда-синдэ?
Наверх
 

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Логово лингвистов
Ответ #83 - 26.01.09 :: 19:03:59
 
В-нулевых, я думаю, любой эльфист сразу спросит "какой язык?"

Какой язык? Улыбка Квенья? В идеале не помешал бы ещё и период.

Ещё он спросит "что берём, что не берём, во что вместо лембаса рыбу заворачиваем?" - т.е., какими источниками мы пользуемся как заслуживающими доверия, а какие объявляем недостаточно надёжными.

И последний вопрос из предварительной подготовки - "а зачем?"

То бишь, если оно не очень надо, или если всё равно, то ответ будет краткий - "да, в условном неоквенья, если мы не против неаттестованных форм, это прокатит", или "для нужд игрового моделирования, если мы не против неаттестованных и устаревших форм, можно выбирать любой устраивающий нас вариант" или "нет, неверно, Февскангер на данный момент прав, надо говорить так, как у него сказано".

Если вам очень надо, то рассказывайте конкретику, зачем надо, и готовьтесь делать свою часть работы. Улыбка
Потому что это вполне может вылиться в двухнедельный квест с сопутствующей баталией, и не по всякому случаю я в такое ввяжусь, а уж в одиночку - и вовсе вряд ли. Улыбка

Да, и в качестве бонуса, Февскангер недавно выпустил новую версию словаря, со словами из PE17:
http://www.ambar-eldaron.com/quen-eng.pdf

Enjoy. Улыбка

Далее можно пытаться накопать какую-то конкретику.

Во-первых, да, правомочно, если мы хотим не абсолютно точного моделирования, чётко и однозначно описанного Профессором, и если не упираемся в MR и WJ как в единственно верный источник. Потому что "квэнди" и однокоренные слова - это один из самых развесистых лингвистических кустов, являющих нам во всей полноте ситуацию "Толкин думал, думал и передумал" (с)
Так что выбрать оттуда можно много всего.

Во-вторых, не совсем верно, если мы упираемся в MR и WJ как в наше последнее прибежище. Потому что в них написано не квендэ-квендо, а так, как предлагает Февскангер. Но в них можно найти некоторое количество суффиксов и примеров, которые могут нам помочь составить наши собственные слова - правильные (по известным нам правилам языка и не более того), но другие. Приблизительно как "девица", "дева" и "девушка".

То есть, скажем, у нас есть слова "медведь" и "медведица", мы это твёрдо знаем.
Можем ли мы теперь, столь же твёрдо зная, что есть "олень", "вепрь" и "лось", утверждать, что правильно говорить "оленица", "веприца" и "лосица"? А вот фиг нам, нету таких слов.
Приблизительно в таком положении ("а вот фиг нам") находится современная эльфистика. Улыбка

В-третьих, совсем неверно, если мы берём MR и WJ за основу и только сконструированные лично Профессором формы - за валидный результат.
Потому что в них написано не квендэ-квендо, а так, как предлагает Февскангер.

В-четвёртых, всё-таки может оказаться верно, если у нас появится расшифровка более поздних материалов, до которых у Кристофера Толкина пока не дошли руки. Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Тингрэлл
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 183
Re: Логово лингвистов
Ответ #84 - 26.01.09 :: 20:32:00
 
Цитата:
Какой язык?  Квенья? В идеале не помешал бы ещё и период

Не надо лингвистичекого разбора, только не это! Улыбка
В идеале играли разделение квенди. Так что квенья еще не родился, а протольдарина - кот наплакал.
В общем-то там пришли к консенсусу использования того, что приятно и привычно уху.
Но мне самой интересно, насчет того, как в авторской речи обзывать дам-синдар, дам-авари, и как правильнее будет мужчина - синда или синдо, авар или аваро?
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Логово лингвистов
Ответ #85 - 26.01.09 :: 22:02:20
 
Ага. Протоэльдарин. Это уже лучше.

Протоэльдарин - это совсем другая песня, с другой фонетикой. Это ретроспективный анализ, когда мы по "современным" словам идём к их древним аналогам.
В общем, штука интересная, но если слова нет в списке, то реконструировать его дело долгое.

С определённостью о протоэльдарине можно сказать следующее:

kwene (мн.ч. kweni) означало "person", дословно "говорящий"/"говорящая".

kwende, pl. kwendi^ - это собственно "эльф/эльфы".

nere, ne^r "a male person, a man"

de^r, der- (PQ) "man"

dess "young woman"

слово "женщина" происходит от корней NI, NIS, NDIS, но в словаре отмечены только производные со значением "невеста"

"-o", "-do", "-(o)ndo" - распространённые маскулинные суффиксы

"-e" и возможно "-de", "-(i)nde" - аналогичные им феминные суффиксы. последние два - реконструкция, она же гипотеза.

к "мужским" суффиксам также относятся  "-ro^/-ro" (с оттенком значения деятельности ) , а к "женским" "-ne^" (например, в слове luktie^ne^ "enchantress" ) , "-re^" (например, в слове weire^ "weaver" ) , "-se^".

Вот из этого всего мы берём и что-то компонуем на свой страх и риск. Учитывая, что возможны не все звуки, не все их сочетания, местами вылезает назализация...
В общем, это снова было бы надолго.

А навскидку - уже, по-моему, должно быть видно, откуда появились "квендо" и "квендэ" в смысле "мужчина" и "женщина". Улыбка
Для протоэльдарина, кстати, это более вероятная гипотеза (с точностью до долгот звуков), чем для квенья. Улыбка




Наверх
 
 
IP записан
 
Истабэрон
уровень 5
*****
Вне Форума


Летучая библиотека

Сообщений: 159
Re: Логово лингвистов
Ответ #86 - 26.01.09 :: 22:59:19
 
Мда, мудра наука, да не про меня, - сказал Стаби и попятился  Улыбка
Все равно спасибо Очень довольный
Наверх
 

Когда человек достигает Знания, он становится мудрецом. Когда мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком. (c) Странник. Дзенская мудрость
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Логово лингвистов
Ответ #87 - 26.01.09 :: 23:30:18
 
Пожалуйста. Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Логово лингвистов
Ответ #88 - 17.06.09 :: 17:01:26
 
Вопрос про любовь

Наткнулась на интересный разговор по части любовных слов в квэнья.

http://community.livejournal.com/quenya_vinya/15391.html

И тоже возник вопрос: а какое слово правильное-то? И не используем ли мы не те слова?  Круглые глаза Язык
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Логово лингвистов
Ответ #89 - 17.06.09 :: 20:24:59
 
Мне не хватает квалификации, чтобы разобраться, как правильно. Пригласила R2R.  Круглые глаза
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Логово лингвистов
Ответ #90 - 23.06.09 :: 16:41:30
 
Ну а чего R2R? R2R первым делом спросит всё то же самое.
Для чего нам, какие источники берём, какой язык, какая эпоха. Круглые глаза
В качестве бонуса - какими источниками пользовался автор обсуждаемой гипотезы, на что опирался, какие у него цели моделирования.

Какой вопрос-то был? Правильно ли melda, meldo, melde использовать как "любимый, любимая" в значении супружеской любви? По-моему, да. Я не вижу, в чём проблема.

Правильно ли их использовать в сочетаниях вида "возлюбленный друг мой" (не в смысле супружеской любви)? По-моему, тоже да, хотя зависит от конкретных отношений и от стиля речи. Как и в других языках. Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Логово лингвистов
Ответ #91 - 23.06.09 :: 21:45:26
 
Рейнджер, спасибо, что пришла!
Для чего нам - для написания грамотного игрового текста. В смысле - антуражного и без грубых лингвистических ошибок.
Языки: протоэльдарин, синдарин и квэнья.
Эпоха: Предначальная и Первая.
А вот насчет источников как раз хотелось бы с тобой посоветоваться. Я не лингвист, и мне сложно судить об их авторитетности.
Вот "melindo &melisse" мне непонятно, откуда взялось. Тебе встречалось такое? У нас-то везде "мельдо/мельдэ", и как-то до сих пор сомнения не возникало в правильности.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Логово лингвистов
Ответ #92 - 24.06.09 :: 16:16:24
 
Начнём с простого. Улыбка "melindo &melisse" - это квенья. Это грамматически правильный квенья, эти слова есть у Профессора (т.е. они не позднейшая реконструкция), они означают "любимый/любимая" в смысле любви супружеской и аналогичной. Улыбка
К словам "meldo&melda" они относятся как частичные синонимы, образованные от того же корня при помощи других суффиксов.
Точно так же в русском языке мы можем сказать "любимый, возлюбленный, любовь моя" - всё это будут слова от одного корня, с немного разным значением, образованные при помощи разных суффиксов и приставок. И всё это будет, в общем, правильно.
"Частичные синонимы" означает, что, например, слово meldo может означать ещё и "друг", ну или чувства несупружеского свойства (например, сам Толкин употреблял слово meldenya в значении "мой друг" в переписке (обращаясь к женщине, поэтому здесь форма женского рода)), а о слове "melindo" нам такого неизвестно, и грамматически безопаснее будет его в контексте дружбы не употреб##ть.

Про синдарин так быстро не отвечу, надо закапываться в словари. Улыбка Постараюсь разобраться.
Главное, что можно сказать навскидку - что "melindo &melisse" там не будет. Потому что они принадлежат к языку квенья. Улыбка И в протоэльдарине тоже.

В протоэльдарине слово ma^lo^ от стема MEL означало "friend", то бишь "друг", а в статье Февскангера упоминается более поздняя (из Common Eldarin), но тоже древняя форма *maela ("любящий"), от которой произошло квенийское mela и телеринское mala с тем же значением.

Но это не значит, что в протоэльдарине слово "meldo" в значении "любимый" невозможно. Улыбка Маскулинный суффикс "-do^" там есть, и у нас есть пример его использования после стема, заканчивающегося на -L (ngolodo^ от NGOL).
Для форм женского рода всё немножко более сложно: Февскангер предполагает. что из существования -inde можно вывести существование краткой формы *-de, по аналогии с мужскими суффиксами.
В общем, грубой ошибкой слова "meldo&melda" в протоэльдарине не будут (с точностью до долготы звуков), но в работах Толкина конкретно этих форм нет.

Можно ещё углубиться в сравнительную семантику слов, происходящих от стемов NDIL и MEL: скажем, для квенья есть разделение LOVING nilda (friendly), mela (affectionate).

Мне кажется, что слова от "н(д)ил" означают сродство, близость, а слова от "мел" - страсть, притяжение. То есть, они разделяются не по линии "любовь vs дружба", а по направленности, что ли, того или иного чувства.
Но это уже моё такое мнение и впечатление. Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Логово лингвистов
Ответ #93 - 24.06.09 :: 17:38:11
 
Спасибо большущее!  Поцелуй

А то я уже, было, испугалась, что все наши опусы с употреблением эльфийской любовной лексики придётся переписывать. Язык

Кстати, Тэсса, кое-что всё же исправлять придётся. Поскольку я точно помню, что употреблялось в отдельных отыгрышах не "meldo/melde", а  "melda", что грамматически получается неверным.  Круглые глаза Или так тоже можно?
Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Логово лингвистов
Ответ #94 - 24.06.09 :: 18:03:18
 
Морифинвэ писал(а) 24.06.09 :: 17:38:11:
Поскольку я точно помню, что употреблялось в отдельных отыгрышах не "meldo/melde", а  "melda", что грамматически получается неверным.  Круглые глаза Или так тоже можно?


Можно. Улыбка Это гендерно-нейтральная форма. Причём она у Толкина встречается, если я ничего не путаю. В форме vanimelda. (то бишь, ещё и "прекрасная") Арагорн так называет Арвен. Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Морифинвэ
уровень 5
*****
Вне Форума


Помогая, ты не можешь
подчиняться всем!

Сообщений: 1927
Re: Логово лингвистов
Ответ #95 - 24.06.09 :: 18:05:10
 
Ура! Улыбка

Спасибо R2R!   Улыбка

Наверх
 

Если ты успешно справляешься с трудностями, значит ты на верном пути!Только вряд ли на своём!
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Логово лингвистов
Ответ #96 - 24.06.09 :: 20:25:22
 
Улыбка Пожалуйста. Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***