Логи Персонажи Участники Новости Присоединиться Правила Вакансии Мастер Библиотека Галерея
Мир 'Север и Запад'   Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Стилистика и грамматика (Прочитано 129021 раз)
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Стилистика и грамматика
28.10.02 :: 13:20:11
 
Тред для обсуждения стилей и терминов, а также грамматических ошибок, которые иногда проскальзывают в текстах.

1. Желательно стараться использовать побольше синонимов. Это позволяет избежать одинаковых местоимений в одной фразе и прочих повторов.

2. По возможности, давайте стараться избегать и слов, явно относящихся к земному миру, а не к Арде.

3. Нужно стараться не забывать про отсутствие в Арде закатов и рассветов вплоть до сотворения светил.

Характерные ошибки:

1. Слово "коридор" пишется с одним "р". Не путать с "корридой".
2. Слово "кожаный" - с одним "н". В отличие от "оловянный", "деревянный", "стеклянный".  

R2R:

Пусть я зануда, но в Амане могут быть "золотой рассвет" и "серебряный рассвет".  

И есть такая учебная фраза для проверки стилистики, которая меня потрясла настолько, что я её запомнил целиком. Вот она:

"Он утвердительно кивнул своей головой в знак согласия". (с) Ю.Никитин

Рекомендую ко всеобщему использованию в качестве антипримера. 
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #1 - 07.11.02 :: 15:34:26
 
Внимание!

Сочетания "-чо" и "-що" пишутся с буквой "о".

Волчонок, орчонок, девчонка.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #2 - 07.11.02 :: 17:39:42
 
Слово "Сильмарилы" правильно пишутся с одним "л": в первоисточнике - "Silmarils".
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Стилистика и грамматика
Ответ #3 - 07.11.02 :: 17:45:59
 
А ещет красивее сделать его разносклоняемым и писать в им. мн. квэнийскую форму "Сильмарили", во всех остальных падежах склоняя твердую форму (Сильмарил, Сильмарила).
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #4 - 05.12.02 :: 11:28:36
 
Часто встречающаяся ошибка в деепричастных оборотах:
"Проезжая мимо станции, у меня слетела шляпа".
Ребята, следите, пожалуйста, за подлежащими. Улыбка
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #5 - 16.12.02 :: 08:28:25
 
Названия "народов" пишутся с большой буквы в английском языке, а в русском (на котором мы тут играем) они с большой буквы вроде как не пишутся. Типическая ошибка начинающих переводчиков.

Я пишу "Вала", когда это часть титула. В остальных случаях - с маленькой буквы. Как и все остальные названия народов.

Склонение - вопрос сложный. Мне чертовски режет глаз, когда множественное число (нолдор, эльдар, майар) употребляется как единственное, да ещё и склоняется в таком виде. Для меня "нолдор" - это _несколько_ эльфов. Я знаю, что вопрос это сложный и дискуссионный, но личное предпочтение - формировать множественное число по упрощённой квенийской модели "нолдо-нолдор"(там вообще-то 3 разных мн.ч.) и не склонять ни во множественном, ни в единственном числе. По-моему, это звучит по-ардовски и не сводит гордые эльфийские слова к модели склонения "джинсов" и "комиксов". Улыбка

Майа - слово не мужского рода, а общего, если я правильно помню. То есть, "майа Мелиан" - вполне грамотно с т.з. квенья.
То есть, это общее указание на принадлежность к некоему "народу". "-а" - абстрактный суффикс.

Насчёт а/я - я пишу "майа" через "а" по причинам фонетическим: в квенья оно звучит примерно так. В остальном - без разницы.

Насчёт э/е - мне кажется, что если нет важных причин выбирать конкретное написание, то пусть каждый выбирает его себе сам. Разночтения можно объяснить разными диалектами и личным ламатьявэ.
Меня не обламывает, когда меня пишут как "Тэлвэ", но сам я так никогда не пишу. Если мы будем придерживаться традиции "после твёрдого согласного пишем "э", у нас будет персонаж по имени Бэрэн. А надо ли оно нам?

Насчёт тэлери. Вот так, как оно здесь написано - "тэлери" - оно ближе всего к эльфийскому произношению. Все остальные варианты примерно равноправны. Всё равно тот звук, что там, не "э" и не "е".

Мелькор, для справки, "Мелько" - это обзывательство. Означает приблизительно "Жадина". Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #6 - 16.12.02 :: 09:45:01
 
Так, не туда в словаре посмотрел. Сорри. Вот словарная статья.

THE MIGHTY Melko (an alternative form of Melkor, derived from an unattested adjective *melka, *melca "mighty", with connotations of violence.)

То есть, "Могучий" с некоторым оттенком жестокости. То есть, это таки не обзывательство, а прозвище. Смысловое.
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #7 - 16.12.02 :: 14:36:36
 
Валаквента, "Of the Maiar". "Melian was the name of a Maia who served both Vana and Este". А учитывая, что про валиэр так и говорится Valier, когда это принципиально - то я думаю, что Проф знал, что делает. То есть, если бы maia было слово исключительно мужского рода, он не приложил бы его к Мелиан.

Мелькору:
Если тебе нужны обзывалки, то "Жадина" среди них тоже было, только звучало немного по-другому. Вот чем нас словарь протоэльдарина порадует:

Mailiko:, Mailika: - "Greedy One", Melkor.

А "Greedy One" и есть "Жадина". Это древние эльфы так высказывались. Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Lemur
уровень 5
*****
Вне Форума


Свобода налагает ответственность
.

Сообщений: 636
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #8 - 27.12.02 :: 23:41:50
 
Прошу прощения, но как правильно орк в женском роде ед.чю - орочка, орка, орчиха?(Последний вариант в СиЗ не встречала, но такое в других местах бывало.) А первые два встречаются часто.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #9 - 28.12.02 :: 11:26:54
 
Мы используем варианты: орка, орчанка, орочка. В принципе, все три имеют право на жизнь. Ну, как, скажем, "девушка", "девица", "дева", "девка", "девчонка". Можно оставить этот винегрет, можно сделать антуражную "привязку". Например, степной орк скажет "орчанка" ( как сказала Лисичка Сайрону), а горный - "орка" (как выразилась Урд-Скарра). Айнур, будучи эстетами Подмигивание, предпочитают более мягкое "орочка", которое и перенял у них Тарг. Улыбка Мне кажется, что с "привязкой" интереснее, но не настаиваю.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #10 - 12.01.03 :: 17:27:45
 
R2R

"Линейка" для гекзаметра. Ударения в строке должны идти как в следующем примере. Посреди строки желательна (но необязательна) небольшая пауза, здесь обозначена через "//". И будет вам щастя. Автор примера - В.Дэйн.

"Бойтесь, в натуре, данайцев // Конкретно, дары приносящих".

Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Сарин
Экс-Участник


Re: Стилистика и грамматика
Ответ #11 - 17.01.03 :: 18:25:41
 
Трэд - "Лисичка получает подарки". Вторая реплика. Ожерелье можно только "надеть", "одеть" его несколько затруднительно.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #12 - 20.01.03 :: 16:13:11
 
1. "вблизи" пишется слитно
2.  "вглубь" - аналогично
3. "внизу" - аналогично
4. "не подчиниться" - наоборот, раздельно
5.  "не было" - аналогично (хотя это была, возможно, опечатка)
6.  "доверие недавнему врагу" тут нужен предлог "к"; "доверять кому-то", но "доверие к кому-то"
7. "сдержанная улыбка" - нужно два "н"
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #13 - 23.01.03 :: 10:32:12
 
Мору, это, правда, было не в игровом треде, но...
"Могу бывать на форуме по долгу и часто."
"Подолгу" пишется слитно. А то читатель может решить, что речь идет не о сроках пребывания на форуме, а об обязательствах. Улыбка
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #14 - 16.02.03 :: 17:06:01
 
ака занудливый Глав-вред:
"наперевес" и "вперед" пишутся слитно.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Стилистика и грамматика
Ответ #15 - 16.02.03 :: 17:15:17
 
Именно! А еще слитно пишутся слова "набок" и "назад"!  Смех
Собсснно, последнее слово является проверочным ко всем предыдущим. Язык
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #16 - 16.02.03 :: 18:23:13
 
"Перерасти" пишется через "а".

"Ни к чему" пишется раздельно.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #17 - 18.02.03 :: 21:30:44
 
Правильное написание: "жес
т
че". Проверочное слово - "жесткий".
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #18 - 18.02.03 :: 23:04:42
 
"Поначалу" (когда это наречие) пишется слитно. И еще - "
а
фишировать".
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Feanor
Экс-Участник


Re: Стилистика и грамматика
Ответ #19 - 06.03.03 :: 21:49:54
 
НЕ помню, где мне встретилось, да это и неважно.
Когда прямая речь заключена в кавычки, то точка ставится ПОСЛЕ кавычек.
"Я думаю... - сказал он, - и я придумал_"._
Наверх
 
 
IP записан
 
R2R
уровень 5
*****
Вне Форума


Местный житель

Сообщений: 1755
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #20 - 17.03.03 :: 14:29:46
 
Я что-то в сомнениях - валар говорят "большие масштабы"? Как-то оно в прямой речи ардовских персонажей очень уж техногенным мне слышится.
Наверх
 
 
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #21 - 17.03.03 :: 14:37:46
 
Это где? Реплика Варды в "Песни небес"? Да, лучше, наверное, ее немного подправить. Заменить "масштабы" на "размах", например.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Мелькор
Вала
*****
Вне Форума


Властелин чёрных кактусов

Сообщений: 10153
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #22 - 17.03.03 :: 21:05:18
 
1. "Насчет (чего-то)" пишется слитно. "На счет раз-два" - раздельно. В первом случае это наречие, во втором - существительное с предлогом.
2. "По-моему" пишется через дефис.
3. "Чтоб (кто-то что-то сделал)" пишется слитно.
"Что б (такое мне сделать)" - раздельно.
Наверх
 

"Путешествуя быстрее скорости света, немедленно попадаешь в вечную ночь". (с) Доктор Полуживаго
WWW WWW  
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #23 - 17.03.03 :: 21:53:13
 
Мелькор писал(а) 17.03.03 :: 21:05:18:
.
2. "По-моему" пишется через дефис.

А "по моему мнению" - раздельно.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 
Кэрлиен
уровень 5
*****
Вне Форума


Крылья мы не сложим!

Сообщений: 1057
Пол: male
Re: Стилистика и грамматика
Ответ #24 - 02.05.03 :: 23:18:45
 
П - прямая речь, А - авторская. Вспоминать буду на ходу, поскольку за учебниками лень лезть.

"П, - а, - П".
"П, - а. - П".
"П? - а, - П".
"П! - а, - П."
"П", - а.
"П!", а.
"П?" - а.
А: "П".

Ну, типа этого.

А что не понятно с диалогами?

-фраза.
-фраза.
Наверх
 
WWW WWW 135219299  
IP записан
 

*** Форум литературно-художественного портала "Венец" Тэссы Найри ***